Десерт ,торт который тает во рту))#рецептыотлилии Киевляночка.Ингредиенты:Для теста:Яичные желтки 3 шт.Сахар 1 ст.Масло сливочное или маргарин 200 гр. размягченныйМука 2-2,5 ст. в зависимости от размера желтковРазрыхлитель для теста 2 ч.л.Для безе:Яичные белки 3 шт.Сахар 1 ст.Щепотка солиОрехи – грецкие или арахис очищенный 300 гр.Для крема:Сгущенное молоко вареное 1 бан.Сливочное масло 200 гр. размягченноеПриготовление:Желтки разотрите с сахаром, добавьте размягченное сливочное масло и еще раз перемешайте.Муку соедините с разрыхлителем, высыпьте в полученную яично-масляную массу и замесите тесто. Оно должно отлипать от рук.Тесто разделите на три равные части.Взбейте охлажденные белки при помощи миксера в пену, добавьте щепотку соли и, не переставая взбивать, всыпьте понемногу сахар.Раскатать тесто в три коржа и уложить их на бумагу для выпечки.Полученные коржи сверху смазать белковой массой, равномерно распределяя ее по всей поверхности и обильно присыпая орехами.Поставить коржи выпекаться в духовку, разогретую до 180 градусов. Время выпекания около 25-30 минут. Безе должно превратиться в хрустящую корочку.Коржи остудить.Для крема сгущенное молоко взбить с маслом до получения однородной массыКоржи промазать кремом, бока торта тоже смазать кремом.Правда я поделила на 4 части.сделала поменьше в объёме и выше в высоту.
Рецепты от Лилии.
@lilyakim1 · 1.1K подписчиков
Посты канала Рецепты от Лилии. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мои вкусняшки🍕
Посты канала
Салат из персиков, помидоров и сыра#рецептыотлилии. #пп #зожСочный, легкий и освежающий салат, полный разных вкусов, цветов и витаминовЭтот салат готовится быстро, поэтому может стать и питательным перекусом на бегу, и презентабельной закуской для гостей. Он выглядит особенно эффектно, если томаты, персики и моцарелла близки по размеру, тогда их можно выложить слоями. Но если просто нарезать и перемешать, тоже получится красиво. Кроме того, вместо моцареллы можно накрошить фету или брынзу, а бальзамический соус,нежно и необычно,все как я люблю❤️Ингредиенты:Персики2 шт.Томаты2 шт.Сыр моцарелла200 гБазилик, веточка6 шт.Масло оливковое Extra Virgin2 ст. л.бальзамический уксус1 ст. л.Соль,Приготовьте заправку: смешайте оливковое масло, уксус, щепотку соли до однородности.Помидоры и персики нарежьте дольками,порежьте моцарелу,оборвите листья базиликаНа тарелку выложите слоями, чередуя, помидоры, персики, сыр и базилик. Полейте салат заправкой,сверху посыпьте черным перцем и сразу подавайте
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияПойдем дрябнем🍷Вино содержит множество аминокислот, среди которых наиболее распространен пролин, а еще есть аргинин, аланин, глутаминовую кислоту, аспарагиновую кислоту и γ-аминомасляную кислоту (ГАМК). Конкретный профиль аминокислот может варьироваться в зависимости от таких факторов, как сорт винограда, регион выращивания и методы виноделия.Ииии вот нормальные ученые умы, не эти ваши отлетевшие головкой ребята с плохой энергетикой провели таки исследование, которое достойно разбора и того, чтобы снова накатить (само исследование в комментах).Исследование подтверждает, что вино, особенно белые сорта Юго-Запада Франции (Гро Мансан, Коломбар, Лен де л’Эль, Мозак), является значимым источником свободных аминокислот, образовавшихся в результате:1. Метаболизма дрожжей: Выделение аминокислот дрожжами Saccharomyces cerevisiae во время и после алкогольной ферментации.2. Автолиза дрожжей: Высвобождение при разрушении мертвых дрожжевых клеток.3. Протеолиза виноградных белков: Ферментативное расщепление.4. Исходного состава винограда: Зависит от сорта, зрелости, терруара, агротехники (особенно азотных подкормок).