SILLYFEED

Сабиров Амир

@livennoyabrya · 1.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сабиров Амир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

автор —@a_mlogosвк —https://vk.ru/sarsrg

Посты канала

Сабиров Амир
Мякишем хлебным, что в детстве лепили,ты бъwана мурлыкала мнена суахили — я буду наёмником разве что в африканских странах;я стал тебе домом, полным рядов каштанов, распущенных волосами до пола —картиной, найденной на аукционе, у старьёвщика выменянной, междометием нового года, акапеллой в хоре,чугуном колокольным, защитой— так красиво лежит наша листва у подъезда вспененным мылом,разрезаясь об неубранную москитку.Я отдал тебе горе своё в самокрутке тетрадной,малахитовое наследство домотканное, память таёжную;будут белые зубы у неё резаться,всех бессонницей накрывая,между тобой и мнойна соломенном ложе. 30 ноября
Сабиров Амир
Бездомные улицы скошенного посёлка,фронт уже выгорел, кажется, на несколько километров,хоть по ночам в осколочном ветре доносятся стоныраненых и ползущих до эвакуации; я не слышу их голоса, надеваю один наушник,спускаясь в подвал, минуя охранника сна — в нательном белье, в тёплой куртке до пола, словно послушник,покупаю тебе тариф в тайском спа, перед сном листая ленту —обстрелы, коррупция, бизнес, критика Колобродова, негодования Караулова, что его вновь забыли; иконы без ризына оползневых кирпичах, словно ты этот погреб придумала и меня поселила в него, как раба стихоравенства, я не спаян из злобы и жажды наживы, мы с братвой выдвигаемся с саперами засветло,под обстрелом паршивым, потому что кроют вокруг, и сутками кроют, и осколки разят оттопыренных брёвен выбоины;мы забытые здесь добровольцы великого строяиз железных колец и кевлара, старшинами выданный.6 октября
Сабиров Амир
Я снег ладонью собирал,словно подвалов немоту,словно рождественской ночи хмельные ступни,и звёзд пневматофорных ледяное дышло, в буржуйке мокнет прелый уголь,в молчании и шёпоте —не слышно;тебе дарю, как волость языка,судьбу и холод точек, где шьёшь кадык за пару слов, за отблеск партакаиз чёрных сот шрамов————————в небесном киселе ты голову полощешь.Остались лишь пунцовые холмыи смятые, как хлебный ком, сараи,ты будешь сниться мне, а сны тесныдвоим, и про тебя они не знают,густые от солдатской бахромы и криков о спасении и рае. 15 сентября

Ещё по теме «Литература»

