[..] Итак, область культуры -всегда область символизма.Приведем еще один пример: в наиболее ранних вариантах древнерусского законодательства(«Русская правда») характер возмещения («виры»), которое нападающий должен был заплатить пострадавшему, пропорционален материальному ущербу (характеру и размеру раны), им понесенному.Однако в дальнейшем юридические нормы развиваются, казалось бы, в неожиданном направлении: рана, даже тяжелая, если она нанесена острой частью меча, влечет за собой меньшую виру, чем не столь опасные удары необнаженным оружием или рукояткой меча, чашей на пиру или «тылесной» (тыльной) стороной кулака.Как объяснить этот, с нашей точки зрения, парадокс? Происходит формирование морали воинского сословия, и вырабатывается понятие чести. Рана, нанесенная острой (боевой) частью холодного оружия, болезненна, но не бесчестит. Более того, она даже почетна, поскольку бьются только с равным. Не случайно в быту западноевропейского рыцарства посвящение, то есть превращение «низшего» в «высшего», требовало реального, а впоследствии знакового удара мечом. Тот, кто признавался достойным раны (позже — знакового удара), одновременно признавался и социально равным. Удар же необнаженным мечом, рукояткой, палкой - вообще не оружием - бесчестит, поскольку так бьют раба.Источник: Ю.М.Лотман, «Беседы о русской культуре»Изображение: Э.Лейтон, «Акколада», 1901
Масонская Мудрость, Сила и Красота
@Masonic_Virtues · 731 подписчик
Посты канала Масонская Мудрость, Сила и Красота в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
В соответствии с масонскими традициями ничто из опубликованного в канале не может рассматриваться как официальная позиция Братства Вольных Каменщиков. Нет людей, обладающих правом говорить от имени Ордена[email protected]
Посты канала
ЗодчиеМы свою судьбу творим,Стены Времени кладём;Кто – простым трудом своим,Кто – изысканным стихом.Бесполезных нет вещей,Все – для дела своего.То, что кажется слабей,Укрепит каркас всего.Мы и Время строим домИзо всякого добра,Плотной кладкой лягут в нёмДень сегодня, день вчера.Формы чётки, стиль их строг,Нет пустот внутри стены.Все огрехи видит Бог,Те, что людям не видны.Правда, в древности седойЗодчий тщательнее был –За минутой, за любой,Глаз Богов везде следил.Будем так же строить дом,Где исполнится мечта:Чтобы с Богом жили в нёмЧистота и красота.Стены Времени вершим –Жизнь пока не стихла в нас.Вверх по лестнице спешим,Спотыкаемся подчас.Что сегодня возведём,Будет завтра нам служить.Как построишь жизни дом,Так и сможешь в нём прожить.Ты достигнешь высоты,Лишь бы цель была ясна, –Коль благую выбрал ты,К Небу тянется она.Источник:©️"The Builders" by Henry Wadsworth LongfellowПеревод:©️Владимир Филиппов, 2012
#ритуал #мудрость Шпага приставленная к груди вашей может вонзиться в нее, как скоро вы один шаг ложный сделаете, ибо вы не видите теперь пути, куда вы идете и препинаний на нем лежащих, вас ведет рука, коей вы однако не видите. Есть ли вы ею оставлены будете, погибель ваша неизбежна. Так страсти и слабости наши затмевая внутренний свет, влекут нас в осмыслении по неизвестным нам стезям. И есть ли бы невидимая рука не путеводствовала нами, мы бы давно погибли. Ищите познать сего путеводителя; старайтесь отрясши тьму страстей увидеть его очами умными, тогда обрящете мудрость; ибо мудрость есть очищение от страстей пороков и познание внутреннего СветаИсточник:©️«Обряд принятия в ученики. По чиноположению Вильгельмсбадского конвента, утверждено 5782-го Лета» (Городницкий Р.А., Серков А.И., «Системы и ритуалы российского масонства XVIII-XIX вв.» )
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНиколь Кидман на днях призналась, что в юности была «помешана на русских» (речь о литературе). Смелое заявление на сегодня, но я не об этом. Страна, которая жила за «железным занавесом» (СССР), и получала минимум инфы о том, что происходит за его пределами, понятия не имела о влиянии русской культуры в целом на мир. Ну ок, мы понимали, что Толстого-Достоевского-Чехова знают, читают и уважают, что балет востребован, но как бы и все. Но вот читаешь биографию Пегги Гуггенхайм, например, а она там только и читает русскую лит-ру – причем особенно обожает «Обломова» Гончарова, всем его рекомендует. А сейчас я читаю знаменитого нейробиолога Грегори Бернса («Иллюзия себя») — и он восхваляет Владимира Проппа, автора «Морфологии сказок» как величайшего исследователя мифологии. Пропп и в России то не особо известен, так что очень приятно узнать о его значении для мировой науки. И что даже «Звездные войны» не обошлись без его влияния.
Журнал «Радио»Июнь, 1968⠀Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!



