неиронично считаю ребут карьеры вани дмитриенко одним из лучших снг-проектов в шоубизе за последние годы.всегда кринжевала с него (какие нахуй два кусочка пиццы виноградный чай), а тут душа поёт, что он собирает солд-аут на стадионе. и заслуженно. потому что это уместный поворот на 180. а резкую смену вектора артиста провернуть органично очень тяжело.и как же славно, что эра рэперов уходит. правда радуюсь, что нынешние девчонки растут не в мире треков про сук, а в эре возвращения романтики и стихотворений на концертах. и эдитов с айгуль.че думаете?
мармелад моих чресел
@mrrmelad · 470 подписчиков
Посты канала мармелад моих чресел в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
книга жалоб, предложений и восхищений тут:@stardmva
Посты канала
не буду я про ваши фильмы писать, мне париж стоя аплодировал!напишу про сериал. в моей вселенной культовый.«красную королеву» я посмотрела в 6 классе вместе с мамой, когда он выходил по «первому». каждый будний день мы с упоением ждали новой серии, усаживались на кухне и натурально охуевали. мама даже разрешала ложиться спать попозже, чтобы я тоже была в курсе сюжета. так что для меня этот проект ещё и неразрывно связан с редкими моментами тотального спокойствия и счастья, приближенных к недосягаемой идиллии. все наконец-то тупо смотрят телик.ещё помню, что сам сюжет меня безумно пугал. через гул мыслей «хочу быть ей или хочу быть с ней», адресованных гг, прорывался сюжет. да так сильно, что по сей день «рукава карман корзинка» навевает жути.хотелось пересмотреть в осознанном возрасте и понять, правда ли это так хорошо. случай подвернулся, сериал пересмотрен. и вот что я скажу в комментариях к посту.#mrr_film
лука гуаданьино, к счастью для нас, продолжает исследовать мир сексуальных предпочтений и девиаций. но «претенденты» — фильм не о тройничке, а о том, насколько человек может любить лишь одно. теннис.как и любой другой проект луки, «challengers» скорее про атмосферу и эмоции после просмотра, нежели невероятные сценарные решения. огромное внимание уделяется визуальной и аудиальной составляющим. картинку хочется съесть, невероятно аппетитно всё выглядит. от композиторов я хочу как минимум детей. как максимум много детей.весь хронометраж нас, словно мячик, перекидывают из одного состояния и времени в другое. в один момент буквально. стабильности нет. зритель постоянно на краю, в напряжении. вообще, фильм полностью соткан из напряжения. готовьтесь два часа рвать на себе волосы в состоянии от азарта до похоти. глаза прилипают к экрану в боязни проморгать очередную подачу, взгляд или движение мышц крупным планом.конечно, фильм снят для кинотеатра. если есть возможность, идите бегите в зрительный зал. полноценный экспириенс гарантирован.гуаданьино — двинутый наглухо псих. хоть бы он не останавливался 🥺#mrr_film
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВу меня есть звезды на небе, а я все же тоскую по крошечной лампе, что так и не зажглась в моей комнате.
«Сны пройдут. Погаснут солнца.Свитки все свернутся враз.Смерть погибнет. Мир очнется.Потому что Бог за нас.»…«Когда для нас вполне Бог будет Богом,Мы станем человеками вполнеИ перестанем выглядеть убого,А небеса приблизятся к земле.»Оба четверостишия из сборника Александра Геннадьевича Рыжова @AlexRyshow «Всё о Нём»Прекрасные строки, как раз попадание в обе темы, которые давно мне интересны: «жизнь против смерти», и, «настоящий человек».Слава Богу, что есть современники, которых хочется читать, которые славят Бога словом, стихом!#стихи #Рыжов #жизньпротивсмерти #настоящийчеловек
📚 На самом деле, я пишу трёхтомник. Этот подход я украл, как настоящий художник, у Нассима Талеба. Это будут три независимых книги, последовательно опирающиеся одна на другую. И, кстати, все три по сути основаны на содержании «Иллюзиоскопа».📕 Первый том, «Управление шансами», нужен для смещения картины мира от упаднической к более сбалансированной, и освоению навыков навигации в неопределённости и светского контакта с живой реальностью. (Кстати, уже открыт предзаказ на Озоне!)📗 Второй том (я уже разработал полную структуру и синопсис), «Главная проблема миллениала», будет посвящён месту нашего поколения в структуре современного общества, включая отношения со властью и ко власти. Разберёмся как с причинами, почему мы в жопе, так и со следствиями, как не тронуться из-за этого и взять мир в свои руки. Также там будет дана стратегия, структура и набор возможных действий для дальнейшего развития миллениала в социуме.