SILLYFEED

Миха Атомов

@mixaatomov · 1.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Миха Атомов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Миха — доброволец «Росатома» и первый арктический волонтер и экоактивист.В этом канале вы найдёте много полезной информации о волонтерстве и экологически осознанном образе жизни, а ещё простые экосоветы на каждый день😉

Посты канала

Миха Атомов
Привет, друзья, с вами Нерпа! Меня часто спрашивают, как сократить использование пластика в повседневной жизни? Делюсь подборкой элегантных и практичных решений ⬇️🏠 Для дома• Стеклянные контейнеры вместо пластиковых. Подходят для духовок и микроволновок, не окрашиваются от частого использования, к тому же выглядят очень стильно!• Джутовые мочалки и губки из люффы. Гипоаллергенные и натуральные материалы заменят привычный нейлон и помогут сэкономить, так как стоят, в основном, в 1,5-2 раза дешевле.• Посуда из косточек авокадо и металлические трубочки для напитков. О них я рассказывала чуть раньше.🛍 Для шопинга• Шопперы и авоськи по-прежнему в моде! Больше того: в тренде — заметные авоськи ярких цветов и кастомизированные сумки. А мы ведь с вами в тренде, правда? 😉• Экомешочки для продуктов на развес. Можно найти разного размера в зависимости от того, какие продукты вы обычно покупаете. Кстати, эти альтернативы привычным вещам не только экологичны, но и экономически выгодны в долгосрочной перспективе.Ставьте реакцию, если:🔥 — уже внедрили или внедряете экологичные замены пластику в свой быт❤️ — задумались о замене😱 — используете пластик, потому что пока не нашли время для поиска подходящих альтернатив#МихаСоветует
Миха Атомов
Журналисты привлекли внимание к проблеме нелегального сжигания старых шин в Индии. Миллионы старых шин из Великобритании, которые должны были быть переработаны, на самом деле отправляются в Индию и там просто сжигаются в специальных печах – этот процесс называется пиролиз. Он очень вреден: в воздух выбрасываются токсичные вещества, которые могут вызывать рак и другие серьёзные болезни.☠️ Чем это опасно Люди жалуются на кашель, проблемы с дыханием, раздражение глаз. В январе 2025 года в городе Вада (рядом с Мумбаи) произошёл взрыв на одном из таких нелегальных заводов. Погибли две женщины и двое детей.⚠️ Почему это происходитМестные власти закрывают некоторые заводы, но многие продолжают работать подпольно. Компании в Великобритании также не всегда проверяют, куда именно уходят их отходы.🌍 Что можно сделатьЛюдям — сдавать шины только в проверенные пункты утилизации.Властям — контролировать, куда уходят отходы.Международным организациям — создать строгие правила и контролировать соблюдение.
Миха Атомов
Всем привет! Сегодня поговорим о том, как можно продлить жизнь продуктам питания. Каждый год огромные объемы еды выбрасываются из-за того, что не успевают быть использованы. Заморозка позволяет продлить срок годности продуктов, сохраняя их вкус и питательные свойства. Это помогает не только экономить деньги, но и уменьшать количество пищевых отходов.Что можно замораживать:⚫ Фрукты и овощи: Идеально подходят для смузи, запеканок и супов.⚫ Зелень и травы: Можно замораживать в оливковом масле в формах для льда.⚫ Хлеб: Нарежьте его перед заморозкой, чтобы брать нужное количество ломтиков.⚫ Остатки готовых блюд: Заморозьте порционно, чтобы быстро разогреть в любой момент.❗ Советы по заморозке:⚫ Упаковывайте продукты герметично, чтобы избежать ожогов от мороза.⚫ Подписывайте упаковки с указанием даты заморозки.⚫ Размораживайте продукты в холодильнике, чтобы сохранить их текстуру и вкус.Простое изменение привычек поможет сократить отходы и внести вклад в защиту окружающей среды!

