Самый неожиданный итог ПМЭФ я обнаружила не на форуме, а в музее.В одном из залов мне встретилась серия картин XVIII века, созданная как наставления для воспитанниц Смольного института благородных девиц.Наставления были простыми:🔹 Не лги.🔹 Не вреди никакому живому и не озлобляй его.🔹 Не будь никогда праздна.🔹 Не делай зла и не досаждай никому.Прошло более двух с половиной столетий. Изменились государства, технологии, способы коммуникации и сами представления об образовании.Но эти картины заставили меня вспомнить одну из самых интересных сессий ПМЭФ о будущем бизнес-образования.В финале разговор неожиданно ушел от управленческих моделей, искусственного интеллекта и компетенций будущего к гораздо более простому вопросу:Что бы вы хотели передать своим детям?И в этот момент стало понятно, что за столетия меняются инструменты, но не меняется главное.Мы можем бесконечно обсуждать навыки будущего, скорость изменений и новые профессии. Но когда речь заходит о следующем поколении, разговор почти всегда возвращается к тем ценностям, на которых строятся доверие, ответственность, уважение к людям и способность созидать.Наверное, именно поэтому между наставлениями для воспитанниц Смольного института XVIII века и размышлениями участников ПМЭФ XXI века оказалось гораздо больше общего, чем можно было бы предположить.А советы участников ПМЭФ своим детям заслуживают отдельного разговора. О них — в следующем посте. ✨
Линк (Link community)
@linklawyers · 946 подписчиков
Посты канала Линк (Link community) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Медиа пространство для лидеров юридического рынкаwww.link-community.comПравила сообщества:https://link-community.com/rulesLink#мы_меняем_профессию
Посты канала
Кино-вечер в Coperto На одном из мастер-классов по вокалу много лет назад услышала интересную авторскую типологию голосов. В одном из квадрантов самым высоким уровнем считалась лидерская позиция. Голос, который не просит, не давит и не требует внимания. Он просто ведет за собой. В качестве главного примера преподаватель приводил Майкла Джексона.Поэтому на нашем кино-вечере было особенно интересно посмотреть фильм о человеке, чей голос стал узнаваемым практически во всем мире.Но фильм оказался не только про музыку, успех и становление артиста. Для меня он во многом про цену таланта и про то, что у каждого героя есть своя тень. Не случайно Майкл так любил историю Питера Пэна. Эта сказка не только про вечное детство, но и про цену, которую приходится за него платить. Про попытку сохранить свет, свободу и мечту в мире взрослых. И про то, что у каждого человека есть своя тень, от которой невозможно убежать.А еще в фильме есть сцена, которую можно показывать юристам и консультантам как пример того, как проводить идеальные клиентские встречи. Наблюдать за тем, как выстраивается доверие и отношения со своим адвокатом не менее интересно, чем за музыкальной карьерой главного героя.И, конечно, напомнило, что у каждого есть своя любимая песня Майкла.У меня — Billie Jean.А у вас?
