Королевский подарок мне сделала Мария Пия Бревильери!Этот клубочек ниток DMC номер 500 редко можно встретить на блошинных и антикварных рынках. Мари Пия привезла его на фестиваль в Котор для оформления стенда. Когда я увидела эту редкость и взяла в руки - замерла в восхищении. В последний день фестиваля, на вечернем фуршете, Пия протягивает мне коробочку с клубком - это подарок тебе. Я сразу же отказалась его принять - слишком ценный. А для меня и вовсе бесценный. Но Пия была настойчива. Решающим стал аргумент, что так я смогу демонстрировать на своих лекциях или ученикам, какой нитью раньше выполняли кружево.В следующий приезд в Петербург, если получится провести интенсивный курс игольного кружева и лекцию - этот клубок можно будет увидеть.Сейчас самая тонкая нить DMC Cordonnet номер 100. На последнем фото видно насколько она толще номера 500.#миролик_друзья #миролик_италия #миролик_коллекция
Вышивка и кружево мира / Mirolique Studio
@mirolique_studio · 345 подписчиков
Посты канала Вышивка и кружево мира / Mirolique Studio в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вышивка и кружево мира.Вдохновляю и обучаю.Статьи на сайтеmirolique.ruВидео наhttps://www.youtube.com/miroliquestudioМного интересного ВКонтактеhttps://vk.com/mirolique.studio
Посты канала
На днях из ассоциации мне прислали сообщение, что в газете "IL RESTO DELL CARLINO" опубликовали небольшую заметку о выставке, посвященной 30-летию ассоциации "Il Punto antico".Как участник ассоциации, в июне я прилетала на торжественное открытие. Было приятно получить благодарственное письмо за популяризацию итальянской вышивки и кружева в мире из рук президента ассоциации Лоретты Малагути и мэра города Персичето, в котором располагается ассоциация.Я очень рада, что в газете напечатали фотографию, которую сделала я. А вот перевод статьи:*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*"Тридцать лет Punto Antico — вышивальщицы, любимые во всём мире.«Из Японии приезжают, чтобы изучать наше искусство Aemilia ars», — говорят участницы культурной ассоциации, объединяющей сотню женщин.Культурная ассоциация Il Punto Antico di Persiceto, основанная в 1995 году под руководством председателя Лоретты Малагути, отмечает тридцатилетие. За это время сообщество, включающее около ста мастериц, организовало курсы и мастерские по различным техникам вышивки — от punto antico до классической вышивки, от игольного кружева Aemilia ars до кружева на коклюшках и вышивки по тюлю.«Со временем, — отмечают в ассоциации, — нам удалось заявить о себе не только в Италии, но и за её пределами — благодаря высокому уровню преподавания и изысканной красоте изделий, созданных ученицами разных возрастов. Вышивальщицы сохраняют эту традицию, участвуя во множестве выставок и культурных обменов, особенно с Японией».В июне, в честь юбилея, в зале заседаний муниципалитета в присутствии мэра были вручены благодарственные дипломы основателям и преподавателям ассоциации.На церемонии присутствовали Мательда Старацe — супруга посла Италии в Японии в 2017–2021 годах, Икуко Игараси из Токио, ведущая курсы итальянской вышивки в Японии, и Ольга Аникеева из Санкт-Петербурга, организующая мастерские по вышивке в Венгрии.Празднование завершилось открытием выставки в церкви Мадонны делла Чинтура, предоставленной для мероприятия настоятелем дон Лино из Колледжиаты Сан-Джованни Баттиста."*-*-*-*-*-*-*-*-*-*Вы заметили, что меня указали как: Ольга Аникеева из Санкт-Петербурга? Все знают, что я живу в Венгрии, что там моя студия, но меня постоянно представляют и указывают в первую очередь, как Ольга из Санкт-Петербурга. Даже сейчас, в это непростое время. И все с восторгом восклицают: "Из Санкт-Петербурга? Красивый город! Я была (или вариант: мечтаю побывать) там!" И спрашивают часто ли я там сейчас бываю. Я рассказываю, какой прекрасный мой родной город, какие интересные выставки проходят, и что русским вышивальщицам очень нравится итальянская вышивка.Мой видеообзор выставки "30 лет ассоциации Il Punto antico" был в этом посте https://vk.com/wall-59512586_12938#миролик_выставки #миролик_италия #миролик_друзья
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнТеатральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⠀⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.⠀🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!⠀🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.⠀😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⠀⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
Неофициальная коллаба Hermes х Bialetti от Jane MorelliДа еще и в год Лошадиберем или нет?😊 Кртбл —познавательно о брендинге
Читала тут аналитическую статью про африканский арт-рынок на фоне прихода Art Basel в Персидский залив (да, все еще растет) и совершенно неожиданно наткнулась на эту работу.Называется картина "Дама с Востока" / Lady from the Orient, а написал ее — совершенной безызвестный на родине русский художник Владимир Третчиков / Vladimir Tretchikoff в 1955 году. И вот, что самое удивительное: конкретно эта картина этого русского художника на аукционе Strauss в Южной Африке в мае была продана за рекордные $1,8 млн, где за нее боролись 89 разных человек. У меня культурный шок.
