SILLYFEED

🍻 Стас под пивас

@LiveStas · 357 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🍻 Стас под пивас в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог Стаса ЦыгановаПишу про свой опыт тимлидстваРазбираюсь в домене продуктоунерстваПишу подкасты, смотрю кино, воспитываю сына

Посты канала

🍻 Стас под пивас
Atomic HabitsЭто самая полезная, успешно-успеховая, увлекательная, булшит-бинговая, с прикладной пользой и голливудской драмой книга, которую я прочел за последнее время.🎯 В начале про суть.Книга про то как заводить полезные привычки и избавляться от вредных. Есть табличка, которая выражает 90% идей книги.💰В чем ценность книгиЕсли честно, главная ценность в том, чтобы прочесть пункты из таблички неспешно, покрутив каждый в голове.Также это дает время поиграться с каждым в реальной жизни.✨ Лучшие советы для меня:1️⃣ Привязывать привычки к уже существующий рутине. Например я занимаюсь языками сразу после укладки детей.2️⃣ Продумывать, как привычка будет происходить. Не абстрактно: ну я там позанимаюсь. А где это произойдет, что я буду делать, сколько это времени займет. Нужна конкретика.3️⃣ Ну и с вредными. Даже если у вас великолепная сила воли и шанс сорваться невероятно низкий, каждое открытие двери холодильника – новый бросок кубиков. Рано или поздно "критический провал" выпадет.4️⃣ Ментальная гимнастика. Надо думать о себе не как о приобретающем привычку, а как уже о приобретшем. И наоборот: я не бросаю курить, я – не курящий. Некурящие люди не курят, даже немного.🏁 ИтогиПо уровню успешности, всевозможным ошибкам вида: после значит в следствие – это 6 магий утра из 5.Но тут, автор не обесценивает собственный труд, а главное – не надо вставать в 5 утра, потому что так же делает хомячок Билла Гейтса.Как минимум вашего внимательного чтения таблички по книге, автор заслужил.
🍻 Стас под пивас
БроицизмВо время обсуждения книжки про стоицизм, в чатике клуба скинули ссылку на разбор такого явления как броицизм. Оно очень забавное, хочу им поделиться.Не бро ты мнеБерем оригинальный стоицизм, согласно которому нас не должно волновать мнение окружающих, как плохое, так и хорошее. Добавляем силу, решительность, несгибаемость, качалку, легкую небритость... Будь каменной глыбой, не показывай слабости, сигма бой!В общем, античный стоицизм отлично ложится не только на мышление айтишников, но и на маскулинную культуру достигаторства.Броицизм и инфобизнесПонятно, чтобы привлечь слушателей, надо звать известных гостей. Но именно из-за этого обсуждение скатывается в "у меня своя звукозаписывающая студия, альбомы продаются миллионными тиражами, а ну да, я еще стоик". Что невольно подталкивает к мысли: стоик = успешный.Кстати, если хочешь также, вот есть специальный 10 дневный курс.Какие идеи извратили1. Учись контролировать эмоции => не показывай эмоции.2. Стремление вкладываться в общество => фокус исключительно на личных целях.3. Не становиться рабом удовольствий => превращать все в постоянные испытания на пределе возможностей.4. Вместо принятия невозможности повлиять на внешние события => идея полного контроля без оглядки на внешние обстоятельства.5. Слишком простые ответы на сложные вопросы.---Забавно, что в выпуске Подлодки про Стоицизм я настолько сфокусировался на СМЕЛОСТИ менять свою жизнь.Но хочу сказать несколько слов в защиту броицизма. В философии нет правильных и неправильных ответов. Есть лишь ценности, которые ты можешь или принимать, или нет.До тех пор, пока это консистентно вписывается в систему твоих ценностей и делает тебя счастливее, почему нет?То самое видео: https://www.youtube.com/watch?v=h8REOHfdVZQ
🍻 Стас под пивас
👽 Это все человеческий фактор!Дональд Норман, автор книги "Дизайн привычных вещей", поднимает классную тему. Разбираем авиакатстрофу или автоаварию. Часто причиной назначается ошибка пилота, ну или водитель не справился с управлением. Ну чтож, дело закрыто!Тут я полностью согласен с Дональдом, что это очень слабая позиция и оправдание, чтобы ничего не делать.Аналогичная ситуация происходит в разработке продукта, а еще чаще в тимлидстве.Почему Вася косякнул? Да потому что он просто некомпетентный и вообще вон из профессии. Этому подходу поддакивают разные книжки, что ошибаться нормально, но только один раз, иначе ты не делаешь выводов из ошибок... бла-бла-блаКонечно, в ситуации с ограниченным числом "пользователей" можно замикроменеджерить каждого отдельного члена команды. Но на дистанции логичнее было бы понять причину, почему человек пошел по неверному пути. Часто, там окажется вполне логичное объяснение.