SILLYFEED

МАН ИМПУЛЬС

@man_impuls_ch · 662 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала МАН ИМПУЛЬС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Малая академия наук Импульс»

Посты канала

МАН ИМПУЛЬС
Лекция в арт‑пространстве «Восход» 6 апреля стала настоящим путешествием по истории космоса. 🌌 Дмитрий Селезнёв рассказал, как люди пытались осмыслить Вселенную: от мифов и первых прикладных представлений до научных теорий и современных исследований. 📚 Он показал модель астролябии в натуральную величину и объяснил, какой прорыв в XVII веке совершил телескоп Галилея. 🔭Затем Дмитрий проследил путь эволюции телескопа — от компактных приборов до гигантских VLT и космических обсерваторий, а также поговорили о людях, стоящих за этим прогрессом. 🌠 В финале обсудили экспоненциальный рост любительской астрономии, астрофотографии и о том, как сегодня почти каждый может открыть для себя небо с помощью любительских телескопов. 📸✨ Вопросы гостей не стихали, а вечер пролетел почти с «околосветовой» скоростью. 🚀🧡 Благодарим Дмитрия Селезнёва за увлекательную лекцию и команду арт‑пространства «Восход» за тёплый приём и атмосферу, в которой космос становится чуть ближе. 💫