Кстати, пока вы ждете, сходите-ка скачайте с фрипик все лицензии. Мы вчера очень неприятным опытным путем выяснили, что если автор удаляет свои фото с Freepik, то через год лицензия из личного кабинета дизайнера пропадет. И найти ее не получится даже через поддержку 😌
Мы сегодня в музее Лувр. 📍Абу-Даби. Честно, я не понимаю многие экспонаты в Лувре.И не стесняюсь этого.Я могу стоять перед «шедевром» и не чувствовать ничего особенного, без инсайтов. Наверное, искусство не обязано откликаться каждому.Или может быть я недостаточно образованна. Но, думаю, гораздо честнее сказать «не понимаю», чем делать вид, что ты в полном восхищении.
Две свежие работы Гали Зинько«Голубой глаз», Гийом Аполлинер (пер. с французского Аси Петровой)Совсем короткий рассказ классика европейского авангардизма сложно назвать детским - скорее, «взрослеющим», как и его героини. Ими стали несколько девчонок из пансионата при монастыре на юге Франции, в какой-то момент ставшие встречать то тут, то там голубой глаз - сначала безусловно пугающий самим фактом своего автономного существования, но в последствии все более манящего и желанного.Аполлинер дает довольно широкий простор для интерпретаций этого фантастического явления - но только нам, взрослым. Для девчонок же это - просто «что-то», что они пока себе не могут объяснить в мире, где все подчинено правилам и расписанию. И вот где-то на границе вполне понятных и недвусмысленных метафор, зарегулированного пансионского мира и пока только грядущей встрече с миром вольным и чувственным и обитают иллюстрации Гали Зинько, рифмуясь с художественным пространством романа «Золото, перина и ночная чертовщина» Флор Веско, которая явно подхватила некоторые идеи у ушедшего слишком рано Аполлинера.@volki_na_parashyutakh«Зрински», Галя ЗинькоБоюсь ошибиться, но, кажется, это первая книга, в которой Галя Зинько выступила не как соавтор (а как иначе описать отношения, в которые неизменно вступают тексты, классические и не очень, и ее иллюстрации?), а как автор от и до.Это история об одном сварливом, вполне таком скруждеподобном старике, живущем в почти абсолютном одиночестве в своем замке и будто в постоянном ноябре, пока…Пока на обычной утренней прогулке по давно заброшенным пустошам он не находит кустик клубники. И, конечно, как в настоящей волшебной сказке, которой и является «Зрински», в его жизни все меняется, а читатель остается полностью удовлетворен тем, что в мире все еще есть место чуду - найти бы время повнимательнее смотреть не только по сторонам, но и под ноги.На примере этой книги стало ясно, что стиль художника может меняться - и не всегда мы к этому готовы. Например, на мой вкус в «Зрински» больше «компьютерности» в графике - но это проблема только моих ожиданий, и я готова направить это ожидании в более мирное русло, навстречу следующим работам Гали Зинько как текстовым (а она показала себя умелой сказочницей), так и иллюстративным (не потому что я буду ждать возвращения к привычному, а потому что мне все равно скорее понравится и полюбится, чем нет). Да и как не ждать после такой порции надежды на лучшее будущее - которое есть у всех нас вне зависимости от возраста просто потому, что мы еще здесь.@gorodets_detstvoКрасочные развороты каждой книги будут ждать вас в комментариях к этому посту.
