. 🌟. 🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊😋лагословенного всем дня!#спрашивалиотвечаю@marfai76 Вопрос: Как начать одной ходить в церковь?Я ничего не знаю , боюсь что -то сделать не правильно.Как-то раз и на грубость нарвалась...Ответ:Надо понять - уровень воцерковления у всех разный, и это нормально.Все когда-то пришли в храм впервые и тоже ничего не знали.Больше вам скажу, я 20 лет в храме и до сих пор чему -то учусь, до сих пор что-то новое открываю .Это такая Бесконечность, что невозможно прибывая в храме пусть даже 10-20 лет сказать,- я всё знаю. Не бойтесь спрашивать, не стесняйтесь. А если вдруг случится, что кто-то из служителей храма вам грубо ответит, что к сожелению, пусть редко, но случается, надо стараться максимально спокойно реагировать.Это так лукавый действует, что бы у вас отбить желание в храм ходить .😉Но если это повторяется раз от разу, вы всегда можете подойти к батюшке и поговорить с ним.Главное не идеализируйте людей которые ходят в церковь. Думаете вас там ангелы бесплотные встретят?.Там люди которые как и мы с вами имеют право на эмоции и усталость.Возможно конечно с верующих спрос побольше 🥹 поэтому от них всё время ждут чего то сверхъестественного. Раз воцерковленный- значит должен только улыбаться и всем дарить свет и тепло.Это к сожалению заблуждение. В храме не Святые , а такие же люди, каждый со своим характером, бедой, недостатками и т . д , которые пришли. в "лечебницу."Мы просим у Бога материального благополучия ,помощи в делах ,а если бы мы научились просить у Бога любви в сердце и благодарили Его за всё- жизнь бы стала совсем другой. Идите в храм🥹 Вас там точно Ждут!Помощи всем Божией!🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊С ❤️ваша М🤗.🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊🎊#церковь#моядуша #братья #сёстры #катехизис
Посты канала marfa76-1 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
1.Марфин дневничок✒️📕2. Новости ИПБИ👨🎓3.История восстановления часовни.⛪
Посты канала
☺️😋😌😋😌😋😌🥸😛😌☺️😋😌😌😎😋🤓☺️😋😌😌😌❗️💡💡💡❄❄❄💡💡💡Многие видели фильм «Титаник»: утонул корабль, ночь, звездное небо, на воде сотни погибших, боцман с фонарем на спасательной лодке объезжает место крушения и кричит: «В живых кто есть? В живых, кто есть?» Так и Ангелы, если люди духовно еще не умерли, если где-то глубоко в душе, под греховным пеплом теплится огонек, помогают спастись, подняться на борт «спасательной шлюпки» - Церкви Христовой.Архимандрит Амвросий ( Юрасов)💡💡💡❄❄❄💡💡💡
"Пятницу ты будешь плакать.И на Часах, и на выносе Плащаницы, и на Чине Погребения. Самая лучшая Проповедь в этот день - "Плачьте, люди! Сегодня Он умер за нас!"в Субботу будет тихо-тихо...Потому, что Он - во Гробе. Но душа Его в это время в аду сокрушает замки и запоры. Суббота - день выхода душ из плена и ада. Это уже Пасха, хоть и не все об этом знают."
Ещё по теме «Литература»
Литература📚Рекомендация книг• Бэрбель Вардецки«Хочу всем нравиться»Искренне рекомендую женщинам, которым знакомо стремление к идеальности, искаженное восприятие себя, сверх требования к себе, телу, внешности (в том числе РПП), если вам не удаются гармоничные отношения, страх близости, выбираете не тех и вам знаком ужас утратить независимость. Если вы всю жизнь живете в строгих претензиях к себе, не можете расслабиться и чувствовать «я любима собой такая, какая есть», и окружающие никогда не догадывались, что скрывается внутри, за маской улыбки и силы духа.• Джозеф Бурго«Осторожно, Нарцисс!»На первый взгляд учит распознавать нарциссизм в других, но можно быстро обнаружить, что собственная личность пронизана нарц.защитами.Бережно, через истории других людей в книге раскрывается боль нарциссов, объясняется механизм защиты, поведения, мышления и что стоит за «фасадом» уверенности, силы, холодности💔.