Литература
Музей для людей | Полина Зайкина
Экскурсия по роману «Идиот»💓 Вчера с любимой православной молодёжкой были на очередном музейном слёте. В связи с тем, что Великим постом в Книжном клубе читаем «Идиота», я организовала экскурсию в Музей Ф.М. Достоевского, точнее на пешеходную экскурсию по роману про «вполне прекрасного человека». Я искала «просто желательно православного экскурсовода», но оказалось, что в музее работает и водит экскурсии — монахиня Аркадия. Аркадия (Ковина)(в миру Екатерина Владимировна) — кандидат филологических наук, зав. научно-методическим отделом. Проводит лекции и экскурсии. В том числе по романам «Идиот» и «Преступление и наказание» по Петербургу.🩷🥲 Нас было 22 человека. Экскурсия длилась 3,5 часа. Начали у Преображенского собора, где на площади жила семья Епанчиных, закончили на Садовой, где не буду говорить что. Ходили по улицам и дворам дорогами Мышкина и Рогожина, смотрели где жили прототипы героев. Литейный, Пять углов, Гороховая. Обсуждали символы и смыслы событий. На спойлеры некоторые экскурсанты отходили в сторону. Концовка была душевыворачивающая и радостная.🎟 Заказать экскурсию: здесь🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
•Jenny Skog art | Женькин лес•
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Сергей Иванов из ЭФКО
Человек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
Туман этот я сама | Ольга Лишина
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.
Лук и Розы
Моя ❤️, новый музей ОБЭРИУ, чудесное живое пространство, сейчас на « пересменке». Одна выставка закрылась, вторая открывается 1 апреля. Пока что музей проводит лекции, встречи и концерты. Сегодня я была на встрече с Валерием Шубинским, автором книг о литературном Петербурге. Так прекрасно было слушать его рассказ про Введенского, Заболоцкого, Хармса, а за окном в это время сгущались интеллигентные петербургские сумерки). Как же здорово, что появляются такие интересные проекты, собирающие и восстанавливающие по крупицам ПАМЯТЬ, смахивающие пыль с Истории, возвращающие в нашу жизнь незаслуженно забытых поэтов, мыслителей, филосфов. Вот сегодня я узнала, что Николай Заболоцкий переписывался с Циолковским. Вот такие они, поэты!#музейобэриутовСпешите побывать
The Hotelista
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
Книги от пола до потолка
Друзья, представляю вам новый для себя формат - интервью. Автор романа 🥳🦌 "Узоры оленьих троп" Зинаида Лонгортова (отзыв выше) - выдающаяся писательница и интересный человек, любезно согласилась ответить для нас с вами на несколько вопросов. На мой взгляд, в каждом ответе есть свой неповторимый узор. Ваш роман основан на истории вашей семьи и жизни хантыйского народа. Если представить в процентном соотношении – сколько в «Узорах оленьих троп» документальной правды, а сколько – художественного вымысла? - Все истории я услышала от моей мамы. Это были небольшие рассказы, которые натолкнули меня на написание большого романа. Дальше работала не фантазия, а воспоминания о наших жителях Кушевата: их характеры, мысли, кто что делал, о чём говорили. Меня окружали люди, о которых идет речь в книге. Многие истории я видела сама. Например, о красавице, которая изменила мужу. Это я смотрела на неё из окна. А в предыдущий вечер мы с бабушкой встретились с её мужем у ручья.    В книге описываются страшные времена для оленеводов. Как вы думаете, что осталось в сердцах хантов от тех событий: обида, принятие ситуации («что было, то прошло») или какие-то другие чувства? - Для оленеводов олень - часть семьи. Состояние вечного движения вслед за оленем - это привычный образ жизни. То, что 90% оленеводства лишили народ хантов, - это не только трагедия народа, а в целом проблема для государства. Люди сами себя обеспечивали, никому не мешали. Многие годы шла борьба с пьянством, безработицей и другими социальными проблемами. Есть плюсы - дети бывших оленеводов получают самое разное образование. В моём роду олени полностью исчезли 1989 году. Часто герои книги пьют настой чаги. А сейчас вы его завариваете? Поделитесь, пожалуйста, рецептом. - Чагу у нас пьют везде, где живут ханты. Ее используют в засушенном и в свежем виде. На березе много разновидностей грибов. Есть растекший сок березы, что годами капает вдоль ствола. Она черного цвета. Вот из нее самый вкусный настой. Раскалываете чагу на мелкие кусочки, заливайте водой, доводите до кипения и пьете как чай. У меня уже вышла книга «У рыбной реки, на оленьей земле». Там вы найдете много рецептов традиционных ханты блюд. У нас их не так много, но есть вкусные. Сохранились ли в вашей семье традиции предков? Если да, то какие?-  Ежегодно все родственники (10-20 человек) собираются на родовом кладбище, хоть оно и далековато в лесу. Там мы варим уху и котел мяса, завариваем чай. Сидим возле могилок родных, вспоминаем, делимся последними новостями.      Обязательно встречаем нашу Ворону 7 апреля (это большой праздник встречи весны). Она богиня Мать наша, что дает нам жизнь. Она дарит нашим детям калачи, баранки.      У нас большая дружная семья. Мы часто собираемся вместе, очень интересно проводим время. Все традиции сохраняю я сама и передаю детям. Если бы вы у вас была возможность встретиться с главной героиней книги Кунаватнэни сейчас, чтобы вы ей сказали или спросили?- Я бы ее обняла. Это же моя бабушка.Пост продублирован в MAX, ВК