Давно веду в семье одну игру. Дочка жалуется, что получила тройку, я говорю: «А теперь продолжи это предложение со словом "зато"». Получается что-то вроде: «Я получила тройку, зато это не двойка». Сын жалуется, что я не разрешаю смотреть мультик, тогда прошу его назвать десять причин, почему вечер без мультика гораздо интереснее. Я делаю это потому, что считаю фокус на возможностях навыком. Не характером, не везением, не темпераментом, а именно навыком, который можно тренировать с детства.Недавно прочитала у Кати Бородич историю из аэропорта. Она разговорилась с мужчиной, который всю жизнь воспринимал свой дальтонизм как инвалидность. И в том разговоре он впервые услышал другое: что с этим диагнозом у него есть суперспособности, которых нет у большинства людей.В бизнесе наблюдаю то же самое: команды, которые видят возможности в ограничениях, выходят на новый уровень креативности. Урезали бюджет? Отлично, сейчас придумаем, что с этим можно сделать с еще лучшим результатом. Так вы сразу меняете направление мысли:Не «почему так получилось?», а «что это открывает?». Не «что здесь не так?», а «что можно сделать?». Посмотрите посты Кати — там видно, как работает этот навык на практике. Уровень боженька. — Рекомендательное письмо для кота — Как я похищала менеджера по аренде— 9 выводов после Dodo Pizza UK: что нужно и не нужно делать в стартапе— Заниматься сексом с удовольствием в 80 лет — моя новая стратегическая цель в спортеОтмечайтесь реакциями, если тоже предпочитаете изобретать возможности, а не страдать.
А что, так можно было? Максина Юля
@achtotakmozhno · 3.6K подписчиков
Посты канала А что, так можно было? Максина Юля в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
CEO True Education. Продажи по-человечески, тру-сервис, управление командами на удаленке/в гибриде. Делюсь тем, что проповедую. Выступаю:https://trueducation.ru/cvЛичка@MaksinaYulia. Рекламу не размещаю🤷🏻♀️
Посты канала
#личное❤️ Узнала из рилса Инны Алексеевой (PR Partner) о «Правиле объятий Disney». Костюмированные герои в тематических парках не прекращают объятия первыми. Ребёнок сам решает, когда пришло время отпустить. Уже неделю следую дома этому правилу и обалдеваю, как по разному детям хочется обниматься. Спасибо, Инна!❤️ Завела обоим детям закрытые каналы, в которых фиксирую свои эмоции от жизни с ними. Пишу как дневник, обращаюсь непосредственно к каждому ребенку. Очень наполняет. Туда попадают мои наблюдения, эмоции, фото с подписями в формате «Спасибо тебе за моё детство с тобой» или шортрид о проведенном вечере, моментах счастья и милых признаний. ❤️ Похоже, надо чаще детей вывозить из нашего замкадного хутора 😂Поехали вчера гулять в Москву. Дети в дороге наперебой:- Боже, как много машин!!!- Мам, а почему тут снега совсем нет?- Какие высокие здания! - А как переводится Москва Сити?- Вот это да, это же голубь!Люблю свою жизнь )
Утро началось с рыданий.Я прочитала книгу, которую заполнил мой папа о себе. Вопросы, ответы, его почерк — такой же неразборчивый, как мой. Видимо, это тоже передаётся по наследству.За полчаса я узнала о человеке, которого знаю всю жизнь, то, о чём мы никогда не говорили. Каким он был до того, как стал моим папой. Его мечты и страхи. Любимая игрушка. Как он любит жареную картошку. Про то, как быть восьмым ребенком в семье. Как гордится мной. Одна строчка, которая меня накрыла окончательно: папа помнит дату, когда я впервые назвала его папой.Позвонила ему сразу. Боялась испугать рыданиями, поэтому собралась, выдохнула и как можно более нормальным голосом сказала: «Доброе утро, папочка, у меня всё хорошо, я просто прочитала твою книгу».И снова взахлёб.Smart Reading, что вы творите, а? Предлагаю в следующих тиражах добавить на обложку фразу «Читать с салфетками».

Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыРадио всё активнее ищет точки роста в digital-среде, но монетизация онлайн-вещания в России пока остаётся непростой задачей. Какие форматы реально работают, почему станции до сих пор не в полной мере зарабатывают на потоке и что нужно рынку для роста? Об этом рассказала генеральный директор NAME Digital (Radio PLUS) Анастасия Меркушкина.– Как сегодня в России монетизируется онлайн-вещание радиостанций: какие рекламные форматы реально продаются и за счёт чего станция получает деньги?– Монетизация онлайн-вещания для радиостанций в России – это история не о выборе между «классикой» и «цифрой», а о создании единой экосистемы, где цифровые технологии расширяют возможности традиционных форматов. Условно доходы можно разделить на несколько ключевых направлений. Аудиореклама – прероллы. Аудиоролики – это основа, но их продажи в онлайне получили новое преимущество в виде измеримости. Особенно важно наличие таргетингов (в том числе соц-дем и поведенческие), а также наличие баннера-компаньона и ссылки для перехода. Не аудио: баннерная и видеореклама на площадках радиостанций. Нестандартные форматы и спецпроекты. Здесь ставка делается на уникальные проекты с высокой вовлечённостью. Ключевой драйвер роста дохода радиостанций – партнёрство с селлерами и рекламными сетями. Например, мы помогаем радиостанциям монетизировать инвентарь в разных средах, используя кросс-медийный подход для увеличения уровня знания Радио и Digital Audio на рынке. Также существуют подписные модели. Практика показывает, что это эффективная модель, но она подходит тем площадкам, которые имеют большое количество аудитории и контента.– Насколько это уже ощутимый источник дохода для радио или пока скорее дополнительная digital-опция к FM-вещанию?– Это скорее пока дополнительная digital-опция с большим будущим для FM-радиостанций. При этом есть отдельная опция спецпроектов, у которой большой потенциал по росту бюджетов, но она требует большой вовлечённости в работе с клиентами. Получается, что онлайн-вещание радиостанций пока остаётся нишевым сегментом в общих доходах. Отдельно отмечу, что подписной рынок музыкальных стримингов в России уже составил 46 млрд рублей. А это в два раза больше рекламного радиорынка.– Что чаще всего мешает радиостанциям зарабатывать на онлайн-потоке: маленькая аудитория, слабая аналитика, технические ограничения, права, отсутствие продаж или недоверие рекламодателей?– В первую очередь это маленький объём аудитории самих площадок. При этом им важно не только наращивать количество трафика, но и следить за его качеством, а также за качеством контента. Второй момент – технические ограничения для интеграции рекламных форматов. Третье – отсутствие разнообразия типов контента (интервью, статьи, подкасты и т.д.).– Что должна сделать радиостанция, чтобы начать зарабатывать на онлайн-вещании? Какие минимальные шаги нужны со стороны сайта, плеера, статистики и продаж?– Необходимо в приоритете наращивать аудиторию на своих официальных ресурсах. Это и визитная карточка для бренда станций, и таргетинги, и разные форматы монетизации. Технически адаптировать свои сайты для разных рекламных форматов. Знать законодательную базу для маркировки рекламы в интернет. Коллаборироваться с рекламными сетями, которые имеют опыт в продажах на рынке.❗️Приглашаем в МАХ! Присоединиться к каналу можно по ссылке
Наконец-то бренды поняли, что лайвстриминг не формирует лояльностьВ 2026 году бренды бьюти-сегмента массово сокращают зависимость от стримеров. Смотрим на факты:
Сборы топ-стримеров в 30–50% и экстремальные скидки делают внешние эфиры невыгодными. Бренды больше не хотят просто арендовать чужую аудиторию без формирования прямой лояльности.
По данным платформы Moise, бренд Kans в первом квартале 2026 года получил более 72% выручки через свои каналы на Douyin, снизив долю блогеров до 5%.
