И последнее на сегодня, это важно написать и зафиксировать. В ближайшие дни я начну работу с долгами и невыполненными обязательствами. Я точно скажу и сразу — я не имею и не буду иметь возможность долги раздать в ближайшее время. Я буквально живу на улице и почти не работаю. Три месяца я без трусов и носков. Три месяца я в двух рубашках и брюках. Я их стираю. Я не прошу меня жалеть. Я все это пишу и буду обязательно писать дальше не для оправдания себя. И не для сострадания. Я не верю, что я смогу. Но я попробую. Еще раз. Прошлой жизни не вернуть. Оказывается, я оброс раем и жил в нем. А потом облил керосином и рай сгорел, я с ожогами и обезображен. Без кожи. Но пока дышу. Прошлой жизни, прошлого рая не вернуть. А вот долги и ценность своего слова (на ЦБ сейчас курс отрицательный) - шанс есть
Посты канала Лиссбуха в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я гид по Лиссабону, искусствовед по образованию, графоман по неврозу и в канале этом вы найдете все и сразу, но по сути, это документ меня, амбулаторная карта краеведа крайностей его любимой окраины Европы. Еще я Андрей@andreysakovWhatsApp +79856327820
Посты канала
Спасибо вам. «Привет» и «спасибо». Поверьте, они сегодня здесь от меня вам тяжелее самой верной и самой дырявой из Черных дыр. Снова реву. Но это норма. Ссать реже хожу, поэтому и обезвожен. Трубы прогорели, трубы были медные, сдал в ломбард. Купил, на что сдачи хватило. Протечка в районе глаз. Вы их увидите. Они черными кругами обрамлены. Реву, но с улыбкой. Нет, не слезы радости. Слезы надежды. И благодарности. За ваши слова в личке и за ваше время и мысли. Я все расскажу. Во-первых, в назидание. Во-вторых, нет лучше терапии, чем слово. Оно было в начале, оно будет в конце. Я реву. Потому что я был в аду. Я в нем до сих пор. И в прихожей ада — одиночество. Нет. Я сейчас поставил табурет с вашей помощью и сорвал его. Спасибо. Привет.
Наш веселый коллектив празднует корпоративно Рождество и новогодние. Хоть впервые в истории компании никто не выпил ни капельки и стремится к физиономии Мурзилки, в итоге все проснулись снова в одной кровати пожамканные, застыженные. Было принято взрослое решение о случившемся забыть, а если кто припомнит, то пиздюлей отвесить в коридоре, лишить майской премии и отправить на крошку-картошку. Проголосовали все единогласно, хоть бухгалтер и пыталась подкупить сплоченный коллектив мятными леденцами и даже левую сиську грозилась на секунду «светануть», но мы уволили ту дрянь за профнепригодность еще на прошлом корпоративе. Как она нас находит — тайна. По итогу: в 07:14 утра мы корпоративно зашли в душ маршем, с одной корпоративной ноги — левой, что с татуировкой ватной палочки близь короткой малобедренной мышцы. Нет, не логотип, это импульсивное и про дружбу. Позже пошли в спортзал уже к 07:18. Зачем вам все это знать? Все вопросы к нашему SMM и терапевту, да и вообще — счастья вам, здоровья и дня хорошего. Цц
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн👀🇺🇬Случайные наблюдения об УгандеВ этой заметке — набор случайных фактов, которые приметил в Уганде. Так как опыт в суб-сахарной Африке у меня небольшой, буду частенько сравнивать с Кенией😐Людям вокруг на тебя удивительно пофиг. Например, Кении мзунгу в матату производил фурор. Во время прогулки тебе не раз кинут джамбу и дадут стукнуть кулаком. В Уганде ничего такого. В матату даже не обернутся. Хотя, казалось бы, в Уганде меньше турпоток и пришельцы должны производить большее удивление. Однако. 🗣️В целом, тут неплохо говорят по-английски. Вывески где угодно вообще только на английском. Даже в глуши, на самых облезлых палатках с фаст-фудом. Серьёзно, я за неделю не видел ни одной надписи на языке Луганда. Даже задумался в один момент, а есть ли у него вообще письменность? (загуглил — есть. просто ею почти не пользуются)🕌В Уганде прям внезапно заметное число мусульман. В визуальном пространстве присутствуют покрытые женщины, маршрутки с надписью "mashallah" и халяльные магазины. Откуда они тут взялись? Вроде ислам распространялся по берегу Индийского океана? Наверняка из Танзании, но граница с Угандой совсем небольшая...