SILLYFEED

Богатая дамочка

@ljestalinka · 8.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Богатая дамочка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

жизнь в stalinka_na_chernoi и нетуристический ПетербургСОТРУДНИЧЕСТВО: тг@stalinka_na_chernoi

Посты канала

Богатая дамочка
Я покрасила стол! Называется, хочешь доделать ремонт, сдай квартиру в аренду. Слева первый слой, справа - шестой. Но это лишний раз подтверждает то, что краска Little Greene низкой укрывистости. Я просто хотела красную столешницу, а остатки краски у меня были. Ножки и боковины были сделаны давно, еще в 2020-м году, а столешницу я откладывала, т.к. на этом же столе реставрировала кучу другой мебели. В разные годы думала о разных реализациях: сделать мраморную накладку или приклеить новый шпон. Но в итоге мне понравилась идея просто с покраской. Правда, теперь, я думаю, что прикольно выглядела бы черная столешница, может потом и перекрашу
Богатая дамочка
Жить в собственном доме в парке – такое до сих пор возможно в Петербурге. Лесной институт переехал на свое нынешнее место в Петербурге из Царского села в 1811 году и определил на будущие столетия название этой местности – Лесное. Тогда это была территория сельскохозяйственной фермы английского капитана А.Давидсона. Пригород Петербурга, который и дачниками то стал заселяться только с 1830-х годов, когда институт из-за нехватки денежных средств стал распродавать часть своих земель. Первоначально проектами построек Лесного института занимался архитектор А.Д. Неллингер. Его авторству принадлежит главный учебный корпус (позже перестроен) и несколько деревянных корпусов, в которых разместились общежития и квартиры для преподавателей.Очень необычно выглядит длинный одноэтажный дом с центральной двухэтажной частью с множеством дверей в ряд.Это «профессорский» флигель, построенный в 1832-34 годах. Есть предположения, что перестроенный позже.Два кирпичных жилых преподавательских корпуса с верандами были выстроены в 1900-1903 годах по проекту архитектора А.И. Дитриха.Изначально здесь было по 4 квартиры, но в одном из домов их позже разделили на 11. Во втором квартиры остались просторными. Сейчас дома до сих пор остаются жилыми и изредка, но появляются объявления о продаже квартир. Если задаться целью, то можно жить в городе (не на окраине) и в парке!
Богатая дамочка
Ситуация: мы увезли кучу вещей из сталинки, но ощущение, что стало только хуже. Самый частый вопрос после «где вы будете жить» – это что будет с вещами. Мне кажется, все потому что многих посещает идея сдать свою квартиру и реально непонятно что с вещами делать😂Тут есть несколько вариантов: закрыть в одном помещении на ключ (в гардеробной или одной из комнат), перевезти куда-либо (склад хранения, родственники и т.п.). В моем случае, это второй вариант. Я как-то арендовала квартиру с личными вещами в Москве, где за ширмой висела одежда, а в холодильнике были даже продукты (я этого не знала, у квартиры был хороший рейтинг) и лично мне было очень некомфортно. Даже не столько от чужих вещей, сколько от какой-то странной ситуации, как будто кто-то сейчас вернется домой, а тут ты. Хотя арендовала я ее еще на airbnb и это чисто европейский подход сдать свою квартиру на время отпуска. Переезд вещей меня не пугал, а даже наоборот. Несмотря на то что я постоянно что-то разбираю, все равно со временем отрастаешь вещами. И бывает без фильтра «а хочу ли я это таскать туда-обратно» не обойтись. Я это помню еще по прошлому переезду, где мы сначала переезжали в аренду, а потом уже после ремонта в сталинку. И кажется, при переезде с аренды избавились еще от половины вещей, просто потому что все это время ты о них даже не вспоминал и без них было нормально. И еще реально генуборка, потому что, думаю, мало кто вынимает все вещи и протирает пыль в гардеробной под потолком.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Елена Голяковская
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?
