SILLYFEED

Lobaev Z

@lobaev_vlad · 75.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Lobaev Z в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал Влада Лобаева. Его оружию посвящён корп. сайт:www.lobaevarms.ru"Пишем о том, что волнует - я и админы. О стрелковом оружии как раз минимально - есть вещи и поважнее его.Репостим и комментируем заинтересовавшее."Для связи :@lobaevv_bot

Посты канала

Lobaev Z
Зашёл тут недавно "Химеру" про себя посмотреть, слитую в открытый доступ, как и наверное всё (ну очень много там уже). Там есть и куда ходил в 18-м году, когда у меня зачесался глаз, и как в 17-м заболел зуб, и на какой пароход билеты брал, и в каком банке счёт, и сколько налогов недоплатил, и прочая, и прочая...Получается, пацаны, болеть нельзя, потому что всякая падла тебя запишет, взяв прежде твое согласие на обработку персональных данных, а если ты, не дай Бог, болезненный или амбулаторно ходишь колоть себе ченть, то хохлы-питухи могут тебя ждать (при условии, что ты им интересен, конечно - но после СВО многие им крайне интересны и еще долго будут, не думайте, что вас минует чаша сия).В том, что это все в доступе у всего мира, включая наших врагов, однозначно виновата Телега. И все это, безусловно, мотивирует меня, и многих таких как я, регистрироваться в неком мессенджере, да не простом мессенджере, а средоточии всех твоих данных, по факту твоем цифровой профиле или аватаре, где любовно собраны и подготовлены ну вообще все данные и документы о тебе. На потеху всему свету и использование кем угодно. Простите, но, при всём уважении к вашему бизнесу, не готов. https://t.me/zhivoff/25268
Lobaev Z
Сегодня Церковь празднует двух святых Максимов: святого Максима Исповедника и святого Максима Грека. Если хотите проникнуть в тайны Писания, то нет, на мой взгляд, лучшего толкователя сложных мест Нового и Ветхого Завета, чем Максим Исповедник. А если хотите узнать о других религиях и ересях, то лучше всего всю правду без прикрас до вас донесет Максим Грек. Не поленитесь - почитайте (все равно в телеге беспонтово торчите), и вам многое в происходящих вокруг событиях станет понятней.
Lobaev Z
Севастопольцы столкнулись с практической реализацией пророчества апостола Иоанна Богослова "никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр. 13:17).Проявилось на дефиците бенза. В Крыму. Но могло на чем угодно. Это только первые ласточки общего замысла, обернутого под мессенджер. Для непонятливых.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Генерал ФСИН
Полковник ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) продолжит отбывать срок лишения свободы в ИК-5 УФСИН России по Кировской области. Кирово-Чепецкий райсуд Кировской области принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства ос.Гиркина о предоставлении ему УДО по следующим основаниям:- Гиркин состоит на профилактическом учете как лицо, исповедующее экстремистскую идеологию, вину не признает, в содеянном не раскаялся, не считает труд средством исправления, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных;- при проверке прикроватной тумбочки имелись замечания по поводу хранения им в ней таблеток, официально разрешенных лечащих врачом;- цель исправления не достигнута и нет уверенности, что он вновь не совершит преступление.Начальник ИК-5 ранее направлял в суд следующую характеристику в отношении осуждённого Гиркина И.В.: "Гиркин И.В. состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию. К труду относится посредственно. Редко заинтересован в конечном результате трудовой деятельности. Не зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. Не считает труд средством исправления. На меры воспитательного воздействия реагирует неправильно. Принимает участие в общественной жизни отряда по принуждению. По характеру спокоен, общителен, конфликтных ситуаций не создает, во взаимоотношениях с работниками ИУ тактичен, в коллективе осуждённых отношения строит правильно, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных. Не реалистичен. Библиотекой пользуется. Неустойчивость эмоционального состояния, склонность к аффективному реагированию. Вспыльчивость, раздражительность, напряженность, пониженное самообладание. В своем поведении руководствуется импульсом, эмоциями. Низкая способность руководить собственным поведением в эмоционально-сложной или