Надо будет провентилировать вопросик на досуге. 🪷Самые ушлые кабанчики в плане бизнеса — индусы. Индусов сюда, как водится, завезли британцы для работы на плантациях хлопка и стройках. Многих повыгоняли после независимости, но кто осел — держат самые толковые магазинчики и рестораны. Например, в Джиндже вообще единственный адекватный общепит, куда не страшно зайти — Anmol, индийская кухня. Шеф лично иногда выходит даже спросить, как тебе еда и в целом выглядит толковым чуваком. При этом индусов в процентном отношении очень немного. 🍺 Угандийское пиво отвратительное. Я попробовал все основные сорта масс-маркета (штук 7-8). Из них норм только одно — Club Pilsner. Терпимые — Bell и Nile Special. Остальное лучше не трогать. Просто поверьте мне. 🐓Из-за кучи разных конфессий (и общей бедности) самое распространённое мясо — курица. Увидеть в городе человека с подвешенным живым петухом в руках — норма. А на втором месте...козлятина! Козы пасутся практически на каждом углу. Компромиссный вариант красного мяса, который тут устраивает всех. Говядина тоже есть, но меньше. Свинины практически нет. 🥸Портреты президента Уганды Йовери Мусевени повсюду. Непонятно, зачем: выборы прошли уже 1.5 месяца назад. Избрался, кстати, в 7-й раз подряд. В этом году будет 40 лет его непрерывного президентства. Есть ещё куда стремиться. #Антон_и_Уганда
#общественные_зданияЕлец. Липецкая область. Детский сад при фабрике А.Н. Заусайлова, улица Ленина, 68. Начало ХХ века.Детский сад А.Н. Заусайлова – редкий для провинции пример благотворительного учреждения в выразительных формах неорусского стиля с развитым керамическим декором.Бесплатный детский сад, или, как тогда говорили, «приют “Ясли”» основан в 1900 году для женщин-работниц табачной фабрики богатейшего елецкого купца и крупного мецената Александра Николаевича Заусайлова по инициативе его жены Варвары Васильевны, также активно занимавшейся благотворительностью. Здание возведено в начале ХХ века. Автор проекта неизвестен, но обычно им называют орловского епархиального архитектора Э.Э. Вильфарта, построившего в Ельце в похожей стилистике Дом призрения в честь 300-летия Дома Романовых.Детский сад расположен недалеко от комплекса табачной фабрики Заусайлова – незаурядного памятника промышленной архитектуры конца XIX века, ныне заброшенной и разрушающейся. Несмотря на небольшие размеры здание имеет сложную объёмную композицию и запоминающийся силуэт. Северная часть двухэтажная; её левый фланг завершён щипцом криволинейных очертаний, а правый акцентирован повышенным башнеобразным объёмом с кровлей-епанчой. Внизу здесь расположен вход, защищённый высоким двускатным навесом. Одноэтажная южная часть постройки также обладает двухчастной композицией. Правый фланг выделен лёгкой креповкой, которая прежде венчалась четырёхдольной купольной кровлей, значительно обогащавшей облик здания, а основная часть фасада завершена пологим щипцом с остроугольным подвышением.Окна в первом этаже – с лучковыми перемычками, близки по пропорциям к квадрату, верхние проёмы – сдвоенные, с митровыми перемычками. Фасадный декор включает рамочные наличники окон, карниз с зубчиками, пояски поребрика и нишек.Башнеобразный объём вверху оформлен миниатюрными пилястрами на консольках, а вход заключён в портал с полуколонками-кубышками. Но главным украшением служит богатое керамическое убранство, эффектно выделяющееся на фоне неоштукатуренных кирпичных стен. Над окнами помещены треугольные панно с растительным орнаментом, вверху фасада – квадратные ширинки. Характер рисунка их керамических плиток показывает, что они, видимо, предназначались для какого-то другого здания. В простенках между окнами южной части находятся узкие вертикальные филёнки с рисунком в виде стилизованного растительного завитка, а тимпан щипца заполнен панно из синей кобальтовой плитки с изображением пеликана, разрывающего себе грудь, чтобы накормить птенцов, – символом родительской любви, бескорыстия и самопожертвования. Надпись под пеликаном «Состоят в ведомстве учреждений Императрицы Марии приют и ясли, основанные Варварой Васильевной Заусайловой в 1900 году» утрачена в советское время. Также уничтожено большое керамическое панно, украшавшее правый фланг здания.Фото 2025 Алексей Гриц. #Липецкая_область #Свод_памятников #неорусский_стиль #XX #учебные_заведения
