Здесь вам не паблик крутого главрежа,Здесь не стыдятся своих guilty pleasure!Картинку честно украла у Регины, а идею челленджа у Платона. Да ну и что, идея-то хороша!В этом огромном списке постыдных сериальных удовольствий мои 5 фаворитов, стоит признать, довольно очевидны:1. Бандитский Петербург2. Бригада3. Ликвидация4. Школа5. МасяняА у тебя есть любимцы в этом списочке? «Реальные пацаны» или, например» «Домашний арест»? Поделись со мной названиями в комментариях!Сорокина о кино©️
Сорокина о кино и вокруг него
@mariya_srkn · 727 подписчиков
Посты канала Сорокина о кино и вокруг него в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📼Кинорефлексии и уральские байки📼Советую, как правильно смотреть фильмы, чтоб не облажаться📼Для связи:@MariyaSrkn
Посты канала
Лимонов. БалладаБиографическая драма / Кирилл Серебренников / 🇮🇹 / 2025Жизнь в СССР и последующая эмиграция в США писателя, поэта, публициста и лидера запрещенной в России национал-большевистской партии Эдуарда Вениаминовича Савенко, которого мы все с вами знаем как Эдуарда Лимонова.📼 Экранизация романа Эммануэля Каррера «Лимонов», но со смещенным акцентом на эмигрантскую жизнь Эдички в Нью-Йорке и его бурные созависимые отношения с моделью Еленой Щаповой. Предшествующая и последующая за этим периодом жизнь героя дана условными отрывками.Личность Лимонова Серебренников раскрывает не через призму политических убеждений, а представляя его любителем панк-культуры и провокационным художником-акционистом, разгуливающим в футболочке Ramones по Нью-Йорку под “Sunday morning” Velvet Underground. Бен Уишоу обаятелен и хорош, но почему-то его персонаж оказался лишен характерных черт Лимонова: это обезличенный стереотипный «непризнанный гений». Тема национал-большевизма практически не раскрыта. Про НБП нам наспех напомнят только в самом финале, и это выйдет скомкано и поверхностно. Из-за такой дурацкой хаотичности зрителю очень сложно не то что в биографии Лимонова разобраться, а даже составить хоть какое-то представление о его личности.А вот чего в этом байопике много — так это Серебренникова. Здесь полно условности, театральности и узнаваемых режиссерских фишечек. Shortparis тоже присутствуют, разумеется.Мне фильм не понравился. Показалось, что за эффектным стильным визуалом прячется пустота. И вообще, что кино получилось не о Лимонове вовсе, а о режиссере Кирилле Серебренникове.Поклонникам творчества писателя этот байопик я не могу порекомендовать. Но зато могу его посоветовать тем, кому очень хочется ехидно спросить: «А сцена с негром будет?»👓Как правильно смотреть. Сначала дико раздражаясь, что фильм англоязычный, а русского писателя играет британский актер, но потом плюнуть и смириться. #байопик_srkn Сорокина о кино©️
ЧамскрабберЧерная комедия / Арье Позин / 🇺🇸 / 2005В идеальном тихом американском городке происходит трагедия — местный паренёк совершает самоубийство. Это событие как будто разом срывает все маски с приличных жителей города и обнажает их душевные травмы. К тому же паренёк, оказывается, был наркодиллером, и теперь три агрессивных подростка шантажируют его лучшего друга, чтобы тот выдал им тайник с наркотой. Для этого они похищают соседского ребенка, но увлеченная подготовкой к собственной свадьбе мать даже не замечает пропажи.📼 Умоляю вас, не ведитесь на скрины из фильма, по которым может показаться, что это тупая подростковая комедия из нулевых! Кинцо только так начинается, но потом превращается в безумное абсурдистское нечто с роскошным финалом и обезумевшими героями, которые продолжительное время притворялись нормальными людьми. Я даже на секунду вспомнила про «Изображая жертву».Отличный актерский состав: Рэйф Файнс в роли немного поехавшего мэра города, Гленн Клоуз в роли потерявшей единственного сына матери, а Кэрри-Энн Мосс — хитрая хищница, которая своего не упустит.Остросоциально, ядовито-саркатично, немного кроваво, и с мыслями о том, что «волшебных» таблеток, спасающих от всех жизненных проблем сразу — не существует. А еще, что семейным психологам не стоит ставить эксперименты над собственными детьми.👓 Как правильно смотреть. Под Placebo, разумеется.#комедия_srkn Сорокина о кино©️
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВСегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:
«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!

