SILLYFEED

Психоденежки

@psychodenezhki · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Психоденежки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Отношения с деньгами и забота о себе.Автор — Даша Ермакова, редактор РА «Золотые тигры»По всем вопросам@dasha_ermakovaВторой канал о вине:https://t.me/howaboutwine

Посты канала

Психоденежки
Аффирмации работают! История тривиальная: двух чиновников из Иваново схватили за жопу на взятках. Прокуратура считает, что Ирина Эрмиш и Сергей Зобнин не спроста скидывали муниципальные контракты на общую сумму 850 млн руб фирме «Жилстройцентр». Обвиняемые утверждают, что просто подмахивали проверенному подрядчику (который, кстати, вину признал), чтобы быть уверенными в качестве и сроках — верим-верим. На видео с задержания — частный дом: мебельные гарнитуры в стиле барокко, что не в золоте, то в хрустале, рядом с плазмой — рояль. Оперативники достают из шкафа коробки из-под chanel и louis vuitton, под навесом на улице стоят бэшка, мерседес м-класса и еще какой-то китайский внедорожник, на всех горизонтальных поверхностях красная наличка — пересчитывают, видимо. В общем, громкая роскошь 🥂Коллеги говорят, что подсудимая не раз сетовала, будто зарплаты заместителя председателя правительства ей не хватает: «У меня не получается жить меньше чем на 300 тысяч, я не знаю, как другие люди живут» (не, ну правда!). Так вот, аффирмации. При обыске в кабинете Ирины Эрмиш следователь обнаружил и запротоколировал записи. Цитирую:📌Я хочу стать очень богатой!📌Я хочу иметь возможность покупать дорогие вещи!📌Я хочу иметь недвижимость в Европе! 📌Я хочу иметь огромные финансовые возможности!📌Я хочу иметь очень много денег! Коллеги, фиксируйте — видимо, именно эти формулировки рабочие. Если что, приговор пока не огласили, но прокуратура запрашивает для Ирины десять лет общего режима, штраф 30 млн руб. и запрет занимать должности на госслужбе в течение 11 лет (после того, как откинется, что ли?). 👍🏻 — чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было
Психоденежки
Уже и помечтать нельзя! Забавное совпадение (?): депутат Михаил Делягин и Патриарх Кирилл на прошлой неделе сделали похожие заявления. Делягин в интервью Газете.ру сказал, что россиянам не стоит мечтать о зарплате в миллион рублей: «Большинству людей такие доходы недоступны. Надо быть не просто очень хорошим, но и очень востребованным специалистом, который при этом умеет себя продавать. Зумеры — поколение, в массе своей лишенное в лучшем случае образования. И для их большинства, как и для большинства граждан <...> такие доходы, увы, недостижимы, и грезить о них вредно». Звучит знакомо? Вроде все по существу, но почему-то кажется, что над тобой издеваются. Точно так же сел в лужу минфин Карелии с постом об ограничении расходов. Я не понимаю, с чего г-н Делягин взял, что то самое большинство граждан мечтают о миллионе в месяц? Тем более, он же ссылается на исследование ВШЭ, согласно которому в 2024 году 60% населения имело доход до 40 тысяч рублей, что сильно меньше реального прожиточного минимума. То есть в его представлении человеку десятого числа на карточку приходит 38 900, а он такой — «Эх, вот бы миллион…»? Я могу ошибаться, но все же я почему-то уверена, что о миллионе в месяц реально мечтают люди, которые уже зарабатывают тысяч 700-800. Для остальных 60% с з/п до 40 тысяч эта цифра абстрактная — людям просто хочется жить хотя бы чуточку получше, чуточку полегче, чуточку порадостнее. А что же Патриарх? Во время проповеди в храме Христа Спасителя он сказал: «Не надо молиться о чем-то таком, что просто неправильно исполнить: увеличь зарплату, помоги стать начальником, помоги купить дом, машину, съездить в отпуск — не получится, на такие просьбы небо не отвечает». Короче, не жили богато, нечего и мечтать. Расходимся. Коллеги, нас к чему-то готовят? ❤️ — к бабке не ходи 🔥 — да нет, просто совпадение
Психоденежки
