https://www.iso.org/standard/19011Новый ISO 19011 опубликован. Теперь надо где-то взять текст этого стандарта, чтобы оценить изменения. Что такое ISO 19011?ISO 19011 - это международный стандарт, который содержит рекомендации по аудиту систем менеджмента, включая системы менеджмента качества (ISO 9001) и системы экологического менеджмента (ISO 14001). В нем излагаются принципы аудита, управления программами аудита и проведения аудитов систем менеджмента.Почему важен стандарт ISO 19011?ISO 19011 является важнейшим стандартом для любой организации, которая стремится внедрить программу аудита или управлять внешними аудиторскими проверками. Он устанавливает общую основу для проведения аудитов, гарантируя их последовательность и эффективность. Использование ISO 19011 помогает организациям:Внедрять лучшие практики аудита, основанные на международном консенсусеДемонстрировать клиентам и заинтересованным сторонам доверие к аудиту и свои возможности в области аудитаСовершенствовать системы и процессы управления с помощью структурированных аудитовСоответствовать требованиям клиентов и нормативных актов к аудитуСпособствовать последовательному обучению и оценке аудиторов Выгоды Стандартизированный процесс и методология аудита Руководство по управлению программой аудита Принципы проведения эффективных аудитов Система оценки компетентности аудиторовИнструменты для постоянного совершенствования с помощью аудитовДата публикации : 2026-05
ЛИМС и Аккредитация лабораторий
@limsaccreditation · 3.4K подписчиков
Посты канала ЛИМС и Аккредитация лабораторий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал про автоматизацию лабораторной деятельности, СМ(К) и прочие аспекты.Вопросы сюдаhttps://t.me/CordekЗанимаюсь консультациями, наведением порядка, автоматизацией.Чат для ОС и ОИhttps://t.me/chat_os_oi
Посты канала
Вопрос: Подскажите пожалуйста, ИЛ может в своей деятельности пользоваться ранее действующей версией стандарта? Если да, то где это прописано, в каком документе?Ответ:Да может, я неоднократно об этом писал применительно к разным методикам (разным сферам), а где-то даже обязательно применение устаревших методик (см. перечни технических регламентов). Это прописано в п. 7.2.1.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.Также только в п. 7.2.1.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 указано, что надо последнюю актуальную версию документа использовать. Других нормативных документов на этот счет нет.Напоминаю, что в соответствии с п. 7.1.2 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Лаборатория должна информировать заказчика, когда метод, запрашиваемый заказчиком, является неприменимым или устаревшим.И в соответствии с п. 8.3.2 f) не допускается непреднамеренное использование устаревших документов и применяется соответствующая идентификация данных документов, в случае если они сохраняются с какой-либо целью.
Вопрос-ответ1. Подскажите, пожалуйста, о необходимости внесения оборудования и СИ, в приказе уточняется, что для работ в области подтверждения соответствия. Распространяется ли требование указывать оборудование при внесении протоколов во ФГИС для лабораторий, которые работ по подтверждению соответствия не проводят, но при этом в отношении лаборатории установлены законодательные требования о наличии аккредитации в НСАОтветПриказ Минэкономразвития России от 24.10.2020 N 704 в этом пункте вполне однозначно говорит о "проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия"обратите внимание, что есть отдельные технические регламенты, которые требуют указания испытательного оборудования и средств измерений в протоколе испытаний. Этот перечень я ранее выкладывал в канале https://t.me/limsaccreditation/1082На протоколы испытаний, в которых указаны объекты не из технических регламентов, указывать оборудование в отчетах ФГИС Росаккредитации не надо. Даже если оборудование есть в протоколе испытаний по требованию методики или по вашему собственному желанию. (прописано в СМК).