экстремальной ситуации. Часто действует по первому побуждению. Дальнейшее проведение мероприятий психологического и воспитательного характера в исправительном учреждении будет способствовать нравственно-психологической корректировке личности осужденного, уважительному отношению к человеку, обществу, труду, нормам, правилами традициям человеческого общежития, а также послушному поведению, процессу ресоциализации, формированию у него негативного отношения к преступным проявлениям, и его декриминализации. Поведение осужденного нестабильно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, состоит на профилактическом учете, вину в совершенном преступлении не признал, в содеянном не раскаялся, выводы из воспитательных бесед делает не всегда, не отличился добросовестным отношением к труду и учебе, с положительной стороны себя никак не зарекомендовал. Администрация ФКУ ИК-5 считает, что осужденный Гиркин И. В. характеризуется отрицательно».Как его в ФСБ на службу принимали?? И кто додумался доверить ему руководство спецоперацией на востоке Украины??Правда, факты и документы с грифами ДСП и «секретно» из недр системы. Генерал ФСИН выводит из матрицы и помогает добросовестным сотрудникам разоблачать беспредел руководителей и «смежников». Честным - помогаю, бесчестным - наоборот. [email protected]
Генерал Селивачёв
ОПЕРАЦИЯ "ДЕВЯТЬ УКРАИН"Если говорить о судьбе самой Украины, то почему-то в "экспертных" обсуждениях не встречается план раздела Украины на несколько независимых частей. При этом представляется, что именно это решение в наилучшей степени будет способствовать не только сиюминутному, но и, что важнее, долгосрочному решению проблемы Украины.Во-первых, уже очевидно, что в настоящее время у России недостаточно сил для того, чтобы решить единолично вопрос с Украиной. Это касается как военной составляющей, так и послевоенной стадии. Любые мирные договорённости с тем, что сейчас является Украиной (80% от довоенной территории), будут лишь новыми Минскими соглашениями, откладывающими новый виток войны на некоторое время. Это предопределено не только желанием Запада связать русских войной, но и ожидаемой жаждой реванша "молодого украинского этноса". (Представляется, что именно в сохранении демографического потенциала для будущей войны кроется нежелание снижать призывной порог до 18 лет.) Во-вторых, в раздел Украины будут вовлечены несколько игроков (как минимум, США, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Белоруссия), что лишит их исторического права обвинять в исчезновении Украины Россию.В-третьих, наличие нескольких "украин" позволит играть на противоречиях в версиях "истинного украинства". Какое оно? Галичанское или киевское или харьковское или днепропетровское? Адепты "украинского государства" займутся друг другом, и задача России будет состоять в том, чтобы эти споры не утихали никогда, перерастая из этнографических и политических споров в управляемые гражданские конфликты. Украинец должен начать ненавидеть украинца. И этого лучше всего добиться в раздробленном государстве.В-четвертых, произойдёт разрыв социальных и экономических связей, что повлечёт переориентацию каждого "княжества" на своих патронов. Галиция и Волынь уйдут под Польшу (а поляки своей ненавистью и неспособностью к совместному сожительству сделают из них либо канадцев, либо русофилов). Закарпатье - под Венгрию и Словакию. Черновцы - под Румынию. Одессу - под Молдавию (и это, наверное, самое важное для России. Вообще чем больше удастся передать Молдавии, тем лучше. В конечном счёте, это лишь увеличит удельный вес прорусского населения). Из незанятой русскими левобережной Украины - создать Харьковскую украину. Центральные регионы поделить между Киевом и Днепром. А на юге создать Николаевскую украину.Украина должна быть поделена не менее, чем на девять украин, не считая тех земель, которые уже вошли или войдут в состав России в результате работы русской армии и дипломатии. После этого будет действительно решена задача по демилитаризации Украины. Настанет время борьбы за воссоединение с русскими украинами, за усиление русского влияния в Молдавии, за разжигание ненависти между Галицией, Киевом и Днепром. Это будет прекрасное время для активной работы отечественной дипломатии с учётом печальных уроков, которая она, хочется верить, когда-то извлечёт из провальных нулевых.
