В прошлые выходные прошли последние в этом учебном году коммуникативные интенсивы “ПРО-общение 2”. Все три темы в двух возрастных группах состоялись. ⚠️ 🔟 трехчасовых занятия!⚠️6️⃣4️⃣ участника! ❓ Что было? Март ➡️ Тема: “Уверенность в себе”Апрель➡️ Тема: “Конфликты”Май➡️ Тема: “Команда”Два первых интенсива были с теорией и практикой в виде ролевых игр, а третий интенсив - только практика, 3 часа командных игр и упражнений на групповое взаимодействие. Мои выводы:✴️ На интенсивах за 3 часа дети не устают, так как деятельность разнообразная, да и перекус даёт передышку и силы. ✴️ Иногородние дети наконец-то могут посещать психологические тренинги. ✴️ Для ребят после курсов общения интенсив - отличное закрепление материала. ✴️ Несмотря на то, что между группами были постоянные рокировки, это совсем не мешало процессу. ✴️ Интенсивы буду делать регулярно. От ребят запрос на темы следующих интенсивов:🔸 Как зарабатывать и быть богатыми 🔸 Как отстаивать свои границы🔸 Как избавиться от матаПервые две темы беру в работу и в сентябре приглашаю на новые интенсивы🗓️ Сентябрь “Уверенность в себе”🗓️ Октябрь “Дети и деньги”🗓️ Ноябрь “Границы. Как отстаивать границы конструктивно”Подробнее о проекте ➡️ https://elenamiller.ru/Proobschenie2
Семейный психолог Елена Миллер🌷
@millerpsy · 669 подписчиков
Посты канала Семейный психолог Елена Миллер🌷 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Написать мне⬇️https://wa.me/qr/TSBVTPY7HJTTM1
Посты канала
Пути Господние неисповедимы…. Мы в этом убедимся, прочитав роман Лоран Гунель “Бог всегда путешествует инкогнито”.📕 🤔 Рассудите сами: человек, который несколько месяцев назад считал, что его жизнь не имеет смысла, тонул в сомнениях, апатии, в неприятностях, за маленький срок обрёл ВСЁ. Да, не случайно, да, не без работы над собой. В данном случае уместно напомнить выражение: “маленькие шаги к большим целям”. Для меня эта книга про это. Невероятно мотивирующая! 🎯🎯🎯🎯 Какие смыслы я ещё нашла в этом произведении:💥 Главное - это преодоление себя, выход из зоны комфорта и работа со своими страхами. Именно эти действия приводят к уверенности в себе. 💥 Принятие себя, укрощение своего критика. 💥 Мы - хозяева своей судьбы, необходимо брать ответственность за свою жизнь.💥 Сложности в жизни, неудачи - это возможность для изменений и развития. 💥 Ценности жизни. Ещё один пример, что богатство не приносит счастья, а наоборот, тяготит. ➡️ Сюжет: неуверенный в себе бухгалтер, не в силах справиться с трудностями, решает спрыгнуть с Эйфелевой башни. В последний момент его останавливает незнакомец, который предлагает сделку: он спасает ему жизнь, а тот, в свою очередь, обязуется беспрекословно выполнять все его указания. «Случай — это бог, который путешествует инкогнито».Рекомендую эту книгу всем, кто хочет изменить свою жизнь! Еще больше рецензий на книги у меня на сайте➡️ 🖥https://elenamiller.ru/KNIGI
Про важность режима дня я уже писала совместный пост с нейропсихологом Моор О.В. 🤝 НО, видимо, эту информацию нужно публиковать чаще. Примерно раз в неделю ко мне приходят на прием родители с жалобами на истерики детей, на их раздражительность, возбудимость, на нежелание вечером делать домашнее задание. И каждый раз выясняется, что ребёнок ложится в 23.00/24.00🕛, а встаёт в 7.00!!🕖 Я понимаю, что родителям хочется всесторонне развивать детей, из серии: “нам ещё кружок по фото, а ещё нам петь охота”, но, ⚠️ пожалуйста, не забывайте, что дополнительные кружки не должны быть во вред физиологии! Зачастую ребёнок после школы идёт на секции, возвращается в 19.00 домой, а ещё надо делать уроки! И выполнение домашки затягивается до 23:00… И аргумент родителей: “там делать то час, пинать приходится 3 часа”, не принимается! Мозг после 20:00 уже не соображает (причем, не только у детей), ребёнок истощен, он в школе с 8.00. ⚠️ 12 часов он воспринимал информацию на уроках, он старался соблюдать правила, напрягал все отделы мозга, находился в обществе, что само собой утомляет. Даже у взрослых рабочий день 8/9 часов! Поэтому и приходится заставлять, применять угрозы, скандалить. ❗ Самое главное, что нужно сделать родителям для здоровья и полноценного развития ребёнка - это установить чёткий режим и полноценный сон не менее 9 часов! ✅ Сон очень важен. Во сне наш мозг обрабатывает всю информацию, которую мы получили за день. Он запоминает её и хранит в памяти. ✅ Сон помогает расти (во время сна в организме вырабатывается гормон роста). ✅ Если у ребёнка есть режим, то он меньше нервничает и чувствует себя в безопасности. Такие дети лучше справляются с трудностями, они менее раздражительны и забывчивы.Более подробные публикации на эту тему у меня на сайте ➡️ https://elenamiller.ru/Rezhim-dnjahttps://elenamiller.ru/Dlja-chego-nuzhen-son
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияочень люблю говорить «у меня нет иллюзий на этот счёт», хотя у меня есть иллюзии почти на любой счёт
он научил меня жить без всех,но не научил жить без него.