Сходили сегодня на Вересковый мед
в Театр Терезы Дуровой. Ну очень атмосферный и колоритный спектакль! Интересно было услышать звук волынки - это кстати главный национальный инструмент Шотландии и увидеть традиционные костюмы, килт или шотландская юбка конечно выглядит несколько чуднО и непривычно на мужчинах) Эта постановка, не займет почетное место в моем рейтинге топовых детских спектаклей, все же Огниво и Летучий корабль плотно заняли там свои позиции, но для разнообразия и расширения кругозора - однозначно будет полезно. Учитывая еще тот момент, что чтобы взять билеты на хорошие места, мне пришлось оформлять заказ 3(!) месяца назад.



Не так давно посмотрела новинку создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи — бьюти-хоррор «Красота»о социально одобряемой внешности и как она влияет на жизнь. Спойлер: никак, вернее не так, как нам хотелось бы. Сначала кажется, что это фэнтези про волшебную таблетку, которая решает очень социальную проблему. Но чем больше я смотрела, тем больше понимала: история не про идеальное лицо и тело, а про то, что его недостаточно, чтобы стать счастливым и полюбить себя.Визуально всё сделано как идеальный beauty-кампейн: глянцевая картинка, дизайнерские наряды, выверенные лица и идеальный свет. И в этом ирония: чем красивее оболочка, тем сильнее чувствуется внутренний дискомфорт героев. Красота здесь работает как прекрасный фильтр, но не как новая внутренняя опора — и классно, что сейчас выходят такие проекты, которые не отменяют уход за собой и желание быть красивыми, но напоминают: править только оболочку — довольно опасная иллюзия. Посмотреть точно стоит!

🪲А вы когда узнали, что первый в мире кукольный мультфильм вышел в царской России?Да, 26 апреля 1912 года свет увидел мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». В нем режиссер Владислав Старевич спародировал популярные тогда исторические картины о жизни аристократов. Все герои мультфильма — насекомые. Старевич сам сделал их куклы из высушенных тел жуков, пластилина и проволоки. Режиссер использовал технику покадровой съемки. Он заранее продумал все движения кукол, разделил их на несколько фаз, каждую из которых снимал отдельно.Из-за необычной техники Старевича мультфильм стал популярен и в России, и за рубежом. В лондонской газете Evening News писали: 👉🏻«Как всё это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения».Этот фильм я и предлагаю вам посмотреть😉☝🏼
Издание АВС сняло документальный фильм "Изгнание из Рая. Пережившие Свидетелей Иегова". 🪬🛐Тут всё. И о появлении секты в Испании, об ассоциации жертв, о том как секта подала в суд на ассоциацию в 2021 году. И конечно о самих жертвах и тех захотел выйти. Там…
пересмотр «Секретных материалов» производит на меня сильное интеллектуальное впечатление.напишу мб развёрнутый текст, но когда уже досмотрю всё. а пока тут заметки по каждому сезону + остановлюсь на нескольких сериях/сюжетах + общая вводная.почему сериал про агентов ФБР из 1990-х — это опус магнум про истину и технотеологию?о сериалесериал был сделан в 1990-2000е, то есть во времена «научных войн» про исследования границ науки и перехода знания от «теорий подозрения» к «очевидному невероятному» и тотальной вере в науку и технологии.кто-то угарает по Латуру и Сокалу тех времён, но по-моему, у Криса Картера, который придумал этот сериал, получилось точнее и ёмче.сюжет общеизвестен: агенты ФБР Скалли и Малдер на протяжении 11 сезонов расследуют паранормальные явления. основная линия — это распутывание правительственно-инопланетного заговора и становление общего знания между Малдером, который везде подозревает наличие пришельцев и Скалли, которая вроде как скептик, но католичка. девиз сериала — «Истина где-то рядом», что является очень вольным переводом «The truth is out there».подоплёка моего интересаза 2020-е годы я прочитала гору историко-теоретических текстов про истоки кибернетических наук, в которых существуют «информация», «обратная связь» и прочие такие компьютерные науки.