RENOVAZI
🏗 В Анапе застройщики вышли на новый уровень экономии — понизили потолкиНа юге теперь продают квартиры, где взрослому человеку приходится пригибаться, чтобы пройти через дверной проем. Высота помещений — как в вагончике на стройке. Только стены покрашены, и, кажется, даже ипотеку дают. Жилье для истинных хоббитов.🌊 Вид на море прилагается. Смотреть удобнее всего из положения полуприседа. 🤩 RENOVAZI | Прислать новость
KRAUSERTY
На выходных была на коллаже, и вот несколько причин, почему вам тоже стоит начать рвать бумагу: ⚪️развивает мелкую моторику, чтобы ваша жизнь к пенсии не стала похожа на сюжет фильма «Отец»⚪️подходит практически для любого психологического недуга! агрессия? рви бумагу руками. тревожность? кропотливо вырезай контуры и ищи дзен. депрессия? выражай эмоции на листе, а потом при желании сожги на заднем дворе под эпичную музыку… ⚪️пока листаешь журнал в поисках нужного фрагмента, можно вычитать много чего интересного, например, что из среднестатистического человеческого тела можно сделать 7 кусков мыла ⚪️минимальный порог вхождения в хобби! ножницы, клей, блокнот, даже не нужно уметь рисовать⚪️комфортное комьюнити! еще не встречала недоброжелательных коллажистов… Кстати коллажи мы делали по фигурам, мне попался треугольник, а вот что этим хотел сказать автор (2 фото) — можете угадать в комментариях 🤩
Олег Александров
Кто как приспособляется к погодному майскому *издецу в Москве ? Apple погода вот говорила осадков не будет, но фиг там)Заметьте, не борется, бежит, переживает, а именно приспособляется.Мне кажется осознано выбрав Москву или Питер в качестве города для жизни, постоянно сетовать на погоду — себе во вред. Я сам из Сибири где зимой было в моем детстве -40, летом +36. Но от последнего года в Москве даже я при*уел 😳Я вот чтобы приспособиться сменил аутфит: затарил функциональную одежду, обувь, штаны. Чтобы и в жару и в ливень было ок. А у вас какие трюки ?
pediatr_sinelnikova
🧑‍🍳ГОТОВКА ЕДЫ С МЛАДЕНЦЕМ.Когда на руках младенец приготовление еды становится чем-то нереальным...😢Но если приловчиться, то можно облегчить и ускорить процесс.💡Давайте делиться лайфхаками быстрой готовки. Я знаю, они у вас точно есть. ☺️Или все питаются доставкой?🤨🍩Что помогает мне?✅ ЗАГОТОВКИ.✅сварить много концентрированного мясного бульона и заморозить небольшими порциями в морозилке. Когда нужен суп просто используем 1 контейнер.✅заранее натереть морковь, зелень и также хранить в морозилке. Она не теряет качества и вкуса, а каждый раз тратить время на это не нужно. Можно дать задание мужу. А то все сама в этом доме. 🛒Кстати, в метро есть уже нарезанный замороженный укроп.✅ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ.✅Я нашла хорошие по составу сосиски, пельмени.✅Покупаю замороженные овощи и овощные смеси. Там уже и нарезано все. ✅Использую смеси для приготовления супов. Не те, что с глутаматами в мини пакетиках, а нормальные.✅Каши в пакетиках для варки зе бест. Эти крупы не нужно промывать.✅Консервы тоже неплохой вариант - рыбные или хорошая качественная тушёнка.✅КУХОННЫЕ ГАДЖЕТЫ.✅Мультиварка. Чтобы не стоять у плиты я освоила лёгкие рецепты для мультиварки, где требуется только все закинуть и включить.✅Духовка. Запечь рыбу или мясо всегда требует минимум времени на подготовку продукта.✅Аэрогриль. У меня его нет (мне он видится загромождением кухни), но говорят, что готовит супер быстро и без масла.✅Вафельница. Очень люблю её. Ингридиенты для вафель быстро смешать и испечь сладкие или любые другие.✅ГОТОВИТЬ ВПРОК.В дни, когда у вас есть помощь с ребёнком, вы можете приготовить больше по объему и часть заморозить. ✅В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ (КОГДА РУКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЛЮЛЬКУ) просите близких разложить еду для вас по порции на весь день, чтобы вам осталось только разогреть ее в микроволновке.😎Знаю, некоторые особо предусмотрительные на опыте мамы, готовят и замораживают еду ещё в декрете, с расчётом на ближайшее время. Но я не настолько структурный человек, мне было лень...☺️⬇️А как вы справлялись/справляетесь?