Отказ от гаджетов. Такое возможно? #вопросответИсследователи подчеркивают, что для современных подростков общение онлайн дополняет и расширяет традиционную социализацию. Из плюсов: +формируется представление о себе через самопрезентацию;+социальные сети - это ресурс поддержки в трудных ситуациях.Из минусов: использование соц сетей может быть связано с плохим настроением, усталостью и снижением академической успеваемости.Сегодня заметен тренд на временный или постоянный отказ от социальных сетей – “цифровой детокс”. Среди молодежи эта практика популярнее, чем у старших - каждый второй в возрасте от 14 до 24 лет предпринимает шаги по ограничению времени в сети.Признавайтесь, кто ворчит по поводу безмерного использования гаджетов подростками? Причины отказа от использования цифровых технологий (по итогам качественного исследования):🟢желание сохранить контроль над другими сферами жизни;🟢повысить производительность;🟢улучшить благополучие;🟢быть в настоящем моменте и быть в контакте с близкими.А вот среди неочевидных причин отказа фигурирует удовольствие. Некоторые люди рады одиночеству, независимости или оторванности от других. В научной литературе этот феномен называют JOMO - “радостью от социального выпадения” (joy of missing out). От интровертности его отличает добровольный и осознанный характер изоляции. Люди, которые выбирают и получают удовольствие от социальной изоляции, более осознанны, благополучны, имеют более высокие уровни сострадания к себе и менее склонны к цифровой зависимости. Цифровой детокс может даваться им легче, чем остальным. Не спешим радоваться. Явление цифрового детокса только стали изучать. Да, он снижает симптомы депрессии и повышает скуку, но его влияние на удовлетворенность жизнью, тревогу, качество сна и общее настроение спорно. Не будет вредным практиковать цифровой детокс, если делать это осознанно:🔆определиться с мотивами детокса - “зачем я это делаю?”🔆понимать свои особенности - легко ли изолироваться? 🔆поставить конкретные достижимые цели (отложить телефон на семейном обеде, отключить уведомления, не использовать телефон в определенные часы) 🔆ввести замещающую активность: поддерживать общение с другими людьми альтернативными способами.Поэтому план максимум на сегодня предлагаем такой:прочитать этот пост, поставить лайк, переслать знакомым и организовать себе цифровой детокс (шутка).
🗣 Фраза дня«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»#фм_цитаты
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

#кураторские_будниЧто такое гипотеза в психике? Заметила, что основная проблема студентов-психологов к концу первого года обучения — гипотезы.По контексту понимаю, что они думают о диагнозах и конкретных причинах. Мимо проходит фраза: «Гипотеза — это предположение, которое указывает направление исследования или работы».А ведь гипотеза — не ярлык. Не приговор. Не попытка угадать «название болезни».Гипотеза — это как предположение, почему ребёнок плачет:* Может, голодный?* Может, устал?* Может, просто хочет на руки?Ты не ставишь диагноз «капризность». Ты проверяешь варианты — ищешь, где откликнется.Но главная ловушка — в желании «попасть в точку».Мы так хотим найти сложное, глубокое, «научное» объяснение, что проходим мимо простого. «Это не может быть просто усталость! Это точно экзистенциальный кризис!»А потом оказывается, что человеку достаточно было выспаться и поесть горячего.Студенты (да и многие из нас) приходят к выводу: «Надо больше знать и уметь».Но иногда — надо просто отпустить: Перестать искать «уникальный» ключ, Разрешить себе ошибаться, Помнить: даже банальные вещи могут быть ключевыми.Психика не всегда требует глубины.Иногда ей нужно просто — попить воды. Лечь спать. Поговорить по душам.Вам знакомо это чувство: искать сложное решение — а потом обнаруживать, что всё было гораздо проще?