🧨 Хочу рассмотреть классический плохой пример.Встречается менеджер и сотрудник на 1-1, чтобы поретрить возникшую проблему. Разговор неприятный, человек со всем соглашается и уверяет, что "больше так не будет". Менеджера это устраивает, косяк признал, обещает исправиться. Мы же взрослые люди 🤡Но если посмотреть со стороны на систему, то неясно что в ней изменилось. Те же начальные условия, ожидать другого результата – безумие. Остается только надеяться, что разговор нанес достаточно сильную эмоциональную травму и будет всплывать каждый раз в будущем 😄🤔 Что делать?У японцев есть техника "пять почему". Потому мой ответ – продолжать копать, даже если человек готов сознаться во всех грехах и принять всю вину на себя.Человека изменить довольно сложно, а систему или процессы – вполне.#тимлидство

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Международный арбитраж
⚖️ Лицо инициировало арбитраж, а когда проиграло спор, заявило о недействительности оговорки в суде – Арбитражный суд Тюменской области заметил в этом непоследовательность и выдал исполнительный листМежду ПАО Россети (заявитель, Россия) и ООО «Гео-Вектор» (заинтересованное лицо, Россия) возник спор из договора на выполнение работ по оформлению земельно-правовых отношений под эксплуатацию объекта электросетевого хозяйства. Договор содержал третейское соглашение в пользу арбитража по правилам АЦ при РСПП.Заинтересованное лицо инициировало третейское разбирательство против заявителя с требованием об обязании заявителя выплатить 7,5 млн руб. ввиду нарушения обязательств по договору. Заявитель подал встречный иск об обязании заинтересованного лица выплатить 13 млн руб. Арбитры отказали в удовлетворении первоначального иска и частично удовлетворили встречный иск, обязав заинтересованное лицо выплатить заявителю неустойку за счет сформированной суммы гарантийного депозита и арбитражные расходы.Заявитель обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение третейского решения.Заинтересованное лицо возражало против выдачи исполнительного листа. Оно указало со ссылкой на определение Верховного Суда РФ, что третейская оговорка в договорах, заключенных в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», является ничтожной, если предусматривает разрешение спора исключительно в третейском суде, не предоставляя альтернативы обращению в государственный арбитражный суд. Так, по его мнению, участник закупок (слабая сторона) лишается права на выбор подсудности и доступ к справедливому правосудию. Заинтересованное лицо посчитало, что третейский суд проигнорировал указанную правовую позицию Верховного Суда РФ, не провел проверку своей компетенции и действительности третейского соглашения.Заявитель указал, что заинтересованное лицо ранее не заявляло в слушаниях доводы о «незаконности разбирательства в третейском суде» и о признании третейского соглашения ничтожным. При этом заинтересованное лицо само инициировало третейское разбирательство.Арбитражный суд Тюменской области указал на следующие обстоятельства:👀Спор возник из заключенного между сторонами гражданско-правового договора на выполнение работ, то есть мог быть предметом третейского разбирательства;👀Условие договора, которое предоставляет истцу право выбора разрешения возникших споров между несколькими арбитражными учреждениями при отсутствии альтернативного права на обращение в государственный суд, не нарушает требований закона и не противоречит основам правопорядка;👀Ссылка на позицию Верховного Суда РФ в отношении третейских оговорок в спорах о закупках отдельными видами юридических лиц нерелевантна, поскольку указанная позиция ВС РФ была сформулирована по спору с иными фактическими обстоятельствами (в указанном деле заявитель оспаривал действия заказчика, отказавшегося включить в проект договора альтернативное третейское соглашение);👀Доказательства обмана или заблуждения не представлены;👀Третейское решение в отношении споров о закупках отдельными видами юридических лиц не нарушает конституционных прав заинтересованного лица, в том числе и права на судебную защиту, реализацию которого оно осуществило, а также основополагающие принципы российского права и российское законодательство об арбитраже.Таким образом, суд первой инстанции выдал исполнительный лист на принудительное исполнение третейского решения.📎Судебный акт доступен по ссылке.