Эфиры превращаются в инструмент брендинга. Например, Dior фокусируется на обучении и создании клиентского опыта, а не на быстрых распродажах.
Теперь блогеры работают на охваты и первое касание, открывая бренд новой аудитории. При этом сама покупка все чаще происходит на основной площадке бренда.
установите мне WeChat | Продвижение в Китае
Mates China в МАКСе
mates-china.com
В последние годы лайвстриминг стал в Китае настоящим феноменом: это современный магазин на диване, где пользователи в реальном времени смотрят обзоры, следят за тест-драйвом продуктов и заказывают доставку прямо во время эфира.Mates China поможет вашему бренду с запуском и продвижением правильных стримов в Китае. Пишите: @mates_china#mates_инсайты #mates_услуги




🥚 Птицеводы просят "вилку": почему рынок яиц снова лихорадит?Летом на российском рынке яиц традиционно наступает охлаждение: спрос падает, а предложение растет. Но в этом году ситуация вышла на новый уровень. Производители бьют тревогу и предлагают пойти по пути алкогольного рынка — установить минимальные и максимальные цены на яйцо категории С1. Обсуждение уже идет с регуляторами (Минсельхоз, ФАС).Что происходит с экономикой отрасли по данным "Коммерсанта"?🔻 Рентабельность на нуле. После майских праздников закупочная стоимость яйца падает вдвое и остается низкой до сентября. Из-за растущего производства (в I квартале 2026 года +3,1%, до 10,1 млрд шт.) и отсутствия такого же роста потребления, маржинальность большинства фабрик сейчас нулевая или отрицательная. Для сравнения: нормой в отрасли считается 5%, а хорошим показателем — 10–12%.⚖️ Сети давят на закупку. Производители ("Чикская", "Челябинская" и др.) жалуются, что ритейлеры на тендерах выставляют стартовые цены ниже себестоимости. Для сетей яйцо — это трафикообразующий товар, и они могут торговать им с нулевой или даже отрицательной наценкой, перекладывая финансовый груз на птицефабрики.📈 Парадокс себестоимости. Розничные цены за год (к марту 2026) выросли лишь на 3% (до 113,8 руб. за десяток), но издержки производителей растут непропорционально: дорожает логистика, оплата труда, вакцинация, оборудование для отпугивания птиц. Корма тоже не дешевеют. Получается, что прибыль сжимается с двух сторон.Главный вопрос: спасет ли рынок "ценовая вилка" или это путь к дефициту? Ритейлеры уже выступили против, называя любую фиксацию угрозой для рыночных механизмов.👇 А как вы считаете, нужны ли такие меры для стабилизации, или рынок отрегулирует себя сам?
Наш канал в MAX

Звучит, как прощание — к списку желающих попрощаться с русскими клиентами добавился и Luminor. Напоминаю, по заключению омбудсмена действующий закон НЕ ограничивает свободную волю банка на использование любых языков. https://t.me/degikarayev/10359@degikarayev

Solicitors Regulation Authority предлагает ужесточить требования к continuing competence: обязательный учёт обучения и ежегодные обсуждения этических кейсов для всех солиситоров.Логика прозрачна — рынок больше не доверяет саморегуляции, и регулятор переходит к формализованному контролю профессионального мышления, а не только знаний.@enlawreport
Страховая развязка затонувших танкеровАрбитражный суд Краснодарского края 6 мая приступает к повторному рассмотрению дела о крушении танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Керченском проливе. Вопрос всё тот же — право страховщиков на создание фондов ограничения ответственности суммарно на 1 млрд рублей.
Мы уже писали ранее, как администрация Анапы пыталась взыскать 700 млн рублей напрямую со страховых компаний "Абсолют Страхование" и ВСК, минуя судовладельцев. Тогда суды отказали страховщикам в создании фондов ограничения ответственности и взыскали с них 400 млн рублей в качестве прямых выплат.Однако теперь ситуация кардинально изменилась. Кассационный суд Северо-Кавказского округа отменил предыдущие решения, указав на принципиальную правовую ошибку: закон не ставит права страховщика в зависимость от прав судовладельца. Это разные субъекты с самостоятельными правами.