одно из оснований, помимо конференций Мэйси и других интересных вещей — это конференции и книги, на которых разрабатывали способы направить сигнал к инопланетянам.правительства всех стран тратили дикие деньги на это, устраивали конференции и физики всего мира собирались, чтобы обсудить, как установить контакт с Альфа Центаврой.если вы сомневаетесь, почитайте про проект SETI. если сильно сомневаетесь — почитайте, кто был на конференции 1971 (учёные из США, СССР и других стран).все эти конференции и исследования сформировали разработку сетей и интернета. но на этом дело не заканчивается. там были и исследования ксенобиологии, коммуникации и много чего ещё.общая затея в том, чтобы понять, как общаются сущности, непохожие на «нас» (что бы это ни значило), и как вступить с ними в контакт, избегая конфликтов.политический вопросзаметим, что в те же 1950-1970-е годы в международных отношениях появились десятки новых стран в каждом блоке, и от колониальных исследований управляемых племён страны Европы перешли к попытке наладить взаимодействие с теми, с кем теперь нужно общаться на равных. а ещё добавим гендерный поворот, и становится яснее: исследования того, как общаться с другими — это не только про инопланетян.но изучение иных планет было впечатляюще тем, что там правда нужны были все: физики, биологи, антропологи, музыковеды, философы, социологи, химики и так далее. эпистемыбыл и самый большой вопрос — как изменится наше понимание себя (людей), когда/если мы встретим что-то совсем другое.наличие этого вопроса заставляет оставлять дверь наук открытой для того, что не вписывается в официальные версии.проект наук всего человечества не состоялся.а в сериале «Секретные материалы» герои действуют так, как будто он ещё может состояться.серия за серией разворачивается проблема возможности познавать истину и верить в неё, ежедневно зная, что эту веру считают странной, романтичной и в меру (или нет) безумной.#технотеология_x_files
Тоже посчастливилось увидеть «Меня пожирает собственная кровать» раньше других. Слава — тонко чувствующий художник, скрывающий за бесконечными глитчами, зумами, звуковыми и визуальными хуками противную, как арбузная газировка, окружающую действительность. За мемным коллажом вновь нетрудно разглядеть портрет неприкаянного поколения — еще не 30-летних, но уже и не 20-летних — зиллениалов. Поколения потерявших друзей в ветке пересылки рилсов. Поколения, чьи «эссенции, энергия, эмоции» вылетели в открытое окно со звуком сдувающегося шарика. «Меня пожирает собственная кровать» рискует стать гимном для тех, кто:1)Хочет выть от осточертевшей реальности, но может выдавить лишь короткое bruh, выплевывая сленговое словечко в моменты наибольшей уязвимости. 2) Пытаясь вырваться из одиночества бесконечно набирает номера по памяти, но в ответ слышит лишь длинные гудки. 3) Вместо признаний в любви предпочитает из раза в раз переслушивать голосовые в надежде уловить тепло меж строк. Не выходит. 4) Стремится заполнить пустоту внутри чем попало. Но ситуативную обреченность не затопить литрами «святого источника».«Меня пожирает собственная кровать» напоминает и закрепляет: От дейстительности не скрыться и по ту сторону экрана. Алармистское настроение уже захватило и ленту соц.сетей. Слава вновь вывел поколенческий портрет людей, которые не вписываются никуда, даже в рамку кадра.Однако эта заметка нужна не для того, чтобы подсветить талант Иванова. Чувствительные к любым колебаниям люди смекнули об этом еще год назад. Скорее я хочу обратиться к отборщикам/программерам фестивалей, кураторам кинопрограмм и (чем чёрт не шутит?) кинопрокатчикам. Ребят, вы чего? Пока от большей части репертуара, (как театрального, так и фестивального) вопреки безопасной дистанции, веет нафталином, Слава делает актуальное кино, снимая его на регистратор с домофона и записывая звук на ашкудишку. Дорогого стоит.