Астрахань без мошенников
🥸 Мошенники на фоне обильных снегопадов используют схему с уборкой снега.❌Аферисты размещают в соцсетях объявления об услугах, с радостью согласовывают мельчайшие детали по уборке и вывозу снега: дату и время, количество машин и даже их госномера. Для убедительности они отправляют поддельные договоры и сопроводительные документы. ❌Все выглядит максимально профессионально ровно до того момента, как жертва вносит предоплату. После получения денег «подрядчики» бесследно исчезают — аккаунты и телефоны мгновенно блокируются. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Чтобы не остаться с сугробами и без денег, всегда проверяйте контрагента через официальные реестры.
Полезный Парфун
Как Мэттью Макконахи превратил себя в бренд, чтобы спастись от ИИAlright, alright, alright, давайте опять поговорим про этичность дипфейков и их регулирование. Тут глубоко уважаемый Мэттью Макконахи сделал сильный ход. Он не стал писать гневные посты или судиться с отдельными нейросетями, он пошел в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) и зарегистрировал… самого себя. Точнее, свой голос, знаменитую фразу «Alright, alright, alright» и несколько коротких видео. И говорю вам точно, это не просто забавный юридический казус вроде страховки Дженифер Лопез свего..таланта, это, возможно, самый важный прецедент в борьбе человека с машиной за право на собственную личность.До сих пор актеры защищались двумя инструментами, авторским правом и правом на публичность. Но оба они оказались бессильны перед генеративным ИИ, так как авторское право защищает конкретное произведение (фильм, фото), а право на публичность — от несанкционированного коммерческого использования вашего образа. Проблема в том, что ИИ не «копирует» — он «реконструирует», то есть создает новый контент, который похож на вас, но формально не является копией чего-либо. В целом для суда это правовой тупик.Макконахи перевел спор из плоскости «меня скопировали» в плоскость «мой бренд использовали без разрешения». Зарегистрировав свой образ как товарный знак, он получил право преследовать не за копирование, а за «вероятность введения в заблуждение». Теперь любой дипфейк, который будет ассоциироваться с ним, можно атаковать как поддельный Louis Vuitton. Это элегантное и очень дорогое решение проблемы.И тут у нас возникают они, парадоксы нового мира: 1️⃣ Новое цифровое неравенство. Защитить себя таким образом могут только очень богатые и известные люди. Юристы, регистрация, мониторинг — все это стоит огромных денег. В итоге мы получим мир, где личности звезд первой величины (Макконахи, Йоханссон, Дауни-младший) станут закрытыми, лицензируемыми активами, а образы тысяч менее известных актеров, блогеров и обычных людей останутся в «общественном достоянии» для безграничного использования нейросетями. ИИ не убьет звезд, он сделает их еще богаче, а всех остальных — еще уязвимее.2️⃣ Смерть поп-культуры. Если каждый начнет патентовать свои фразы и жесты, что станет с мемами, пародиями, фанатским творчеством? Культура, построенная на цитировании и переосмыслении, рискует превратиться в минное поле судебных исков. Защищаясь от машин, мы рискуем убить живое человеческое взаимодействие с образами.Итого, пытаясь защитить свою человеческую уникальность от ИИ, Макконахи, возможно, сделал самый большой шаг к превращению человека в корпоративный актив. Его прецедент открывает ящик Пандоры и главный вопрос не в том, как нам защититься от дипфейков, а в том, готовы ли мы жить в мире, где ваша личность — это товарный знак, доступный только по лицензии?Ждем подобного на российском рынке, следим за развитием событий.ПП есть в Max уже давно, в блогах на Sostav.ru, группе ВК и в Tenchat, подписывайтесь где вашей душе угодно.
