Забавный факт из жизни нашей семьи:Мише ещё до рождения имя придумывалось с учетом того, что мы будем жить в Испании. Предполагалось, что здесь он будет Мигелем, соответственно В итоге:Меня называют исключительно АнаСашу - Алексом Полину - ПолинойА Мишу никто Мигелем не зовет, все зовут Михаил или Миша (выходит типа Микхаил или Мишья).Когда я забываюсь и названию его Мигелем, он страшно обижается и говорит, что он не Мигель, а Миша! Короче, не прокатило🤣Вот ещё интересное про имена:У испанцев: одно (иногда два) имени + две фамилии - от отца и от матери; фамилию после брака не меняют, имя часто выбирают по традиции или святым. Например: María García López - одно из самых типичных испанских имён.А если родители однофамильцы, то имя ребенка будет выглядеть, например, так:José Manuel López López
Мама, я в Испании!
@mamayavispanii · 1.9K подписчиков
Посты канала Мама, я в Испании! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет из Испании! Мы Саша и Аня👋🏻Взяли с собой:👧🏼👶🏼Двоих детей🐶Собаку🚀8 лет предпринимательского опыта@osetrova_annaвладелец канала
Посты канала
Написала туториал для всех выгоревших и уставших😶🌫️Берете подругу / друга / друзей (обязательно таких же задолбавшихся, чтобы ваши желания сходились)Бронируете номер где-нибудь в спа отеле (очень рекомендую выбрать другой город, чтобы до вас не смоги добраться даже при желании)И далее следуете этим рекомендациям: 1️⃣Сон без будильника (сколько сможете, мы выдержали 8 с половиной часов 💪🏼)2️⃣Отмокать в спа как тюлени, там я тоже поспала 🤣3️⃣Еда - маст хэв программы, главное - есть неспешно, размеренно, не брать в ресторан с собой телефон 4️⃣Между спа, едой и сном - смотреть на чаек, на море, ходить по пляжу, принимать солнечные ванны5️⃣При принятии горизонтального положения накладывать на лицо какую-нибудь масочку 6️⃣Никаких соц сетей, видео созвонов с детьми, работы и прочих вещей, которые могут вогнать вас в стресс. Мы осуществляем свою антистресс практику уже в третий раз (правда, почти за 2 года) в любимом отеле 🤌🏻Обожаю это место, но только не летом! Адрес здесь
А теперь поговорим о втором пути - вы берёте “голое” помещение и оформляете лицензию с нуляКажется, логично: зачем платить кому-то за старое оборудование и плохой ремонт, если можно сделать всё своё и сэкономить? 🤔Разберем по шагам: 1. Поиск подходящего помещения под вашу деятельность,- не каждый объект можно превратить, скажем, в кафе или салон.Например, для кафе помещение должно соответствовать нормам вентиляции, пожарной безопасности, иметь минимум два туалета и т.д. 2. Проект от архитектора с планом помещения, расположением техники, вентиляции, коммуникаций 3. Заявка в Ayuntamiento.Вы подаёте документы на получение лицензии actividad. И ждёте. Срок - от 2 мес до года, в зависимости от города и загруженности служб 4. Оборудование, ремонт, сигнализация, вытяжка, пожарка, страховка, все контракты, оплата согласований и аренда во время ожидания лицензии- на вас ❗️Есть ситуации, когда новую лицензию получить невозможно, и единственный путь - купить траспасо. Интересно? Продолжаем?🔥
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОпаздываюМой полёт не остановить. Менты спят. Камеры фиксации скорости появятся в следующем десятилетии. Некому осудить мои двести двадцать. Я безгрешен в этом ночном, свободном мерцании фар.Да, вчера была пьянка и оргия. Их следы на усталом лице, «spearmint» глушит их запах - почти что не спал. Мне не стыдно. Я должен успеть до начала занятий. И педаль вжата в пол, и от музыки кожа зудит.Вылетаю на МКАД - он такой, как сегодня, но древний. Как змея, своим телом он душит в объятиях Москву. Я меняю ряды, в зеркалах я то справа, то слева. Неизменно одно - двести двадцать горит на табло.Я запомнил момент очень точно и в каждой детали. Тот зелёный «Хёндэ», что по бровке меня не пустил. Я догнал телом «Волгу». Поцелуем нахрапистым, жёстким. И смиренно смотрел, как продолжила та мой полёт.Её всю развернуло, много раз, и подбросило в воздух. Её крылья сорвало - об отбойник, с обеих сторон. Весь МКАД замер за мной, от чудовищной формы Химеры, что была раньше «Волгой», испускавшей беспомощно дух.Моё сердце кричало, пропуская сто тридцать ударов. В ударе. В той немой тишине я стоял в центре МКАДа. Один.- Я убил человека! - в моей голове прозвучало. Кричало!- Успокойся, ублюдок! Иди и открой сам у “Волги” той дверь.Он держал в руках руль, с корнем выдернув из автопрома. В его взгляде стеклянном запечатался этот удар. И я тихо спросил:- Все ли живы? Вам скорую надо? Тот надежды момент, когда ангел услышал меня.