SILLYFEED

Сам бы так нарисовал

@mazznya · 3.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сам бы так нарисовал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я/МЫ любим современное искусство каждый день.По всем вопросам —@okhovrina

Посты канала

Сам бы так нарисовал
#самбы_посмотрел Будь у нас больше свободного времени и денег, мы бы немножечко чаще воплощали свои странные арт-идеи в жизньИз последнего, что на нас нашло — это концепция выставки, посвященная творчеству Джима Джармуша 💛Нам еле-еле хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать все те фильмы и короткометражки, за которые мы любим этого режиссера. Искренне любим работы Джима за их неспешный темп и размышления о том, что все в этом мире происходит неспроста и при этом взаимосвязано 💐Кстати, в искусстве ХХ и XXI веков есть мастера, кто со своими работами попали бы в тему экспозиции: 🖤 Ман Рэй и его фото-портрет Макса Эрнста в разбитом зеркале. С одной стороны это намек на черно-белые кадры фильмов Джармуша, а с другой — шатаут сюрреализму, про который сам режиссер отзывается с большим вдохновением🤍 Узнаваемый стиль Лучо Фонтана в его работе«Пространственная концепция, ожидание» стал бы аналогией к тому, что в кадрах Джармуша нет ни единой лишней вещи. Только минимализм — только хардкор 💪 🖤 Кто смотрел «Кофе и сигареты», точно может подтвердить, что режиссер любит романтизировать богемный образ жизни. В данном контексте не можем не вспомнить «Портрет журналистки Сильвии фон Харден» Отто Дикса. Эти коктейль, сигареты, богемное кафе, где собиралась в свое время авангардная тусовка... Ну чем не вайб Джармуша!🤍 Не забудем и Ива Маршана и Ромена Меффра с их фотосериями заброшенных кинотеатров 1920-х годов в США и Канаде — это станет прямой отсылкой к тому чувству, которое испытывают главные герои со зрителями впридачу: одиночество 😭🖤 А еще мы бы обязательно повесили работы Рут Блис Люксембург и ее ночную серию из Лондона. Если не знать контекста, то можно подумать, что эти одинокие темные улицы — стоп-кадры из кинокартин ДжимаПошли бы на нашу выставку?🥹
Сам бы так нарисовал
#самбы_посмотрел Уж больно давно не выходили у нас посты о неоднозначном совриске. В преддверии выходных авторы канала поймали шальное настроение и готовы исправлять эту оплошность 🤦‍♂️ На повестке дня у нас современный художник Алекс Шведер и придуманное им направление в искусстве – перформативная архитектура. Если проще, то художник создает странные по формату жилые пространства и обживает их на глазах у зрителей Очень нас впечатлил его перформанс «На Орбите», созданный в далеком 2014 году. Шведер построил большущее колесо (наподобие тех, где бегают хомяки), оснащенное всеми необходимыми для жизни элементами: спальней, душем, кухней, зоной отдыха. Вместе с другим художником Уордом Шелли Алекс решил пожить в этом олэнклюзив в течение 10 дней: он внутри колеса, а друг — снаружи 🍷Помимо того, что художники были вечно на виду у зрителей, они были вынуждены согласовывать свой дневной режим друг с другом. Разные элементы «квартиры» находились у них в рандомных местах. Поэтому они не могли физически одновременно делать одно и то же (все-все, больше не жалуемся на своего застройщика) 🤔Несмотря на все трудности, на фото и видео ребята выглядят очень бодро. Так им, наверное, понравилось тусоваться вместе, что они организовали похожий перформанс в 2018 году
Сам бы так нарисовал
#самбы_сходилВ пору, когда москвичи начинают гонять в футболках и шортах, в доме культуры «ГЭС-2» все еще царит прохлада ❄️А все потому, что там аж до июля будет идти выставка "Формулы вечности" о вечной и не очень мерзлотеКураторы задумали рассмотреть это явление с трех сторон – инженерной, философской и космической. А говоря проще, как трехкамерный холодильник, в каждом отсеке которого своя температура, содержимое и атмосфера ❄️1️⃣ отсек посвящен советскому архитектору Ивану Жолтовскому. Апологет классицизма и великих итальянцев, он мыслил масштабно, будь то жилое здание как Дом на Моховой или проект внушительного промышленного холодильника, героя этой выставки! Который ни много ни мало должен был повторять Дворец дожей в Венеции (фото 1-2)2️⃣ отсек – это царство ассоциаций, излюбленный прием обитателей дома культуры. Ведь холодным мы можем назвать стиль и колорит картин, даже если перед нами люди, которым явно жарковато (фото 3)А еще зацените в этом зале ностальгические французские советские шторы – сборки неожиданно отсылают к наледи в стареньких холодосах (фото 4) 3️⃣ отсек и вовсе отправит в далекий ледяной космос. Здесь вам повстречаются такие красивые явления и объекты, как реликтовое излучение, метеоритные потоки, созвездия (видео 5)Мы были рады увидеть Сашу Паперно, которой вдохновляются герои наших интервью. Художница нанесла на стены собственную "отмененную вселенную" – десяток созвездий, которые были лишены астрономами своего статуса и которые исчезнут после выставки (фото 6)✨Нас выставка скорее оставила холодными, не хватило связности между всеми тремя историями. Но еще посмотрим, кто был прав, в июле в +30, когда люди готовы на страшные поступки, чтобы немного освежиться