УЧЕТ|НАЛОГИ|ОТЧЕТНОСТЬ
🟢ЧЕК-ЛИСТ: ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБРАТЬ У ГЛАВБУХА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ🔐 1. ЦИФРОВЫЕ КЛЮЧИ И ДОСТУПЫ 🔺 КЭП — флешка с вашей электронной подписью.🔺 Логины/пароли от ЛК ФНС.🔺 Доступы в банк-клиенты 🔺 Пароли от СБИС, Контура, 1С-Отчетности.🔺 Доступ к базам 1С.
⚠️ Важно: смените все пароли, к которым глав бух имел доступ и закройте учетные записи
📄 2. ДОКУМЕНТЫ — ФУНДАМЕНТ КОМПАНИИ🔺Устав, ИНН, ОГРН.🔺Протокол/решение о назначении директора.🔺Учетная политика.🔺Локальные акты (о зарплате, премиях).
⚠️ Важно: В день увольнения отзовите доверенность бумажную или МЧД
📦 3. ФИНАНСОВЫЙ АРХИВ🔺Оригиналы договоров, накладных, актов (уточните место хранения).🔺Архив отчетов с квитанциями (подтверждение, что налоговая всё приняла).🔺Акты сверок с ФНС (нет ли долгов).🔺История требований от налоговой и ответы на них.🤝 4. ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЙ🔺Сопроводительное письмо для нового бухгалтера. В нем старый специалист пишет: нюансы, горящие задачи, контакты в госорганах. Без него новый будет "плавать" месяц.🔺Акт приема-передачи дел с полной описью. Без него вы ничего не получали официально.Сохраняйте пост, чтобы не потерять. А если хотите получить готовые шаблоны Акта и письма для преемника — вот ссылка на статью с бонусами 👇[ссылка]
Аналитика.OCS
ИТ или IT? Языковой вопрос, ставший юридическимС 1 марта 2026 года вступает в силу федеральный закон № 168-ФЗ, обязывающий предоставлять публичную информацию для потребителей на русском языке. Формально речь идёт о защите прав потребителей, но по факту изменения сильнее всего затрагивают именно ИТ-отрасль, где иностранная терминология давно стала нормой.Закон не касается бизнес-переписки, внутренней документации и технических описаний для специалистов. Он работает только в потребительском контуре: сайты, публичные оферты, интерфейсы, рекламные материалы, уведомления в приложениях. Всё, что видит конечный пользователь.✅ Фирменные наименования и товарные знаки можно не переводить.✅ Иностранные слова допустимы, если сначала дана русская версия тем же шрифтом.✅ Возможна транслитерация, если термин зафиксирован в утверждённых словарях.Но именно здесь и начинается практическая сложностьИТ-термины вроде backup, firewall, SIEM или endpoint — это точные рабочие понятия. Они несут смысл, который понятен и заказчику, и вендору. Попытка механически заменить их русскими аналогами приведёт к тому, что один переведёт backup как «резервное копирование», другой как «архивирование». Для неподготовленного клиента это уже разные функции и разные продукты.🤝 Компромисс — двойные названия, транслитерация с пояснением, русский текст с английским термином через дробь. Юристы рекомендуют фиксировать такие решения внутренними заключениями, чтобы при проверках можно было показать, что потребитель не вводится в заблуждение и прямого аналога у термина нет.Масштаб работы зависит от размера компании: для крупных игроков с десятками сервисов, интерфейсов и каналов это многомесячный проект с участием продуктовых команд, юристов, копирайтеров и дизайнеров, для небольших компаний — аудит сайта и документов, но с теми же принципиальными решениями.Единого отраслевого словаря пока нет, и вряд ли он появится быстро. Наиболее вероятный сценарий — корпоративные глоссарии крупных игроков, которые со временем станут стандартом для рынка. Это не идеальное, но рабочее решение, позволяющее одновременно соблюдать закон и сохранять смысл.Формально рынок готовится к переводу терминов, фактически — к ревизии того, что именно скрывалось за уже привычными англицизмами.