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы"Але, але! Прикинь, Дуров заходил на чай, обсуждали как TON будет пампить! Потом за хлебом ушел и не вернулся."🫖😁Сижу вот и думаю как откупил TON и жетоны в ноябре 2024. Имел 2-3x на достойный сайз, а сейчас наблюдаю -50% от точки входа.😢Почему я эту прибыль тогда не зафиксировал?🤔А все дело в том, что в период ноября-декабря наше болотце подавало признаки, что здесь построят Санкт-Петербург.😁🚀Дуров, который ранее заработал десятки миллионов легких денег на биткоинах (со слов болгарки), увидел как начинает перформить Bitcoin в ноябре и решил завести движняка в его родненький TON.❤️Пашок явно уже тогда провел договорнячок с ЦРУ и у него было какое-то представление ситуации, а потом завез денег DWF Labs.😏Так как сеть TON сама по себе маленькая, инсайды об этом утекли сразу же. Даже до моего любимого Фили инсайд дошел и он публично побежал лонговать TON.🫂Но здесь даже инсайды не нужны, чтобы понять что Пашок что-то мутит.😏- Сразу же TON пампанулся на 7.2$, оставалось +16% до ATH.🚀- TON Foundation стали работать как положено. Новогодний сезон TOL был проведен в сроки, выплаты были на следующий день, еще и покормили очень жирно.😋- Грачев и HOT Wallet запустили жетончик $NIKO с капитализацией 187,000,000$. Все жетончики начали пумпиться🤯- Вместе с этим объемы на DEX в ноябре 2024, достигали 200M$ в сутки. В среднем ~42M$ в сутки📊- Уникальный паттерн - Метухин со своим $DFC по 0.5$. Запомните если Meta начинает жестко позитивить и заливать бабло в $DFC - скоро в TON начнется веселье.😁🥺Ситуация малясь похоже на январь-февраль 2024, перед главным перфомансом TON.⌛Начиная с января мы начали отлично коррелировать падения, но плохо отрастать обратно.😒Куда делись деньги нашего накаченного бородоча - не ясно. Где TON по 20$ - не ясно.🤷♂️Походу Пашка либо отложил свои пумпы на пару месяцев (что странно, ведь будут разлоки), либо стопнул до следующей бычки.☹️В следующей части - поговорим почему я думаю что Дуров, именно отложил пумп, а не стопнул и какие есть предпосылки на пумп TON.😁🚀А вас побрили на жетончиках этой зимой?😆@jett_ton

Главная проблема привлечения инвесторов в девелопмент Проблема привлечения средств непрофильных инвесторов со стороны может показаться неочевидной: Вроде, ну чё там сложного?! 😎Берешь фин. модель, считаешь, показываешь прибыль – делишь прибыль! Делов-то! Только вот сделок таких на рынке (почему-то)… С ГУЛЬКИН Х*Й… и вот почему: Во-первых, инвестор не мог понять – как так-то?! Он дает денег (собственное участие), а банк все забирает в залог! Да еще и может с него поручительство затребовать! Во-вторых, доля компании (пусть даже большая) – это не только доля ПРИБЫЛИ, это еще и доля УБЫТКОВ! Управляет кто-то другой, а убытки инвестора! В-третих, а залоги? Инвестор в России всегда привык получать обеспечение!!! А тут нет ничего! В общем, любой, кто пытался привлечь финансирование в девелопмент знает – конверсия таких переговоров строго стремиться к нулю! Стремится! Но не ноль! Есть такие прецеденты, когда инвестор всё-таки давал деньги девелоперу на собственное участие или даже на покупку земли!Думаете победа?!! 😈 Ха!Чтобы не украли ничего Инвестор ставил контролера, воообще не из девелопмента (бухгалтера, друга, жену, любовницу – кого угодно кому доверял)! И тут часто (не всегда, но часто) накрывал кромешный п*здец! Ведь теперь все процессы, всё-всё-всё надо согласовывать с человеком, кто видит вот это вот В ПЕРВЫХ РАЗ! Ему учиться нужно, а его (ее) проверять поставили! Самое удивительное! Даже не это! Хрен бы с ним, что не разбирается, умные люди научаться! Как вы думаете устроено мышление человека который должен контролировать? Правильно! Этот человек НАХОДИТ «воровство»! И не потому что оно есть, а потому что если не находит – значит плохо ищет! Если плохо ищет – плохо работает! «Если я буду всё подписывать, зачем тогда я нужен??!!😭😭😭» – думает наш герой! В результате, часто (но не всегда) инвестор остается с контроллером на пару достраивать объект! Допроверялись!Чтобы, наконец, разрубить этот узел я и придумал «пре-фандинг»! Какие плюсы для девелопера (помимо привычного 0:100) – в следующем посте! Не пропустите!Курников (@iamkurnikovdev)