- Что наделал ты, брат? — закричал в гневе праведном Каха. - Брат, ну что ты наделал? Я тачку же взял напрокат!Боже, Каха, родимый, ты ведь даже не можешь представить. Как тебя я любил, в тот момент - сквозь грузинский твой грубый акцент!МКАД замкнулся петлями, но поехал по левой степенно. Две кареты с крестами мы ждали, как минимум, час. Три счастливых мента нам мигалками путь освещали. Им ведь тоже не очень - не хочется нас отскребать…Я стою на вокзале. Страховка покрыла мне совесть. Моя тачка - в тотале, на разборке беспечно мертва. Мне билетик до дома бесплатно почти прописали. Это весь мой диагноз. Мне незачем больше спешить.#туттакоебыло 4/10 #сказкидетям
Считаем бюджет за отпускНу и, наверное, заключительный пост про трехнедельную поездку в Австралию и Новую Зеландию: поговорим о том, сколько денег на всё это ушло. Тем более большинство из вас не едет туда из-за цены, так что буду в какой-то мере разрушителем мифов.Начнём с самых основ – получения виз. Всё заполняется электронно, оплачивается иностранной банковской картой: австралийская виза стоит 15k, новозеландская – 25k. Если вам откажут в выдаче визы, сбор не возвращается.Билеты на самолёт туда-обратно в среднем стоят около 100k на человека. Мы купили билеты за месяц до поездки за 89k по маршруту Москва–Сидней–Москва с одной пересадкой в Китае.Перелёты внутри и между Австралией и Новой Зеландией стоят в среднем 10k и уже включают багаж. Без багажа летать сложно: ручная кладь почти везде ограничена 7 кг, а не привычными 10, и проверяют очень придирчиво.Отели стоят вменяемых денег: почти всегда можно найти хорошее жильё за 10k за сутки, иногда за 15k. Исключение – совсем небольшие и уникальные городки, где может быть один бутик-отель на весь город за 50k в сутки. Тут нам сильно помог автодом.Также мы арендовали и обычные машины: Tesla и электрическая Toyota в крупных городах вроде Мельбурна и Сиднея обошлись примерно в 5k в день. Но на Северном острове Новой Зеландии за те же деньги удалось взять только Toyota Corolla.По ощущениям еда в Австралии дороже, чем в Новой Зеландии: хороший ужин со стейком обходится в 4–5k на человека. Зато при самостоятельной готовке в автодоме три свежайших стриплойна в супермаркете стоят всего тысячу рублей. Алкоголь довольно дешёвый: внезапно шампань вроде Chandon Moet стоила 3–4k, а вот коктейли в барах вполне московских цен, даже чуть дороже.В итоге по бюджету на одного человека за три недели получилось примерно так:▪️ Авиабилеты: 190k▪️ Автомобили (включая автодом): 110k▪️ Жильё: 100k▪️ Экскурсии (Хоббитон, пещеры светлячков, вертолёт и снорклинг на Большом Барьерном рифе): 50k▪️ Визы: 40k▪️ Еда, такси и паромы: 200kТо есть в сумме 690k на человека, почти ни в чём себе не отказывая. Так что, если сомневаетесь в поездке только из-за стоимости, смело езжайте.
Вот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
Коротко о путешествии в Париж. Возможно кому-то будет полезно. А если есть вопросы, задавайте🤠1) Виза. У меня заканчивается мульти шенген (Италия) в конце апреля. Во Францию по нему пустили без проблем. Но на паспортном контроле в Париже обязательно нужно иметь под рукой обратный билет, иначе могут быть проблемы. 2) Транспорт. Я передвигалась в основном пешком и на метро, брала пару раз такси. Одна поездка на метро стоит 2,55 евро, еще 2 евро стоит карта Navigo, она работает по принципу московской «Тройки». Приложение для заказа такси, проверенное лично мной, называется LeCab. Оплата иностранной картой. 3) Билеты в музеи. Стоимость варьируется от 9 до 32 евро. Рекордная стоимость у Лувра — 32 евро на человека! Билеты лучше брать заранее. У меня карта Иком, по ней в основном везде пускают без очереди, я заранее ничего не бронировала. 4) Еда. Тут по-разному! Можно поесть до 20 евро на человека. Например, взять луковый суп (8-9 евро), бокал красного вина (7-10 евро), порции везде большие! Или взять на вынос сендвич и кофе. А можно оторваться и взять несколько блюд. На одного человека на один прием пищи я бы закладывала не меньше 30 евро.5) Погода. По прошествии 10 лет я заметила, что в феврале в Париже стало значительно теплее. То ли это глобальное потепление, то ли мне просто повезло. Обязательно в зимние месяцы иметь с собой зонт. Температура днем +10/+12. 6) Длительность поездки. У меня получилось 7 полных дней. Этого достаточно для первого знакомства с городом. Если вы хотите поехать посмотреть другие города, то дней лучше брать больше. За 7 дней я посетила 11 музеев, Сен-Шапель, Нотр-Дам и еще пару церквей.