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Кто из нас не мечтал выиграть в лотерею? У некоторых это получается, вот только распорядиться свалившимися на тебя в одночасье огромными деньгами умеют далеко не все. Делюсь историями "счастливчиков", чья жизнь в результате получения внезапного джек-пота превратилась в настоящий ад.***Житель США Джек Уитакер, выиграв в 2002 году гигантскую сумму в 114 (!) миллионов долларов (после вычета налогов), оказался завален судебными исками: женщины обвиняли его в домогательствах, мужчины — в оскорблениях и избиениях. Воры вытащили из машины Джека чемодан с наличными на $545 000.17-летняя внучка Уитакера, получив в подарок 10 «лимонов», подсела на героин и умерла от передоза.Уитакер стал искать утешения в выпивке, развёлся с женой, в 42-летнем возрасте скончалась его дочь, потом сгорел дом.27 июня 2020 года Джек умер в полной бедности.***А вот у бывшего военного из Пятигорска Владимира Рылова, который в 2004 году выиграл 1 миллион долларов, первым делом после обретения статуса миллионера треснула семейная жизнь. Жена постоянно упрекала его в глупой трате денег и после покупки квартиры для дочери Владимира от первого брака подала на развод. Через полгода к Рылову домой ворвался неизвестный бандит с пистолетом, требуя 200 тысяч долларов и угрожая убийством: «Сутки даю, чтобы собрал бабки, иначе смерть». Рылов обратился в полицию: выяснилось, что этот вымогатель — любовник его бывшей жены. Незадачливого рэкетира посадили, а Рылов положил сумму на свой счёт в банке и живёт на проценты.***…После таких новостей уже не удивишься фактам: некоторые люди вообще не хотят связываться со свалившимся на голову богатством.Канадцы Аллен и Виолетта Лардж, обретя после лотереи почти 11 миллионов долларов, оставили себе только 300 тысяч, а остальное… пожертвовали: приютам, церквям, Красному кресту, пожарным.«Нам ничего не надо, мы старые люди, — сообщил 75-летний Аллен. — Деньги — это так скучно».***Гражданка Нигерии Розмари Обиэкор, выиграв $18 000 (огромную для бедной Африки сумму), отдала их первой же попавшейся нищенке с ребёнком, заявив: «Я не хочу сойти с ума и стать жертвой своих родственников».***В 2016 году за главным призом лотереи США ($63 млн) никто не пришёл.***Житель Брюсселя, выигравший 6 миллионов евро, отказался их забирать, аналогичным образом ранее поступил и другой его соотечественник. Да и в России подобное поведение случается. В 2017 году так и не удалось найти счастливца из Новосибирска, каковой должен был унести из недр «Гослото» 10 миллионов рублей.…К известной поговорке «не в деньгах счастье» обычно добавляют: «а в их количестве». Но тут, похоже, всё оправдалось: сколько бы денег ни было, радости указанным людям они не доставили. Видимо, счастье и правда в чём-то другом».Георгий Зотов
Хогвартс маркетплейсов
Кейс: Как рост рекламного бюджета на 1,5% дал +400 тыс. маржинальной прибылиВ конце ноября к нам обратился клиент с запросом на комплексный анализ.Что имели на старте: • Ежедневные заказы: 1 250 000 руб. • Бюджет на рекламу: 12 000 руб./сутки • TacoS: 1,5% • Маржинальность: 20%Что сделали:Провели аудит рекламных кампаний, выгрузили статистику, проанализировали эффективность каждого артикула. Выявили позиции с высоким ДРРп и хорошей конверсией, которые были недофинансированы.Основная рекомендация:Увеличить рекламный бюджет на ряд перспективных артикулов до целевого показателя TacoS 3%.Динамика ТАКоС по одному из ключевых артикулов, который наглядно показывает всю историю наших экспериментов и выводов.Что видно на графике:Этап 1. TACoS на нуле - рекламы нет, продажи только за счёт органики. Спокойно, но потенциал не раскрыт.