работала последние несколько дней над переводом проекта для одного российского сервиса, и зашел разговор об имидже Сбера и о том, что им не хочется ассоциироваться с бабками в очередяха мне наоборот кажется, что бабки неизбежны и нужно их понять и простить принятьсо слоганом типа "чтоб сбер стоял и бабки были" 🤩
Очень печально, что функция «Труд» в понимании современных поколений - это совсем не обязательная опциональность… Жить хорошо, а тем более просто существовать, можно вообще без этой опции 😢На мой взгляд, этому предшествовали несколько факторов: 1. Популяризация бездельного, а порой даже тунеядского образа жизни «героями нашего времени»…В моём мире это Гуфы, Басты, Аки, и т.д, преставители которых до сих пор мелькаяют в моих плейлистах, наследие молодости, чего тут скрывать… 2. Доступный каждому «Успешный-успех», который уже сам по себе делает предпринимателя богатым и счастливым, стоит только уйти с ненавистной работы «на дядю» и начать мечтать и понтоваться… 3. Безответственность нас, состоявшихся предпринимателей! Безответственность перед следующим поколением, которого мы боимся как огня в своих компаниях! Откуда взяться молодому поколению рабочих специалистов, если мы не развиваем приемственность внутри компании? Нам нужны только опытные, готовые дать результат, о качестве этого результата говорим регулярно, но все же, нужны те кто сегодня есть на рынке! Вопрос: «какое количество молодых специалистов, после универа или колледжа, вы приняли в компанию за последние 3 года? Ок, за год? Дайте угадаю… У них в голове парадигма: «меня никуда не возьмут без опыта». У нас парадигма: «зачем мне его учить, если он удет потом к конкуренту или откроет своё» Это утопия, вам так не кажется ⁉️На что мы надеемся завтра? Сегодня и лет 5 еще протянем на кадровом ресурсе рождённым в 90е… А потом…? Потом пропасть‼️Если сегодня не начнём развивать приемственность молодых, завтра потерям труд как функцию вообще! Ответственность за будущее поколение не на государстве и каких то мнимых образах, которые должны нам воспитать и предоставить спецов. Ответственность НА НАС‼️ «Нам никто ничего не должен, а мы должны…» Считаю такую позицию нравственно здоровой, в данном состоянии рынка труд! Карбонит ежегодно принимает 2-3 молодых специалиста в компанию! Это немного, но мы и не имеем большого штата, у нас консалтинг… На следующей неделе выступаю перед студентами в Екатеринбурге. Цель, собрать горящие глаза в одной базе и способствовать их трудоустройству в компании ИЖС сектора, и не только… Karbonit
💣 Пошаговый план создания бизнесаСобрал путь, который нужно проходить каждый раз при старте нового проекта. Будет полезно и начинающим, и тем, кто уже давно в теме(смело сохраняй себе в Избранное)Каждый день кто-то начинает бизнес. Но почему одни выживают, а другие закрываются через полгода?Разница — в том, как они подошли к делу1️⃣Проверь идеюИдея — это решение проблемы, за которое люди готовы платитьНа старте всегда смотри рынок: Кто твои клиенты? Какие у них боли? Если они уже чем-то пользуются, что ты можешь предложить им нового?Сделай тест на деньги — проведи мини-опрос и проверь готовы ли платить потенциальные покупатели, предложи предзаказ или скидку за первый платеж2️⃣Покритикуй себяЛучше разнести идею в хлам до того, как это сделает рынокВторым шагом задай себе вопросы: Почему клиенты купят у тебя, а не у конкурентов? Чем ты действительно лучше? Можно ли обойтись без твоего продукта?