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории #повтор Крещенский мороз по коже❄️ Религия и религиозные праздники всегда были спорным моментом в обществе. Кому-то они идут на пользу, даря надежду на исцеление и спокойствие, а кому-то буквально ломают жизнь, иногда прям через колено. У медиков свое отношение к таким дням: они нехило ухудшают и так нестабильную эпидемиологическую обстановку. Кто-то стоит прижавшись к незнакомцу в тесной толпе, кто-то ныряет в прорубь.❄️ Наша история произошла как раз в течение недели после Крещения в ковидное время. Случился небольшой спад заболеваемости и нашим православным деятелям разрешили привезти мощи кого-то из святых. Разумеется, провели большую службу в храме, всё-таки два события сразу - Крещение и мощи. Я в истории участвовала как врач первичного приема, события после уже узнала со слов коллег.❄️ Вызов на дом сразу к двоим в одном доме. Молодая пара, обоим чуть за 35. Жалобы идентичны: повышение температуры тела до 38.5, ломота в теле, сухой кашель приступами. Вместе ходили приложиться к мощам и помолиться - супруги очень долго пытались сделать ребенка и вот наконец получилось, идёт первый триместр беременности. Делаем экспресс - тест на ковид - у обоих положительный. Жене предлагаем ехать в инфекционный госпиталь: мало того, что у беременных куча лекарств противопоказаны, так ещё и омикронов с юникорнами тогда не было, вирус ковида был очень жестоким. Пациентка отказалась, решила остаться с мужем дома. Что ж, хозяин барин. Открываю обоим больничные, заказываю бесплатные лекарства, расписываю терапию, на всякий случай оставляю направление на госпитализацию в инфекцию без даты, чтоб проблем было меньше, и уезжаю. После меня переводят на другой район и я теряю пару из вида.❄️ Далее со слов коллег. Через несколько дней на тот же адрес поступает повторный вызов, но только на мужа с поводом "Задыхается". По приезду сатурация 88%, терапевт вызывает скорую и мужчину госпитализируют в инфекционный стационар. У жены же наблюдается улучшение в виде снижения температуры и облегчения кашля. Супруг попадает в реанимацию, где борется за жизнь пару-тройку дней, но проигрывает. Заключительным аккордом в этой истории стал выкидыш на фоне смерти мужа у пациентки, от которого она едва не погибла дома от кровотечения. ❄️ Итог этой истории печален: красивая и благополучная семья разрушилась практически в один миг. А потому, пирожочки мои, праздники праздниками, но безопасность и здоровье себя и своей семьи должны быть на первом месте. Со слов знакомых религиозных деятелей, в Крещение вода во всех местах становится святой, так что спокойно молитесь дома и берегите себя
Либертарианство на Урале
​«Уральская республика» объявлена террористической организациейТеперь под п. 60 списка террористических организаций ФСБ содержится длинный перечень, состоящий из «Форума свободных государств постРоссии» и неких его «структурных подразделений» (172 шт). Суд был закрытым и основания нам не известны. Насколько мы понимаем, под данным «Форумом» подразумевается небольшая и малоизвестная группа зарубежных активистов, ставшая жупелом и удобным предлогом для возможного наступления на независимые региональные, областнические и национальные движения России, которые соблюдают закон и не покушаются конституционный строй РФ. В «структурные подразделения» записано всё подряд: организации, объединения, СМИ, абстрактные идеи и т.д., в значительном числе, к этому «форуму», не имеющие никакого отношения. Среди прочего, террористической организацией объявлена и некая «Уральская республика», чтобы это не значило. Мы направили запрос в электронную приёмную Федеральной службы безопасности с запросом на разъяснение: попадает ли под запрет флаг и символы реальной Уральской республики, существовавшей в составе РФ в 1993 году. Вероятно, внятного ответа мы не получим, так как, представители ФСБ скорее всего не имеют исходных посылок чтобы его сформулировать. Как и в случае с запретом предыдущих несуществующих экстремистских движений и организаций, отсутствие самого предмета делает невозможным существование понятных законодательных рамок. Проще говоря — возникает пространство для произвола. Как показывает уже обширный отечественный опыт: решать что терроризм, а что нет − будет товарищ майор, а суд в 100 % случаев встанет на его сторону. Это неизбежно привлекает внимание силовиков, по этому в ближайшее время следует ожидать возможную волну оперативной работы: штрафов, обысков, уголовных дел с реальными сроками.Учитывая популярность «уральского триколора» среди местных областнических и краеведческих объединений, мы призываем всех позаботиться о своей безопасности от государственного беспредела:1. Воздержаться от использования флагов, патчей, рисунков, стикеров, мемов, изображений и т.д. с «уральским триколором».2. Подчистить и отредактировать сообщения в соцсетях, где вы могли использовать этот символ. В России закон де-факто имеет обратную силу.Принятые меры позволят минимизировать ваши риски попасть под репрессии. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Мы живём в довольно тёмное время, а впереди нас ждёт ещё множество трудностей и испытаний. Сейчас стоит направить творческие усилия на поиск новых (или забытых старых) символов объединяющих патриотов Урала.РК ЛПР в Свердловской области, официальное заявление