Неделя сострадания к собакам на цепи проводится ежегодно с 7 по 14 февраля. Во многих европейских странах содержание собак на цепи приравнивается к жестокому обращению. В нашей стране, к сожалению, для многих людей это остаётся вариантом «нормы». Причём, если уж собака садится на цепь, то обычно это навсегда.⠀⠀Последствия пожизненного содержания собак на цепи:⠀•Слом психики⠀•Проблемы со здоровьем гарантированы⠀•Несчастные случаи⠀•Собака на цепи беззащитна⠀⠀Идеальное содержание для охранной собаки – это свободное окарауливание двора. Когда у собаки есть своё место будь-то будка или вольер, куда она всегда может спрятаться. Конечно, надо будет позаботиться о заборе, невозможности подкопов, организации дрессировки.Уважайте свою собаку и всегда ставьте себя на ее место, а она уж точно ответит вам безмерной любовью, преданностью и защитой.
💕💕 однажды наступит момент, 💕💕 когда твоя финансово неграмотная подруга предложит тебе вместе улететь на другой конец света, в этот момент очень важно согласиться 🙏 🫧 🎀
Из жизни наших котов. Напомню: старший Барсик - подвальный, младший Сырник - конюшенный. Как мы шутим, старший умный, а младший красивый😅.Однажды ворона прилетела к кормушке для синиц и сильно напугала Сырника. Сейчас у кота новый стресс. Вчера скидывали снег с крыши. Очень эпично летели огромные пласты снега.Реакция Барса: с рычанием побежал к окну разбираться. Реакция Сыра: заныкался в коридоре и второй день не заходит в гостиную. Не доверяет окнам 🤷♀️.
свершается - я покупаю швейную машинку но на самом деле это такие танцы с бубнами, по ощущениям обычную машину купить проще, чем это (про распошивальные, вышивальрые, коверлоки, оверлоки и иже с ними я вообще молчу)
Обещала поделиться наблюдениями из путешествия. Побывала я на острове Пхукет в Таиланде. Снесло меня красотой природы: растениями, птицами, ящерицами повсюду, рыбами, а еще запахами. Отхожу до сих пор, но отошла не до конца. Пальмы всё снятся)Но написать я хочу о наблюдениях за тем, как обходятся с детской безопасностью. Столкновение с разностью трудно мне даётся.Таиланд – страна, в которой неуклонно снижается численность населения, а количество пожилых уже превысило количество детей. В прошлом году был отмечен исторический минимум по рождаемости за 75 лет. Люди детородного возраста отказываются от рождения детей. По опросам только около 36% молодых собираются стать родителями. Пишут, что такое снижение обычно характерно для стран с высокими доходами населения, но Таиланд не является такой страной. Снижению рождаемости еще способствует довольно короткий срок декретного отпуска и, соответственно, оплаты за него, невысокие доходы. Государство уже ввело программу «Дети для нации».Так вот кажется, что при такой ситуации уже рожденные дети должны быть на вес золота. Но нет! Если бы видели (а кто-то наверняка видел из вас), как их возят местные жители на скутерах! Без шлемов, привязав к себе тряпкой или перекинув буквально через колени или плечо, в одной руке или еще как. Смотреть на это мне было тяжко. И еще интересно, что таким способом перевозки очень быстро «заражаются» туристы, наши соотечественники в том числе. А с учетом того, что в Тае левостороннее движение, сопровождающееся еще и наличием большого количества людей под веществами, вождение там скутера, да еще и с незащищенными детьми, кажется совсем безумной идеей. Также случились наблюдения за тем, как двухлетки-трехлетки сопровождают своих родителей на тяжелых работах, находясь с ними весь день под солнцем. В реабилитационном центре для слонов под открытым небом я впечатлилась: рядом с женщиной, которая что-то мыла из оборудования, посуду для бананов, кажется, сидела немытая девчонка лет двух, смиренно сидела, потому что особо там нельзя уходить, ведь слоны ходят повсюду. Сидела она на стульчике для детского горшка, но горшка не было. И потом еще несколько раз встречались такие дети, которые собирали и возили с родителями в огромных мешках пластиковый мусор на скутере или прятались в подсобках лавочек. И помимо еще довольно коварной, хоть и прекрасной природы с рисками утопления в океане и море, с ядовитыми змеями, в Таиланде также существует: детское рабство, проблема жизни детей заключенных, мигрантов-нелегалов и уязвимых категорий (морских цыган, например), детей, подвергшихся сексуальному растлению.По счастью есть и организации, которые помогают детям из этих трудностей выбираться.https://phukethasbeengoodtous.org/https://childwatchphuket.org/objectiveshttps://phuketsunshinevillage.org/About.htmlhttps://lifehomeprojectfoundation.com/