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
КАНАЛ ИНСУЛЬТ БЛОГ
Переезды каждые 3-4 месяца, для нас норма. Прервали их только на первые пол года после инсульта. Пока был полностью не транспортабельным. Как только маленько очухался, тут же рванули на дачу. Заметил что после переездов, на новом месте со мной твориться странное. Напрягся, потому что у меня происходило ухудшение… Сваливал это на утомление дорогой, она прям изматывала. Со временем дорога стала для меня простой, а ухудшение оставалось. Значит дело не в усталости.На этом удивительное со мной не заканчивалось. Где-то через неделю ухудшение сменялось основательным улучшением. Подобное происходило каждый раз, а раз так это не случайность. Значит есть смысл разобраться. Может это плохо? Может хорошо?На одном месте мозг привыкает к одинаковой обстановке, к расположению комнат, предметов, лестниц, маршрутам ходьбы. У вас образуется пространственная модель, в которой вы отлично ориентируетесь потому что всё знакомо и привычно. Если вы закроете глаза возникнет детальная и четкая картинка … И тут ПЕРЕЕЗД! Он ВСЁ меняет, придётся приспосабливаться к подзабытой обстановке. Другая планировка помещения. кухня, ванная, предметы обстановки, даже выключатели ну всё в других местах. Пока нейроны моего мозга адаптируются к этому, получаю ухудшение. Понятное дело мне это не нравится, в привычной обстановке было удобно и легко. Нафига её менять? Но через неделю мозг осваивается и я вижу капитальное улучшение. Мы уезжали…, через несколько месяцев вернулись, но я-то отлично помню, как было в прошлый приезд, как ходил, какую ступеньку, как преодолевал, как двигался.… За 4 месяца мышцы окрепли, навыки улучшились. Попадаю в прежнюю обстановку с новыми возможностями. Поэтому увереннее перемещаюсь по дому, лучше хожу на улице. Оставаясь в привычном месте я бы этого не заметил. Каждый день одно и тоже, как тут заметишь? А после переезда есть с чем сравнить, поэтому бац и прям скачек! Настроение становиться отличным. В этом-то и смысл смены обстановки.Раз в несколько месяцев меняю место пребывания, место тренировок, маршруты ходьбы. Делаю это не охотно, потому что это лишняя морока, но оно того стоит. Сразу замечаю перемены! Нет чувства, что восстановление не идёт. Идёт и ещё как! Если занимаюсь и…. Умею замечать перемены. Переезды, смена обстановки этому сильно помогают.
Психоденежки
Гаджеты в вишлисте, когда тебе за 30 😅Мне очень надо, потому что я по 6-8 часов в день сижу за компом в позе креветки 🦐 Если пользовались таким или подобным, напишите, пожалуйста, как вам?Upd: рекомендую почитать комментарии. Спасибо подписчикам — отговорили от покупки и помогли сэкономить 2.5 тысячи 🌷
Умные игры в добрых сказках
У ВАС ТАКЖЕ?«Зашла утром в ванную зубы почистить.Пока чистила, гляжу, раковина в подтеках.Помыла. Голову подняла — зеркало мутное. Протерла.В чистое зеркало видно, что в шкафу позади баночки в беспорядке.Рассортировала, расставила.Нашла шампунь кем-то дареный.Решила голову помыть. Помыла, сразу и ванную почистила.Волосы феном стала сушить, голову вниз наклонила — корзина с бельем стоит.Загрузила машинку, пошла заодно и в спальне белье поменяла.Пока свежее белье из шкафа доставала, заметила, что свитер в катышках.Нашла машинку от катышек, побрила свитер. Повесила, думаю, надо уже весенние вещи достать.Перебрала, повесила.Зимние убрала, весенние достала.Мятые погладила.Пока гладила, в окно смотрела. Увидела пыль на подоконнике, пошла за тряпкой.Пришла в ванную, думаю, чего одну пыль, надо уже тогда и полы вымыть.Набрала ведро, стала в коридоре шваброй махать.Полы вымыла, смотрю — обувь. Надо бы перебрать.Ну, перебрала. Села, чувствую, сил нет.Спина болит и в боку ухает.Думаю теперь — идти вечером зубы чистить или нет?Чего-то побаиваюсь...»Дарья Исаченко
Интернет-культура
Красивый бизнес на ностальгии: парочка зумеров записала свои плейлисты на аудиокассеты и отправили друзьям в подарок, а потом решили, почему бы не подавать это дело вместе с аудиоплеерами, рекордерами и цифровыми мыльницами. Ностальгия по технологиям 20-летней давности это уже не тренд, а состояние, в котором мы все находимся.Правда, продавать в США записи защищенные авторским правом и рассказывать об этом в тиктоках, конечно, смелое, но не самое дальновидное решение 🏴‍☠️
Сапраўды Alles Gut