Проверь рынок через Yandex, посмотри сколько людей в поиске решают эту проблему — ссылка на ВордстатНайди 2-3 знакомых предпринимателей и попроси их честно сказать, в чем слабость твоей идеи3️⃣Разбери конкурентовЕсли нет конкурентов, значит, либо рынок пустой, либо ты не умеешь искатьНайди 5-10 конкурентов в своей нише через Google, соцсети, маркетплейсы, форумыЯ сейчас отдам таблицу, за которую когда-то заплатил много денег Петроченкову. Внутри есть все, от поиска объявлений конкурентов до анализа узнаваемости брендаВот ссылка на таблицу, жми Файл — Создать копию и забирай4️⃣Посчитай деньги (финмодель)Бизнес — это не творчество, а цифры, если математика не сходится, ты работаешь в минусСчитай себестоимость, включи все: закупку, производство, доставку, налоги, рекламуОпредели маржинальность и рассчитай точку безубыточности. Сколько нужно продать, чтобы покрыть все расходы? (ссылка на обучалку по финучету)И еще две полезных ссылки по финансам: 1, 25️⃣Упакуй продуктПродукт покупают глазами и эмоциямиСделай понятное описание: что ты продаешь, кому, какие выгоды это дает?Создай офферы — пакеты услуг, бонусы, скидки для первых клиентов, гарантия возврата — все, что снижает сомнения перед покупкойОформи лендинг, соцсети, презентацию с ценами и вариантами сотрудничества6️⃣Зарегистрируй бизнесБез официального оформления твой бизнес — просто хоббиОпредели, что тебе нужно: ИП, самозанятость или ООО? У всех свои налоги, риски и ограниченияВыбери ОКВЭДы, и лучше выбирай коды с запасом, чтобы потом не менятьОткрой расчетный счет, чтобы было место куда падают денюжки. Например, у меня 2 активных счета, можешь кликнуть на ссылки и попадешь к моему менеджеру➡️ ссылка на регистрацию в Т-Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания➡️ ссылка на регистрацию в Точка Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания7️⃣Найди клиентовЕсли ты не продаешь — твой бизнес 🔫Можешь начать с близкого круга, кто уже покупал у тебя что-то похожее? Есть ли бывшие клиенты, коллеги, знакомые, которым это может быть нужно?Найди канал, который приносит клиентов: холодный поиск, таргетированная реклама, партнерства, контент-маркетинг📌 Супер, теперь ты в бизнесеПока ты только начал, но если не сгоришь, через год точно станешь бизнесменом @founderemarket
Пока инвесторы ищут любые фундаментальные идеи "на мир" и покупают всё что плохо лежит я плачу в углу с Х5 и ХХ в портфеле вспоминаю уроки истории от Стэнли Дракенмиллера:"Я совершил много ошибок, но одна была особенно крупной. Это, в общем-то, забавная история, по крайней мере, спустя 15 лет, потому что боль уже немного утихла. Но в 1999 году, после того как акции Yahoo и America Online выросли в цене в десять раз, мне в голову пришла гениальная идея — шортить акции интернет-компаний в Soros. Я вложил в это 200 миллионов примерно в феврале, а к середине марта потеряла $600 миллионов, меня полностью разгромили, и я был в минусе на 15% за год. А я очень гордился тем, что у меня никогда не было убыточных годов, и я подумал: ну всё, я закончился.Затем произошло следующее: я не помню, то ли я поехал в Силиконовую долину, то ли поговорил с каким-то 22-летним парнем с синдромом Аспергера. Но кто бы это ни был, они убедили меня в новом технологическом буме, который вот-вот начнется. Поэтому я нанял пару "стрелков", потому что мы разбирались только в IBM и Hewlett-Packard. Мне нужны были Veritas и Verisign. Я хотел шесть компаний. В итоге мы наняли этого парня, и к концу года — мы были в минусе на 15%, а закончили год с прибылью в 35%. А Nasdaq за это время вырос на 400%.Я никогда этого не забуду. В январе 2000 года я зашел в офис Сороса и сказал, что продаю все технологические акции, продаю всё. Это безумие... 