Шел восьмой час без сигарет… Коллеги, я бросаю курить. Начала лет в 19 — третий курс, вечеринки, все дела. Прекратила по счастливой случайности в 23 — так отравилась фермерским творогом, что три дня не могла ни есть, ни пить, ни курить. Решила, что если продержалась три дня, смогу еще — и продержалась аж 12 лет. А в прошлом январе произошла некоторая тряска на личном — и понеслось. Я собралась было с силами и бросила через пару месяцев, но в мае мы с подружкой попали на очень скучную вечеринку — я развлекала себя тем, что стреляла сигареты и болтала в курилке (самые интересные разговоры всегда там). В общем, так и закурила. Но сейчас чувствую, что прямо тело просит остановиться. Моя проблема в том, что мне вообще-то нравится: ритуалы (если б в мире не существовало кофе, курильщиков было бы кратно меньше — готова спорить), эстетика, щелчок зажигалки, огонек, дымок, вот это все. Есть даже ощущение, что сигареты дополняют меня как личность 🚬 В общем, вряд ли меня будет ломать химически, но эмоционально я потоскую. Дорогие бросающие, бросившие и не бросившие коллеги — всех мысленно обнимаю. Приходите в комментарии делиться опытом. За сердечки поддержки буду особенно признательна ❤️🙏🏻

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
CRYPTUS MEDIA
AI БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТНа днях Никита Бир (Head of Product X) объявил, что сервисы, поощряющие пользователей токенами за посты в X, больше не разрешены. Ну а мы, в свою очередь, сходим на похороны InfoFi сектора и разберемся в последствиях отмены платы за AI-реплаи в твиттере. 📜X жестко пересмотрел API-политику: больше никаких приложений с вознаграждением за посты. Никита объяснил решение стремлением уменьшить спам в комментах/ответах, которого в последнее время стало очень много. Фактически доступ API для всех InfoFi-платформ уже отозван. При этом компания даже предложила разработчикам помощь с переносом сервисов в другие соцсети (Threads, Bluesky).Могло ли быть менее радикально?⏸Удар по InfoFi-проектамСамый главный пострадавший — проект Kaito.ai, вознаграждавший за умные твиты. После анонса запрета, $KAITO упал почти на 18%. Уже в течение часа команда Kaito объявила о закрытии своей программы Yaps. Аналогично отреагировала Cookie DAO — их платформа Snaps и все активные кампании были остановлены. Соответственно, токен $COOKIE просел более чем на 15%.🔅Фактически все web3 проекты с механикой наград за постинг испытывают шок (рыночная капитализация InfoFi-сектора уже упала почти на 13%). Каждый post-to-earn стартап лишился ключевого источника данных и наград. Что уж говорить про reply guys, которые спят в обнимку с Perplexity.⏸Социальный эффектВ крипто-твиттере новость встретили по-разному: старички радуются очищению ленты, а мелкие авторы расстроены из-за потерянного дохода. Некоторые шутят, что из-за этого может даже пострадать экономика Индии.В теории нам понятно, что эта масса спама просто перетечет в другие места. Но пока непонятно, будет ли полностью меняться концепция или же просто меняться локация.⏸InfоFi показал свои ограничения и крайне уязвимые места (буквально весь сектор был завязан на X API). Рынок созрел и понял, что нужно избавляться от примитивной модели токенизации контента и переходить к более устойчивым структурам с собственными решениями.➡️Занимался ли ты отработкой проектов в этой сфере?🦄 — Да, я был заядлым yapp’ером 🐳 — Никогда не интересовался этим сектором🔥 — Надо головой думать, а не нейронку просить#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC
МЕТАСФЕРА
Мошенники теперь делают «липовые» лицензии для криптоботов в TelegramВ МВД напомнили, что Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена ещё в 2013 году, а такого вида деятельности, как «криптовалютные операции», вообще не существует.В представленном примере должен насторожить факт того, что не указана организация, которая выдала лицензию.Гениально🩵 МЕТАСФЕРА
«ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ» / как стать айдолом