Нам везёт на хороших людей. Вот приезжал в гости Денис Автономов со своей семьёй, и были неспешные разговоры с погружением и в психологию, и в религию, и в историю… и послушать интересно, и поделиться приятно. Благодаря такому взаимному опылению стало понятно, обо что мы спотыкаемся при ведении канала. И мне кажется, что это напрямую связано с семейной психологией. Подойду к этому с другого конца. Для чего мы выбираем быть в отношениях? Один из важных ответов - чтобы «быть в присутствии другого», то есть нам важен этот взгляд близкого человека на тебя. Этот взгляд и отражает, и формирует, и обращается к тебе такому, который сам себе нравится. И при этом важна непрерывность этого смотрения на тебя, когда ты распознан в своём поступательном развитии, когда есть последовательное прорастание и изменение. Если мы обратимся к детскому опыту, например, через призму бионовской оптики, то можем понять, как младенец ещё в довербальном периоде нуждается от матери в придании внешней формы его внутреннему содержанию. Малыш гулит или кричит, а восприимчивая мама пытается распознать, что его беспокоит, что он хочет ей сообщить (ревери). «Ты, наверное, проголодался» или «Ты сейчас хочешь на ручки». Находясь в этом слитом состоянии, улавливая резонанс и таким образом распознавая потребности младенца, мама пребывает со своим ребёнком в состоянии «мы», где не так-то очевидно, кому что принадлежит. Возвращаясь во взрослые отношения, мы можем увидеть, как остро порой мы нуждаемся, чтобы нас кто-то отразил и уловил нашу нужду. Может быть, даже чтобы выбрал за нас и взял на себя ответственность за принимаемое решение. Таким образом мы ощущаем, что видимы, распознаны. И если в детстве не произошло этой интериоризации, если умение придавать нужную форму не стало собственным процессом, мы будем крайне зависимы от того, кто нас потенциально может отразить; опасаться, что он отвернётся от нас и тогда мы исчезнем; верить тому, что то, что он о нас думает, так на самом деле и есть. И, возвращаясь к теме ведения нашего канала. Мы спотыкаемся о вопросы: а кто наша аудитория? А отзывается ли то, что мы пишем? А зачем это на самом деле нужно?Похоже, так мы далеко не уедем. Эти попытки распознать, что находится на другом конце провода, сильно стопорят наше творчество. Попробуем публиковать больше и чаще, опираясь на несколько идей. 💡Жить вслух. Именно для того, чтобы формулировать себя, создавать ясные фигуры для встречи и понимания. Называя и обозначая, мог горизонт познания постепенно расширяется и открываются новые мысли и возможности. 💡Я - автор. Возможно, только я могу создать такую форму, потому что «я так вижу». Но греет не только эта мысль. Вдохновляет творчество, игра. Словно появляется право, хотя кто его у меня отнимал?:)💡Есть только путь. Вспомнилось однопсишье «не доводи меня до совершенства». Мы никогда не придём к своей законченной форме, точнее, когда придём, нам будет это уже неважно. Кажется, что можно просто описывать со-бытийность, внешнюю или внутреннюю, которая и есть моя правда в данной точке жизненного пути.Денис говорит, что я люблю плести кружево. Сначала непонятно, а в конце появляется красивый рисунок смыслов и связей. Надеюсь, что и сейчас мне это немножко удалось.Оксана Орлова#авторское
Я всю жизнь мучаюсь от навязчивых мыслей, с них всё и началось. Помню, бухать начал лет в 15-16. Коктейль «Секстрим» назывался, один из таких хайповых. «Блейзер» помню, тоже был, и ещё какой-то. С тех пор ничего вишнёвого пить не могу — перепил в своё время.Позже так же сам чот курить начал. А хуле, похуй на возраст, везде всё продаётся в каждом ларьке. И где-то в 16 лет первый раз дым из бутылки втянул. В Москве, я там был на турнире по Доте, «Эпицентр» называется. Ясное дело, зрителем. Вот после турика на хате там накурился. Помню, смотрел на плакат Фантомки, и мне казалось, что она в комнате где-то стоит. А человек, с которым я был, врубил видос на ютабе — «Теорию двойников Путина». Примерно в те года только этот видос вышел. И мне начало казаться, что это всё рил правда и Путин за мной следит. Вот так я откисал: Фантомка и Путин.