🇫🇷Великий замысел Наполеона IIIⵈ━═══╗🇫🇷╔═══━ⵈ🔹В неполные шесть лет, с падением Первой империи, у него [Луи-Наполеона - прим.адм.] началась другая жизнь, закалившая характер и сформировавшая личность, которая твердо знала, к чему она стремится. Восстановление империи и возвращение Франции значения ведущей европейской державы стало тем «Великим замыслом» (“le Grand dessein”), осуществлению которого будет подчинена вся жизнь Луи-Наполеона.🔹Суровая жизненная школа, усвоенный им опыт Французской революции, наконец, знакомство с политическими идеями, провозглашавшими социальную справедливость, привели Луи-Наполеона к убеждению в необходимости построения такого общества, в котором извечно существующие классовые и социальные антагонизмы, если и не могут быть окончательно преодолены, то должны быть смягчены. 🔸Именно этой цели будет подчинена социальная политика императора французов. В этом отношении он, безусловно, был крупным реформатором, инициировавшим социально-экономическую модернизацию Франции.ⵈ━═══╗📕╔═══━ⵈПост прошлых лет SB📕П. Черкасов. "Александр II и Наполеон III. Несостоявшийся союз".ⵈ━═══╗📕╔═══━ⵈ👉Подробнее о социальной политике Наполеона III━━━━━━━━━━━#ПетрЧеркасов ━━━━━━━━━━━#Наполеон3 #ВИ #франция #19век👉👉Slava Bonaparte | Просвещение, история
Slava Bonaparte | Просвещение, история
@slavabonapartechannel · 865 подписчиков
Посты канала Slava Bonaparte | Просвещение, история в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📕XIX век и события Войн Нового Времени💁♂️По вопросам:@Slava_bonaparte✅Отдать голос за канал:https://t.me/boost/slavabonapartechannel📔ПРАВИЛА:https://telegra.ph/Pravila-chata-07-09-92
Посты канала
🔹В 1806 император решил придать Журдана в качестве военного советника своему брату Жозефу, в таком же качестве он отправится в Испанию. На этом поприще Жан-Батист не стяжал особого успеха и, хотя он был в прекрасных отношениях с королем Жозефом, среди маршалов не имел никакого авторитета, большинство его приказов (в целом не таких уж и плохих) полностью саботировались, правда, в 1809 году результатом, возможно, именно его планирования стала победа при Альмонасиде. 🔹По словам Данна-Патисона, Наполеон даже унизил Журдана, якобы исключив из списка французских маршалов под предлогом, что он теперь был подданным испанского короля (данные не проверены). После поражения при Талавере он отпросился с ненавистного Пиренейского полуострова. Но через пару лет опять вернулся. Закончилась его миссия в битве при Витории, где он и Жозеф были разбиты наголову. Журдан в Испании был по сути заложником ситуации - маршалы его ни во что не ставили, король тоже не всегда прислушивался, его пост был ему ненавистен, в период Витории он заболел и не мог нормально управлять войсками. Словом, все было против него, человек оказался совершенно не на своем месте. 🔸Удивительно, но Журдан, умело управлявший полурегулярной, плохо организованной армией в "Войнах санкюлотов", совершенно не справился с командованием окрепшей, уменьшившейся в численности и возросшей в дисциплине и мастерстве армией эпохи Директории, ну а о его деятельности в имперский период сложно рассуждать, ведь по сути он мало на что мог повлиять.ⵈ━═══╗📕╔═══━ⵈИз паблика: Наполеон Бонапарт📕Вы также можете ознакомиться с краткими анализами военных карьер других наполеоновских полководцев:👉Сен-Сир👉Ней👉Брюн👉Мюрат👉Груши👉Мармон👉Даву👉Макдональд👉Мортье👉Ожеро👉Ланн👉Удино👉Бернадот👉Бессьер 👉Понятовский👉Сульт👉Виктор👉Массена👉Монсей━━━━━━━━━#БИОГРАФИИ #маршалЖурдан#маршалыПИ ━━━━━━━━━#ПФР #ПИ #франция #РВ #НВ #18век #19век 👉👉Slava Bonaparte | Просвещение, история
📕Альфред Теннисон. Перевод Константина Николаева.Атака легкой бригады в битве при Балаклаве, 25 октября 1854 год.ⵈ━══╗🇬🇧⚔🇷🇺╔══━ⵈ🔹️Две мили, две милиДо русских высот,Долиною смертиСкакали шестьсот.Он молвил: «На пушки,Бригада, вперёд!»Долиною смертиСкакали шестьсот.🔹️«Вперёд, кавалерия!»В чем был расчет,Ведь каждый из нихЗнал, что скоро умрет?На этот вопрос нет ответа, зачемПод шквальным огнем погибнуть им всем.Но отдан приказ и время не ждёт –Долиною смертиСкакали шестьсот.🔹️Пушки бьют справа,Пушки бьют слева,Пушки бьют прямоПо ним – но вперёдЛегкая мчалась в атаку бригада.Право, нужна ли такая бравада?В челюсти смерти,Прямо в пасть адаСкакали шестьсот.🔹️Их сабли сверкали при свете зари.Сперва сделай дело, а после – умри!Весь мир удивлялся, держу я пари,В то время, когдаОни мчали вперёдВ кромешном дыму – их выбор таков –Сквозь линию русских под взмахи клинков,Сотню казачьюПуская в расход.А после, познав гнев ударных полков,Назад понеслись,Но уже не шестьсот. 🔹️Пушки бьют справа,Пушки бьют слева,Пушки бьют сзади,Сейчас их сметёт.Легкая прочь отступала бригада.Конь и герой пали жертвой снаряда.Те, кто сражались бесстрашно, как надо,Мчались назадИз кромешного ада –Всё, что осталосьОт шестисот.🔹️Разве их слава померкнет во мракеТех, кто погиб в этой дикой атаке?Слава о них никогда не умрёт.Честь и хвала геройской бригаде.Там в небесах в боевом авангардеМчат благородных шестьсот.━━━━━━━━━━━━━━#АльфредТеннисон━━━━━━━━━━━━━━#балаклавскоесражение #крымскаявойна #атакалегкойбригады1854 #РИ1721 #россия #БИ #англия #1854год #19век👉👉Slava Bonaparte | Просвещение, история
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеК предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.🤩Что вы об этом думаете?
Фидель Кастро есть в файлах Эпштейна 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМУ него тоже был свой остров
🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Никаких ярких сенсорных комнат, с кучей оборудования. ➖Если ребенок полевой - мы все максимально убираем➕Если ребенок истощаемый, тревожный - наполняем кабинет.А дальше специалист направляет для развития нужных навыков.
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.