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
PRO Коммуникации
ДоговОр или дОговор❓А если несколько, то договорА❓🤔Стихи для запоминания ударений вам в помощь👍Распечатал, прилепил на холодильник и повторяем хотя бы неделю при каждом подходе за вкусняшкой😜Все просто! Главное, захотеть.
Наташа и ее дела
Это «Капсула времени», там ниже уровня земли еще есть фигура скрюченного человека, но по газонам нельзя ходить, увы.Я вот про что. Есть люди, как я, они видят что-то такое и думают: «о, многогранник, посмотрим поподробнее».А есть, наоборот: видят додекаэдр и тут же думают, сумочку из него сделать или светильник. Как будто им недостаточно додекаэдра самого по себе. Вот они всегда и спрашивают, зачем нужна математика.Я не против ни тех, ни других. Я за то, чтобы от первых не требовали, чтобы математика, прекрасная сама по себе, находила себе применение. Применение найдут вторые.
Арен и книги
​​Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Щепки японоведения
Недавно один человек, с которым мы только познакомились, спросил, узнав о роде моих занятий: что есть такого в японской культуре, что заставляет меня не терять к ней интереса после стольких лет увлечения ей. Признаться, я не нашёлся сразу, что сказать, поскольку таких вещей очень много, а потому ответил в том ключе, что для меня важнее наводить мосты между культурами Японии и России. Но позже, готовясь к своей первой экскурсии по Эрмитажу, осознал одну из таких вещей. Читать гравюру эпохи Эдо, а не просто любоваться ей, — вот чему хотелось бы научиться. Например, на этом триптихе Утагава Куниёси изображён легендарный китайский полководец Хань Синь, который проползает между ног рыночного хулигана. Этот эпизод, описанный Сыма Цянем в «Исторических записках», относится к молодым годам Хань Синя, когда он еще не стал выдающимся военачальником, а прозябал в бедности и безвестности в своем родном городке. Когда высокий и статный Хань Синь с мечом на поясе проходил по рынку, один местный хулиган стал его задирать и сказал: «Если ты не боишься смерти, пронзи меня своим мечом, а если ты трус, проползи между моих ног». После недолгих раздумий, Хань Синь выбрал второй вариант, за что стал объектом насмешек со стороны уличной публики.Этот сюжет очень полюбился японским горожанам эпохи Эдо: его можно часто встретить на гравюрах или в фигурках нэцкэ. Обычно эта история трактуется просто: Хань Синь, зная себе цену, не стал растрачивать себя на мелочи, сохраняя своё достоинство для будущих великих дел. В то же время для японцев XIX века это мог быть просто забавный эпизод из жизни великого человека, который спускает его с небес на землю и над которым можно посмеяться — в этом смысле, возможно, не случаен выбор китайского, а не японского персонажа. Есть и еще одно прочтение: возможно, фигура Хань Синя была популярна среди эдоских горожан потому, что он был примером человека, вышедшего из низов и достигших самых верхов власти — совсем как другой народный любимец Тоётоми Хидэёси. И тогда популярность Хань Синя становится выражением своего рода социального протеста японских горожан, недовольных своим положением и лелеющих надежду на перемены в будущем — ведь речь идёт о последних десятилетиях эпохи Эдо. Таких примеров в искусстве Эдо масса, и они напоминают, сколь много мы (я) еще не знаем об образе мыслей японцев, живших по историческим меркам совсем еще недавно.
Исследователь Счастья
Что же такое глубина?Я часто говорю, что я люблю глубокое общение, сразу нырять глубоко, потому что плавать на поверхности скучно. Но в чем разница? Что же такое глубина?Для меня глубина - это не просто описать свою картинку мира, например, я легко могу рассказать любому человеку, как я себе представляю взаимоотношения людей, взаимосвязи всего во Вселенной и т.д. Но моя уже сформированная картинка мира - это не глубина. Глубина появляется не в описании, а в вопросах. Или в диалоге, когда каждый подхватывает мысль собеседника и уходит глубже в свои состояния, опираясь на эту мысль.Глубина - это про состояния, чувства, эмоции, ощущения. Когда я могу описать как и что я думаю, а потом пойти глубже и описать через какие эмоции и ощущения я к этому пришел.Мало того, именно это погружение дает постоянный толчок к развитию самого себя, потому что ныряя туда, я начинаю еще лучше понимать себя.А еще я понял, что стал мало задавать вопросов сам, я оправдывал для себя это тем, что я стараюсь познать другого человека через то как и что он сам говорит, но на самом деле это не совсем так и возможно я просто тоже немного боюсь вопросами пойти с человеком еще глубже, то есть сам нырнуть я готов, а вот тащить туда другого человека страшновато еще.А еще, глядя сейчас на птиц за окном, а я люблю наблюдать за ними, я подумал о том, какое плоское существо - человек. Мы не можем подняться в воздух сами, мы придумываем кучу приспособлений, которые или тянут нас вверх за счет физических законов или помогают контролировать наше падение сверху, но по факту как бы мы ни стремились к полету, мы не летаем, мы не отталкиваемся от воздушных потоков, лавируя в них и творя всё, что нам захочется. Как будто самое близкое ощущение полета, которое я испытывал - это аэротруба, потому что там я не падаю, а именно вишу в воздухе.Но и в воде человек не то чтобы приспособлен к глубине. Мы в целом плаваем ужасно, наш организм на глубине не может сам дышать, а еще глубже просто умирает от давления.Итого в воздухе мы можем дышать самостоятельно до определенной высоты, но совершенно не умеем передвигаться самостоятельно, а в воде мы в целом кое как можем двигаться в нескольких плоскостях, но не можем делать это хоть сколько-нибудь значимый период времени. И в итоге мы плоские, застрявшие в одной только плоскости Земли. Может быть поэтому нам страшно идти в глубину или отрываться от поверхности и уходить в космические ощущения?