Заговорили о книгах, и я вспомнила себя – девчонку, книжную червицу, которая жила строками, дышала страницами, наслаждалась каждой секундой, проведённой в мире информации – мысли и вымысла. Теперь я не могу позволить себе роскошь заниматься всеми делами, которые люблю, приходится выбирать, а чаще всего приходится отказываться от них всех и выбирать сон. Но иногда помимо изучения научных и околонаучных трудов (в том числе феминистских) я приникаю к художественной литературе и даже пробую перечитать любимые произведения. И не могу.Потому что большинство некогда любимых авторов – мужчины, ведь именно их подсовывают в школе, на внеклассном чтении, рекомендуют значимые взрослые и книжные магазины – вся культура заточена под мужчин, женщины в ней служат лишь декорацией, реквизитом и восхищённой массовкой.В юности я носила не просто патриархальное пенсне, я ненавидела женщин, я презирала себя, ведь «сперва у нас родился твой брат, человек, а потом мама захотела тебя». Теперь, когда я практически исцелилась от скверны, в которой меня топили сызмальства, я имею крепкий иммунитет с острой реакцией и оттого вижу даже крошечную каплю этой скверны там, где она ловко маскируется под человечность, сочувствие, оправдание и поддержку.И вот я открываю любимого автора и читаю, что «именно женщины, и молодые в первую очередь, были самыми фанатичными приверженцами партии, глотателями лозунгов, добровольными шпионами и вынюхивателями ереси». Открываю другого и вижу, как «падко бабье сердце на жалость». Вот третий напирает на детскость в образе растлённой и проституированной девушки: «несмотря на свои восемнадцать лет, она казалась почти еще девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребенком», «…совсем потерялась, оробела, как маленький ребенок…» И так отпадают один за другим, один за другим… И никого не остаётся.Больно осознавать, что всё, чем ты жила в юности, что ты любила, что вдохновляло тебя – один бесконечный парад лицемерия и ненависти к жертвам, которых сами же бенефициары пожирали с великим удовольствием. Единицы авторок-мужчин не разочаровали меня – на фоне сотен их коллег. И то, быть может, мой иммунитет даёт сбой… Не знаю. Буду проверять. Исцеление – в женской литературе, в произведениях авторок, свободных от патриархальной скверны. В них же – камертон для сбитых патриархатом внутренних настроек. Читайте женщин, не бойтесь разочаровываться во всём, что вы любили раньше – это только сначала страшно, потом приходят ярость и азарт. И открывается новый мир.Мир реальный.
Вести канал по ОЯСП три года ради экстр от СпунУйти из фд в ожидании экстр от Спун Получить диплом во имя Экстр от СпунЗакончить два курса института во имя Экстр от Спун Расписаться в ЗАГСе чтобы взять фамилию "Спунгдеэкстры" Получить корейское гражданство, чтобы в трагичной сцене под дождем с зонтом прокричать одиноко уходящей кореянке "СПУН, Я БУДУ ЖДАТЬ ОТ ТЕБЯ ЭКСТРЫ... Я БУДУ ЖДАТЬ!!!"