Если по итогам нового рассмотрения суд разрешит создание фондов, страховщики смогут ограничить свои выплаты суммой около 533 млн рублей по каждому инциденту вместо неограниченной ответственности, которую пытался возложить на них город.
Это существенно меняет игру: вместо прямого удара по капиталу страховых компаний, о котором мы предупреждали в прошлый раз, рынок может получить важный прецедент защиты страховщиков через механизм фондов ограничения ответственности. Примечательно, что кассация фактически признала неверным прочтение Кодекса торгового мореплавания нижестоящими инстанциями.Исход дела может стать определяющим для всей практики морского страхования в России.
Страховой случай в Telegram | в MAX
NVIDIA впала в зависимость: до 90% производственных затрат гиганта-производителя чипов уходит на покрытие поставок от азиатских полупроводниковых компаний. Еще год назад на поставки железа от TSMC, SK Hynix и Samsung HBM приходилось всего 65% затрат компании при производстве собственных чипов. Цепочка поставок никак толком не поменялась: компания Хуанга работает с теми же партнерами. Но теперь за азиатские производственные мощности приходиться конкурировать с целой плеядой новых решений, завязанных на ИИ, да и память не дешевеет.
Горькая ирония — за место на конвейере NVIDIA нередко приходится конкурировать с другими собственными решениями.Ключевое узкое место: производственные мощности по 3-нм техпроцессу. За него одновременно конкурирует целый ряд продуктов, связанных с NVIDIA — это и роботехничеческая платформа NVIDIA Jetson Thor, то же касается и графических процессоров Blackwell для ЦОДов. На все это растет спрос — и Amazon Robotics, и Boston Dynamics используют эти чипы. Параллельно набирает интерес и автомобильный SoC DRIVE AGX Thor от той же Nvidia — и, вы не поверите, ей тоже нужны производственные мощности 3-нм. И ладно бы одна TSMC, но во всех этих модулях используется LPDDR5X, которая тоже производится в Азии, силами Samsung, и объемы производства которой также конечны. Закономерный вопрос: а что там с производственными мощностями TSMC в США, как дела у Fab21, которую с помпой представлял Трамп? Что со всеми этими грандиозными инвестициями? Вы не поверите — аризонское подразделение TSMC благополучно изготавливает чипы. Вот только на корпусирование их отправляют обратно в Тайвань. Оранжевый человек. Итоги.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Есть часы которые никто не заводил. Они идут сами. И с каждым месяцем идут быстрее.Наверняка, каждый из вас слышал про Часы Судного дня. Их создали учёные-ядерщики в 1947 году после Хиросимы. Символ того насколько близко человечество к самоуничтожению. В январе они показывали 85 секунд до полуночи. Рекорд за всю историю. Но мало кто знает что в 2024 году появились другие часы. Специально для ИИ. Я расскажу о хронологии событий.Швейцарская бизнес-школа IMD запустила часы безопасности ИИ в сентябре 2024 года. Принцип у них тот же: полночь, это момент, когда неконтролируемый общий ИИ начнёт причинять серьёзный вред человечеству. Старт был поставлен на 29 минут до полуночи. Дальше начинается интересное.Цитирую:
Декабрь 2024 они сдвинулись на 26 минут. Февраль 2025 уже на 24 минуты. А причины сдвига стрелки заключаются в взрывном росте открытых моделей вроде DeepSeek, появление автономных ИИ-агентов, дерегуляции при администрации Трампа и корпоративных разворотов от безопасности к скорости. "ИИ перестал быть технологической гонкой и стал геополитической"И так сказал не я, а президент IMD Дэвид Бах. Идем дальше. Сентябрь 2025 - 20 минут. Крупнейший сдвиг за один раз. Причины такие: четыре флагманских модели от разных лабораторий (OpenAI, Gemini, Claude, Grok) вышли за 25 дней, автономные агенты перешли из экспериментов в массовое корпоративное использование, ИИ начал встраиваться в военные системы. Совсем недавно, Март 2026 уже 18 минут. Ещё минус две. Итого за полтора года минус 11 минут.Т.е получается, что Часы Судного дня двигались к полуночи 79 лет. С атомной бомбы, Холодной войны, Карибского кризиса. За всё это время прошли путь от 17 минут до 85 секунд.
