Все что мы можем подарить друг-другу - это всего лишь свое присутствие и время, остальное подробности... Люди боятся заглядывать в себя, в свою суть и правду, искать истину - страшненько им там, внутри. На это не каждый отважится - проще себя придумать, да и других тоже, живя в этой иллюзии... Когда у вас появляется желание с кем-то поделиться информацией, что-то подсказать или посоветовать - то делайте это при условии того, что другие хотят это услышать и берут за это ответственность, в противном случае вы будете идти против себя и других, встречая проблемные ситуации и негатив... Пространство изначально создаёт нас гармоничными. Нам остается только не разрушать эту гармонию в себе, а познавать корректное проявление. Но социум внушает нам, что гармоничным нужно стать, гармония где-то там, за ней нужно идти, ее необходимо добиваться, за нее нужно соревноваться с другими, нужно перепрыгнуть других и стать выше, лучше, сильнее. Так в человеке начинает расти его раздельность с единым - это наш ум и эго, так начинается путь, который на протяжении всей жизни будет приносить человеку горечь, разочарование, конфликты и неудовлетворенность. Чем больше будет эго, тем больше будет "темнеть" ваша жизнь... как современный подход в бизнесе - это большая пародия на участников это дела, ведь поиск призрачного счастья оказывается прост - необходимо совершить сделку так, чтобы при этом два человека по разную сторону думали, что обманули друг друга... А наша настоящая собственность — это наше восприятие, отношение, мышление и образное творение, и никак не материальные вещи. Можно иметь любые дворцы и тела, но при этом находиться только в иллюзии самообмана владения виртуальной реальности того, что нам не принадлежит, мы это не создавали, мы лишь тут свидетели и учимся творить… Николай Булгаков
Центр семейной психологии "ИСТОК"
@minskistok · 279 подписчиков
Посты канала Центр семейной психологии "ИСТОК" в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психология с Душой, семейное и индивидуальное консультирование
Посты канала
Работа с взрослением в психотерапииЛюбопытные есть нюансы. Есть клиентка, допустим, Алла Семеновна. И есть психолог, например, Ираида Яковлевна. Алла Семеновна не работает. Ее содержит муж, Михаил Николаевич. У него какая-то сложная работа, но, в общем, он что-то покупает, меняет и продает. Оно дорогое и его много. У Аллы Семеновны есть дорогая машина, большая гардеробная, стилист, визажист, массажист, парикмахер, собачка пальтипу и даже у собачки есть свой тренер и парикмахер. Представили примерно? Ну вот значит. И Алла Семеновна работает с психологом и жалуется ему на жизнь. На стилиста, визажиста, реже на массажиста и мальтипу. А чаще всего Алла Семеновна жалуется на мужа Мишу. На Михаила Николаевича. По всему выходит из этих жалоб, что у Миши больше свобод в принятии решений. Он покупает, меняет и продает, не спрашивая мнения жены. И еще имеет к жене претензии. А ей претензии к себе иметь не очень позволяет. Мол, есть у нее все. И нечего жаловаться. Так примерно считает Миша и еще платит за психолога Аллы Семеновны. А жаловаться Алле Семеновне хочется. И именно на Мишу. А психолог Ираида Яковлевна слушает это все и тихо себе думает: повзрослеть бы тебе, Алла. Семеновна ты моя. Думает, но не говорит. Потому, что если Алла хотя бы немного повзрослеет, первое, что она поймет: нельзя жаловаться на мужа психологу, которого этот же муж и оплачивает. Нелогично. Надо самой работать и за свои деньги жаловаться психологу на мужа. Но Ираида Яковлевна этого не очень хочет. Потому, что если Алла Семеновна повзрослеет и пойдет на работу, ей не хватит на психолога Ираиду Яковлевну. И тогда она уйдет к психологу Виктору Семеновичу, поскольку у него дешевле и он хорошо поддерживает взросление. Поэтому Ираида Яковлевна кивает и сочувствует.П.Гавердовская