Пролин (L-Proline) часто составляет 40-70% от общего пула свободных аминокислот в винах типа Гро Мансана и Коломбара. Пролин и его производное – гидроксипролин – составляют около 20-25% аминокислот в коллагене, основном структурном белке организма. Какой эффект он дает – все просто для нас с ВАМи алкашей🍷 – это поддержка здоровья кожи (упругость, заживление ран), суставов (хрящевая ткань), костей, сосудов (прочность и эластичность стенок).А еще это красавщик оказывает поддержку системы детоксикации и защиты от свободных радикалов (ROS/RNS), замедление процессов старения.Еще одна крутая аминокислота в вине – Глютамин. Хотя в вине ее концентрация ниже, чем пролина, глутамат играет ключевую роль во вкусообразовании ("умами") и является центральным узлом азотистого обмена.Зачем он нужен - критически важен для синаптической пластичности (основа обучения и памяти), когнитивных функций, моторного контроля. Важно: Гомеостаз глутамата строго регулируется; избыток приводит к эксайтотоксичности (гибель нейронов при инсультах, нейродегенерации и алкоголизме).Так же эта прелестная аминокислота заботится о поддержании целостности кишечного барьера, профилактика "синдрома дырявой кишки", ускорение регенерации слизистой, улучшение усвоения нутриентов.Свободные аминокислоты из вина хорошо всасываются в тонком кишечнике (в основном через специфические натрий-зависимые транспортеры). А значит, все как прежде: 1 стандартный бокал (100-150 мл) вина в день для женщин, 1-2 для мужчин – предел, при котором теоретически можно ожидать баланса между потенциальными положительными эффектами полифенолов и минимизацией вреда алкоголя. Итог: продолжаем пить вино здоровья радиДуховники идут нахуй, ибо связь с космосом аминокислотами тебя не наполнит.Ну что дрябнешь в понедельник??? Или начальник против?#винныйбиохакинг
Мои золотые. Всем доброе прекрасное! Делюсь любимыми рецептами. Сырники: 250 грамм творога ( я беру фермерский пластовой 5 или 9%) 1 ложка столовая с горкой рисовой муки 1 столовая ложка сахара 1 яйцоВсе перемешиваем в массу. Формируем шарики. Можно обвалять в рисовой муке. Жарим на масле ГХИ или кокосовом 3-5 минут с каждой стороны. Под крышечку довести до готовности. ПП творожные ватрушки от моей подруги Леры 🩷 Ингредиенты: Творог 5% - 200 гЯйцо - 1 штМука(у меня рисовая, но можно любую другую) - 70 г Разрыхлитель - 1 ч.лПодсластитель - 6 г/ я кладу обычный сахар ст. Ложка Йогурт без сахара - 170 гКукурузный крахмал - 2 г ( не было не положила). Ягоды - по вкусуРецепт:1. Творог, яичный белок, муку, разрыхлитель и 3 г подсластителя размять вилкой, а затем замесить тесто руками;2. Тесто разделить на 4 равные части, скатать в шарики, выложить на противень и сформовать ватрушки, сделав углубления для начинки и бортики;3. Смешать йогурт, 3 г подсластителя и крахмал, выложить начинку в углубления будущих ватрушек, по желанию можете добавить любые ягоды.4. Смазать ватрушки желтком и выпекать в духовке при200 С в течении 20-25 минут
Ежедневное напоминание вам❤️И мой рецепт быстрого обеда/ужина, которого ребёнок попросит добавки!) Птитим с мидиями, шпинатом и черри🍅🔴Замороженные мидии 200-300г🔴Шпинат 🔴Черри штук 6-7 (по вкусу) 🔴Чеснок 3 зубчика🔴Сливки 20% 200г🔴Птитим ~150г Ставлю вариться птитим.Обжариваем чеснок, вместе с размороженными мидиями. Минут через 5 кладу шпинат и черри. Хорошо всё помешиваю минут 10 и жду, когда шпинат будет готов. Солю, добавляю сухой чеснок. Заливаю всё сливками и убавляю огонь на 4, даю покипеть и загустеть сливкам. Засыпаю птитим, мешаю.Готово🤌Пробуйте, очень вкусно🩷Буду рада вашим быстрым и любимым рецептам)#рецепты