Степень агреже (2)Первая часть письменного экзамена—сочинение на не указанную в программе тему. Обычно именно эта часть представляет самую большую трудность для кандидатов. Вопрос в этом разделе может касаться как частных философских проблем («Ясность», «Слово»), так и наиболее общих вопросов, относящихся к философии в целом. Вторая часть письменного экзамена—сочинение на тему, установленную в программе. Сочинение пишется в форме ответа на вопрос, который ставится в рамках указанной темы (например, «Тело и дух») Будущий преподаватель философии должен, по мнению организаторов конкурса, уметь мыслить, причем «мыслить философски».Кандидатов, успешно сдавших письменную часть экзамена, допускают к устной части. Первые устные испытания — чтение двух лекций на различные темы: метафизика, мораль, политика, логика и эпистемология, эстетика и гуманитарные науки. Тематика первой лекции определяется в программе. На экзамене кандидат получает билет, в котором выбирает один вопрос из двух. Подготовка к этой лекции запрещает использование каких бы то ни было вспомогательных материалов. Тему второй лекции кандидат узнает непосредственно на экзамене (это может быть любая из указанных тем, кроме той, которая фигурировала в первой лекции). Процедура сдачи та же, однако разрешено использовать вспомогательные материалы из библиотеки, кроме энциклопедий и антологий, посвященных данной проблематике. Требования к лекциям, по сути, повторяют требования к первым двум частям письменного экзамена: это умение ставить проблемы, аргументированно доказывать свою точку зрения, грамотно использовать материал. При этом нельзя сказать, что совокупность экзаменов на звание "агреже" является простым испытанием. В своей автобиографии Альтюссер писал, что на его памяти обычно около 70% не сдавали эти экзамены с первого раза. В их числе был кстати и сам Жак Деррида (он сдал лишь со второго раза).Однако к чему я вообще вспомнил об этой истории? К тому, что наверное защиты диссертаций должны быть в максимальной степени избавлены от принудительного формализма. Очевидно, что определённая система "свой/чужой" в академической сфере должна существовать, но всё-таки исключительно на мой вкус французы в данном случае справляются с данной проблемой гораздо лучше чем мы. И от того становится несколько завидно. Конечно, я ни в коем случае не стал бы копировать французскую систему, однако, изучить их опыт для возможного реформирования было бы наверное крайне полезно. Такие дела.
Маленькие шаги и большие результаты#offtopВсякий раз, когда в моей жизни случается писательский затуп, я начинаю дико по этому поводу переживать и много рефлексировать. Поэтому, ловите очередной вброс оффтопа. Все самые существенные изменения в моей жизни, как я это вижу сейчас, выступали результатом ежедневно совершаемых мною маленьких шагов. Совершенно обычных, простых, в каком - то смысле рутинных. Ежедневное штудирование пробников ЕГЭ по химии; затем ежедневное штудирование библиотечных книжек (даже в период запоя и недели адских тус); затем - практически ежедневная работа над очерками и штудирование аптудейта/пабмеда - не говоря уже о регулярных факапах, ошибках, провалах, случавшихся на этом пути. Все это позволило мне тем, кто я сейчас и дает повод периодически выпендриваться этим своих очерках, несмотря на то, что процесс моего профессионального становления еще только начинается. Это непрерывный, кропотливый и местами ублюдский и мучительный, и очень долгий процесс, возможно длинною в сознательную жизнь.