— Ты должна рассказать, сколько у тебя было мужчин! — Извини, я не понимаю токсичный. — Куда ты вырядилась? Моя женщина не должна так одеваться! — Прости, я не говорю на мудацком. — Сама меня доводишь, а потом ноешь! — Извини, это что-то на инфантильном, я его не знаю. — Если бы ты меня любила, то… — Прости, не владею манипулятивным. — Раздула проблему из ничего, накрутила себя, а я виноват! — Извини, это пи*дабольский, не учила его. С некоторыми людьми разговор должен быть максимально коротким. Такие дела. © Ника Набокова
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияСегодня проснулась с ярким воспоминанием: я, седьмой класс, фиаско на контрольной по химииМы всем классом получили двойку за контрольную по химии.Реакция учительницы? Она посвятила пол-урока рассказу о том, что надо же — все дураки и собрались в одном классе, как удобно.Её вообще не смутил тот факт, что контрольную завалили ВСЕ без исключения.Когда система вокруг нас (семья, школа, компания) неадекватна, мы с детства учимся брать вину на себя. Это защитный механизм: потому что признать, что учитель некомпетентен — слишком опасно и страшно. Легче поверить, что проблема в тебе.Знаете, что мне это напоминает? Когда руководитель на встречах говорит: «Вы все плохо работаете».Если вы завтра идёте на такую работу — знайте, вы не одни. И проблема не в вас 💔❗️Плохой результат — это почти всегда системная ошибка, а не вина конкретного человека.Если 100% класса не справилось с контрольной, проблема не в учениках. Она в том, КАК была подана тема, КАК была составлена контрольная и КАК учительница оценила подготовку класса.Но признать свою ошибку сложно. Проще обвинить других, что и постоянно делают токсичные непрофессионалы:→ Ищут виноватых, а не причины.→ Навешивают ярлыки («дураки», «лентяи», «безответственные», «непрофессиональные»).→ Используют угрозы и обесценивание вместо анализа и поддержки.В здоровой культуре — всё наоборот.→ Результат анализируется системно: «Что пошло не так в процессе?», «Чего нам не хватило?», «Как мы можем улучшить это в следующий раз?».→ Ценится вклад каждого, даже если итоговый результат — «двойка».→ Обсуждаются ФАКТЫ, а не личности.❗️Поэтому в понедельник, если вдруг столкнётесь с таким «учителем химии», который объясняет провалы вашей «тупостью» — не верьте.Но ваша ответственность — понять это и решить, хотите ли вы дальше работать там, где вас не ценят и не умеют давать адекватную обратную связь.Сталкивались с такими ситуациями?💔 — Да, регулярно. И это ад.👍🏻 — Бывало, но я умею с этим работать.🔥 — Нет, мне повезло с командой.
итак. пост признание. почему же я занимаюсь музыкой? наконец я поняла некоторые вещи. на протяжении долгого времени мы все бываем в разных состояниях. бывает так, что хочется двигать горы, а бывает, что хочется упасть прямо на асфальте и никуда не идти. бывает, что мир кажется ну очень серым и нету смысла двигаться дальше, а бывает, что новые проекты один за другим рождаются в голове и ты только и ищешь возможности для осуществления. дак вот…у меня тоже бывают ну очень разные сезоны в жизни. и для меня последний год стало открытие как музыка спасает меня часто. я просто выхожу из дома в одном состоянии, когда мысли лишь «зачем вообще я живу и почему я вышла из дома? куда я иду?» а продолжаю идти уже наполненная чем-то значимым. начинаю видеть надежду, нахожу любовь, вспоминаю про Того, Кто знает всё и никогда не оставляет и меня порой очень сильно накрывает. бывает так, что я уже выхожу в состоянии поклонения и музыка просто уносит меня. я будто не иду до места назначения, а лечу. я бы не писала об этом, если бы это было пару раз. вдруг я поняла, что музыка – это то, что может помочь мне пережить те эмоции которые нужно и заглушить те мысли, которые давят на меня. конечно же важный момент, что я говорю исключительно про музыку, которая несёт определённое присутствие и атмосферу. считаю, что музыка с негативным посылом будет нести только разрушение и так же может влиять на нас. может как нибудь запишу видео на эту тему, тк это очень обширная и глубокая тема хочу быть передатчиком присутствия Божьего и нести исцеление через своё творчество. всем благ