Помимо карт у альбомов есть несколько коллекционных особенностей. Одна из них - надписи на оборотной стороне ленты, которой обёрнут альбом. Если на внешней стороне имена участников напечатаны, то изнутри мы видим прописанные имена. Одно из них выделено светло-жёлтым фоном. У меня это Хёнджин, видите? Это значит, что именно этот мембер написал эти имена, это почерк Джини.У вас есть альбом I am Who? Очень интересно, как выглядят надписи, сделанные другими участниками
#skz_IamWHO
Корейский со Stray Kids 



pdf в комментариях#Gesundheit #B1 #B2 #C1 #C2




тот факт, что в фильме forbidden fruits (запретный плод) вместо более привычного (но не менее странного) that’s nuts решили вставить менее распространённое that’s bananas
ну очень люблю, когда в фильмах работают с лексикой, всегда подмечаю такие маленькие детали
фильм странный (и я его ещё не досмотрела), но мне пока нравится… хотя в комментариях на ororo.tv его довольно сильно .... скажем так, раскритиковали. это самое мягкое, что я могу сказать
вообще там много прикольной лексики, а такое я люблю
так что ставьте реакцию
, если хотите пост по ней!#алинский #фильмы

Emotionale Selbstoptimierung: про это мы уже говорили много раз, но хочу немного сместить вектор вот на что:❣️Müssen wir ständig „an uns arbeiten“ – auch emotional?Therapie-Boom: echte Hilfe oder kulturelle Fixierung auf Probleme?❣️Technologischer Determinismus: Bestimmt Technik unser Verhalten stärker, als wir glauben?Особенно хочется обсудить следующий пункт (заметила, что многие жалуются на Ии-картинки на маркетплейсах, по которы невозможно оценить реальный вид + все эти ии-генерированные модели вместо реальных людей тоже подбешивают):KI-Müdigkeit: Wird es eine Gegenbewegung zur totalen Automatisierung geben?❣️Öffentliche Intimität: Warum teilen Menschen immer mehr Privates?Grenzen des Selbst: Wie verändert ständige Erreichbarkeit unser Ich? Opferrolle als soziale Währung: Wird Leid zunehmend „sichtbar gemacht“ – oder instrumentalisiert? (Тут вспомним видосики с рыдающими на камеру людьми: насколько это вообще искренне и как возможно)❣️Konsum als Identität: Kaufen wir Dinge – oder Zugehörigkeit?
Танк M4A4 Sherman, усиленный траками в качестве доп. брони во время битвы под Монте-Кассино, Италия, февраль 1944 г. Фотограф: Джордж Роджер.Panzergrenadier 🪖

Сегодня, 7 мая, отмечается День радио. В этот день в 1895 году физик Александр Попов продемонстрировал первый сеанс беспроводной связи.✍🏻 На заре существования радио называли громоздко и скучно — беспроволочный телеграф (wireless telegraphy). Впервые корень «радио-» в контексте электромагнитных волн применил французский физик Эдуард Бранли в 1890 году, назвав свой прибор радиокондуктором. Официальное признание слово получило только в 1906 году на Международной радиотелеграфной конференции в Берлине. Были попытки заменить иностранное «радио» на что-то родное, например «дальновещание». Но термин «радио» (происходит от латинского radius ‘луч’) оказался настолько удачным и ёмким, что быстро вытеснил другие варианты.Кстати, в 1910-х и 1920-х годах, когда норма ещё только формировалась, в разговорной речи и даже в прессе можно было встретить это существительное в другом роде — например, говорили «наша радио» (подразумевая радиостанцию) или «наш радио» (подразумевая радиотелеграф).В русской литературе самое, пожалуй, поразительное осмысление радио принадлежит поэту-футуристу Велимиру Хлебникову. В 1921 году он написал эссе «Радио будущего». Хлебников описывал радио не просто как средство передачи звука, а как глобальную сеть, объединяющую человечество:«Радио становится духовным солнцем страны, великим чародеем и чарователем...»Поэт мечтал о том дне, когда по радио можно будет передавать цвет и даже аромат. Для русского авангарда радио стало символом свободы от пространства и времени.🙋♂️ Радиофикация страны повлияла на формирование орфоэпической нормы. Дикторы демонстрировали, как правильно должен звучать русский язык: их речь базировалась на классическом московском произношении. Именно для работников радио в СССР начали составлять специальные словари ударений. То, как диктор произносил слово в эфире, на следующий день становилось нормой для миллионов слушателей.Эталонным было не только произношение, но и… молчание. Например, Юрий Левитан блистательно работал с тишиной (и это даже пытались копировать коллеги!). Он использовал паузы между предложениями, чтобы слушатель мог осмыслить услышанное.#Грамота_интересное

Все ошибки, которые может совершить человек, не послушавшийся советов и предупреждений окружающих, не повлекут за собой таких тяжёлых последствий, к каким приведёт принуждение поступить так, как они считают лучшим для него.Джон Стюарт Милль

[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.