Love / wood / architecture
Очень много дерева  на Экспо в Осаке 2025Недавно впервые побывал на Экспо. В этом году оно проводится в Осаке. Мне было интересно посетить его — Япония отличается работой с деревом, и был шанс, что будет много интересных находок.Так и вышло. Многие павильоны построены с применением деревянных конструкций в силовом каркасе, отделке или декоративных элементах. Примерно 2/3 павильонов имеют деревянные детали.Любопытно, что на фасаде дерево появлялось чаще, чем в интерьерах. Вообще оболочка и содержание в павильонах часто совсем про разное: заходя внутрь, сложно догадаться, каким будет интерьер.При этом интересно, что на фасадах под открытым небом находится много деревянных материалов, которые по регламентам производств не должны находиться под открытым небом: CLT, LVL, фанера. На вопрос "почему?" отвечают, что это эксперимент.Я провел на выставке полных два дня и сделал для себя много заметок о том, что было классно реализовано и что можно применять в проектах, или наоборот — от чего стоит воздержаться. Здесь в следующих постах расскажу про отдельные павильоны и общее настроение, связанное с деревом.Будет очень любопытно посмотреть, как дерево будет себя вести через полгода, когда выставка будет закрываться, и как оно будет выглядеть через время после закрытия — многое останется на площадке. Не уверен, что выберусь туда осенью сам, поэтому если вы вдруг будете на выставке в конце лета/осенью — буду рад вашим фото состояния деревяшек на павильонах.#japan
Светский ниндзя
Всем привет! С 3-17 мая абсолютно заслуженно ничего не делал и по этому здесь ничего не писал. Вчера вот ворвался в рабочий движ и совершил буквально гигантское открытие в планировании съемок.Узнал, что в календаре айфона можно точками разного цвета отмечать события, а не все одним.Теперь глядя в календарь я сразу вижу рабочие отметки и домашние. Прорыв года!😂
Галопом по Глобусу 🌍
Выезд детей заграницу. Что нужно знать:👧 👦 Все дети, имеющие российское гражданство, могут свободно перемещаться через границу с родителями, опекунами, а также с родственниками (бабушками, дедушками, сестрами, тетями и т.п.), педагогами и нянями.Что нужно для поездки ребенка за границу: ▪️Загранпаспорт ребенка (если оформлен его собственный), либо несовершеннолетний до 14 лет, путешествующий с родителем, внесен в пятилетний загранпаспорт старого образца этого родителя.▪️Также могут спросить свидетельство о рождении, если у ребенка еще нет российского паспорта, и свидетельство о браке или перемене имени, если данные родителей не совпадают с фамилией их ребенка.❗️По закону несовершеннолетний может отправляться за границу вместе с одним из родителей (либо законных представителей). Однако второй родитель всегда имеет законное право подать письменное несогласие на выезд ребенка в миграционное подразделение – с указанием срока запрета и перечислением стран. ➡️ В этом случае юристы советуют родителю, с которым ребенок едет за рубеж, заранее уточнить в органах МВД, не поступало ли возражение от другой стороны. Такие ситуации, увы, случаются, например, когда родители в разводе. ✔️ Поэтому даже если в согласии формально нет необходимости, лучше все-таки сделать по всем правилам разрешение от другого родителя, чтобы избежать возможных проблем в будущем. ❗️Если второй родитель не дает согласие и подал официальное возражение, единственный способ разрешить ситуацию, это подача иска в суд с обоснованием необходимости выезда ребенка: оздоровление, обучение или иные важные причины.Для заграничного путешествия ребенка в сопровождении третьих лиц, например, с бабушкой или дедушкой, нужны:🔹Загранпаспорт ребенка.🔹Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего.📃Согласие для заграничной поездки ребенка может сделать любой нотариус. Определенной формы документа нет. Срок действия согласия закон не определяет. Можно сделать на несколько лет или до определенного числа/месяца/года.Для оформления согласия на выезд потребуются: ▪️Внутренний паспорт родителя, дающего согласие (или обоих, если нужно от каждого)▪️Оригинал свидетельства о рождении ребенка▪️Сведения о сроках выезда, странах, которые будет посещать ребенок ▪️ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, если ребенок едет без родителей▪️Свидетельство о браке, если у одного из родителей менялась фамилия.💰️Стоимость оформления согласия складывается из двух частей — федерального и регионального тарифов. Федеральный — единый по всей стране, он составляет 100 рублей. Региональный же устанавливается свой в каждом субъекте РФ. ❗️Важно: согласие нужно именно для выезда из нашей страны. Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, а возвращается, например, один, или с одним из родителей, дополнительных документов для возвращения не нужно, так как гражданин России не может быть лишен права вернуться в страну.