104 P/E. Это просто сумасшествие. Как я уже объяснял, мы собираемся отойти в сторону и ждать следующей удачной возможности. Я не уволил двух "стрелков". У них не было достаточно денег, чтобы серьезно навредить фонду, но они начали зарабатывать по 3% в день, а я был вне игры. Это сводило меня с ума. Их маленький счет вырос на 50% за год, а Quantum, кажется, вырос на 7%. И я просто сидел и смотрел.К марту я чувствовал, что что-то назревает. Я просто не мог удержаться. Три раза за неделю я брал трубку и думал: "Не делай этого. Не делай этого". В итоге я всё же набрал номер. Думаю, я промахнулся с пиком всего на час. Я купил технологических акций на 6 миллиардов, и через шесть недель я покинул Soros,,потеряв 3 миллиарда на этой одной сделке. Вы спросили, чему я научился. Я ничему не научился. Я уже знал, что не должен был этого делать. Я был просто эмоциональным развалиной и не мог себя остановить. Может быть, я научился не делать этого снова, но я и так знал, что так делать не нужно."P.S.: Видимо решил повторить его ошибку "нахомячив" на росте акций ВТБ, СКБ и ММКP.S. 2: ММК в небольшой плюс закрылP.S. 3: ВТБ тоже продал в +2%
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
Вкус победы: почему я экономлю, хотя могу тратитьМне часто задают один и тот же вопрос: «Ты успешный бизнесмен, зарабатываешь выше среднего, но почему постоянно экономишь? Зачем эти лайфхаки с багажом, распихивание вещей по карманам, авито-шмот и кэшбэки по картам?»Отвечаю честно: мне это нравится. Это моя геймификация жизни. Экономия — это не про жадность, это про кайф от оптимизации, про стратегию, про вкус победы.Вкус бесплатной сгущёнкиВспоминаю студенческие времена. С Лёхой (моим бизнес-партнёром) мы работали в центре и ходили на обеды в блинную «Сковородка». Один блин стоил 20 рублей, а сгущёнка к нему — 15 рублей. Казалось бы, копейки, но мы нашли решение: заходили в соседний гастроном, покупали целую упаковку сгущёнки за 50 рублей и приносили её с собой.Сгущёнка, налитая исподтишка в «Сковородке», была не просто дешевле. Она была вкуснее! Она была с привкусом победы. Победы над системой, над маркетинговыми уловками, над жадностью заведений. Это был вкус смекалки, хитрости, лайфхака.С тех пор я понял: экономия — это не просто про деньги. Это про азарт, про удовольствие, про интеллектуальную игру.Стиль жизни, который меня привёл к деньгамЯ жил в общаге автодорожного факультета. Экономили все. Не потому, что денег не было (хотя и это тоже), а потому что так было принято. Это была культура выживания и оптимизации.Потом это сработало в бизнесе. Мы с Лёхой до копейки выжимали поставщиков, находили более выгодные условия, не переплачивали за воздух. В закупе копейка давала миллионы прибыли. Экономия перестала быть просто привычкой — это стало стратегией, которая помогла зарабатывать.Как я экономлю сейчасВы думаете, это осталось в прошлом? Ну нет.• В кино я хожу со своим попкорном. Ну не могу я платить 500 рублей за кукурузу, если дома пачка стоит 50!• В бизнес-зале аэропорта моя бутылка-шейкер магическим образом наполняется алкоголем. Бесплатным, разумеется.• В отелях, где включены только завтраки, контейнеры с едой обеспечивают меня питанием на весь день. Да, я мог бы купить ужин, но зачем, если можно взять его с собой?Я могу тратить больше, но это скучно. Мне нравится находить лазейки, оптимизировать расходы, придумывать схемы. Это не про жадность, а про умение управлять ресурсами.А как вы экономите?Вопрос к вам, друзья.• Считаете ли вы экономию важной частью жизни?• Или «надо больше зарабатывать, а не экономить»?• Интересны ли вам мои кейсы про лайфхаки по оптимизации трат?• Может, для моего статуса уже не солидно делиться такими историями?И, главное, какие у вас есть фишки по экономии? Делитесь в комментах, может, я тоже что-то возьму на вооружение!