Учитывая, что я не только фотографией занимаюсь, но и блогингом, у меня есть возможность отслеживать мысли фотографов и зрителей. И очень явно сквозь годы прослеживается отношение к фотографии исключительно как к искусству. Дескать, если снимать — то только великие шедевры. ИСКУССТВО!Не могу сказать, откуда появился такой популизм, но проявляется он настолько часто, что для фотографии будто не остаётся другого применения, кроме как создание гениального. Например, простая фиксация момента уже как будто не считается достаточной.Я провёл несколько эфиров со школьными фотографами. Можно ли назвать школьную фотографию попыткой получить шедевры? Очевидно, что нет. Это ремесло с жёстким таймингом на человека и далеко не самыми лучшими съёмочными условиями. Горюют ли школьные фотографы, что всю жизнь фиксируют момент, а не снимают для мировых галерей? Честно — я этого в разговоре не заметил. Скорее наоборот — фотографы чувствуют, что они на своём месте.К фотографии можно относиться по-разному. И делать её такой, чтобы процесс приносил удовольствие — или деньги. Что, кстати, часто идёт рука об руку. Потому что в школьной фотографии без любви к процессу долго не протянешь. Как и в свадебной. Как и в репортажной.Короче говоря, фотография бывает и должна быть разной. И это нормально. А перекосы в отношении фотографии — это не проблема фотографии. Это проблема мировоззрения и принятия.
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
У меня есть чудесная и крошечная книжечка о Малявине. А там история о его картине «Смех», 1899 года.Enjoy.«В его красочных задачах мне чудитсявсегда разгадка чего-то иного, более глубокого, стоящего далеко за этими красками. <...>Смутная разгадка чего-то особенногов самом русском духе.»Сергей Глаголь«1900 год. Всемирная выставка в Париже отметила золотой медалью картину молодого художника из России. Это отрадное для русской культуры событие имело свою скандальную предысторию. Именно за эту картину Совет Императорской Академии художеств хотел лишить своего выпускника Филиппа Малявина звания художника. Звания, которое, по словам его однокурсницы Анны Остроумовой, «дают любой бездарности»!. Спасло заступничество Ильи Репина, Василия Мата и Владимира Беклемишева.Чем же картина «Смех» так возмутила профессоров? Вот как пишет о ней Михаил Нестеров: «Войдя в дверь мастерской, я увидел на противоположном конце огромный холст с красно-зелеными пятнами переливчатых играющих красок. Затем впечатление это сменилось, мигом передо мною из красок появились формы — широкие, оживленные, — следующее мгновение — образы: живые, веселые, радостные лица. Все это снова, волею художника, зашевелилось, запрыгало, захохотало.Шесть или семь деревенских баб в красных платьях с хохотом и гамом вертелись на зеленом лугу, — а солнце сверху радовалось их веселью, их жизни, обдавая их своими веселыми лучами. Вот Вам сюжет картины. Дополните сами красивую гамму красок, страшно широкую мазню-живопись, удивительную обобщенность...Вот Вам и будет бледный облик "новой" картины в новом искусстве».У огромной картины не было не только столь обязательного для академической школы значительного, но и вообще какого-либо сюжета. Намеренная незаконченность и непривычная в большой картине этюдная широта письма возмутила академиков, и звание художника Малявин получил только за представленные портреты, и то после того, как Илья Репин и Владимир Матэ стали угрожать немедленно покинуть состав Академии.«Смех» Малявина сравнивали с «Запорожцами»Репина, картиной, в которой зримо «звучат» разные оттенки смеха. В основе ее создания — реальное историческое событие: дерз-кий ответ запорожских казаков на требование турецкого султана Махмуда IV покориться его власти (1675). Репин тщательно собирал материал для картины: читал исторические труды, изучал быт Запорожской Сечи. В этюдах к картине художник добивался глубокой психологичности образов. Он писал: «...и вот выделились из этой забитой, серой, темной среды христиан — выделились смелые головы, герои, полные мужества, героизма и нравственной силы... А жили весело и просто!» В картине казаки хохочут, радуясь остроумному крепкому слову, и так они демонстрируют, что не боятся султана и готовы отстаивать свою свободу.В картине Малявина, напротив, отсутствует прямое указание причины смеха. Для деревенских жителей он мог содержать и ритуальный смысл. Филолог-фольклорист Владимир Пропп писал, что «в древних культурах это — символ возрождения. Поэтому в деревнях смеялись, убивая скот, смеялись, бросая зерно в землю, голосили — и смеялись на похоронах».Крестьянский сын Малявин знал это. В его героинях чувствуется сила и вызов.В оценке работы юного мастера не было равнодушных. Если известного критика Владимира Стасова она возмущала ( «Какая адская, какая анафемская сцена!») и он сравнивал малявинских крестьянок с ведьмами из Макбета, то художник и искусствовед Александр Бенуа писал о картине Малявина как о «самом главном явлении на выставке», восхищаясь «высокими достоинствами»