Влюблённая в жизнь (kitsune in love)
Японцы в самом деле путают буквы r и l. У них нет для этих букв отдельных звуков — всё звучит чем-то между r и l (р и л). Поэтому сенсей сегодня написала: Tea ceremony А потом задумалась и исправила на Tea celemony
Марина Соколова I Владивосток
Не буду оригинальной, размещая некоторые видео об открытии сегодня Музея биотехнологий в Приоритетной инженерной школе ДВФУ, - многие и много сегодня это уже сделали🙂То, о чем говорила после ВЭФ, сегодня стало убедительнее: биоэкономика с неограниченными возможностями биотехнологий - это мощный пласт новой экономики будущего. Это - действительно прорывная история, которую важно интегрировать в практику. Государство в этом процессе - главный интересант. Людмила Текутьева и команда ПИШ - 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤И день сегодня хороший... 18 числа - всегда везучие))Отдельным чудом для меня (но, как говорят высокообразованные люди🙂, чудом не новым) стало открытие возможностей гидропоники - выращивание растений в своеобразных инкубационных контейнерах, с полной аналогией солнечного освещения и воздуха.Изобретение Японии 10-15-летней давности - позволяет свести до нуля рисковость сельского хозяйства в регионах со сложными почво-климатическими условиями и практически полностью устраняет капитал земель из хозоборота! Это - не то, чтобы прорыв, это - "социалистическая революция" в мире производственных циклов растениеводства, товарищи ✌🏻Коллеги из КРДВ, поторопитесь с "гектаром")))
Мозг на кушетке
Летом приняла довольно неожиданное для самой себя решение и поступила таки в магистратуру ВШЭ на психоаналитическую психотерапию.Две недели назад началась моя учеба. Давно у меня не было столько впечатлений от жизни 😆Во-первых, было невероятно приятно почувствовать себя вновь настоящим студентом. Со студенческим билетом, партами (поскольку я учусь и очно тоже), поиском нужного корпуса и аудитории, трепетом перед предстоящей сессией и уже даже немножко дипломом. Такое ощущение, будто снова попала в свои 20 лет )) От такого омоложения как-будто бы даже энергии и задора стало чуточку больше. Во-вторых, интенсивность графика оказалась несколько выше, чем были ожидания. И хотя загрузка была известна, одно дело знать - другое прочувствовать на собственной шкуре. В универе я училась на дневном и, по счастью, не работала. В бизнес-школах это, как правило, модули, где ты на несколько полных дней берешь паузу в обычной жизни и погружаешься в учебную, а потом возвращаешься в привычное русло. Тут же учеба 6 дней в неделю, 5 по вечерам плюс суббота. И обычную жизнь с работой никто не отменял и на паузу ее не поставить. И телу и разуму приходится привыкать к этой новой реальности, и процесс привыкания еще даже близко не завершен. День стал как-будто длиннее, но время с семьей сократилось кратно, что, конечно вызывает грусть у нас всех. В-третьих, психика! Она конечно перевозбуждена и переполнена чем-то каждый день. Будь то сознательные или бессознательные части - везде идут какие-то процессы. Обилие новой информации, бесконечное любопытство, ведь сейчас только начало - и во многих дисциплинах просто приоткрыли занавес, а за ним столько всего неизведанного и интересного. От любого нового знания приходится в буквальном смысле защищать свою систему тревожности, чтобы как при чтении медицинской энциклопедии не найти у себя самого или близких все болезни мира.Плюс мы постоянно сталкиваемся с кейсами и случаями людей в сложных ситуациях, разбираем их, многое откликается нашим личным переживаниям, нашей собственной истории, всплывают какие-то микро и макро-травмы и неосознанно включается проживание своего опыта. Бессознательное бушует, возвращается снами и разными телесными состояниями. В-четвертых, люди. Это конечно что-то потрясающее. С первых встреч преподаватели программы восхищают своим опытом, глубиной и любовью к тому делу, знаниями, размышлениями о котором они делятся с нами. Каждого хочется слушать, каждому летят десятки вопросов аудитории, каждый вызывает восхищение обилием кейсов, открытостью и готовностью делиться. Иногда, слушая их кейсы, особенности их практики, я думаю - «люди, кто вы?», пока мне еще непросто целостно представить образ человека, готового к такой работе как к делу жизни. И конечно, одногруппники (а их больше 300 человек), все разные, многие совершенно не похожи на тех, с кем я привычно имею дело и коммуницирую, но в целом все активные, энергичные, открытые новому и готовые довольно тепло и бережно относиться друг к другу. Это целый новый мир, друзья, принесший мне в жизнь как-будто еще одну дополнительную жизнь чуть поменьше. Вот накопила свои первые впечатления, чтобы поделиться с вами этим миром, благодаря которому и меня стало немножко больше.Сознание сейчас предельно переполнено психоанализом, удерживаюсь всеми силами, чтоб не засыпать им вас 😄
Rеальный Английский с Яной Болотовой➡️➡️
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.