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #INFORMATION МЕЛКИЙ ШРИФТ, КОТОРЫЙ УБИВАЕТ АЙДОЛОВ.ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.Внимательно ли вы читаете контракты? Знали ли вы, что некоторые пункты могу похоронить вашу карьеру, которая ещё не началась? Вот пункты, которым вы должны дать особое внимание: - Плата за обучение.Крупные агентства оплачивают все расходы на обучение бесплатно. Однако многие небольшие компании фактически взимают со стажёров плату за обучение и проживание. Некоторые не совсем честные компании прописывают эти условия мелким шрифтом, либо не прописывают их вообще. - Нарушение конфиденциальности. В стандартных контрактах со стажёрами есть пункт, что компания «не может нарушать неприкосновенность частной жизни или личные права стажёра», кроме как по причинам «обучения». Раньше у стажеров детально проверяли телефоны, читали переписки, расспрашивали их встречаются ли они с кем то, но с появлением этого пункта это стало гораздо сложнее, но они могут проверить это под условием «по причинам обучения». Хотя неясно что является уважительной причиной для проверки телефона стажера. - Психическое здоровье. Согласно стандартному контракту со стажёрами, в обязанности компании входит «помощь в лечении» любого стажёра, у которого развивается депрессия. - Обязанности стажера.В условиях контракта указано, что «талант должен делать всё возможное, чтобы совершенствовать свои качества» и «должен следовать лучшим практикам в рамках предоставленной системы обучения». Компании также могут «просить стажёра добросовестно выполнять свои обязанности». Это, скорее всего, означает, что контракты со стажёрами, чьи навыки не улучшаются, могут быть расторгнуты до истечения согласованного срока.
Где мои деньги? (Израиль)
🧾 Ипотечная субсидия, или один сомнительный шаг по борьбе с дороговизной жизниПрофессор Ави Симхон опубликовал меморандум о субсидировании ипотек, пишет Calcalist. Мол, ставки внезапно повысились и людям тяжело. (А тем, кто просто взял кредит, не ипотечный — им, что ли, не тяжело? А тем, кто живет в арендованном жилье, которое тоже постоянно дорожает — им легко? Молчим, молчим, логика предвыборной экономики неисповедима))📌 Суть предложения выглядит так. Государство хочет компенсировать рост ипотечных платежей тем, у кого есть одна квартира, купленная до конца 2022 года, то есть до пика повышения процентных ставок. Компенсация составит до 75% реального роста ежемесячного платежа — роста из-за процента, без учета инфляции. Деньги будут переводиться напрямую на счет заемщика каждый месяц в течение пяти лет.По оценке самого Симхона, программа обойдется бюджету примерно в 2 миллиарда шекелей в год. При этом источник финансирования в меморандуме не указан. Его обещают назвать позже)🧩 Критерии участия в программе довольно широкие:▪️у семьи должна быть только одна квартираквартира куплена до 31 декабря 2022 года▪️ипотека всё ещё выплачивается▪️стоимость квартиры — не более чем в два раза выше средней по стране(на конец 2022 года это около 4 млн шекелей)Под эти условия попадают не только молодые семьи, но и люди, которые взяли ипотеку 10–15 лет назад и до сих пор её выплачивают. Поэтому речь идёт о сотнях тысяч потенциальных получателей.НапримерСемья купила квартиру в марте 2022 года примерно за 1,8 млн шекелей. Ипотека — 1,1 млн. Тогда ежемесячный платёж составлял около 5 000 ₪. После роста ставок платёж вырос до 6 600 ₪ — то есть на 1 600 ₪.Но государство сначала считает инфляцию. Если предположить рост цен на 10%, «базовый» платёж рассчитывается как 5 500 ₪. Остаётся реальный рост из-за процентов — 1 100 ₪.Из этой суммы государство компенсирует 75%, то есть примерно 825 ₪ в месяц.Выплаты идут пять лет. В сумме — около 50 000 ₪ одной семье. Неплохо, да?⚠️ Но дальше начинаются вопросы. Рост процентной ставки ударил не только по ипотечникам. Он ударил по арендаторам, по малому бизнесу, по людям с кредитами и минусами на счетах. Однако помощь предлагается только тем, кто уже владеет квартирой — причем квартирой, стоимость которой за это время заметно выросла.🏦 Есть и более системное опасение. Раздача денег опять разгонит инфляцию. Плюс люди будут думать, что если процентные ставки резко растут — государство приходит и компенсирует. Это повышает склонность к риску у будущих заемщиков и подрывает логику кредитного рынка.Что думаете? Годный закон? Сейчас он на публичном обсуждении, потом перейдет на утверждение в Кнессет.