Ревью на ревюФранцузское ревю — это жанр не столько про сюжет, сколько про атмосферу. Про кинематографичность пространства вокруг героев. Про свет, музыку, бархат, дымный джаз и ощущение красивой ночи, которая длится чуть дольше обычного.Джаз-клуб и бар Louis на Патриках этот жанр освоили почти в совершенстве. Здесь ревю существует не только на сцене — оно разлито по всему пространству.Музыкальный спектакль «Далида и ее мужчины» — история великой певицы и ее женского одиночества среди ярких, талантливых, но в конечном счете не спасших ее мужчин. Историю французской дивы рассказывают две героини: одна — голосом, другая — пластикой. И это красивое режиссерское решение работает тоньше прямого драматического повествования.В итоге получается история не столько о любви, сколько о потерях. И, возможно, самое страшное — потерять не кого-то конкретного, а потерять себя.Не могу сказать, что спектакль вызвал художественный катарсис. Но вечер был красивый. А иногда этого уже достаточно.Для знакомства с историей голоса 70-х рекомендую фильм Любовь и страсть. Далида. Кинопоиск: «Любовь и страсть. Далида»
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
⬆️⬆️⬆️Что такое employer of recordКороче, есть такая темка, которая стала популярна где-то в ковид, а с тех пор очень сильно распространилась по миру. Называется — employer of record (EOR)Наиболее близкий русский термин это "номинальный работодатель", но в этом есть какой-то незаконный флер. В международном же смысле EOR компании никакого элемента зашквара не имеют, и это более чем легальные компании, с которыми работают в том числе топовые организации. Суть в чем. Представьте. ваша компания базируется где-нибудь в Сингапуре, а вы хотите нанять себе гребца во Франции, или в России.Так как любой резидент трактуется господами как собственность соответствующей юрисдикции, то вы автоматически этому господину за сношения с его рабом что-то должны. Налоги, социальные взносы, или еще что-то. Что вы можете конечно проигнорировать, но это не сможет проигнорировать ваш сотрудник, так как господа придут за мздой уже к нему. А значит — вам нужно наладить взаимоотношения с таким количеством юрисдикций, в каком у вас разбросаны сотрудники и каждому предоставить кучу разных документов на разных языках, иначе найм из разных стран вам не светит. Для локальных компаний это всегда работало автоматически. Нанимаете местных бухгатеров и вперед. Но ваши местные бухгалтера покрутят пальцем у виска, если вы попробуете попросить их выставить все документы в соответствии с какими-нибудь французскими законами. Так вот, чтобы не быть посланным и все сделать как нужно, существуют компании-посредники. У них есть филиалы по всему миру, а так же грамотные юристы, которые устраивают человека к ним, а вы у них выкупаете уже не человека, а просто услуги, за которые платите в обычном всем понятном порядке. Оплата обычно — фиксированный тариф за голову + что-то с оборота при превышении. Соответственно, EasyStaff Payroll это именно такая штука. Ваши сотрудники работают с вами через платформу, а платформа закрывает для вас юридические вопросы в обе стороны. Вглубь тарифов я не вникал. Понятно, есть разные сервисы для одного и того же. У каждого есть своя специфика, плюсы и минусы. Все зависит от ваших объемов, источников денег, мест локации сотрудников. Выбирать просто. Описываете свою ситуацию сейлу. Например "деньги из США, головная компания Кипр, сотрудники 50/50 РФ/ЕС". А сейл вам делает оффер, далее стандартно — собираете офферы разных компаний, отзывы, торгуетесь и вуаля — у вас налаженный механизм выплат без лишней головной боли. Если уже работаете по такой схеме, то очень может быть, вам дадут оффер лучше вашего имеющегося подрядчика. На сэкономленное купите себе еще одну ламбу. Ну а если не нужно прямо сейчас — присмотритесь на вырост, хотя бы запомните, что такие схемы есть, и куча компаний с ними работает.PS Важный комментарий подписчикаEasy staff не EOR. EOR предполагает трудовой договор, где есть перечисление налогов, оплата страховок и так далее. EOR часто выступает налоговым агентом. Ребята же работают по контрактно-субконтрактным договорам — они не то, что не перечисляют налоги, они не имеют права это делать.Мое примечание — ничего плохого не вижу, это может сэкономить вам деньги. Какая именно схема нужна — выбирайте сами 🙂