Но, что интересно, таким же положение вещей мне видится и в отношении более масштабных явлений. Например, в отношении того, как развивается медицина, как совершенствуется онкологическая помощь, оказываемая по всему миру, где ежедневно проводится множество исследований, из которых мы стремимся получить информацию о том, какие подходы в лечении наших пациентов дают нам наилучший результат. Это тоже долгий, нудный процесс, сопряженный с высоким риском провалов и разочаровывающих результатов даже превосходно спланированных исследований; неудачных вложений и инвестиций; затраченных человеческих ресурсов... Далеко не каждый из новых препаратов, каким бы крутым и новороченным он не казался и каким бы дорогим он не был, в итоге становится новой терапевтической опцией для наших пациентов. А если и становится - то это не происходит мгновенно: регистрационное исследование, одобрение FDA, повторные исследования и регистрация в отдельных странах, вхождение в гайдлайны, комиссии по включения в условные ЖНВЛП (или что там в других странах, хз) - множество маленьких шагов, каждый из которых может стать для нового препарата финальным. Видоизменения подходов в лечении наших пациентов - это очень долгий процесс из множества маленьких шагов. И об этом, как правило, не говорят громко. Не говорят громкими заголовками и еще более громкими заявлениями в духе "рак - все; рак побежден и повержен"- так как мир свидетель: в момент,когда человечество впервые держало в руках цисплатин/герцептин/чек-поинт ингибиторы и было убеждено в том, что «сейчас то рак перестанет быть заболеванием,уносящим жизни миллионов людей», мы дальше всего были от победы над этим заболеванием….Громкие заявления и заголовки в СМИ крайне редко соответствуют степени нашего реального прорыва в медицине. Об этом, к слову, красноречиво и доходчиво высказался и Влад Евсеев (подпишитесь,если еще не успели) в соответствующем видосе, и мне, в общем - то и добавить тут нечего Кроме того, что,как бы далеким не казались реальные прорывы в онкологии и в медицине в целом, прорывы, результаты которых будут доступны всем нуждающимся пациентам, почему то все равно верится в лучшее. В то, что через десятилетия мы будем способны помочь куда большему количеству людей,чем сейчас…
Привет, интересующиеся!Делюсь хорошей документалкой от яндекса кризис среднего взрослого. О том как сложно начинать и особенно продолжать делать новое. Всем.Если у вас нет подписки - вот моя выжимка:1. Сомнения и сопротивление будут на всем пути, до конца. Это аксиома. Важно выработать специальный скилл, натренировать отдельный навык «как я проживаю свое сопротивление новому» 2. Чувство «ненастоящести» или пустоты жизни - важный сигнал, что вы не делаете что-то важное и желанное. Нет, само не рассосется.3. Призвание не надо придумывать и искать, его надо ЗАМЕТИТЬ. Оно может прятаться и быть пока для вас неочевидным, тогда тренируйте наблюдательность за собой.4. Старение приходит не с возрастом, а с отсутствием новизны.5. Если начинаешь что-то новое, окружи себя поддерживающими людьми. Или теми, кто проходит такой же путь. Пусть будет клуб анонимных начинателей 6. Давай себе и своему намерению время. Оно, как все в этом мире, должно окрепнуть, обрести силу, вызреть. Не торопись. 7. Не начинай новое по всем фронтам. Должны оставаться стабильные привычные сферы и области.8. Дофамин, добытый своими усилиями, гораздо круче и сильнее. 9. Чем больше интеллектуальная или моральная нагрузка - тем больше должно быть спорта и активности. 10. Внутренний обесценивающий голос обязательно появится. Жди. И не пугайся когда он заговорит. Но мы же помним, что он просто так хочет о нас позаботиться? Вот тут много про внутреннего критика и самозванцаОбнимаю, с вас 5 тыщ
Отрывок из книги Мэдлин Левин «Не гонитесь за оценками» про детей с СДВГ Кажется, что тринадцатилетний Сэм просто не способен сидеть на месте и делать уроки. Он ерзает, встает, чтобы попить воды или сходить в туалет, непрерывно постукивает ногой и смотрит куда угодно, только не в тетрадь. Много лет назад ему поставили диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гипер-активности), и его мать следует совету, данному ей, когда Сэму было восемь лет: обеспечить режим и надзор. Каждый день она говорит ему, что он должен просидеть за уроками двадцать минут, прежде чем сможет встать. И каждый день это упражнение не получается довести до конца. Сэм все больше разочаровывается, а его мать все больше злится: «Боже, Сэм, это всего каких-то двадцать минут. Кто угодно может посидеть двадцать минут». Понятно, что такой «танец» мамы, устанавливающей правило, и сына, «игнорирующего» ее указания, приведет только к более серьезным битвам между ними. При этом мать сомневается в своей родительской компетентности, а подросток чувствует себя ущемленным или глупым.