Сегодня осознала важную деталь, которой не хватает многим мамам—возможность обменяться опытом. Как часто мы сталкивается с ситуациями,в которых порой чувствуем себя растерянно,теряемся,–как лучше поступить? В такие моменты важно почувствовать поддержку, узнать живой опыт мам, кто сталкивался с подобным.К сожалению, преемственности материнской традиции мало: попросту не знаешь к кому обратиться за советом. Поэтому считаю очень важным создавать свои сообщества, делиться знаниями, поддерживать друг друга. Вчера была очень тёплая встреча в сообществе православных родителей на СО «Смотрите шире». Когда-то одна мама объединила женщин схожих по ценностям, пути образования детей, из разных уголков страны и мира. Мы стали обсуждать разные педагогические труды (сейчас читаем на онлайн-встречах Мамалакиса, труды Шарлотты Мейсон), учебные материалы, православное воспитание итд. Это необыкновенная поддержка! Тот случай, когда "чужие" люди становятся родными, хотя между нами бывают трения, разногласия, как и в обычной семье.Для меня этот сообщество стало примером того, как мы,мамы, можем нести свою культуру в общество. Как можно познать важность и красоту этой роли—быть мамой, прежде всего для себя, но и для других. Как бы хотелось, чтобы подобных сообществ было больше, чтобы мы не замыкались в себе. 📏📏📏📏📏Как Вы считаете, возможно ли это? И нужно ли?⚫️В оформлении использован фрагмент картины «День Господень» художницы Екатерины Барановой#материнство
Честно, мне абсолютно не кажется приятным такой жест, потому что человек знает где я живу, знает мою машину и делает вот это ночью. Учитывая, что у меня был опыт взаимоотношений со сталкером - это нифига не мило. Если вдруг, ты дорогой друг, читаешь это - не надо так. Такие действия вызывают только беспокойство.
Хочу рассказать вам об одной девушке, Эйлин Гу (Eileen Gu). Слышали о ней? Да - ❤️🔥, нет - 🔥Наполовину китаянка и наполовину американка, настоящий микс двух культур. 22 года. Олимпийская чемпионка. Модель, красавица. Студентка Стэнфорда. Самая титулованная фристайлистка в истории - шесть олимпийских медалей. Одна из самых коммерчески успешных спортсменок в мире. Офигенная!Когда вижу таких людей – мне всегда интересно, а как она мыслит? На Олимпиаде в Италии у неё спросили: «Вы думаете, прежде чем говорить?» Вопрос вроде бы странный и вызвал смешки, но журналистка пояснила: «Вы отвечаете так быстро и так глубоко — о геополитике, о спорте, об аэродинамике... Пустите нас в свой мозг».Ответ Эйлин: «Я очень рефлексирующий человек. Я провожу много времени в своей голове - и это неплохое место. Я много пишу, разбираю свои мыслительные процессы. Я применяю аналитический подход к собственному мышлению - и меняю его, потому что это так интересно». Тут мой внутренний коуч зааплодировал.А вот еще:«Вы можете контролировать то, о чем думаете. Вы можете контролировать то, как думаете. А значит - можете контролировать то, кем вы являетесь. И особенно когда ты молод (и нейропластичность на твоей стороне), ты можешь буквально стать тем, кем хочешь быть. Разве это не круто? Разве это не даёт силы?» Она говорит, что с каждым днём становится человеком, которым восхищалась бы её 8-летняя версия. «Я бы была без ума от себя сегодняшней. Это и есть самый большой успех - чтобы маленькая ты гордилась тобой сегодняшней». И это не про эго. Она называет это подходом «учёного-изобретателя»: постоянно настраивать, модифицировать, искать, как стать лучше.«Вне лыж я огромный ботан! Мне очень нравится учиться и растягивать свой мозг».«Я не азартный человек, но если бы им была, то сделала большую ставку на себя. Был шанс, что всё могло пойти не так. Но в моей голове: даже если всё рухнет и сгорит — я попробовала. И никогда не пожалею, что попробовала».Для меня здесь еще и связь с недирективным лидерством: умение управлять собой - это база, прежде чем управлять другими. Недирективный лидер умеет рефлексировать и быть осознанным. Он не бежит от своих мыслей, а исследует их, чтобы управлять ими и расти. Он понимает: если я могу контролировать, как я думаю, я могу выбирать, кем быть. Мы занимаемся этим в коучинге. Но также важно сделать это частью своей ежедневной практики.