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Артамонова_Наталья | «Другой Взгляд»
История этой сумки достаточно длинная…😍 Долго выбирали подходящую кожу для изготовления фурнитуры. Затем , перебрала 50 оттенков коричневого, чтобы попасть в тон, далее - подклад! Над каждой сумкой трудится команда профессионалов, которые выполняют каждый свою работу на определенном этапе. Ну и результат, он всегда превосходит мои ожидания. То, что получается в итоге 😍 наслаждение и удобство в эксплуатации. Ну и эксклюзив, сумка в одном экземпляре!☝️Передавая заказчику, всегда с трепетом отдаю своё детище! Хочется, чтобы она приносила радость и эстетическое удовольствие своей обладательнице. Мини в новом размере.Натуральная кожа.Полиэфирный шнур. Фурнитура класса люкс. #arnani #сумкикрючком
Клякса в сценарии
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.
Ковина-Горелик. Английский как инструмент социального взаимодействия
Смотрела Дудя с Виленской. Возник вопрос про Taylor Swift и причины ее популярности. Оба собеседника вокруг этой темы заметно растерялись и, собственно, поделились своей растерянностью. Да, мол, крепко сделанные поп-песни, хорошее шоу, но на этом в общем-то и все! Но уж так, чтобы:– ее приезд менял экономику целых городов (а меняет), – билет на ее концерт был лучшим подарком для детей и одним из последних желаний терминальных больных (а является);– на VIP трибуне подпевали и бешено отплясывали голливудские актеры первой лиги (например, Том Круз и Хью Грант), а также принц Уильям (а видео с их дикими плясками гуляет по сети), – это уж слишком. И непонятно!Испытала истинный восторг. Потому что растерялись они оба вокруг ровно того, что – в частности – обеспечивает популярность каждого из них. Но они этого не видят! (Людям всегда нужны внешние свидетельства, чтобы осознать, что они проецируют вовне, и это один из самых моих любимых моментов в менторском треке).Аня Виленская и Юрий Дудь – так же, как и Тейлор Свифт, – имеют в составе личности сильный архетип Простодушного. И проявляется он через открытость, принятие, искренний безоценочный интерес и способность налаживать диалог там, где другие с этой задачей не справляются или даже не видят такой возможности.Аня готова обсуждать любую музыку с равной степенью энтузиазма. В мире высокого снобизма и острого столкновения вкусов (жанров, традиций, поколений) она мастерски фасилитирует диалог между сторонами, которые вообще не склонны слышать друг друга. Аня может говорить про Баха и Бузову в одном предложении. Ставит Radiohead на одну ступеньку с Шостаковичем. Терпеливо объясняет встревоженным родителям, что ж такого услышало их дитя в Моргенштерне. И все это делает с неимоверным обаянием и знанием дела. Дудь задает гостям вопросы, которые миллионы людей никогда бы не осмелились задать. И долго выдерживать беседы на сложные темы, от которых у остальных через полминуты начинает подскакивать крышечка эмоционального чайничка. Беслан, политика, травля, война, гормональная терапия, лгбт, узкие и сложные научные сферы, наркотики, насилие, религия, СПИД – you name it. Он ни в чем не разбирается, но готов разбираться во всем. И говорить со всеми. Расстояние от Навальных до Цыгановых в современной российской журналистике и общественном сознании не может покрыть никто. Кроме Дудя. А что же Тейлор? Да то же самое. Обычная девочка воплощение All American Girl, Homecoming Queen, Sorority Girl, Cheer Captain etc. Личный опыт травли – то за талант, то за его отсутствие, а хрен уже теперь разберет. Открытое проживание неимоверно триггерного сценария: когда ты котичка, но вокруг тебя почему-то заворачиваются вихри общественного мнения. Универсальный объединитель несовместимых и непримиримых людей через себя. Редкая способность сохранять высокий уровень открытости и доступности в тот момент, когда на тебя направлено неимоверное количество резко поляризованного внимания.