Этап 2. Запуск и перерасход Начали лить, но не сразу нашли оптимальные настройки. TACoS взлетел до 7-9% - классическая история, когда реклама есть, а продажи не успевают. Деньги тратятся, эффективность хромает.Этап 3. Поиск баланса Постепенно снижаем TACoS до 4-5%. Корректируем ставки, отключаем неэффективное, усиливаем работающие связки.Этап 4. Выход на целевые показатели TACoS стабилизируется на уровне 2,5%. Это именно та цифра, к которой стремились: реклама работает, продажи растут, маржинальность сохраняется.Что важно:Путь от 0% до 7% и обратно к 2,5% - это не ошибка, а нормальный процесс настройки. Главное - вовремя поймать баланс и не застрять в перерасходе.Результат после внедрения: • Ежедневные заказы: 3 400 000 руб. (+2 150 000 руб.) • Расход на рекламу: 50 000 руб./сутки • TacoS: 3% • Маржинальная прибыль: выросла на ~400 000 руб. в суткиСухим языком цифр:Увеличение доли рекламных затрат в выручке с 1,5% до 3% дало рост заказов в 2,7 раза. Прирост маржинальной прибыли многократно перекрыл рост рекламного бюджета.Экономия на рекламе там, где товар готов масштабироваться, — это упущенная прибыль. Главное — не просто лить бюджет, а точно попадать в артикулы с подтверждённой эффективностью.Приходите на комплексный разбор вашего магазина на Озон и WB + получите план улучшения показателей, увидите, куда утекает прибыль и как увеличить продажи уже через 7 дней.Получить подробную презентацию услуги и расчёт стоимости 👉 тут
FIRE | Роман Рагуля
Топ убыточных активов (рефлексия)Моя суперсила "системность", отсюда таблички, расчёты, духота и как следствие запись в блокнотик всех сделок.На это накручиваем открытость и отсутствие цели заработать на папыщиках 😵 через продажу сигналов строго прибыльных сделок.Рефлексирую на свои "ошибки", часть из них сейчас кажутся очевидными, если рассматривать активы через призму долгосрочных инвестиций 😂По убывающей в рублях:• Финекс (-134 тыс или -84%) — заморожено 37 шт FXCN, повёлся как и все на сладкие рассказы о надежном хранении в сити, продаю при первой возможности, текущая доля 0.2%.
Ошибка: иметь доп. прокладки между тобой и активами
• Полиметал (-52 тыс или -51%) — соскочил после муток собственников, это был первый лось-урок потери половины стоимости, продал со слезами на глазах, но похоже весь сектор проклятый.
Ошибка: сидеть в активах, где интересы мажора это "наепать" миноров (аналогично в ПИК и ЛСР)
• Магнит (-34 тыс или -16%), Совкомбанк (- 31 тыс или -15%), ГазпромНефть (-20 тыс или -11%), ММК (-27 тыс или -14%) — разные компании, но причина покупки одна, желание снизить риски за счёт диверсификации.
Ошибка: диверсифицироваться просто "потому что", даже если компания не нравится на бытовом уровне.
• Самолёт (-28 тыс или -34%) — повелся на сладкие речи IR и рекламу из каждого утюга, вышел с убытком, но после уже на опыте не повелся на позитив технолоджис, который разводил хомяков арендуя лужники и жопы блогеров.
Ошибка: отказывать в рекламе за х2 прайс в моменты IPO и хайпа
• Инарктика (-28 тыс или -30%) — единственная акция, по которой уже принял решение "продать как выйду в плюс", держу из чувства солидарности, хуже уже не будет, если рыба снова умрёт, то это будет похоронная для компании.• ETF RSHE (-14 тыс или -24%) — etf-фонд банка, в котором работал, уволился и продал, чисто символическая история, потом активы фонда блокнули.
Ошибка: смешивать лояльность к работодателю с его продуктами и голосовать за них рублём.
• Совкомфлот (-10 тыс или -6%) — выбор актива только по отрицательному долгу, когда конъюнктура резко ухудшилась из-за санкций.
Ошибка: возможно таким активом уже стал Лукойл, но продать рука не поднимается.
• Сегежа (-8 тыс или -21%) — был на заводе, верил до последнего, но кампании тупо не фартануло, вышел по 4.1р, на хаях по текущим, после акции ещё сложились в 4 раза с бонусом в виде допки.