☯️ МАК-карта дня26 апреля. День Чужого - Alien Day (1979) 👽🌑4/26 - не просто дата. Это координаты луны LV-426, где человечество впервые столкнулось с Чужими. Ридли Скотт снял не фильм ужасов - он снял философию в обертке ужастика, растянутую на много частей и десятилетий. Инженеры - древняя раса, создавшая жизнь на Земле через буквальное самопожертвование. Но они же создали и Чужого - идеального хищника, у которого нет страха и морали, только абсолютный инстинкт. А между Инженером и Чужим оказался человек. Конкретно - Эллен Рипли, ставшая символом борьбы за себя, за близких, за всех. Вопрос, который вырастает из всей франшизы Чужих: что ты делаешь, когда сталкиваешься с тем, что больше тебя?Инь: Инженер 🌟Создать из самого себя - раствориться. Отдать все, не оставив ничего для себя. Инженер не борется - он становится источником. Его жертва дает начало новой жизни. Есть что-то в тебе, что просит отпустить - не из слабости, а потому что время пришло?Ян: Рипли 👽Выстоять. Нести в себе чужое - страх, боль, то, что не выбирал и все равно не сломаться. Рипли борется не потому что ей не страшно и она суперчеловек. Она боится - и идет игнорируя собственный страх. Есть ли в тебе сейчас что-то, за что ты держишься с такой же силой?Вопрос дня: что сильнее - раствориться, дав жизнь чему-то новому, или выстоять, сохранив себя?Как у тебя сегодня с Чужими?❤️ - раствориться, отпустить, стать источником (Инь)🔥 - выстоять, держаться, не сломаться (Ян)Поставь реакцию!#МАКкарты #осознанность #психология#чужой #чужие #картадня
Театр ТактВчерашняя комедия «Карл у Клары» напомнила мне, что даже самые неудачные обстоятельства могут оказаться путем к желаемому)И конечно, приятно видеть друзей в творчестве)Хотя воспринимается очень неоднозначно) Ждешь, когда человек будет вести себя как обычно, а он не оправдывает твоих ожиданий)) живет в роли.
26 апреля 1760 года родился Александр Львович Нарышкин, российский царедворец, директор Императорских театров (1799-1819). Внучатый племянник Петра I, сын «прирождённого арлекина» Екатерины II, Нарышкин был дружен с наследником престола, и ставший императором Павел поручил своему приятелю реформу театрального дела, а вскоре сменивший его сын сохранил папиному протеже должность. Успехи нашего героя на посту руководителя Дирекции Императорских театров объяснялись как личными качествами, так и огромным интересом публики, ведь именно в то время произошёл переход этого вида искусства от придворного к публичному. Нарышкин объединил под одним руководством театры обеих столиц, унифицировал структуру их штатов, разработал и ввёл систему авторских вознаграждений (мы упоминали об этом 8 ноября), неустанно разыскивал новые таланты и часто сам проводил прослушивания, прилагал усилия к популяризации сценического искусства. Он был известен лёгким характером, слыл бонвиваном и острословом, причём шутка спасала его даже в трагические моменты: в новогоднюю ночь 1811 года в Санкт-Петербурге сгорел Большой Каменный театр (он находился на месте современного здания Петербургской консерватории), пожар бушевал два дня и полностью разрушил величественное здание. Нарышкин неотлучно находился на месте происшествия, а позже доложил Александру I: «Нет ничего более: ни лож, ни райка, ни сцены, – все один партер».