📘 Наконец, третий том, «Конструктивное двоемыслие», это самый сложный в разработке труд. Он продолжит тему разжимания люфтов и будет посвящён ей чуть более, чем полностью. Надеюсь, что к этому времени я поднаторею в искусстве писательства и смогу написать книгу так, чтобы не получить гордое звание иноагента. Это уже будет послание не только миллениалам, но и зумерам с альфами.Сейчас я набираю материалы для «Конструктивного двоемыслия», и одной из групп книг будут антиутопии и художественные книги о двоемыслии. Делюсь книжной полочкой, которую я уже собрал в бумаге. Книги упомянуты в хронологическом порядке их выхода в свет. Что уже читали? Есть ли что-то добавить?➡️ Мадач И., Трагедия человека➡️ Достоевский Ф. М., Записки из подполья➡️ Батлер С., Едгин➡️ Лондон Дж., Железная пята➡️ Форстер Э., Машина останавливается➡️ Замятин Е., Мы➡️ Синклер Л., У нас это невозможно➡️ Набоков В., Приглашение на казнь➡️ Рэнд А., Гимн➡️ Кёстлер А., Слепящая тьма➡️ Бойе К., Каллокаин➡️ Оруэлл Дж., 1984➡️ Брэдбери Р., 451° по Фаренгейту➡️ Дик Ф., Убик➡️ Левин А., Такой чудесный день➡️ Платонов А., Котлован➡️ Войнович В., Москва 2042➡️ Стругацкие, Град обреченный➡️ Еко О., Полиция памяти➡️ Исигуро К., Не отпускай меня➡️ Эггерс Д., Сфера➡️ Уэльбек М., Покорность
Gaudeamus igiturGaudeamus igitur, август, покойся в пламени, женщина, будь желаннее, боль, возрождай уверенней. Осенью все великие – песнями ли, делами ли, шедшие на заклание правят своей империей. В ложь — никогда не верится, в страх – никогда не верится, у одиноких странников путь отберет сомнения. Ты ветряная мельница, я ветряная мельница, солнце такое раннее, сорви поскорее мне его.Gaudeamus igitur, смейся в лицо опасности, смейся в лицо безумию, если узнаешь издали. Громкая, многоликая, острая и прекрасная, песня звучала с улицы и уводила из дому.Знаешь, как я люблю тебя?Знаешь, как я нужна тебе?Если ко мне по имени – все сентябрем излечится. Лето - ромашки-лютики, осенью камни найдены, в мраморе возроди меня, тогда мы проснемся вечными.Gaudeamus igitur, будем смеяться истово, праздник на нашей улице, голос звенит простой его. Музыкой или книгами, каплями или искрами…Смотри, как они целуются. Это и смерти стоило.© Кот Басё
4 сентября 1946 года Михаил Зощенко и Анна Ахматова были исключены из Союза советских писателей.Евгений Шварц вспоминал:Прямой, сухонький, с темным лицом и плотно сжатыми губами, он идет через зал к президиуму, поднимается на эстраду, подходит к трибуне. Молча смотрит в зал. Там становится очень тихо.И тогда высоким, раздраженным голосом, в котором усталость и холодное отчаяние, Зощенко говорит:- Что вы от меня хотите? Вы хотите, чтобы я сказал, что я согласен с тем, что я подонок, хулиган и трус? А я - русский офицер, награжденный георгиевскими крестами. И я не бегал из осажденного Ленинграда, как сказано в постановлении - я оставался в нем, дежурил на крыше и гасил зажигательные бомбы. А теперь моя литературная жизнь окончена. Дайте мне умереть спокойно.Спустился в зал, в мертвой тишине прошел между рядами - и ушел, ни на кого ни разу не взглянув. И долго еще в зале стояла тишина. Все сидели, опустив головы. Каждый боялся встретиться глазами с соседом.Из воспоминаний Фаины Раневской:Вспомнила, как примчалась к ней после «постановления». Она открыла мне дверь, потом легла, тяжело дышала... В доме было пусто. Пунинская родня сбежала. Она молчала, я тоже не знала, что ей сказать. Она лежала с закрытыми глазами. Я видела, как менялся цвет ее лица. Губы то синели, то белели. Внезапно лицо становилось багрово-красным и тут же белело. Я подумала о том, что ее «подготовили» к инфаркту. Их потом было три, в разное время. Молчали мы обе. Хотелось напоить ее чаем - отказалась. В доме не было ничего съестного. Я помчалась в лавку, купила что-то нужное, хотела ее кормить. Она лежала, ее знобило. Есть отказалась. Это день ее муки и моей муки за нее. Об «этом» не говорили. Через какое-то время она стала выходить на улицу. И, подведя меня к газете, прикрепленной к доске, сказала: «Сегодня хорошая газета, меня не ругают»....И только через много дней вдруг сказала: «скажите, зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?»В 1988 году постановление «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» 1946 года было признано ошибочным и отменено.