Важное, но не главное/ Людмила Гусева
«Наш класс» в театре Вахтангова. Режиссер – Наталья КовалеваНашумевшая польская пьеса по потрясшему Польшу эпизоду начала 2 мировой войны с сожжением поляками (а не немцами!) в начале немецкой оккупации местных евреев в маленьком городке на востоке Польши (городок Едвабне под Белостоком).Автор пьесы – поляк, Тадеуш Слободзянек, родившийся в 1955 г. в Сибири. Пьеса (по-моему) крайне не комплиментарна по отношению к полякам, при том что она популярна в том числе и в Польше.Действие начинается еще до войны (напомню, что для Европы, в т.ч. и для Польши, она началась в 1939). Восточная часть Польши (бывшая территория Российской империи) в 1939 году отошла в советскую зону оккупации по пакту Молотова-Риббентропа, и Белосток с округой стали частью Белоруссии (БССР). Но советская оккупация продолжалась недолго, потом ее сменила немецкая. В 1944 г. вернулась Красная Армия и не уходила до конца 80-х годов ХХ века, правда, эта местность входила уже не в состав СССР, а в Польшу, хотя и просоветскую. Жизнь людей, живших в маленьком городке на востоке Польши, за их не такую уж и долгую жизнь менялась несколько раз, и менялась круто. Главные герои в спектакле – поколение, попавшее под раздачу (1919 - 1920 года рождения). В 1939 г. начались кровавенькие времена, и не всем героям удалось сохранить человеческое лицо. Даже так – мало кому (и вряд ли большинство из них уместно называть героями). Круг персонажей «Нашего класса» ограничен одним классом из маленького польского городка. Жизнь 10 одноклассников вписана в этот жестокий, а иногда и кровавый исторический контекст. Для каждого на сцене поставлена своя школьная доска, на которой мелом написано имя и годы жизни, после ухода из жизни каждого персональная доска стирается. Зритель знает заранее, кто доживет до естественной смерти, а кто не доживет. Класс состоит примерно наполовину из поляков и евреев, и в мирное время атмосфера в нем исключительно дружеская, и даже между польскими и еврейскими девочками и мальчиками присутствует некоторое любовно-эротическое напряжение. Евреи в этой местности живут уже несколько столетий, живут рядом с поляками и белорусами, их в Польше было больше, чем где бы то ни было в Европе (до 2 мировой войны 3,5 млн.человек, благодаря толерантности польской аристократии и польских королей, считавших, что евреи очень полезны экономике Польши). Угадайте, сколько евреев живет сейчас на территории свободной Польши? Официально – 18 тыс. человек. Всех, кого не уничтожили немцы и поляки, уехали. Уехали и оставшиеся в живых евреи из этого несчастного городка. В Америку, Израиль…Для меня этот спектакль даже не о геноциде евреев, а о том, что в такие жесткие времена, в которые попали одноклассники, ненависть в первую очередь обращается к чужакам, иным, чья безопасность не защищается властями. Евреи такие же иные для поляков, как поляки для евреев.Евреи не ангелы, похоже, они совсем не уважают веру титульной нации, это проявляется в мелочах: еще до войны, когда в классе царит мир – когда польская часть класса собирается на молитву, еврейская хихикает и щупает девок. А когда приходят большевики, евреи охотно сотрудничают с новыми властями, радуясь, что не попали в немецкую зону оккупации, а поляки плачут по утраченной независимости. Еврей становится директором клуба, который был создан Советами в бывшем костеле, а для польских ребят это кощунство. Но не убивать же за это? Патриотическое общество «Белый орел», созданное частью поляков «нашего класса», заложено НКВД, тень доноса пала на одноклассника - еврея, хотя по факту это оказалось не так, предал поляк (участник этого же Белого орла, по совместительству агент НКВД), но еврея зверски убивают трое участников «Белого орла» сразу же после прихода немцев, в том числе и реальный доносчик, а потом распаленная убийством тройка сладострастно насилует одноклассницу-еврейку, молодую мать, жену директора клуба – кощунника. А если бы поймали хозяина дома, нет сомнения - и его убили бы.
