Господа, без паники — мы все на «Титанике».🎬 Как бы серьёзно ни выглядела наша жизнь — должности, проекты, амбиции, цели — всё это рассыпается в пыль, когда вспоминаешь простую правду: финал у всех один.И именно в этот момент пафос растворяется. Вдруг становится легко. Ты возвращаешься к себе — без масок, без спешки, без надуманной важности.Ты находишь дом не где-то вовне, а внутри, когда перестаёшь бояться потерять. Когда отпускаешь иллюзию контроля.🚹 Там, внутри, тихо и спокойно. Там жизнь становится настоящей.Мы всё равно умрём — но, может быть, стоит хотя бы немного пожить? Не страдая, не тревожась, не борясь с тенью собственных мыслей, а просто ощущая.🌈 Потому что корабль всё равно идёт ко дну/ в космос. Но от нас зависит — будем ли мы паниковать в темноте… или танцевать под звёздами до самого конца.
Look-inside заглянуть внутрь
@lookinstas · 1.0K подписчиков
Посты канала Look-inside заглянуть внутрь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Красота обретает силу в лучах смысла.Создавать одно в другом может каждый. Мой инст:https://instagram.com/look_slЯ Станислав Лукин — предприниматель и основатель Академии живописи Оживитель- Арт. Мы влияем на сердца и умы миллиарда людей🔝
Посты канала
В ящик насыпал шариков: деревянных и железных - одного размера. Почти полный ящик. Закрыл крышку. 😅Подождал, открыл. Как лежали они в перемешку, так и лежат. Снова закрыл. Стал трясти ящик, хорошо потряс. Открыл крышку и посмотрел. Вверху оказались деревянные, а железные внизу. Шарики знают свой путь, каждый из них. Неужели я глупее? Чтобы найти свой путь, надо просто двигаться…Нет. Само движение уже и есть путь.Человек увидевший путь, не хозяин своей судьбы, теперь путь выбирает его. Но гений не проявится, если ты не будешь двигаться. Шарик подчиняется своему естеству, которое познается в движении. Если шарик не двигается, то ни он сам ни другие не могут понять его природы. Если ты не творишь - тебя не существует, путь в тебе спит.
Богат не беден…Проявить себя творчески - это привилегия, доступная не многим. Человек может быть очень богат и очень беден лишь по одной причине. Творческую самореализацию за деньги не купишь. Помните маленького слона привязанного к шесту? Он вырастает и мог бы снести этот шест уже без усилий, просто пойдя в нужное направление. Но это ему не по силам. Он даже не будет пытаться. Такова сила когнитивных убеждений. Опомнись и перестань парить в облаках одно из самых распространенных наставлений. Или «Ты никогда ничего не добьешься, если будешь продолжать фантазировать». Родители желают своим детям стабильности экономист, юрист, менеджер, но не «голодный художник»!Интересно, получится ли у нас? А впрочем не важно - получится то, что должно получится🎈Одна из моих любимых фраз Да Винчи: Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину. Человеку даже не надо ни куда идти, он часть источника❤️🔥А вот слону из видео пришлось потрудиться😅
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСебуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
Психологический факт № 355:Постоянное желание лечь и ничего не делать - это не лень. Это психика в режиме «выживания»
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
Британские учёные составили список 25-ти ключевых научно-технологических прорывов этого периода. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТСЮДА⑽ Вакцина против ВПЧ. Вот это действительно фундаментальная революция и в онкологии, и в вирусологии, и в иммунологии. 🔻Во-первых, снизилась смертность от рака шейки матки до статистики, в которую врачи из прошлого века до сих пор не могут поверить. 🔻Во-вторых, там была совершенно приключенческая история, когда свернувшийся нано-клубочком L-белок дал свойства, которые от него не ожидали. 🔻Ну и наконец, бурная история коммерциализации и борьбы с антивакцинщиками, которую я до сих пор часто комментирую на Business FM. ⑾ Цифровая контрацепция. 🔻С одной стороны, не могу не согласиться, что замещение контрацептивных гормональных таблеток с очевидной побочкой на цифрового помощника, предотвращающего беременность с той же эффективностью — это прикольно. 🔻С другой стороны, не выглядит это как ключевое событие четверти века. Хочется хмыкнуть и пошутить про британских учёных, что у кого чего болит, тот о том и говорит.⑿ Выращивание искусственных человеческих тканей. Тут, если честно, британские учёные сильно опоздали. Самая главная тканевая инженерия — имплантация зубов — была изобретена аж в середине прошлого века. А все остальные пока не дали практического результата. Но мы ждём-с.⒀ Самозаживляющиеся бетон и покрытия. Это действительно сильная тема из прикладной химии, и она действительно достаточно фундаментальна. Но является ли она ключевой за четверть века? Мнения разделяются на глазах. И самозаживляются.⒁ Клик-химия. Тема хорошая. Но забавляет, что для неё британские учёные, придумали своё собственное имя. Видимо, чтобы ни в коему случае не упомянуть имени Валерия Фокина и историю с каталитическим синтезом пептидотриазолов, за которую ему зажали Нобелевскую премию. Повсюду политика!⒂ Тёмная материя. Это, конечно, забавная история. Учёные видят, что галактики крутятся не так, как предсказано, и вместо того, чтобы просто признать, что они пока не понимают, почему и как крутятся галактики, придумали тёмную материю, которая объясняет неправильное кручение. Ну что ж, пусть будет тёмная материя. Прикольная концепция. Абстракция от абстракции, которая нужна, чтобы оптимизировать самоудовлетворение. Улыбаемся и машем.⒃ Бозон Хиггса. Забавно, что прямо тут же объясняется, что Хиггсу Нобелевскую премию дали вовсе не за бозон, а за важную гравитационную теорию. Тем не менее, публика любит и знает бозон Хиггса, потому что отдала десять ярдов на Большой Андронный Коллайдер. Значит, пусть прорывом будет бозон.⒄ Космический телескоп. Он доказал, что галактик не десять тысяч, а сто. Теперь остается понять, что делать с этим знанием.⒅ Экзопланеты. Вообще непонятно, почему они в списке. Ну, экзопланеты, ну хорошо. И что?⒆ Гравитационные волны. Это, по крайней мере, красиво. И картинки, и история. Рано встающий китайский постдок в Австралии на джетлаге увидел какой-то странный сигнал в огромном приборе и вместо того, чтобы просто не обратить, решил с ним разобраться. И так разобрался, что его начальнику дали Нобелевскую премию. А постдока наградили снятием ранее наложенного взыскания. И до сих пор завистники утверждают, что это всё был флешмоб к столетию ОТО (не путать с АТО).⒇ Психоделическая психофармакология. Гусары, молчать! 22. Использование компьютерной томографии для изучения костей и скелетов животных палеонтологами. Я уверен, что это хорошая технология, но опять же забавно, что она попала в список главных событий нашего века. Неужели наш век так беден на события? С трудом в это верится. Я бы мог набрать ещё несколько. Где, например, электрокары? Где литиевые батарейки? Где синий лазер на нитриде галлия?23. Марсоход. Тут не поспоришь: вещь солидная и, наверное, для чего-то нужная. 24. NASA сбила астероид. Да, прикольно.25. Многократно используемые ракеты-носители SpaceX. Сногсшибательное технологическое событие. Стоимость доставки груза на орбиту снизилась в 10 раз. Но неужели это важно и интересно товарищам учёным? Они же обычно воротят нос от бюджетирования и исполнения бюджета...



«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.