«Мастер и Маргарита» с Екатериной КлимовойДевочки подарили мне билет на постановку с Климовой.Действие спектакля растягивается на 3,5 часа, нас погружают в новую интерпретацию романа. И я бы сказала, что на первый план здесь выходит свита Воланда, потому что все первое действие посвящено им. И разговорам в сумасшедшем доме. Именно это и формирует ракурс, с которого мы смотрим и с которого мы входим в историю. Люди, которые оказались во власти Воланда, как они себя ведут, что чувствуют - весь сумбур, вся жизнь, которая оказывается такой никчемной. Воланд и Свита, которые устали от людей, от их земных потребностей.Я понимаю все негативные отзывы (а их большинство на данный спектакль). Сцены по мотивам, персонажи - это синтез нескольких. На сцене шум, гам и крики. Что если и все это было лишь происками свиты.Однако, есть и разговор Маргариты и Мастера. И Маргарита как возвышение над этим фарсом и казалось бы неуместными шутками. Она в один момент кажется нежной, ранимой, на грани истерики, с таким смехом, от которого мурашки и стальной ужас, а потом в ней сила, власть и ярость ради того, чтобы идти за Мастером в ад. Екатерина Климова потрясающая.Спектакль не о любви, а о безумии.
Ура! Перезимовали😅 Правда, на улице такая слякоть, что выходить из дома не хочется. Но самое главное - это же ощущение весны, а не погода за окном, верно? В завершении зимы у меня наконец-то довязался «Розмарин»🩵. Намучилась я с ним, конечно… Но зато очень довольна готовой работой, для меня это был тот самый «Эверест», который я всё-таки покорила. Пряжа: Supergeelong от Zegna Baruffa (100% меринос, 1500м / 100 гр) от SkyWool в цвете «Кристальная волна». Спицы: 3.75 mmРазмер: 1#jumper_rosemary
Пол ночи просидела над методикой. Нужно было написать план урока - рисунок дорической капители. Самое интересное, что я почему-то никогда её не строила. Она должна была быть по программе в худ. школе, но я, видимо, как-то скипнула этот момент в своей жизни...Ну, в общем, спасибо Дамиру. Он мне помог. Я наконец сдала. Надеюсь, примут. Я очень не люблю вот такие всякие конструктивные построения (про гипсовые розетки я вообще молчу. Это моя травма детства... я ненавидела их всей душой)Как хорошо, что я не архитектор🙏Как хорошо, что Дамир архитектор🙏
Скульптурная композиция «Похищение огня» перед зданием кинотеатра «Прометей» в Ленинграде. 📆 1987 г.📜Кинотеатр, спроектированный группой ленинградских архитекторов под руководством Виктора Белова (в числе соавторов — О. Василенко, И. Трегубов, В. Фромзель, Л. Шимаковский), был заложен в 1963 году и построен в период 1963–1973 годов; его официальное открытие состоялось в 1973 году. Вместимость зала составляла 1250 зрителей.📜Скульптура работы скульптора Романа Красницкого и архитектора Феликса Романовского была установлена весной 1981 года. Изваяние, прикреплённое к пьедесталу тонким штырём, держится за счёт идеально выверенных пропорций и собственного противовеса — это одна из особенностей композиции.📜В 2000‑х годах посещаемость кинотеатра «Прометей» резко упала. Это было связано с появлением в городе современных многозальных кинокомплексов в торговых центрах: они предлагали зрителям более комфортные условия просмотра, широкий выбор фильмов и дополнительные услуги. В результате отдельно стоящие однозальные кинотеатры, к которым относился «Прометей», стали терять аудиторию.📜 Ситуация усугубилась административными решениями: в 2005 году администрация Петербурга приняла Концепцию реформирования государственной киносети, согласно которой «Прометей» попал под распоряжение КУГИ о ликвидации государственных кинотеатров. Власти посчитали затраты на реконструкцию здания нецелесообразными для городского бюджета. Попытки привлечь частных инвесторов также не увенчались успехом: компания «Герда», получившая в 2006 году право на проведение работ, не выполнила обязательства, и здание продолжало ветшать.