И ещё один важный момент. В 15 лет Эйлин приняла решение выступать за Китай - родину своей мамы. Это вызвало шквал критики, включая высказывания вице-президента США. Ее комментарий: «Я польщена. Спасибо, Джей Ди! Это мило». И потом: «Люди возражают против моего выбора только потому, что я выигрываю. Если бы у меня не было результатов, их бы это не волновало».Восхищение.А между тем, пока в США ее называли предательницей, в Китае она стала национальной героиней, «снежной принцессой». А следом подоспели и гигантские контракты от китайских и мировых люксовых брендов на азиатском рынке.Олимпийские чемпионы – конечно, люди очень особенные. Кроме физической формы, огромного таланта и трудолюбия, у них есть гигантская внутренняя сила и фокус на цели. Есть чему поучиться. Кто из спортсменов вдохновляет вас? Расскажите, хочу поисследовать и вдохновиться🔥Мой канал «Ирина Костюк | Недирективное лидерство»Telegram | MAX
Почему «игра в невидимку» усиливает социофобию.Что такое защитное поведение?Это все действия, которые призваны «не дать облажаться» или «замаскировать тревогу». Они делятся на два больших класса:• Избегание: не идти на встречу, выключить камеру, отменить звонок, уйти раньше. • Контроль/маскировка: держать телефон «щитом», прятать руки в карманы, заранее заучивать речь, пить «для храбрости», говорить очень тихо, сидеть у стены.Каждый приём мгновенно снижает тревогу - и именно за это мозг щедро платит повторением. Но цена - укрепление убеждения «без этих трюков я пропал».Автоматическая мысль: «Если я покраснею, все подумают, что я нервничаю». 🤍Эмоция: тревога 80 %. 🤍Safety-поведение: сесть в тень, отводить взгляд, говорить коротко. 🤍Короткое облегчение 🤍опыта «я справился сам» не происходит 🤍 мысль подтверждается 🤍 следующее общение пугает СИЛЬНЕЕ. Порочный круг замкнулся.Тело – ещё одно «доказательство».Когда вы прячете руки, дыхание и так учащённое; мышечное напряжение растет 🤍 кровь приливает к лицу 🤍 «я краснею» 🤍 мозг: «Опасность реально существует!». Телесные сигналы становятся якобы объективным доказательством, хотя это просто физиология тревоги.
Полезно не только то, что в тарелке, но и то, что в голове.Мы часто зацикливаемся на подсчете калорий и бжу, исключаем группы продуктов, изучаем этикетки, это хорошо, конечно, что мы научились читать состав. И очень замечательно, что всё больше людей задумывается о том, что кладут в рот.Но! есть ещё кое-что важное. Это ваши мысли. То, в каком состоянии вы готовите и едите.Почему это важно?➡️Когда вы едите в состоянии нервного напряжения, организм вырабатывает кортизол. В этом режиме пищеварение ухудшается, а накопление запасов усиливается оно нам надо? Даже самый полезный салат не усвоится, как надо, если вы «едите» свои тревоги вместе с ним.➡️Вина не сжигает калории. Знакомая фраза «Ой, я съела кусок торта, теперь всё пропало» вредит больше, чем сам торт. Чувство вины запускает цикл стресса, который часто приводит к новым срывам. На своих программах по питанию мы всегда говорим участникам: если случился откат - встали и пошли дальше, как будто ничего не было. ➡️Установки определяют привычки. Если вы говорите «а я без сладкого/мучного не могу», то мозг и принимает эту команду и просит «давай сахар, давай булочку, да побыстрее».Начинайте любые изменения с мыслей. Если хотите полюбить зелень, то не думайте о том, что сейчас вы закрыв глаза, прожуете этот невкусный лист салата, а потом вознаградите себя чашечкой кофе и круассаном. Лучше научитесь «любить зелень», ищите то, что вам придется по вкусу. Вместо «Я не должен это есть» скажите «Я выбираю это, потому что это даст мне здоровье и энергию». Без насилия над собой. Для этого включайте осознанность, ешьте без телефона и телевизора. Чувствуйте вкус, текстуру, запах еды.А как у вас с «ментальным меню»?