НеобработанныйЯ по-прежнему зачем-то стараюсь открывать для вас новые места рядом со своей работой. С каждой неделей это становится делать всё сложнее, даже в этот четверг пришлось сделать формальный повтор, но я уже привык не учитыватать то, что было тут опубликовано в 2023 году. Речь сегодня пойдёт о корнере VanWok, который я посетил на фудкорте ТЦ Ереван Плаза по адресу: Большая Тульская ул., д. 13.Это место я наблюдаю регулярно, но оно меня совсем не привлекало, потому заказ у них я делал исключительно ради разнообразия контента. Взял Бизнес-ланч #1, позиции которого строго прописаны вплоть до напитка, вариативности нет. Состав включает рамен, рис жасмин со свининой в соусе терияки и клюквенно-смородиновый напиток.Довольно маленькая порция супа даже для ланча, однако выглядел он хорошо. На глаз в нём было всё, что и должно быть. Но удивил меня больше всего вкус, ведь очень хорош, чего я не ожидал. Бульон очень наваристый, отдаёт мисо и жареной свининой. Много плотной лапши, грибы, зелень, водоросли, яйцо и само мясо. Но главное в супе всё же жидкое основание, которым я наслаждался, жаль, что недолго. Я теперь всерьез думаю узнать, есть ли у них большие порции, чтобы снова вкусить это великолепие.Коробка риса весьма увесистая, содержимое тоже вполне каноничное: жареный, предположительно, на воке рис со свининой и овощами. Мяса много, овощей не очень, масло не чувствуется. Вкус преимущественно снова жареной свинины, что вроде хорошо, но я бы хотел сильно больше любимого мной соуса терияки, который здесь был скорее визуально, даже его солёность не была заметна. В скупе вкусно, но немного не то, чего хотелось.Напиток оказался очень кислым, чего можно было ожидать, но для обеда, я считаю, это слишком. Ягоды чувствуются явно.Бизнес-ланч #1 стоит 641 рубль.Неожиданно, но я очень доволен своим обедом. Я не думаю, что VanWok своим меню чем-то отличается от своих конкурентов, пусть они и вполне хороши, потому рекомендовать их не за что, но если их заведение окажется у вас в поле видимости в обеденные часы, то повторить мой выбор будет хорошей идеей.#vanwok #ванвок #вок #рамен #ланч
#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.
люди, которые пьют энергетики без сахара, вы там как вообще? Я в целом по кофе, но энергетики обычные редко выпить могу, но без сахара это блин жесть! От них же привкус что вам какой-то гойслоп в рот залили ящеролюди
Я прежде скидывал фотографии кошерного отдела LCBO и рассказывал про забастовку LCBO. Но не писал подробнее что это за магазин 🤷♂LCBO (Liquor Control Board of Ontario) — это государственное предприятие, которое регулирует продажу алкогольных напитков в Онтарио. Основанное в 1927 году после окончания «сухого закона», LCBO действует под контролем правительства Онтарио и является одним из крупнейших закупщиков и продавцов алкоголя в мире.Да, пиво и вино можно сейчас купить и в других магазинах. Но если вам нужен широкий выбор, что-то покрепче или коллекционные вина, то вам в LCBO. LCBO — один из крупнейших покупателей алкогольной продукции в мире. Благодаря своему монопольному положению в Онтарио, самой населённой провинции Канады, LCBO ежегодно закупает более 32 000 наименований напитков из более чем 79 стран. Так что найти действительно много что можно на полках.Сейчас в Торонто примерно 69 магазинов LCBO и, к сравнению, примерно 355 лицензированных магазинов марихуаны 😁 В целом, мне очень нравится, что спиртное в отдельных немногочисленных специализированных магазинах, а не в каждом доме, не в каждом продуктовом магазине. Даже было немного грустно, когда разрешили пить пиво в парках и продавать пиво и вино даже на заправках, как у южного нашего соседа.