Айтишники и предприниматели больше не в почёте, а вот смотритель маяка…Не уверены такие ли выводы делать, но на должность смотрителя странного маяка ХIХ века на острове Вангероге в Северном море откликнулось аж 1100 человек 😱Зарплата на такой должности — от 2500 € в месяц. Среди требований к кандидату — хорошая физическая форма, ведь нужно будет подниматься по 161 ступеням.Спустя 45 собеседований на должность был выбран Дэниела Йоххайма — молодого отца семейства с запада Германии.❤️ / 🔥
Терапия чернилами
«Федиатрия. Что делать, если у вас ребенок?» Федор КатасоновКнига от доказательного педиатра о детском здоровье и обо всем, что с ним связано. Легко и с юмором автор пишет про то, как работает иммунитет и зачем нужны прививки, как выбрать хорошего врача, что лечить и не лечить при ОРВИ и прочие медицинские темы, связанные с детьми. 📚Это была одна из первых книг, которую я прочитала в беременность. Для меня она стала настольной по вопросам детских болезней и здоровья, и я до сих пор часто обращаюсь к ней. Меня подкупили доказательный подход, аргументы со ссылками на источники и исследования, без всякого там «а вот мне так бабушка делала и норм», много полезной информации не в отрыве от нашей реальности (автор и сам признает, что с докмедом в нашей стране пока очень туго, но мы можем с этим бороться). Особенно мне откликнулся нетревожный и здравый подход к вопросам детского здоровья. Еще до прочтения книги я интуитивно понимала, что многие исследования, которые проводят детям, особенно до года, избыточны и не нужны. В книге я нашла подтверждение своим мыслям и целый список ненужных и бесполезных исследований, которые приводят к гипердиагностике, залечиванию, ненужным отсрочкам от вакцинации и возможному формированию «паттерна больного ребенка» у дитя, которое мама по каждому писку и чиху водит к врачу. Поэтому во многих вопросах я обрела уверенность и руководствовалась собственным мнением, а не приказом Миндзрава. 👣К педиатру на первом году жизни мы ходили только при наличии жалоб и на вакцинацию, а перед прививками не сдавали никакие анализы. Но кстати, не думайте, что я такая просветленная и умная, все исследования из перечня бесполезных мы сделали и все диспансеризации (в 1 месяц и в 1 год) тоже прошли — тревожность мамы иногда превыше доказательной медицины. Кстати, про вакцинацию в книге написано так, что по прочтении я хотела поставить себе все существующие вакцины и обновить старые. Но, в общем-то, я и без этой книги была за вакцинацию, просто мнение врача усилило мою веру в необходимость прививок. ❓Какие книги про здоровье детей читали вы? 🔖Другие посты по теме: Сборник постов о моем пути в материнстве: книги и курсы, которые повлияли на меня#книжнаяполкамамы@irmemoir
Rare Cancers/ Редкие Опухоли 🦞
NTRK-ингибиторы в терапии глиобластом: клинические случаиНедавно наткнулась на клин.случай успешного (для глиобластомы это можно назвать успешно) применения энтректиниба у пациента с рецидивирующей глиобластомой с GOPC-ROS1 фьюжном . Пациенту 68 лет была диагностирована глиобластома в январе 2020 . Он получил стандартное лечение : резекция опухоли, химиолучевая терапия и 12 курсов темозоломида до ноября 2021. Уже в январе 2022 по МРТ был выявлен рецидив заболевания. Тогда образец опухоли отправили на NGS ( FoundationOne CDx). Помимо типичных находок для глиобластомы (PTEN loss, CDKN2A/B loss, мутация промотера TERT , мутации EGFR) , был выявлен фьюжен GOPC-ROS1 . Стоит заметить, что по данным ИГХ ранее образец был ROS-1 негативен . Учитывая данную находку, пациент был включен в клиническое исследование с энтректинибом , получал его 600 мг ежедневно . После двух месяцев терапии был зарегистрирован частичный ответ согласно критериям RANO , а после 4 месяцев терапии - полный ответ , продолжавшийся следующие полгода. Серьезной токсичности отмечено не было.