Часам безопасности ИИ понадобилось полтора года чтобы пройти 11 минут.Я сам по натуре скептик. Красивые метафоры с часами легко превращаются в инструмент запугивания. IMD отслеживает данные с более чем 1000 сайтов и 3470 новостных лент через собственный дашборд. Это не гадание на картах. Но это и не точная наука. Проблема в другом. Даже если часы ошибаются на 50 процентов, то такой стремительный темп не вызывает вопросов. Гонка ускоряется. Регулирование отстаёт. И никто в этой гонке не может притормозить первым.Про это я писал вчера. Про суд. Про Расселла. Про ловушку из которой не выйти.Часы просто считают минуты...Посмотреть время можно тут → IMD AI Safety Clock🔥 если смотрите на них впервые#ИИ #AGI #безопасность #риски #BrainAidAI

И переходим к скандалу
В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.
Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).
А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
Факты про меняПривет, друзья!
Категория: вдохновенно-повествовательное настроение — для новых друзей в канале и просто для души!Вы знаете, что у меня есть своя панк-группа, что я имела драку с учеником Далай Ламы и полгода притворялась астрологом. А вот еще прикольные факты, которые не касаются магического, но повествуют о истории жизни и личности создательницы этого духоспасаемого канальчика.Знакомимся ближе!
Я певица и поэтесса;
В юности я была бурлеск-танцовщицей и выступала на сцене Северных Сирен (Петербургское бурлеск-течение) под Duran Duran;
У меня есть подарок от бывшей девушки Бродского;
Когда меня спрашивают кем я работаю — отвечаю: преподаю трансцендентальные науки;
Я родом из тайги: мой папа как-то встретил в лесу тигра (а я не встретила, но мечтала);
У меня около 25 татуировок (всегда сбиваюсь со счета);
Я играю на всех музыкальных инструментах кроме духовых;
Я учу древнегреческий;
Когда у меня есть настроение я преподаю секси-танцы для девушек;
Однажды я работала библиотекарем и не выходила на работу 10 месяцев, а этого никто не заметил и мне продолжали платить зарплату;
Я поставила красивое немецкое произношение только благодаря тому, что каждый день слушаю песни Рамштайн;
В юности у меня была мечта: чтобы джентельмен предложил мне выпить спирта. И как-то в то время один художник меня пригласил на свидание и достал из пиджака бутылек ветеринарного спирта. Тогда я подумала, что наверное у меня есть магические способности….
Я занималась самиздатом и делала иллюстрированные книжки на печатной машинке. Сейчас я пишу детскую книгу;
Когда я не могла найти слово, чтобы описать чем я занимаюсь, мне случайно помог основатель групп Бомбилы и Пусириут. Мы встретились на лесном панк-фестивале и он услышав мою историю сказал, что я священница. После этого я почувствовала, что все так, как должно быть;
Я не делаю специальных магических ритуалов для божественной службы — считаю, что каждый день и каждое дело является службой;
Я очень люблю шелковые одежды и аутентичный стиль. Больше всего вещей у меня в горошек и ярких цветов;
Я всегда мечтала о ребенке, но у меня не было телесной возможности забеременеть. А когда я встретила мужа, то почувствовала, что исцелилась и наш сын пришел почти сразу после встречи. Ставьте кота-скрипача, если было интересно!
И конечно, буду рада, если напишете о себе 