Любая форма лжи себе будет считываться и вас раскусят.Я приведу несколько примеров, а вы выбирайте где ваш.Можно обмануть мозг и сказать себе, что ты достоин хорошего уровня жизни. Все вроде круто, но тело не пропускает ложный сигнал. Внутри ты все еще сомневаешься в этом.Поэтому саботируешь деньги, успех, стабильность. Базовое ощущение «я не достоин» будет вести к кредитам, займам, понижению уровня жизни.И тут ты в точке где у тебя больше ничего нет. Ты убеждаешь себя в том, что хочешь отношений, что именно этого тебе не хватает для полной картинки. Но из раза в раз ты выбираешь дестабильных, холодных, отвергающих, и тех, кто будет унижать твое эго. Ты их не притягиваешь, а конкретно западаешь именно на таких, потому что никаких отношений не хочешь.Говоришь о том, что хочешь красивое тело, но аутоагрессия к себе сжирает изнутри. Забиваешь на сон, питаешься как попало, не ходишь к врачу до последнего, постоянно откладываешь чек-ап, но радостно идешь в любимый ресторан.Размышляешь о том, что в мире не осталось настоящих друзей, но внутри все друзья рядом не задерживаются, нет ни одного человека с кем дружба была бы устойчива много лет, устаешь от общения, игнорируешь тех кто относится к тебе тепло.Все это формы лжи, которые человек принимает за истину, потому что ему ТАК СКАЗАЛИ. Что именно этого хотеть круто.Но чего хочешь ты ?Конкретно ты?В этот момент жизни, в эту секунду? Я знаю, что многие хотят понять, но не знают как. Поэтому я решила сделать консультации со мной доступнее.Тыкай на закрепленный пост и посмотри на цену пакета консультаций, она тебя удивит )
Итак, сейчас провела веб почти на 150 человек.И вы видите вопрос на фото: «Как вы восстанавливаетесь после публичных выступлений?»Ну что сказать?Я точно не выгораю после них. И когда я вижу, какие отзывы в чате, я как на крыльях летаю весь остаток дня.Но я устаю… А для того, чтобы восстановиться, использую следующее:1️⃣ Тайский массаж. 2 раза strong массажа по 1,5 часа в неделю.2️⃣ Интеллектуальные квизы. Адреналин во время игры помогает забыть все: и плохое, и хорошее)) Я в этот момент забываю, что я мама, дочь, жена… И остается только игра.3️⃣ Семья: совместные прогулки, просто потупить вместе перед телеком, обязательно сходить в выходные в книжный магазин. Любимые – Библио Глобус и Московский Дом Книги на Арбате.4️⃣ Блины – я их жарю каждую неделю. Невероятно заряжаюсь от процесса.5️⃣ Шоппинг. Чаще онлайн, но тоже мозг переключает))А как вы восстанавливаетесь после работы?
Всем привет!Сегодня посоветую вам вот такую книжку. Издана в 2004 году.Для меня очень полезными оказались несколько важных вещей:Какие разговоры мы параллельно ведем, что-то обсуждая с другими людьми – 1. Разговор по существу (что мы произносим) 2. Разговор о чувствах (эмоции и что нам с ними делать). 3. Разговор о самоидентификации (внутренний разговор типа «ты меня уважаешь?») Интересно затрагивается тема намерений сторон – мы сами точно не понимаем своих намерений. И это нужно учитывать в сложных разговорах.Из книги почерпнул интересную идею «любопытного наблюдателя». Очень мне помогает в домашних делах В сложном разговоре ты как бы пытаешься «выйти из себя» - стать в сторонке и понаблюдать за своим визами и прям комментировать для себя: «О как! Интересно! Не, этого не может быть… Да, точно, как она это подметила?» Такой подход здорово помогает снизить градус обсуждения и даже напряженность разговора свести к шутке.Удачи и приятного чтения!