Обожаю традиции. В детстве мама делала мне прикольнейшие стенгазеты на день рождения, в универе мы с подругами создавали забавные журналы, аудио-открытки и видеоролики. Традиция удивлять перешла и в Тру. День рождения? Дарим.Родился ребёнок? Дарим.Победа в конкурсе? Конечно, дарим.Кто-то заболел? Шлём коробку «держись, мы с тобой».Подготовка подарка — это полноценный внутренний процесс, в котором участвует вся команда. Мы дарили аудиоспектакли, журналы, мем-таро, сборники рецептов, песни, даже виртуальную дачу. В каждом подарке обязательно есть вклад каждого.Зачем мы так заморачиваемся, вместо того чтобы просто перевести деньги на карту?Потому что подарок — это тренажер эмпатии. Ща поясню. Когда мы готовим подарки друг другу, мы тренируем внимание, которое потом переносим на работу с клиентами. Команда, которая умеет быть небезразличной по отношению друг к другу, в итоге создает более человечные продукты. А в эпоху автоматизации это главное конкурентное преимущество. Вот и Harvard Business Review пишет, что опыт сотрудников напрямую влияет на опыт клиентов. А в этом исследовании сказано, что команды с высоким уровнем эмпатии чаще достигают лучших результатов.Как это работает в Тру1️⃣ Учимся видеть человека за рольюЭто самый важный этап, где мы тренируем эмпатию и внимание к деталям. Каждый подарок у нас состоит из двух частей: 🔘Материальный. Подслушиваем желания коллеж, которые они вскользь упоминают в чатах или на зумах, и дарим им то, что они хотят. 🔘Нематериальный. Включаем креатив и придумываем что-то очень личное, что отражает интересы человека. Например:— Глаше, которая увлекается нумерологией, создали бота-оракула, который каждый понедельник в течение года присылает персональное предсказание.— Насте, которая всегда готова порекомендовать музыку или фильм, подарили подборку с рекомендациями от всей команды.— А Ире записали аудиопередачу с прогнозом погоды, криминальными новостями, поздравлениями в прямом эфире и прочими радиоштуками.2️⃣ Переносим культуру заботы на клиентовНаучившись заботиться друг о друге, слушать, замечать, обращать внимание на детали, мы естественным образом переносим эту культуру в процесс общения с клиентами. Дарим подарки в конце проектов. Например:— бенто-торт с надписью, которую поймет только команда клиента; — свечи, на которых можно жарить маршмеллоу темными зимними вечерами;— персональные стикерпаки;— коробка с бумагой тишью и бенгальскими огнями, чтобы отпраздновать завершение проекта, будто это Новый год.3️⃣ Помогаем клиентам заботиться о сотрудникахНаконец, используем наш опыт, чтобы помочь клиентам выстраивать такую же человечную культуру внутри их команд. Создаём welcome-боксы, продумываем мерч, который действительно хочется носить, помогаем с персонализацией подарков. Ведь когда сотрудники чувствуют, что о них заботятся, они тоже начинают еще больше ценить то, что делают. И вот фокус: забота — это не про расходы, а про инвестиции. Инвестиции в людей, в клиентов, в бренд. Получается простая формула. Забота = стратегия ростаЮля Максина | А что, так можно было?
Про срочный сбор доков на доп-запросы ФТС по таможенной стоимости товара. На примере нашего вчерашнего запроса (его оставлю в комментах) :). Что просят? И что отвечаем: 1) прайс-листы производителя ввозимых товаров; - если прайс-лист есть - прикладываем, проверяем чтобы цена совпадала с инвойсной, также чтобы в прайс-листе был указан период его действия. Если прайс-листа нет - "Прайс-листы продавца ввозимых товаров, отсутствует, так как продавец не имеет практики работы с прайс-листами. Цены предоставляются на основании индивидуальных запросов и варьируются в зависимости объема закупки, а также от периода времени, в который был отправлен запрос от клиента и ситуации на рынке в целом." Можете еще подкрепить письмом от поставщика. Или принт-скрины переписки - согласование цен.2) коммерческое предложение (оферта); Также - если есть - прикладываем, смотрим чтобы была актуальная дата и цена. 3) экспортная таможенная декларация страны отправления или иной официальный документ, на основании которого в стране-экспортере осуществляется возврат внутренних налогов; - тут понятно, экспортная нужна всегда. ПРОВЕРЯЙТЕ корректность (!), мы проверяем сразу как нам делаем экспортную, часто корректируем. 4) иные документы, позволяющие установить причины отклонения стоимости ввозимых товаров от ценовой информации, имеющейся в р аспоряжении таможенного органа; - если иных доков нет - мы отмечаем, что документами подобными не обладаем. 5) имеющуюся в распоряжении декларанта информацию о стоимости идентичных/однородных товаров; - Хорошо бы обзавестить предложениями альтернативных поставщиков. Главное чтобы цена была не ниже. Если их нет - можете посмотреть открытые ресурсы, например АлиБаба. 6) бухгалтерские документы об оприходовании товаров (по предыдущим поставкам идентичных товаров в рамках одного контракта) - если партия ввозится не в первые раз - идем к бухгалетру и просим доки об оприходовании товара (карточка счета, приходный ордер) и документы о его реализации (если уже реализовывался на рынке. Если нет - можно сделать плановый расчет цены реализации. По этому запросу мы приложили 14 документов + письмо пояснение от нас по всем пунктам. Письмо пояснение НЕОБХОДМО, чтобы было видно, что мы ответили на ВСЕ пункты запросы + видна логика пояснения. Нас выпустили :)

ЭФФЕКТИВНЫЕ ВСТРЕЧИПеред началом каждой серьезной встречи озвучиваю её формализованную цель.Это позволяет решать вопросы в минимум времени.
