Похоже у лидеров еще одного режима, на этот раз в Иране, выбор все больше стоит между судьбой Асада и Мадуро. Причем сделать его и осуществить можно и не успеть. В Иране протесты охватывают все больше городов. В стране повально отключают интернет. Но собственно это не то, чтобы уже сильно могло помочь. В городе Хоррам-Абад протестующие под лозунгом «Да здравствует шах» установили флаг Ирана времён шаха на центральной площади города.Между тем, в районе Пентагона подскочил индекс пиццы. Что обычно говорит о том, что что-то будет. И не обязательно в Иране
Малюта Скуратов
@mskuratov · 71.4K подписчиков
Посты канала Малюта Скуратов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О российской действительности. Честно и беспощадно. Для связи[email protected]@Mskuratovchat_bot
Посты канала
В России предложили сажать в тюрьму за «кражу традиционных ценностей». С идеей «изолировать от общества» таких «воров» выступил замглавы Федерального медико-биологического агентства Лишин. Речь идет, например, о тех случаях, когда человек, считавший правильным иметь много детей, изменил свою точку зрения, если «в искусстве или культуре ему показали другое».«У меня украли ценность. Я должен позвонить [в полицию] и сказать: вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность. Значит, надо их изолировать от общества. Если это ценности, то их надо защищать на деле. И надо вводить различные виды ответственности, вплоть до уголовной», - сказал он. А если просмотр новостей по Первому каналу отбивает всякое желание иметь детей, означает ли это, что всех, кого там показывают, стоит посадить? Хорошее предложение выдвинул товарищ
Министр по национальной политике Чечни Ахмед Дудаев заявил, что произошедшее вчера с блогером не похищение, а задержание сотрудниками правоохранительных органов. То есть официальное задержание в России выглядит теперь так: неизвестные люди, не представившись, не составив протокол, хватают человека, запихивают в багажник и увозят в неизвестном направлении. Наверное, скоро Госдума примет соответствую поправку, регламентирующую данный процесс. МВД РФ заняло промежуточную позицию. Сначала объявило о задержании шести человек, участвовавших в событии на Ярославском вокзале, вызвавшем общественный резонанс. То есть, не было бы резонанса, все было бы вполне нормально. Позже МВД заявило, что управление про противодействию экстремизму проводит проверку в отношении блогера Щепихина. Сам блогер обнаружился на свободе. Со следами избиения. По версии чеченских властей, ему таким образом спасли жизнь и уберегли от сотен оскорбленных мусульман. Вопрос, нельзя ли оскорбленных мусульман ознакомить с законами Российской Федерации, остается риторическим
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНе идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
В последние несколько дней как-то особенно актуальна стала тема русских шпионов - я дочитала "Путешествие в Хиву" Фредерика Барнаби, где эти шпионы следили за англичанами, и недавно смотрела документальный фильм "Чемодан из Хиросимы" о русских разведчиках, собиравших материалы после взрыва атомной бомбы, и "Оппенгеймер" (2023), где тему русских шпионов тоже не обошли. Ещё одна девушка дочитала "Игру Эдера" Орсона Скотта Карда, где русские пытались убить главного героя... последней каплей стало сообщение от подруги, сын которой читает книгу Дэвида Уальямса "Mr. Stink", где однажды предполагается, что герой - русский агент.Она-то и написала мне, что собирается поговорить с сыном о том, почему в фильмах и книгах часто встречается образ русского шпиона...Давайте же подумаем как составить такой разговор!🕵♂️ Кто вообще такие "шпионы"?🤓 Это люди, которые хитрыми способами, порой, выдавая себя за кого-то другого, узнают информацию нужную тем, на кого они работают - государствам, компаниям, а порой и частным лицам.Такой информацией могут быть планы действий, чертежи новых изобретений, выводы исследований, или что-то ещё полезное.🕵♂️ В России - лучшие шпионы?🤓 Каждая страна хочет знать как можно больше полезной информации о других. И у большинства стран мира есть свои шпионы, которых специально готовят к этой работе. И хорошие шпионы, разумеется, есть у всех.🕵♂️ Но почему тогда в фильмах и книгах шпионы всегда русские?🤓 Дело в том, кто, когда и зачем писал эти книги и снимал фильмы.Большая часть их была написана и снята после 1945 года, когда после Второй мировой войны мир развалился на две больших половины - друзья США, и друзья СССР. И эти две одинаково сильные стороны конфликта следующие полвека старались друг друга во всём превзойти - первыми полететь в космос, изобрести новый вид оружия, чтобы напугать других, построить самые высокие в мире дома, чтобы показать, что их страна богаче.Делать всё это проще, если знать чего достиг твой противник. Поэтому всю информацию держали в секрете, и отправляли как можно больше шпионов - узнавать секреты противников.Чтобы бороться с чужими шпионами разрабатывались разные средства, но нужнее всего была внимательность граждан. Для этого и писались книги о шпионах, и снимались фильмы. В СССР - про американских, а в США - про русских.У США печатать книги и снимать фильмы получалось лучше, потому и русских шпионов в массовой культуре до сих пор больше.🕵♂️ Шпионы - плохие?Вообще-то нет. Ведь в общем и целом, приносить пользу своей стране - это не плохо. Тем более им не всегда приходилось кого-то обманывать. Часто просто нужно было быть в правильное время в правильном месте.Но слово "шпион" и правда имеет плохой оттенок. Поэтому в родной стране шпионов не называют шпионами - их называют разведчиками. Это слово уже имеет исключительно хороший, и даже немного героический подтекст.🕵♂️ Как стать шпионом?(В детстве меня очень занимал этот вопрос...)🤓 Для начала нужно очень хорошо выучить иностранный язык, и лучше делать это в как можно более раннем возрасте, чтобы говорить без акцента. Ну а после школы нужно поступить в соответствующий ВУЗ, где готовят лучших представителей этой профессии.