Новенькое в Петербурге Зашли с подругой выпить кофе в недавно открывшуюся Ôpetit Friedlander и перенеслись в 19 век. Эта французская кофейня открылась в историческом помещении аптеки Оскара Пеля. Очень уютно! Хочется разглядывать детали интерьера - лепнину на потолке, дубовую мебель и метлахскую плитку. А на одной из стен - роспись от художницы Ульяны Полоз, про нее уже неоднократно писала. Брали только кофе, так что меню не смогла оценить.Интерьер цепляет - хорошее место для того, чтобы вернуться.Где : Гороховая, 24 (на втором этаже)
И снова зацветает бузина чёрная! Поэтому наступает время бузинных лимонадов/сиропов и десертов.В довоенное время жители Восточной Пруссии весьма ценили этот кустарник: он не только украшал палисадники, но и активно использовался в пищу.Из его ягод готовили варенье, компоты, напитки, а цветы сушили как средство от простуды.⠀Предлагаю приготовить капельку бузинного волшебства и нам:🌸 Лимонад⠀ • Берём 2 лимона, 400 граммов сахара, 15 соцветий бузины и много питьевой воды (4 - 5 литров). Соцветия отделяем от листьев и промываем в миске с чистой водой.• Во вместительную кастрюлю, емкостью 5-6 л всыпаем сахар.Затем добавляем сок 1 лимона и заливаем 4 литрами холодной кипячёной воды.• В закипевшем сиропе утапливаем соцветия бузины, а сверху выкладываем дольки лимона (не забудьте избавиться от косточек).• Накрываем крышкой и ждём.Когда напиток остынет, поставьте его в тёмное прохладное место на 5 дней, а после процедите, разлейте в бутылки и пейте на здоровье!🌸 Кордиал из бузиныКордиалом именуют либо самостоятельный сладкий фруктовый ликер, либо насыщенный ягодный сироп, который затем используют для приготовления десертов и напитков. Наш бузинный кордиал – второе.• Берем 20 соцветий бузины, 2 кг сахара, 2 лимона, 1 лайм, 1,5 литра воды, 20 г лимонной кислоты• Свежесобранные соцветия бузины промываем в миске с чистой водой и отправляем в кастрюлю с водой.• Лимон и лайм тщательно моем в горячей воде, режем ломтиками прямо с кожурой и добавляем к цветам.• В отдельной кастрюле варим сироп из воды, сахара и лимонной кислоты.• Горячий сироп вливаем в кастрюлю с соцветиями и ломтиками цитрусов, аккуратно перемешиваем, остужаем и ставим настаиваться в холодильник на 3-4 дня, не забывая время от времени несколько раз в день перемешивать содержимое.• Готовый бузинный сироп процеживаем, разливаем по простерилизованным банкам и храним в холодильнике.🌸 Бузинные «оладушки»• Берем 30 соцветий бузины, 1 яйцо, 100 г муки, 1 столовая ложка молока, растительное масло для жарки и кляра, сахарная пудра• Свежесобранные соцветия бузины вымываем в проточной воде и тщательно сушим на бумажном полотенце.• Делаем простой кляр – взбиваем яйцо с мукой, холодным молоком (можно заменить водой) и постным маслом.• Для сладости в кляр можно добавить сахар• Каждое соцветие бузины тщательно обмакните в кляр со всех сторон.• Разогрейте растительное масло на сковороде и быстро обжарьте «оладьи» из соцветий – кляр должен хорошо «взяться».• Готовые соцветия выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки масла.• Еще горячими обильно посыпьте «оладьи»сахарной пудрой и подавайте к чаю.
"Девочки, до лета 2 дня! - начинается реклама в каком-то шмоточном канале. - Возьмите скраб!"Ну да, скраб поможет, конечно.Просекку с клубникой лучше возьмите....ЗЫ. И пиончики!