Только рассказал про региональные чудеса статистики, как наткнулся на новые. Хорошо, что на этот раз они меня хоть не касаются. Продажи упали на 86%, но новостник "Ъ" выносит в заголовок падение в 86 раз, ссылаясь на пресс-службу. На момент публикации поста никто ничего не исправил. Потому что при сегодняшнем потоке информации новости умирают ещё до публикации. Зато KPI закрываются.
Motion. ИИ-агенты заменяют офисных работников ($38M)Менеджерам по продажам некогда продавать, они весь день заполняют CRM, обновляют отчеты, переносят данные из почты в системы. К вечеру на реальные продажи остается пара часов. В малом бизнесе, где каждый сотрудник на вес золота, такая неэффективность убивает рост.Motion решил не оптимизировать этот бардак, а просто выкинуть людей из уравнения. Ребятаподняли $38M, причем раунд переподписали в пять раз, инвесторы в очередь стояли. За четыре месяца после запуска накрутили 10,000 клиентов и $10M годовой выручки. Для корпоративного софта это как взлететь на ракете.Армия ботов вместо армии клерковMotion не пытается сделать людей продуктивнее. Они создают цифровых работников для каждой скучной функции. Бот-продавец сам пишет письма потенциальным клиентам, квалифицирует их, ставит встречи в календарь. Бот-бухгалтер разбирает счета, сверяет платежи, формирует отчеты. Бот-менеджер распределяет задачи между живыми сотрудниками и следит за дедлайнами.Главное, эти цифровые аватары работают поверх того, что уже есть. Подключаешь к Gmail, любой CRM. Не нужно месяцами внедрять, переучивать людей, мигрировать данные. Для малого бизнеса, где владелец одновременно и директор, и главбух, и уборщица, это спасение.Малый бизнес созрел для автоматизацииРынок ИИ для малого бизнеса взлетит с $194.6 млрд до $567 млрд к 2032.Маховик данных раскручиваетсяКаждый новый клиент делает ботов умнее. Они учатся на ошибках, понимают паттерны, предсказывают проблемы. Через год у Motion будет база знаний о том, как работают тысячи бизнесов. Попробуй догони.Когда компания отдает ботам продажи, поддержку и планирование, слезть с иглы невозможно. Это как отключить электричество: весь бизнес встанет.Похожие проектыZapier соединяет разные сервисы и автоматизирует процессы между ними.Monday.com помогает управлять проектами и задачами команды.Asana организует рабочие процессы и коллаборацию.ClickUp объединяет управление проектами, документы и цели в одной платформе.Notion создает рабочее пространство для заметок, баз данных и совместной работы.Tweekly
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Пришел ко мне банк с 200 сотрудников, говорит собираемся тратить $30-40k в месяц на всякие подписки корпоративные чтоб там комплаенс, Онбординг, хранение данных, внутренняя коммуникация, спрашивают можно как-то сделать:• дешевле• чтоб не было вендор лока и данные всегда у них оставались, суверенно• чтоб еще иишки можно было подключать Из контекста очевидно, что:• все должно быть супер надежно и контролируемо чтоб никто не сел, цена галлюцинации коллосальна Прикиньте, $30-40к в месяц просто за то, чтоб вовремя видеть определенные данные в удобном формате, для принятия решений, а также сохранять некоторые данные надежно.Два действия, похожи на операции retrieval and addition, определяют ВСЮ структуру операционной деятельности компании, десятки часов продуктовой команды, миллиарды долларо потраченные и заработанные на разработку этих инструментов.может ли ллмка на лету все это делать? Генеративный интерфейс ? Смогут ли люди этим пользоваться ? Или лучше копилота сделать, а не замену.Не ясно.