Сухарева Екатерина || Психолог на связи
Ода к радости В детстве май всегда обещал скорые каникулы. Летние я проводила на даче, а каникулы в остальное время года – в гостях у бабушки. Там была красивая мебель, высокие потолки и сервант с чудинками. Например, в нем имелись голографические картинки из Японии с диковинными цветами, а наверху стояли фарфоровые статуэтки (теперь у меня тоже есть сервант, и они живут там). И всем этим можно было играть, потому что дедушка внукам ничего не запрещал, и никогда ничего их материального ему не было жалко, несмотря на времена тотального дефицита. Мы могли звать друзей, строить города, мастерить и клеить, перевернуть все вверх дном – и ни разу, кстати, ничего не сломали.И вот там, на серванте, стояли у бабушки духи. Некоторые флаконы были из прозрачного и матового стекла, резные, с узорами и притертой пробкой. Один из флакончиков был с ароматом сирени, украшен по бокам объемными листочками — в общем, красота дивная! И я хрустальной пробкой капала духи на ручки и начинала мечтать. Бутылёк это казался пределом роскоши и какой-то другой, волшебной жизни. Которая обязательно наступит, и там будет место чуду.О котором в детстве многие мечтали, и как будто все его ждали. И было непонятно, как чудо это вызвать или организовать как-то, поскольку нигде не объяснялась, что на то оно и чудо, что организация его не предусматривается. Как в песне говорится, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» – и вот восторг, и вот всё станет по-другому.Когда я распрощалась с детством, то быстро поняла, что чудес не бывает на свете. Зато можно организовать себе неплохую жизнь. А будучи постарше, я поняла, что жизнь будет неплоха, только если жить её каждый день. Шли годы, юные и уже не юные, как-то раз на концерте в Косерватории исполняли «Оду к радости» Бетховена. Пел оркестр, хор славил жизнь. А я тихо радовалась, что родилась на свет, и могу все это услышать. И именно тогда меня осенило, что чудо в моей жизни – это все наоборот. Не чудо вызовет восторг. А тот восторг, который можно испытать, – и есть то самое чудо.И вот снова на дворе весна, май нынче не слишком ласковый, зато всё цветёт. Солнца немного, и цветы кажутся немного размытыми, как будто нарисованными акварелью на сером фоне. И на каждому углу очередной порыв ветра приносит умопомрачительный аромат сирени — запах первого парфюма ранних лет моей жизни. Когда детское счастье была абсолютно естественным и не требовало отдельных размышлений. Вот это и есть настоящее чудо, обыкновенное и необыкновенное.❇️ Фотографии деревьев сделаны дочерью. Я когда любуюсь, не могу больше ничего делать, если фотографирую, то теряю момент. А хочется в нем быть и задержаться.
Будни разработчика
#codepen дняКому в детстве нравилось крутить в руках всякие цепочки и кисточки для велосипедов?Сегодня ваш шанс вспомнить то самое чувство!Очередной прекрасный пример анимации по скроллу от Stijn Van Minnebruggen (я хз как произнести, это что-то из Евротура)Тут: https://codepen.io/donotfold/pen/ZYYYJRVРаботает в Chrome и Safari TP.Кто переведёт на GSAP? Он, кстати, недавно официально бесплатным стал, даже для коммерческого использования.#css #scroll #animation