Ошибка: влюбляться в активы, на предприятия которых ездил
• Мвидео (-4 тыс или -28%) — одна из первых акций, не помню зачем покупал, был неопытный, долговая помойка.
Ошибка: держать активы, которые проиграли конкуренцию у потребителя и ты видишь это на бытовом уровне, без отчетов РСБУ и МСФО
Остальные убытки незначительные, возможно поумнел или повезло, как например в облигациях (успел выскочить из ВДО), или зарубежных активах (продал за месяц ДО) или фондах финекса (см. п.7)————————————За 9 лет инвестиций лосей накопилось не так много, криминала нет.При этом только один Сбер принёс больше, чем все убыточные активы вместе взятые. После такого снова возвращаюсь к вопросу, а чем это лучше Сбера? @RomanRagulya
Ни слова о нейросетях
Посмотрел аналитический отчет о развитии ИИ от "Яков и Партнеры" и Яндекса. В целом много интересных цифр, но сильно повеселила статистика выше - вендоры в опросе большие оптимисты: сбор данных за 2,5 дня, разработка моделей и продукта за 2 и 7,5 дня соответственно 😁😁😁
Вова Ковтун. Геймдев, процессы, саморазвитие 🤙🏼
Привет 👋Вчера до меня дошла мысль, которая должна была дойти давным давно уже. Но я как олень её не понимал. 😭С другой стороны, с тобой поделюсь. Думаю, что любому ГД это полезно будет в работе, да и в жизни тоже. 🤔Главное, что прочитать её — это просто. Но осознать, это другая история. Long story short. Любые отношения типа человек-человек зависят только от одного фактора. Обещания. Прикинь. 😈Обозначим:P — общее количество данных обещанийF — количество выполненных обещанийDᵢ — задержка выполнения i-го обещания (в днях или условных единицах времени)T — средняя задержка = (∑Dᵢ) / Fw — коэффициент важности времени (насколько люди чувствительны к задержкам)Индекс отношений R:
R = (F/P)*e^(-wT)
Разберём по косточкам:F / P — это честность.Если выполняешь всё → равно 1.Если половину → 0.5.Если обещаешь и нихера не делаешь → стремится к нулю.e^( - wT ) — это штраф за откладывание.Если задержек нет → T = 0 → множитель = 1.Если тянешь время → показатель уменьшается экспоненциально.Чем выше w, тем сильнее партнёр реагирует на «потом».Что на практике у тебяВсё выполняешь вовремя → R ≈ 1 → индекс растёт инкрементально.Всё выполняешь, но с задержками → R снижается.Обещаешь больше, чем можешь → F/P падает → R падает.Не обещаешь лишнего, но выполняешь всё → R стабильно высокий.И вот что тебе важнецки понять. В отношениях опасно не «не выполнить». Опасно обещать лишнее.Лучше P маленькое и F ≈ P, чем P огромное и F половина. Если хочешь усложнить формулу, можно добавить коэффициент важности обещания:
R = (∑(wᵢ*vᵢ)/∑wᵢ)*e^(-kT)
vᵢ = 1 если выполнено, 0 если нетwᵢ = важность конкретного обещанияПотому как: «Заведу задачу ща в Jira после звонка» и «Точно напишу ТЗ на баттл пасс за 1 день» — немного разная математика, согласись. 🤔Вот так вот. Теперь ты знаешь, как сделать математически так, чтобы мистер ПМ души в тебе не чаял. 😍Придумал, что из этого всего можно сделать SaaS приложение. Назвать его RelationShip. И на иконку кораблик. 🌈Смысл в то, что ты кидаешь партнёрам инвайт. И это как бы небольшой Promise-трекер. Понял? Вместо тасок все закидывают туда обещания. 😐Можно настроить для обещания:1. Название 2. Описание 3. Кому обещано и кем4. Ценность от того, кому обещано5. Срок от того, кто обещал И слоган, типа, построй отношения с любым человеком математично! 😅Кста, если кто поможет запилить, бабки поделим, ахахаха, пиши в комментах! 😂Удачи тебе! Делай игры! 🔥