Эллиниcтика
Как следствие, он не любил флота, соглашался с ним и другой видный деятель, Исократ, который писал, что «наши отцы … точно знали, что гегемония на суше поддерживается дисциплиной, воздержанностью (σωφροσύνη), повиновением и другими подобными средствами, но эти средства непригодны для укрепления власти на море», где, пишет он, нужны различные τέχναι, i.e., она требовала специализации в этом деле и только на нём, в отличие от гоплитского ополчения, ведь каждый гражданин, хотя был и воином, в то же время имел иную профессию.Вот и фукидидов Перикл заявляет, что «морское дело — это искусство (τέχνη), как и всякое другое, и ему нельзя предаваться от случая к случаю, и даже — более того — наряду с ним не должно заниматься ничем другим, а посвящать ему все силы», и тем глазах таких людей подписывает флоту смертный приговор. Здесь Платон, в других сочинениях сам великий сторонник узкой специализации, не стесняется нападать на флот с этой позиции, типичной для консервативного грека.Именно по этим причинам Платон так ненавидел Саламин, что вообще отказывал ему в упоминании: в его «Законах», отмечает Видаль-Накэ, «Фемистокл и флот вообще не упоминаются»: побеждая, «афиняне опирались не на свои корабли, а „на свою надежду“». Хотя, пишет философ, «большинство эллинов» считает, что «морская битвапри Саламине спасла Элладу», Платон иного мнения: он убеждён, что «спасению Эллады положила начало сухопутная битва при Марафоне, а завершением его была битва при Платеях». Наземные битвы, считает Платон, «сделали эллинов лучшими», а морские — нет, имея в виду «обе … при Саламине и при Артемисии». В общем, неудивительно, как замечает Видаль-Накэ, что «в рассказе Платона нет и намека на афинские корабли», будто тех не существовало и вовсе.Также и, как мы помним, «в платоновском описании легендарной Аттики ни слова не сказано о морской жизни … Страна хоть и выходила к морю, но не имела портовых гаваней. Это былогосударство на суше». Более того Платон уверен, что море, «прилегающее к местности … это весьма горькое и соленое соседство», уже одно наличие гаваней означает, что государство «расположено ближе к морю, чем должно», а «если бы оно было приморским, то понадобился бы для него какой-нибудь великий спаситель и какие-нибудь божественные законодатели, чтобы воспрепятствовать ему, при таком его природном расположении, возыметь немало разных дурных нравов. Тут можно вспомнить, что Афины были не очевидно прибрежным городом, скажем, к гавани им пришлось тянуть Длинные Стены, из чего в теории действительно можно было бы сделать предположение, что когда-то всё было иначе.#atlantis⬅️⬆️ «Где на самом деле находится легендарная Атлантида, которую искали советские подлодки?», 11/22 ➡️
PETROWORKERS
​​📆 Кровавое воскресенье 🩸#календарь9 (22) января 1905 года состоялось массовое шествие рабочих к Зимнему дворцу во главе со священником Георгием Гапоном с целью вручения императору коллективной Петиции о рабочих нуждах. Люди требовали отмены сверхурочных работ, гарантированного минимума заработной платы, 8-часового рабочего дня, уч­ре­ж­де­ния посто­ян­ных вы­бор­ных ко­мис­сий при уча­стии ра­бо­чих для разбирательства внутренних про­блем на пред­при­яти­ях. Петиция готовилась еще с конца 1904 года и помимо экономических требований, отразивших представления рабочих об идеальном устройстве заводской жизни, содержала ряд политических требований, внесенных представителями революционных партий. Среди них: введение «уч­ре­ди­тель­ного собрания», все­об­ще­е тай­но­е рав­но­е голосование, ра­вен­ст­во всех пе­ред за­ко­ном, по­ли­тическая ам­ни­стия, отделение церк­ви от го­су­дар­ст­ва, пре­кра­ще­ние рус­ско-япон­ской вой­ны и другие. По предложению попа Гапона был организован крестный ход к царю с петицией. Ре­ше­ние о про­ве­де­нии мас­со­во­го шест­вия для по­да­чи петиции при­ня­то гапоновским Собранием русских фабрично-заводских рабочих СПб в ус­ло­ви­ях спла­ни­ро­ван­ной им стач­ки, на­чав­шей­ся 3(16) января на Пу­ти­лов­ском за­во­де в от­вет на от­каз ад­ми­ни­стра­ции предприятия вос­ста­но­вить на ра­бо­те од­но­го из че­ты­рех ра­бо­чих – членов Соб­ра­ния, уво­лен­ных в декабре прошлого года. Ко дню шествия стач­ка стала всеобщей.