Что делаем?Из моей situational awareness, я еще добавил пару требований в тз:• данные о деятельности каждого сотрудника в каждый момент рабочего времени должны трекаться и сохраняться (чтоб потом агентам в контекст добавлять)• наибольшую ценность бизнесу приносят очень узко специализированные агенты которые предсказуемо и надежно совершают работу, типа ии комплаенса на $900m который я делал в том году.Также из опыта BusinessOS, и ии-нативизации бизнесов похожего размера мы знаем, что любой бизнес в корне своем это CRM, особенно финаносвый,И все процессы происходят вокруг этой воронки продвижения пользователей или платежейПо факту даже бизнес это CRM + интерфейс коммуникации вокруг нее, а все остальное типа структуры данных, это детали, самое сложное это контекст менеджемент и менеджемент уровней доступа.НО! Детали это в бизнесе самое важное.1) сможет ли ии, просто по описанию запросов регуляторов сгенерировать среду рабочую которая будет удовлетворять этой регуляции (не без помощи человека, но может и сможет), так то вся регуляция она публична, Темплейты отчетности можно на генерировать.Давайте загуглим YC стартапы, которые это умеют, и еще гпт про за 200$ спросим.продолжение следует.@iglushenkov
Порядок бьет класс. Я – человек творческий. Я люблю свободу и ненавижу иерархии. Но что такое свобода? В сознании большинства индивидов это что-то про распиздяйство. Ежедневные попойки, многочасовые просмотры порнухи и катки в доту, обжирание пончиками и бургерами. То есть, человек выносит в понятие "свободы" все то, что он себе/ему кто-то запрещает. На мой взгляд, это базово неверный взгляд. Недавно у меня родилась мысль: Свобода – это возможность выбирать свою несвободу. То есть, когда человек самостоятельно делает выбор тех рамок, в которых он двигается. 🧸 Например, я каждый день начинаю с асан и 20-30 минут без телефона, хотя тянет чекнуть портфель и чатики ❤️ С утра я ем омлет и помидоры, а не шоколадные вафли + ограничиваю себя в фастфуде (-5кг с Тая, кстати) 🌚 У меня есть план на неделю и план на день, пути развития, я трекаю свои траты и знаю, сколько я зарабатываю/трачуПо сути, это называется "дисциплина". Но в медиа понятие сие извратилось. Под "дисциплиной" сейчас многие понимают "самоизнасилование". "Просто ЗАСТАВЬ СЕБЯ" - порой да, надо себя пересилить. Но чаще человек не хочет что-то делать не потому, что он ленивый, а потому, что он не понимает "а зачем?". Например, если у вас завтра самолет, вы встаете в 5 утра. Вы понимаете, зачемЯ понимаю, ЗАЧЕМ мне вся та хуйня выше: и трекинг трат/профитов, асаны, питание. Если ты не можешь сам собой управлять - тобой будут управлять другие люди. Часто очень мерзкие и противные, видящие в тебе лишь инструмент достижения своих целей.Я такого не хочу. Потому делаю себя сам, чтобы не впадать в зависимости от чужих "надо". Мой брадишка Айрон вместе с друзьями написал статью про дисциплину. Если вы новичок или молодой - статья будет вам полезна. Айрону еще нет 18-ти лет, но он очень круто двигается. Моя задача - поддержать его, он мне близок по духу. В свои годы он осознаннее и сильнее большинства 30-40 летних, кого я знаю. Предупреждаю, что не стоит брать из нее все. Возьмите то, что откликнется, попробуйте, поменяйте, внедрите/откажитесь. Раньше я был дичайшим распиздяем. Мне сложно далось прийти к тому распорядку, что у меня есть сейчас и я в нем удовлетворен. Все изменения нужно вводить постепенно. Не надо никуда спешить, организм и мозг такого не любят. Короче, читайте статью и комментируйте. p.s. С Айроном будут подкасты soon. Ожидайте.