📜 Последний киносеанс в «Прометее» состоялся 13 мая 2007 года, после чего здание перестало использоваться по назначению. К моменту закрытия оно находилось в плачевном состоянии: в помещениях были разбитые окна, разбросанный мусор, развалившаяся мебель. В подсобных помещениях временно размещались пункт приёма стеклотары и обувная мастерская.📜 В 2012 году кинотеатр «Прометей» пострадал от пожара. 29 августа произошло возгорание из‑за загоревшегося строительного мусора на первом и втором этажах здания. Общая площадь возгорания составила 110 квадратных метров. Пострадавших не было, так как здание было заброшенным. Виновники возгорания установлены не были.📜 В 2012 году было принято решение демонтировать скульптуру для реставрации: её отправили на восстановление в конце декабря того же года. Здание кинотеатра начали сносить в начале марта 2013 года, а полностью ликвидировали 26 июля 2013 года.📜 Изначально на месте кинотеатра планировалось построить киноконцертный комплекс. Работы начались, но были приостановлены. В 2019 году проект переработали — новый вариант выполнило ООО «Архитектурная мастерская Сергея Рязанцева». Часть уже возведённых железобетонных конструкций демонтировали.📜 В конце 2021 года строительство завершилось, объект ввели в эксплуатацию. На месте бывшего кинотеатра «Прометей» на проспекте Просвещения, 80, появился торговый центр с одноимённым названием. Ему присвоили адрес: проспект Просвещения, 80, корпус 1.📜 Отреставрированную скульптуру «Похищение огня» установили на новом месте — в парке между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш. В ноябре 2019 года этот парк получил официальное название «Сад Прометей».Фотохроника | в МАХ
🇨🇦 Канада для релокации через образованиеИтак, сегодня на очереди обзор Канады, как страны для переезда по учебе.📊 Экономика ВВП — топ-10 крупнейших в мире. По объему ВВП страна сопоставима с Италией, но жителей в Канаде почти в 1.5 раза меньше. Основные отрасли:▫️ добыча нефти, газа, урана, никеля, золота ▫️ лесная промышленность и агроэкспорт ▫️ машиностроение и транспорт▫️ банковский сектор и страхование ▫️ здравоохранение и образование ▫️ IT, AI и финтех (кластеры — Торонто, Ванкувер, Монреаль)🏛 ПолитикаФедеральная парламентская демократия.10 провинций с широкой автономией: регулируют образование, здравоохранение, налоги и имеют собственные иммиграционные программы (PNP).3 территории имеют меньше полномочий и зависят от федерального правительства.Два официальных языка — английский и французский. В Квебеке французский обязателен для большинства иммиграционных треков.🎓 Образование▫️ Бакалавриат — 4 года, магистратура — 1–2 года ▫️ Обучение на английском (в Квебеке — также на французском) ▫️ Вузы: University of Toronto, UBC, McGill, McMaster и др. ▫️ Стоимость: от CAD 20,000 до 50,000 в год (в частных и топ вузах — дороже) ▫️ Стипендии чаще на магистратуре, конкуренция высокая ▫️ Важно: не все частные колледжи дают право на Post-Graduate Work Permit. 🛂 ВНЖ и рабочие визыКанада сохраняет высокие иммиграционные квоты, но усиливает требования и делает приоритет тем, кто уже находится в стране (студенты, временные работники).Отличие от США, Великобритании и ЕС: Канада остаётся одной из немногих развитых стран с прозрачной балльной системой и официальными ежегодными целями по приёму постоянных резидентов. В США, Британии и большинстве стран ЕС нет сопоставимой федеральной системы экономической иммиграции с заранее объявленными квотами на ПМЖ.Канада — одна из немногих стран, где иммиграция через образование официально встроена в государственную модель. ▫️ После окончания — Post-Graduate Work Permit до 3 лет (в зависимости от длительности программы) ▫️ Далее — подача на ПМЖ через Express Entry или PNP ▫️ При стратегии «учёба → работа» срок выхода на ПМЖ — в среднем 2–3 года после начала работы.Предпринимательский трек: Start-Up Visa и отдельные провинциальные программы.