Часть рабочих, вышедших в тот день на улицы, все еще сохраняла веру в царя. Однако демонстрация, назначенная на 9 января, имела довольно провокационный характер. И, несмотря на это, предотвратить события Кровавого воскресенья 1905 года не удалось. Демонстрация, шедшая к Зимнему дворцу, была вполне мирной. Люди несли портреты царя, церковные знамена — хоругви. Среди демонстрантов были женщины и дети. Тем не менее выступающие были атакованы кавалерией в 12 часов у Нарвских ворот. Пехота произвела 5 выстрелов. Гапон скрылся. Через час по рабочим вновь открыли огонь у Троицкого моста с двух сторон (Выборгской и Петербургской). Части Преображенского полка у Зимнего дворца также дали несколько залпов по демонстрантам, появившимся в Александровском саду. Эти события привели к жертвам. По официальным данным, число убитых и раненных составило 129 и 299 человек соответственно. Недавние подсчеты подтверждают близость этих цифр к реальным. Как считается, эти действия властей, превративших воскресенье 9 января 1905 г. в Кровавое, положили начало революционным событиям последующих лет.В этом месяце мы еще вернемся к истории первой русской революции. В частности, готовим сканы сборника документов об этих событиях и лучшей советской монографии о питерских рабочих того времени. Оставайтесь с нами!🖼 «Разгром манифестации 9 января 1905 года», Иван Владимиров
Roxsdar
О туристах и туризме. Последние дни, как по звонку появилось огромное множество негативных публикаций, касающихся туризма в Северной Осетии. Подавляющее большинство абсолютно субъективны, а часть - вообще враньё. Ещё, по какой-то мне неведомой причине, в рамках обсуждения проблем туризма пытаются внести социальный и общественный раскол - местные и городские, предприниматели и обычные трудяги. Кто-то подобное пишет для роста просмотров своих публикаций, кто-то, возможно, из корыстных побуждений. Ну знаю.Теперь реальность по пунктам.1. Туризм, как и любая отрасль экономики на первых этапах зачастую представляет из себя хаотичное, во многом стихийное явление, где сотни и тысячи людей, каждый на свой вкус пытается встроиться в поток. Пройдет время и при должном подходе все институтализируется, что будет также вызывать негатив, т.к. на тысячи местных предпринимателей придет пара-тройка крупных федеральных, которым ваши возмущения, что слону дробинка. И вот уж они точно все соки выжмут. 2. Туризм в Осетии даёт возможность заработать далеко не десяткам и не сотням людей, а тысячам. Большинство из которых, такие же обычные трудяги, которые особо больших денег и не видят, а труда отдают не мало. Кафе, рестораны, мини-гостиницы, дома отдыха, гиды, туры, такси и т.д. - это десятки тысяч человек, которые кормят ещё десятки тысяч человек, членов своих семей в том числе и в сельской местности. Можно лишить их всего, сказав, что туризм нам не нужен. А кто им даст другую возможность заработать? Повторю, это многие десятки тысяч людей. Туризм сегодня, возможно, самая большая отрасль в Осетии по количеству занятых людей, если не брать государственную и муниципальную службу.3. Рост цен. Странно вообще этот довод слышать и связывать с туризмом. Рост на что? Возможно на места размещения и в какой-то степени общепит. Но какой процент роста цен даже в этих сферах связан с туристическим потоком? Кто-нибудь считал? А может, всё-таки, виной тому огромная общая инфляция в стране, рост тарифов ЖКХ, удорожание импорта вследствие обесценивания рубля и т.д.? Вы посчитайте, если можете, прежде, чем писать о "представителях ИП, которые жируют и ахреневают". Лексика то какая к своим землякам применяется. 4. Если проблемы имеются, а они явно имеются, раз общество это беспокоит, то их решение никак не связано с запретами, оскорблениями и иным негативом. Туризм важен, он обеспечивает тысячи семей средствами к существованию, которых никто не иметь права их лишать. Только позитивный, научно обоснованный подход, без волюнтаризма и самоуправства позволит найти баланс. Общество и так очень напряжено и озлобленно, а создавать дополнительное напряжение такими публикациями, что льются последние дни явно нет никакой необходимости. Если только создание напряжённости не является целью.