Большинство людей в этой ситуации были бы заняты только собой и своими чувствами. Тейлор в этой ситуации занимается всеми вокруг. Объединяет человек 30 топовых, знаковых фигур в своем видео, а потом заботится, чтобы все как следует поели на этих съемках. Ставит концертный номер так, чтобы успеть на кончике языка сцены лично обнять человека, которому осталось жить месяц. Не устает повторять многотысячному залу, какой крутой опыт проживания себя они ей дарят. Чувствуете? Зал-то в этот момент гигантским зеркалом получает от нее ровно то же ощущение.На концерт Taylor Swift никто не ходит послушать музыку или посмотреть шоу. На концерт Taylor Swift люди ходят, чтобы ощутить и увидеть себя другим. Тем, например, до кого есть дело этому миру – просто так, без оценок, званий, диагнозов и заслуг. Это и есть феномен абсолютной простодушности. Редкий.А у этих троих его в избытке. Тем прикольнее было наблюдать их растерянность в этом вопросе.
Моральная крыса
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ
Праздник красоты и искусства - Рихтер Сегодня мы с вами увидим особняк 1820-х годов на Пятницкой, который, как считается, выполнен архитектором Федором Рихтером, хотя доподлинно авторство не известно, тем не менее, здесь чувствуется и исторический дух здания, и баланс между предметами, формами, цветами, сочетаниями, тенями, светом, и растениями в пространстве. Сейчас здесь отель всего на несколько номеров, но самое главное что «Рихтер» - это современное, открытое пространство куда может зайти любой желающий! Тут есть библиотека, галерея современного искусства, сад, ресторан и летний камерный кинотеатр, где можно посмотреть бесплатно кино по вторникам.Сквозь маленькие окошки особняка смотрю на мелкую россыпь белой гальки, увидев которую, сразу проникаешься атмосферой непринужденности. Особняк-трансформер располагает к тому, чтобы его исследовать, размеренно, молча, совершать любование глазами и получать удовольствие от непредсказуемости каждой из комнат. Так, например, в одной из них есть настоящее «Окно в Рим», откуда для вас открывается вид на площадь Фонтана де Треви (запись трансляции 2020 года создает ощущение реального времени), волшебно! А магазин-библиотека радует посетителей легендарными журналами, и коллекционными изданиями, я обычно в таких местах получаю вдохновение и развиваю насмотренность.Здесь отлично передается настроение европейского культурного пространства, ведь каждый элемент здесь оказался не случайно. Все предметы - бывали на разных выставках дизайна и интерьера - в каждом есть свой характер и интересная история. Интерьеры особняка строятся на концепции New+Old, предметы современного дизайна сочетаются с оригинальными формами старого особняка, получается такой новый выразительный образ. И правда, так, например, мы с вами можем походить по лестнице из Бельгии (конструкция XX века) на стенах росписи из 90-х, как историческая отсылка к тому, что раньше в этом особняке располагался банк.А к вам летят восторг, улыбка, и уверенность в том, что такие места укрепляют отношения с городом, развивают «эстетический» интеллект, важно в городе чувствовать и понимать, что стоит только направить свое внимание, как открываются необычные красивые места, где можно бесплатно провести время почитать, посмотреть, набраться визуального опыта и просто отдохнуть.#точкинакарте
я не дизайнер, просто кость креативная
развлекалась вчера с MJ 😆ловите ярчайший сюрреалистичный промптgirl with icecream sitting on bird, simple yet vibrant style, with bright colors, exaggerated shapes, psychedelic surrealism, Alex Kiesling style --ar 2:3 --s 300 --sref https://s.mj.run/U4paLP8k3eg --niji 6
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
My Newborn Beauty /Natalya Ignatova
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.