они говорят:не принимай близко к сердцу, это все мелочи.а Тургенев написал:от копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела.
Периодически я пытаюсь придумывать новые идеи. Обычно это случается в ответ на какой-нибудь пост о конкурсе — и никогда не увенчивается успехом. Ну, то есть, как я и говорила раньше, завязку я придумать могу, а вот что дальше — нет.Но тут вот на днях ко мне в голову нагрянула новая идея — ещё и при полном параде, целиком. Тёмное фэнтези, где все плачут главные герои поломанные, несчастные и травмированные, а жизнь им такая: «Хэллоу! Хотите ретравматизацию? Ответ «нет» не принимается, ха-ха-ха!». В сюжете — убийства, пытки, страдания, простигосподи секс. Что-то в духе «Имя ей Хель» Елены Кондрацкой и книг Сары Дж. Маас. Янг-эдалт и все соответствующие ходы и фишки. Повествование от первого лица.И вот смотрю я на всё это великолепие и недоумеваю: откуда оно взялось? Это всё абсолютно мимо меня как читателя (ну, «Хель» я читала для книжного клуба, да и на Маас иногда посматривала — но это не мои постоянные интересы), так и писателя. Этой книге нужна совершенно другая аудитория, не та, что будет у меня после первого и второго романа (который я собираюсь продолжить после завершения первого). Так откуда оно в моей голове? Зачем туда залезло и почему не уходит? Это следствие моих мучений с остеохондрозом и низким давлением — типа когда мне больно, я буду нести страдания вымышленным людям? Это проявление теневой стороны личности (почему сейчас?)? Или это челлендж, мол, во всех ли ты, душенька, нарядах (жанрах фэнтези) хороша? Что с этим делать? Я записала идею — на всякий случай, плюс благодаря этому сюжет стал меня меньше донимать, но, блин, герои! Ладно бы они зашли, чинно поздоровались и сели себе тихо — нет же, они болтают без остановки и никак не замолчат! Как жить?Товарищи писатели, отсюда крик души: у вас бывало такое, чтобы к вам приходили идеи совсем не в вашем вкусе и не отвязывались? Что вы с ними делали? Или ваше воображение честно соблюдает договорённости с вами?#процесс
Стихотворение 2020 года. Лето, жду встречи с будущим мужем.***Я видел сон: сижу я у воды,На сердце вдруг спокойно и легко.Хор звуков, что на разные ладыО жизни пел, умолк. И далекоСвет тает. Мне не надо ничего,Мир вокруг не возбуждает страсти.Пути все бытия, как фишки го,Равны, округлы. Это ль не счастье?#стихотворения
По-прежнему лучшее семейное кино о самом функциональном аристократическом семействе.Гомес и Мортиша - лучшая ролевая модель отношений мужа и жены.
🌟 Вчера еще досмотрел «Оккультная девятка». Вкратце, аниме хайповый хиден гемСюжет: Группа незнакомых друг с другом личностей оказывается втянута в череду загадочных событий, связанных с оккультной организацией и таинственной смертью 256 человекПо своей структуре аниме напоминает «Случайное такси», но в эстетике Персоны и Врат Штейна (и это неудивительно, ведь у Штейна тот же автор). Тут также много скрытых деталей, которые поначалу кажутся бессмысленными, после чего постепенно складываются в единый пазлНо есть одно «но», и его я вымещу под спойлер, тк это касается финалаЛично мне сильно подпортил послевкусие конец сериала, который ну уж слишком сумбурный и резкий. Ощущение, что авторы сильно просчитались с таймингами и то, под что было необходимо выделить отдельный эпизод, они зачем-то попытались уместить в пару минут из-за чего аниме кончается на полуслове. Возможно, это было сделано, чтобы зрители от неудовлетворения шли читать ранобэ или играть в ВН, но решение так себеВ остальном сериал очень хорош и даже странно, что о нём так мало говорят