Так что же мама может сделать? Она должна побудить Сэма мыслить нестандартно, что особенно хорошо получается у многих детей с СДВГ. Мама тоже должна начать мыслить творчески; иначе все закончится только болью от битья головой о стену. Когда человек снова и снова безуспешно прибегает к одним и тем же решениям, это считается признаком невроза. По крайней мере, такое поведение однозначно неэффективно. Сэму и маме нужно перелистнуть страницу, отказаться от навязанного решения и посмотреть, что еще они могут придумать. Маленького ребенка с СДВГ часто лечат не так, как подростка с таким же диагнозом. Я лечила многих детей с СДВГ, которые, наверное, ни разу не смогли усидеть в кресле в моем кабинете больше пяти — десяти минут. Мы устраивали перерывы, ходили есть мороженое, иногда включали музыку и танцевали.Обычно я позволяю этим детям проявлять инициативу в том, как сделать наш сеанс эффективным для них. Один мой пациент захотел покататься на своем велосипеде, пока мы разговариваем. И мы, живя в солнечной Калифорнии, часто так и делали и проводили сеанс не в моем кабинете. Время от времени, когда ему нужно было подвигаться, он уезжал на велосипеде вперед и неизменно возвращался через несколько минут. Закона, согласно которому пациент во время сеанса должен лежать на кушетке или сидеть в кресле, не существует.В итоге Сэм решил, что ему будет лучше всего, если мама перестанет нависать над ним с кухонным таймером. Ему оказалось удобнее сидеть в кресле-качалке, чем на стуле, поэтому он попросил маму купить такое кресло. Он согласился сидеть там столько, сколько мог, но свободно двигался, когда ему было нужно. Что касается мамы, она отказалась от постоянного надзора, не проверяла прогресс Сэма и просила только, чтобы он показал ей выполненное домашнее задание. Если бы вы вошли к ним в дом, возможно, вам показалось бы странным, что тринадцатилетний мальчик устраивает спринтерские забеги между решением математических задач, пока его мама занимается своими делами в другой комнате. Но люди добиваются продуктивности разными методами, иногда эксцентричными. Лично мне лучше всего работается со стаканчиком кофе без кофеина и букетом тюльпанов в стеклянной вазе на столе. С помощью мамы Сэм выяснил, как он работает лучше всего. Важный вклад мамы состоял в том, чтобы позволить сыну провести мозговой штурм, опробовать ряд различных решений, прежде чем он выберет то, что ему помогает, и, самое главное, внушить ему уверенность, что он сам решил эту конкретную проблему.Дать нашим детям возможность сделать фальстарт или зайти в тупик, не решая за них, как найти выход, - хороший способ заставить их и дальше искать нестандартные решения.Креативность подавляется, когда мы ценим конформность выше индивидуальности, а обучение - выше увлеченных экспериментов.
Почему москиты?Поведение москитов интересно для инноваций по трем направлениям: гибкость, адаптивность, эффективность.1. Москиты могут быстро менять направление и скорость своего движения. В логистике это важно для адаптации к изменяющимся условиям рынка, например, изменениям в спросе или задержкам в поставках.2. Москиты способны находить новые источники пищи и укрытия. В бизнесе это может означать поиск новых рынков или клиентов, а также адаптацию к новым технологиям.3. Москиты используют свои ресурсы максимально эффективно. Это может быть применимо к управлению запасами и оптимизации процессов.О секретах москитов мы знакомим слушателей нашего онлайн курса по БиоТРИЗ. Даем примеры, как «москитные стратегии» могут помочь компаниям быть более устойчивыми и конкурентоспособными в условиях постоянных изменений.