В январе 2023 вновь был выявлен рецидив заболевания в виде появление нового очага в головном мозге. Пациенту проведено оперативное вмешательство, терапияэнтректинибом остановлена . На момент написания случая пациент получает симптоматическую терапию. В литературе ранее также были описаны подобные кейсы: ▶️Один из первых клин. случаев эффективности NTRK ингибиторов при опухолях ЦНС был опубликован в 2018 году. 3-летней пациентке спустя 4 месяца после прогрессирования на стандартной терапии в виде резкого клинического ухудшения (рвота, сонливость, трудности при ходьбе) , а также появление опухолевых узлов в головном мозге, учитывая наличие ETV6-NTRK3 фьюжена, был назначен ларотректиниб . Через 4 недели применения, у пациентки прекратились вышеописанные симптомы и противоотечная терапия дексаметазоном была прекращена. К 8 неделе она бегала, танцевала и продолжала осваивать новые слова и речь. Побочных эффектов, связанных с приемом ларотректиниба, не наблюдалось. МРТ, проведенная через 8 недель терапии, показала уменьшение увеличения супраселлярной массы, уменьшение всех метастатических узлов. МРТ через 5 месяцев подтвердила положительный эффект. На момент написания статьи, через 9 месяцев после начала приема ларотректиниба, пациентка продолжала лечение без каких-либо побочных эффектов.▶️Специалистами НМИЦ Рогачева был опубликован клин. случай терапии энтректинибом у ребенка с глиомой высокой степени злокачественности, обладающей ETV6-NTRK3 фьюженом. Энтректиниб был назначен пациенту во 2 линии терапии, в дозе 100 мг ежедневно, был достигнут полный ответ, длившейся по меньше мере 8 месяцев (на момент публикации статьи). 🔬 Исследование энтректиниба 1/2 фазы STAR TREK-NG (NCT02650401) продемонстрировало обнадеживающие результаты у пациентов с опухолями ЦНС младше 22 лет, с NTRK или ROS1-фьюженом. ▶️Среди взрослых пациентов первый случай успешного применения энтректиниба был описан у пациента с рефраткерной глиобластомой с BCR-NTRK2 фьюженом. Спустя 15 месяцев применения у пациентки зарегистрировано прогрессирование заболевания . 🧬 Ретроспективный анализ полногеномного секвенирования выявил только два релевантных события - это мутация гена BRAF и слияния NTRK (ESCAT I-II). Клинических данных по эффективности NTRK ингибиторов немного, но эффективность и переносимость такого лечения обнадеживает 🙏Статья о первом клиническом случае будет в комментариях
ДЕТЛИТ Хорошие детские книги
Что это там у вас на носу? А, это лето 🙃В дополнение к подборке хорошей художки на каникулы покажу нонфик, который просто необходимо заиметь каждому, кто мечтает пожить дикой жизнью пусть даже пару часов и на родительской даче.👆🏻 Это записки Неизвестного путешественника – настоящая сокровищница знаний, необходимых в походах. Составитель книги Тедди Кин утверждает, что нашел ветхие блокноты с этими заметками и зарисовками в заброшенной хижине во время своего трипа по Амазонии. Каких только советов тут нет: ✅ как разжигать костер и как правильно на нем готовить;✅ как вязать всевозможные узлы;✅ что делать при встрече с хищником;✅ как построить шалаш в лесу или смастерить плот на реке;✅ как удить рыбу без удочки и даже как намывать золото. Есть списки полезных в разных ситуациях вещей, советы по оказанию первой помощи и ориентированию на местности, разворот со следами животных – огромное количество краткой информации, довольно логично, впрочем, структурированной. Даже если все эти знания не удастся опробовать в настоящем походе, они точно помогут интереснее провести каникулы на свежем воздухе. Полезную информацию Неизвестный путешественник дополняет интересными заметками о своих экстремальных приключениях по всему миру.Нестандартная форма дает этой книги только половину бонусов клевости – вторую она получает за стильные иллюстрации. В полезных разделах они имитируют наброски, схемы и карандашные зарисовки, а в атмосферных разворотах с красивыми цитатами представляют собой красочные пейзажи пастелью.Книжка здорово подходит в качестве подарка – скорее мальчишкам, наверное, хотя и девчонки разные бывают. Я, например, в детстве мечтала о прекрасной и недостижимо дорогой многотомной «Энциклопедии юных сурков», иллюстрированной по мотивам мультика «Утиные истории» - там довольно похожее содержание.А вам близка тема диких приключений? Сможете выжить в экстремальных условиях если что?)🔹Автор и художник: Тедди Кин🔹Издательство МиФ#детлит_познавательные #детлит_с6лет
Мадам Адамова
С дачей есть один минус, сложно вынырнуть обратно в ритм города… шансов приехать в кино/лекцию/встречу практически никаких… Уже абсолютно отучилась проводить выходные в городе, если осталась, не замечаю разницы, не выдыхаю, не переключаюсь… Вчера вот накатали 30 км на велике,птицы поют весь день, абсолютный кайф