🧑🔧 Рынок труда▫️ Востребованы: – врачи и медсёстры – специалисты в строительстве – кибербезопасность, дата-анализ – преподаватели, психологи ▫️ Высокий уровень конкуренции, особенно в крупных городах ▫️ Провинции используют собственные квоты для привлечения специалистов.💶 Налоги и социальная система▫️ Подоходный налог: 15–33% федеральный + провинциальный ▫️ Корпоративный налог: 12–31% ▫️ Государственная медицина доступна резидентам ▫️ Налоговые кредиты для семей и малого бизнеса🎭 Общество и быт▫️ Более 23% населения — иммигранты первого поколения (один из самых высоких показателей среди развитых стран) ▫️ Английский — основной язык, французский обязателен в Квебеке ▫️ Репутация «super nice» связана с культурой вежливости и низким уровнем социального конфликта ▫️ Граница с США — самая длинная в мире; при наличии визы/статуса возможны поездки на автомобиле ▫️ Климат контрастный: мягкий в Британской Колумбии, снежные зимы в Онтарио, Квебеке, Альберте ▫️ Высокая стоимость жизни в Торонто и Ванкувере▫️Дети иммигрантов автоматически имеют доступ к государственной системе образования и медицины при статусе резидента.🟢 Подойдёт, если:▫️ Вы строите стратегию «учёба → работа → ПМЖ» через прозрачную балльную систему ▫️ Готовы инвестировать CAD 20 000–50 000 в год в обучение и учитывать высокую стоимость жизни ▫️ Планируете карьеру в востребованных сферах (медицина, инженерия, IT, образование)🔴 Не подойдёт, если:▫️ Бюджет ограничен и нет возможности оплачивать обучение и проживание ▫️ Вы не готовы учитывать языковые требования (французский в Квебеке) ▫️ Ожидаете быстрый и гарантированный ПМЖ без канадского опыта работы>> Обзоры других стран P.S. На видео - «Подкова» - канадская часть Ниагарских водопадов
В продолжение последнего поста про счет из трактира. Везде этот счет приводится как «нечитаемый». Но мне показалось, разобрать кое-что можно. Как? Просто я почитала, что вообще заказывали у Тестова. Похоже, что это такой довольно классический счет, а блюда заказывали самые известные. Десерт и напитки традиционно в конце, так что с этим не проблема. И хочу поделиться, собственно, что я нашла.«Трактир Тестова посещали великие князья. У Тестова, в частности, любил обедать брат императора Александра III великий князь Владимир Александрович. Тестовский трактир был весьма популярным у разных слоев москвичей. Утром в нем чаевничали купцы, прежде чем отправиться по своим лавкам и конторам в Китай-городе. Позднее приходили завтракать чиновники и интеллигенция. А вечером и ночью трактир заполняли театралы. Ведь рядом — и Большой, и Малый театры, и Благородное собрание. Большим любителем тестовских расстегаев был Федор Иванович Шаляпин. <…>Главной достопримечательностью тестовского трактира был оркестрион или «машина». Он имел вид шкафа, внутри которого был помещен пружинный или пневматический механизм, который при вбрасывании монеты или повороте специальной рукоятки приводился в действие. Расположение струн или труб инструмента было подобрано таким образом, чтобы при работе механизма звучали определенные музыкальные произведения. По заказу публики тестовский оркестрион играл практически любую музыку, в том числе классику».В комментариях о том, что и как ели у Тестова ⬇️⬇️⬇️
Синие тарелки красивые, но коричневые прослужат дольше. Вот и поглядим.Это я оттиснула в глине донышко найденной дома хрустальной пепельницы.
Самая высокая гора Колумбии (5,585 метров) находится совсем рядом с Карибским морем. Местные этим очень гордятся — в мире очень мало высоких гор так близко у моря. Ну и классный контраст — из прибрежной жары смотреть на снежные пики. Вторая по высоте гора находится там же, и только чуть уступает в высоте. Точнее, не особо и уступает, их считают горами-близнецами.Одна — пик Кристобаля Колона (Христофора Колумба то есть), вторая — пик Симона Боливара. О прекрасной символичности их имен никогда не задумывалась, пока не услышала от таксиста: «Колумб нас завоевал, а Боливар через несколько веков освободил. Так и стоят, равные по силе, смотрят друг на друга». Фото пиков Колона и Боливара у меня нет, но есть пейзажи с горного хребта, в который они входят. Высота всего 1,100 метров, поэтому все еще жарко и влажно.