Николай Стебунов об интернет-маркетинге
В 2026 ты станешь никому не нуженНачало года — хорошее время, чтобы пованговать, куда пойдёт рынок наших с вами услуг в этом году.Давайте посмотрим на следующие факты:1. Конверсия из платного трафика падает с осени прошлого года во многих проектах.Я это вижу по паре своих проектов, где клиенты делают или не то, что нужно, или просто ждут, когда станет получше как-то само, и открытым кейсам коллег.Некоторые проекты растут, но во всех случаях только за счёт правильных действий.2. У бизнеса и так за последние годы стало меньше свободных денег, а в этом году ещё и возрастёт налоговая нагрузка + поставщики товаров и услуг подняли цены.То есть, тратить на перспективу или вслепую уже не будут. А такие покупки делают большую долю выручки спецам и агентствам.Я не знаю, почему об этом никто не пишет, но если сесть и посчитать эффективность на вложенные в рекламу и маркетинг деньги, то от большей части активностей бизнесу можно отказаться без существенного влияния на выручку.А значит это только вопрос времени, когда бизнес это сделает на падающем рынке.То есть, в этом году, чтобы зарабатывать на маркетинге и рекламе, нужно доказать, что твои усилия влияют как минимум на выручку компании.Профильный специалист (директолог, таргетолог, SEOшник) очень слабо на это влияет в большинстве случаев (исключение — это когда бизнес сидит на одном источнике трафика).Чтобы убедиться в правильности этого утверждения, попробуйте на своём проекте манипуляциями в рекламном кабинете сдвинуть цифры по выручке или хотя бы увеличить количество валидных лидов в том же бюджете.Не снизить цену целевого действия, отрезав то, что не работает (это очень простая задача для спеца с прямыми руками), а вырасти в квалах или оборотке.Кажется, что рынок снова повернет в сторону специалистов широкого профиля, которые могут end-to-end решить задачу привлечения клиентов (не кликов).В соответствии с этими представлениями о движении рынка я начал залезать в маркетинг (конверсию, воронки) в своих проектах. Я верю, что такая позиция позволит вырасти в доходе в этом году.В эту же сторону повернёт контент в канале, если я найду способ понятно донести более сложный материал.P.S. Помните, что даже в самые сложные времена всегда есть возможность вырасти.
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
Продолжаем разговор. Есть ощущение, что "общество потребления" - всё. Заканчивает свой век. Для иллюстрации - контент с канала "Отказала модная железа". Люблю их подписи к фото дизайнерских вещей. Кто-то скажет, что, мол, "ничего не понимаете, высокая мода, посыл, смысл". Именно - посыл и смысл. Говорящий. Есть ли ощущение, что "общество потребления" доживает?Чем оно может смениться, как думаете?#ткань_жизни#вангую#тренды_антитренды
Музей современных технологий
🚖 Водители против роботов: в Сан-Франциско снова спорят о будущем таксиВ Сан-Франциско водители Uber и Lyft вышли на пикет против беспилотных такси Waymo с требованием убрать роботакси с улиц, пока вопросы безопасности и регулирования остаются открытыми.Основной аргумент протестующих — неравные правила игры. К беспилотникам применяются более мягкие требования, чем к живым водителям, хотя они работают на тех же дорогах и с теми же пассажирами.Ситуация выглядит до боли знакомо. Около 13 лет назад обычные таксисты протестовали уже против Uber и Lyft. Тогда звучали те же претензии: новые сервисы обходят старые нормы, демпингуют и забирают клиентов. В итоге рынок выбрал удобство и технологию, а законы и профессия подстроились. Теперь история разворачивается на новом уровне.Какую сторону вы поддерживаете?❤️ — за роботов🔥 — за людей-водителей@museuminvest
Кухня, Деньги, Две Подушки.
На Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.
Taxadvisor - все о налогах. От алертов до подкастов
🔷🔷🔷 У кипрской компании не нашли ФПД, а выплаченные ею проценты по займу переквалифицировали в дивиденды и в иной доход Российская компания предоставляла в аренду недвижимое имущество, а также предоставляла займы взаимозависимым лицам. У российской компании также был иностранный акционер – кипрская компания. Кипрская компания приняла решение о распределении прибыли российской компании и выплате денежных средств в виде дивидендов, но потом между сторонами был заключен договор новации. По нему обязательство о выплате дивидендов было заменено заемным обязательством. На дату подписания договора новации российская компания признала эти денежные средства дивидендами и как налоговый агент удержала налог по ставке 5%. В 2021-2023 гг. российская компания продолжала выплачивать дивиденды своему кипрскому акционеру. При этом выплачивались и проценты по заемному обязательству – по ним налог удерживался по ставке 15%. Проценты, в свою очередь, были учтены в расходах российской компании. Размеры ставок по процентам и дивидендам были установлены в соответствии с СИДН между РФ и Кипром.Инспекция посчитала, что действия российской компании и ее взаимозависимых лиц не имели под собой деловой цели, были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды и вывод денежных средств из РФ. Инспекция также отметила, что кипрская компания не имела фактического права на доход (ФПД), а это значит, что льготные налоговые ставки по СИДН применяться не будут. В итоге Инспекция переквалифицировала процентные выплаты по займу в иные доходы и в дивиденды по СИДН, а в вычете процентов по налогу на прибыль было отказано.Суд поддержал Инспекцию: в предыдущие годы российская компания не распределяла прибыль, но зато из этой прибыли выдавались займы взаимозависимым лицам. Распределять она ее начала только тогда, когда у нее появился акционер в лице кипрской компании. При этом акции российской компании были проданы кипрской компании по цене, которая несопоставима с суммой активов российской компании и суммой нераспределенной прибыли. Что интересно, на момент принятия решения о распределении дивидендов у российской компании не было свободных денежных средств. Для их выплаты привлекались заемные средства у ряда взаимозависимых лиц.Договор новации был заключен на условиях предоставления займа по ставке, которая не соотносится с обычными условиями заключения таких сделок. В свою очередь, Решения о выплате дивидендов содержат множество ошибок, в частности, отсутствует размер дивидендов по акциям каждой категории. В банки предоставлены противоречивые сведения о бенефициарах кипрской компании. Более того, новация была связана с внесенными изменениями в СИДН между РФ и Кипром в 2020 г. – льготные ставки по нему тогда изменились.Далее суд отметил, что кипрская компания не осуществляла деятельность, которая приносила бы активный предпринимательский доход. Счета кипрской компании формировались исключительно дивидендами и процентами, полученными от взаимозависимых лиц. При этом ее акции принадлежат компании из о. Джерси, одним из акционеров которой является взаимозависимое с российской компанией лицо. Значит у кипрской компании нет ФПД, что исключает применение льготных ставок по СИДН. Российская компания возражала: Инспекция не вправе проверять экономическую целесообразность и рациональность управленческих решений взаимозависимых лиц. Не вправе она оценивать и цель действий российской компании. На это суд отметил, что преобладание налогового мотива над деловой целью недопустимо. А у действий российской компании явно отсутствовала деловая цель - на этот вывод суд также подтолкнуло признание российской компании о том, что она оптимизировала налогообложение в соответствии с законом.