Агент под горой (рукописей)
Вроде как надо написать о книгах, но я хочу написать о событиях позавчерашнего дня. Зафиксировать, как я их проживаю, свои эмоции и ощущения. Мне видится это важным. 1 января около пяти часов вечера мне написала подруга: «Не выходи на улицу, в городе стреляют». Все было непонятно, где-то далеко выли сирены, взрывали петарды, я ничего не поняла. Заглянула в городской чатик. Там писали, что в городе стрелок, объявлен комендантский час, всех загоняют домой. Тут важно сказать, что у нас очень, очень маленький городок. По данным последней переписи, что-то около 11 тыс. жителей, его можно пройти насквозь за полчаса. То есть когда пишут «в городе стреляют» — это не ощущается так, как будто стреляют на Фрунзенской, а ты сидишь в Медведково. Три года назад в Цетине уже была стрельба. Тогда стрелок убил соседей, ходил по улице и просто убивал всех встречных. Тогда погибло 11 человек, включая стрелка. Не так давно в Черногории ловили убийцу Алия Балиягича, который зашел в дом и убил пожилую пару.Так что всегда был риск, что нынешний стрелок тоже будет просто ходить и убивать. Мы заперлись и опустили ставни. И то же самое сделал весь город. Никто толком не знал, куда пойдет стрелок. Постепенно стало известно, что он пил в кафе с самого утра. Там поссорился с кем-то, поехал домой, взял оружие (тут оно есть почти у всех), вернулся в кафе и застрелил четверых, кто там был. Уже сильно позже мы узнали, что он ходил по своим родственникам и друзьям и убивал их. После кафе он отправился к своей сестре. Он убил ее мужа и двух ее детей, 10 и 13 лет. Она выжила, но известно, что в клиническом центре кто-то из раненных находится в тяжелом состоянии, так что, может, это она, и она не дотянет. Я помню это очень странное ощущение консервации внутри дома за ставнями. Я выводила собаку пописать, и тишина стояла такая, что хоть топор вешай. Только в такие минуты понимаешь, как много в городе мелких шумов: кто-то открывает окна, шаркают ноги, шуршат шины… А тут как будто мы упали в яму.Очень странное, сюрреалистичное чувство. В городском чате было много обсуждений, не самых приятных. Около полуночи стрелка, Ацу Мартиновича, поймали. По официальным данным, он застрелился и умер по дороге в больницу. Но известно, что параллельно с полицией в городе курсировали две гражданские машины с вооруженными людьми — и они не дали ему уйти живым, это точно. Всего погибло 12 человек, включая двух детей. Со стрелком — 13. Еще один человек находится в критическом состоянии, врачи не дают прогнозов. Город скорбит. Вчера все Цетине собралось на прощание. Стояли и молчали, зажигали свечи. Очевидно, что это идеальный шторм. Тут и токсичная маскулинность, и паршиво сработавшая судебная система (на Ацо уже поступали заявления в полицию за абьюз в адрес сестер, а еще он должен был отсидеть 3 месяца за хранение оружие, но дали условное), и тот факт, что нелегального оружия в стране очень много после войны. А я каждый раз думаю, что страшное — оно совсем рядом.