😎 Тайные хозяева мозгаНачну неожиданно. Вчера я наткнулась на рейтинг самых обсуждаемых персон 2024 года в России. На первом месте из наших – SHAMAN, а из ненаших - Лана Дель Рей. То есть, это звезды, которых знают почти все и о которых много говорят.При чем тут мозг?При том, что у него тоже есть свои звезды. Вот если вам зададут вопрос: «Из каких клеток состоит мозг?», вы что ответите? Ну конечно же, НЕЙРОНЫ!Это вершина хит-парада, топ-1! Но что вы ответите, если вас спросят, кто обеспечивает звездам возможность таковыми быть? Кто помогает Шаману быть в топе? А Лане? А нейронам?Как и у любой звезды, у нейронов есть куча помощников. Сами нейроны – звезды вечеринки: они передают электрические импульсы, обрабатывают информацию и вообще делают нас умными. Но знаете, кто на самом деле тащит на себе всю эту вечеринку? Глиальные клетки!Эти ребята – заботливая команда, на которой держится все: они убирают мусор, подвозят провизию, следят, чтобы никто не упал в бассейн, и вообще делают так, чтобы все работало как надо. Без них нейроны не проживут и дня.Что делают глиальные клетки? 1⃣ Кормят нейроны – если мозг ест, значит, это принесли глиальные клетки. Они обеспечивают нейроны питательными веществами и кислородом. 2⃣ Чистят территорию – убирают весь нейронный мусор, остатки клеток и вообще поддерживают порядок. 3⃣ Следят за связями – решают, какие нейронные связи оставить, а какие – отправить на свалку истории (поэтому так важно повторять материал, чтобы глиальные клетки не решили, что он вам не нужен). 4⃣ Защищают мозг – когда появляется угроза (вирусы, воспаления), глиальные клетки превращаются в настоящих охранников и кидаются на защиту.Посмотрите на нижние картинки. Справа – реальное фото нейрона. Как царственно он лежит! Правда же, звезда? А слева – рисунок глиальных клеток. Фото их мне найти не удалось, даже в этом они гораздо скромнее нейронов.А теперь представьте, что каждый ваш нейрон обслуживает 9 глиальных клеток. То есть, в вашем мозге 10% нейронов и 90% нейроглии. Что с этим делать?Бережно относиться к команде ваших звезд! Глиальные клетки любят сон (во сне они особенно активны), правильное питание и умеренные нагрузки. Так что если хотите, чтобы нейроны работали как часы – дайте глиальным клеткам всё, что им нужно. Они вас не подведут!#промозг
Экзамен TOEFL и детские травмыЯ много пишу про английский: про изменения уровня, про интеграцию в США, изучаю билингвизм как феномен, но только сейчас я наконец-то решилась.Ничто не демонстрирует прогресс лучше, чем простой экзамен. Он мне для кое-чего нужен, поэтому я решила, что надо уже сходить, к тому же тут тесты по 2 раза в неделю, можно всегда урвать себе спот. Стоимость удовольствия - $270 за тест, и $129 за доступ к тренировочной платформе с материалами. Английский в моей жизни - это такая психологическая травма, вы себе представить не можете.Последний раз я трестировалась в формате IELTS, когда это было жизненно необходимо, 11 лет назад. Мы заведомо знаем, что я провалила тест, сдав всего лишь 50% верных ответов (49%, если мне не изменяет память). Удивительно, насколько тогда это был судьбоносный экзамен, и как это поменяло всю мою жизненную траекторию. Если бы тогда я не провалила тот экзамен, я бы никогда не оказалась в крипте и маркетинге, не переехала бы в Москву, после которой решилась бы на бесконечное путешествие, не встретила бы мужа на Шри-Ланке, и не оказалась бы по итогу в США, чтобы снова его встретить. А в США я оказалась благодаря крипте. КАК ВАМ ТАКАЯ САНТА БАРБАРА?! 🤯Круг замкнулся на том, что все равно сдавать ваш этот поганый английский 😂Если кто-то проходил через этот экзамен, поделитесь опытом и впечатлениями (если еще помните), спасибо!