Забыл тогда поздравить на тот момент девушку с ДР, она обиделась. Потом — шарага. Бухали прям на парах по-скрытному или вместо пар в соседнюю пивнушку ходили. Тогда же ржповать стал, но не как сейчас, а так: клауд, там, и всё такое, что тогда модно было. Но уже тогда прикалывало чо-нить про подъезды и чернуху маргинальную читать — это так, зачатки были. В основном электронику делал. В общении — одни альтухи, драки и тусовки на хате у чела 30+ лет с инвалидностью. Он мне про буддизм чё-то затирал. У меня на хате тоже помню с кентами водку жрали, один из них с балкона проблевался, на след день соседка отчитывала. Ловил себя тогда на мысли, что хочется нормальную, ухоженную девочку из хорошей семьи. Потому что уже тогда понял корреляцию между отцом-отчимом и ебанутостью. Но из-за образа жизни таких я не встречал, ток если через инет искать. Такая нашлась — влюбилась в меня одна девочка из очень обеспеченной семьи, мама где-то в мэрии серьёзным человеком работала. А я тогда другую выбрал — альтушку с шизофренией. Где-то год встречались. Сложно конечно было, у неë там всякие галюцинации были и жизнь такая сложная, мама на мине подорвалась, когда отдыхали в Абхазии, так сказать эхо войны. Потом в жизнь снова вернулся гашиш, опять хаты... На таблетках плотно месяц два посидел. В дурку положили, альбом деструктив, опять таблетки, там же чуть не захлебнулся рвотой в сне, мама перевернула и тряпкой пиздила. А там уже чуть позже в Казань, тепловой ожог, даунгрейд
когда я счастлива , я просто наслаждаюсь моментом,ибо я знаю,что после этого меня въебет по полной
🔍 Мужчина с ПРЛ (пограничным расстройством личности) и возрастные особенности: как проявляется в разные периоды жизниНапоминаю, что пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это сложное психологическое состояние, влияющее на восприятие себя, близких и окружающего мира. Его проявления могут заметно меняться с возрастом, трансформируясь под воздействием жизненного опыта, внутренних ресурсов и окружения. Как ПРЛ проявляется на разных этапах жизни? В 15 лет — буря эмоций и поиск себя 🌪️ В подростковом возрасте молодой человек с ПРЛ часто переживает настоящие эмоциональные качели — от глубокой радости до отчаяния за считанные минуты. Этот внутренний хаос сопровождается: - частыми конфликтами с родителями и сверстниками; - острым страхом быть брошенным или отвергнутым; - импульсивными поступками (бродяжничество, рискованные действия, протест); - сложностями с формированием стабильной самооценки и вопросом «кто я?».Это время активного поиска себя, когда симптомы ПРЛ ярко проявляются через внутреннюю нестабильность.В 25 лет — борьба со взрослением и отношениями К этому возрасту некоторые признаки становятся менее выраженными, но трудности сохраняются: - сложности в поддержании долгосрочных отношений из-за страха близости и предательства; - вспышки гнева и раздражительности; - попытки контролировать свои чувства и ситуации, что ведёт к эмоциональному истощению; - возможное усиление склонности к зависимостям (алкоголь, наркотики). Часто именно в этом возрасте мужчина начинает осознавать свои трудности и ищет помощь.В 35 лет — поиск стабильности и внутренней гармонии При наличии поддержки и терапии многие мужчины с ПРЛ учатся лучше управлять эмоциями, хотя вызовы остаются: - усиление тревожности и склонности к самоанализу; - трудности в сохранении стабильной работы и социальной роли; - возвращение старых поведенческих паттернов в стрессовые периоды; - стремление найти смысл жизни и устойчивость. Это период зрелого переосмысления своей жизни.В 45 лет — уставший, но опытный 🎭 К сорока с лишним годам проявления ПРЛ меняют оттенок: - снижение яркости эмоциональных всплесков, но усиление хронической внутренней пустоты; - потребность в близких, которые понимают и принимают таким, какой есть; - работа с прошлым опытом травмы и разочарований; - возможное развитие созависимых отношений. Несмотря на сложности, накопленный опыт помогает лучше понять себя.В 55–65 лет — мудрость и принятие ☀️ С возрастом некоторые мужчины с ПРЛ достигают принятия своего состояния, но порой ситуация ухудшается. Если есть принятие, то:- снижение импульсивности и эмоциональной нестабильности; - осознание важных личных границ в отношениях; - стремление к спокойствию и внутреннему равновесию; Даже с ПРЛ можно прожить полноценную и насыщенную жизнь — главное, уделять внимание поддержке и работе над собой.Симптомы ПРЛ меняются с возрастом, трансформируясь под влиянием жизненных обстоятельств.Если вы или ваши близкие сталкиваетесь с подобными проблемами — не бойтесь обратиться за поддержкой. Путь к внутреннему балансу всегда возможен!#ПРЛ #Психология #ЖизньСПРЛ #Эмоции #Саморазвитие