Я передала сайт медиа (редакцию с главредом, seo, техничку) операционному директору Классика жанра в медиа: почти все вышеперечисленное ведет издатель.У нас теперь по-другому. Мы с операционным директором изначально работали в тандеме - у нее одна зона ответственности, у меня - остальная. И регулярно менялись по разным причинам (перегорели/времени нет/сложности в коммуникации).Но медиа сайтовое неизменно оставалось моим.С появлением агентства и, потом, бренда ирригаторов я стала похожа не на издателя, а на гендира сразу нескольких юнитов. На медиа все меньше и меньше времени, но ок.Я думала передать сайтовое медиа опердиру еще летом 2023, когда появилось агентство. Но не стала, решила, что ни я, ни Оля (опердир) еще не готовы.В этом году все получилось органично. Оля за это время прокачалась в текстах, в тонкостях тех обслуживания сайта, в seo-шке (настолько, насколько это нужно руководителю) и еще много в чем. И я вышла. Участвую на пол ложечки и по желанию только в стратегически важных моментах: придумать новый коммерческий формат, разъебать гугл дискавер и пр. Остальное не мое))Ребята хорошо восприняли, наверное, потому что Оля итак была руководителем и у нее бесспорный авторитет. Ну и меня часто заменяла в роли издателя.О каких-то даже чуток промежуточных итогах говорить рано, но 99%, что все будет отлично и, возможно, даже лучше, чем у меня (с моим-то размытым фокусом).Но, несмотря на «рано», я уже сэкономила нормально так времени. Потому что начало года и везде все горит (а если горит на сайте, то уже не ко мне), потому что 1:1 созвонов в начале месяца в 2 раза меньше теперь; и пр. Для меня такой финт - возможность уделять больше времени контент-маркетингу в агентстве и всему, что касается денег. Низкая прибыльность по прошлому году говорит, что пора:(Чтобы сотворить такое (передать «сердце» медиа не проф. издателю), нужно 100% доверие к человеку. Доверие это не про «он там все поломает» или, наоброт, «он никого не тронет». У меня доверие строится из убеждения, что человек никогда не пожелает сделать чего-либо плохого проекту и команде + у нас компасы одинаково откалиброваны по отношению к ценностям, методам управления, целям компании и конкретных направлений.Повторить такой трюк с кем-то другим я, возможно, не смогла бы. 🤪 Молюсь, чтобы Оля не включила заднюю 😂
Развод на отказ!В моей практике было огромнейшее число случаев, когда абсолютно трезвых людей инспектора ДПС разводили на отказ от медицинского освидетельствования.Чего только не придумывали:- Подпишите, и поедете прямо сейчас домой на своей машине!- У вас наверное остаточная со вчера! Все равно покажет.- Вы пьете лекарства – у вас покажет.- Хотите ехать в больницу? Это же там на целый день? И т. д.‼️ Запомните! Всегда нужно ехать на медицинское освидетельствование! Даже если вы думаете, что пьяны! А если вы не пили, то тем более!А вас когда-нибудь пытались развести на отказ?