Люди очень любят искать тайные пружины мира: заговоры, секретные сообщества и серых кардиналов. Как правило, все эти домысли имеют очень мало общего с реальностью. Но вот у Николая II, например, был тайный советникЗвали его Анатолий Клопов. Он несколько лет отработал в министерстве путей сообщения, после чего занялся самостоятельными экономическими и статистическими исследованиями. В 1898 году его работы попались на глаза Александру Михайловичу – двоюродному дяде и другу Николая II. Тот посоветовал императору обратить внимание на толкового специалиста:«Образован, много ездит по стране, умеет анализировать ситуацию и, похоже, никем не ангажирован».Николай встретился с Клоповым и тот ему понравился. Клопов стал для императора глотком свежего воздуха, высказывался решительно и свежо. Они подолгу беседовали с глазу на глаз. Николай назначил ему персональную пенсию и выделил средства на покупку имения.Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Николай внимательно слушал Клопова, призывавшего к срочным и масштабным реформам, но рекомендациям не следовал. Клопов всё прекрасно понимал, его фамилия соответствовала его реальной роли в политической системе:«Я мало, очень мало верю в свою миссию, но употребляю все усилия, чтобы быть полезным. Не наше дело рассуждать, что из этого будет, когда идет речь о спасении Родины». С началом Первой мировой войны Клопов активизируется. Он будет забрасывать Николая тревожными и весьма смелыми письмами: «Вы разошлись с Россией, как никогда еще не было. Правительство, Вами поставленное точно с нарочной целью кинуть вызов стране, разошлось и с Думой, и с Государственным советом, и с земствами, и с городами. Даже дворянство разошлось с правительством, а следовательно, и с Вами! Как страна может понять Вас, когда Вы идете против страны, не даете ей действовать и выявлять свою волю?..»Клопов призывал Николая назначить премьер-министром популярного земца Георгия Львова и пойти на диалог с Думой. В противном случае Клопов предвещал «анархию и разрушение».Последние годы жизни Клопова пройдут в безвестности. Он тихо скончается в Ленинграде в 1927 году. Львов всё-таки возглавит правительство, но уже без Николая и посреди анархии и разрушения.
Что хочется сказать: очень грустно, что «нежелательным» становится стремление к миру без границ, важность сообщества, понимание, что мир сложен и многообразен, желание концептуализировать и критически осмыслять происходящее, рефлексировать. Унификация, обязательные списки/программы/разговоры — это отстой. Симметрично по своей сути то, что мертво. Сфера образования, конечно, не исключение для этого закона.
🔥🔥🔥🔥«Маркарян в багажнике. Что стоит за этим задержанием?»
Меня интересует только одно: когда начнутся посадки провокаторов? Почему из-за стада дебилов должны страдать все ингуши, которые вынуждены ездить в Осетию и через Осетию?🤷🏻♂️
В любой ситуации можно обвинить патриархат и капитализм. А если вы смотрите с другой стороны — с тем же успехом обвиняйте упадок традиционных ценностей и лево-либералов. И вы всегда будете правы, потому что человеческая природа вынуждена жить со своей несовершенной психикой в культуре, которая тоже несовершенна, ведь создана несовершенной психикой для этого несовершенства. Это и есть болезнь цивилизации — болезнь, от которой нет лекарства.Одной из множества причин депрессии является капитализм. Об этом написано много. Давайте посмотрим на оптику философа, который сам страдал от депрессии, на оптику Марка Фишера.Фишер пишет, что мы живём в условиях капиталистического реализма — состояния, где кажется, что «нет альтернатив» капитализму. Даже кризисы и катастрофы мы мыслим в его логике. Эта безальтернативность рождает ощущение безысходности: мир может разрушиться, но система, которая его разрушает, кажется вечной. В этом смысле депрессия — психический отклик на невозможность представить другой способ жить.Депрессия в современном обществе мыслится как индивидуальная проблема мозга или химии, но при этом игнорируется её социальная и политическая детерминация. Людям внушают, что «это твоя личная болезнь», а не симптом токсичной среды труда, неолиберального давления, постоянной конкуренции и нестабильности. Депрессия становится «приватизированной» версией системного кризиса.Современный капитализм требует от субъекта не просто работать, но и наслаждаться, быть продуктивным, креативным, мотивированным, постоянно «в тонусе». Человек, не справляющийся с этим ритмом, чувствует вину и беспомощность. Депрессия здесь выступает как сбой в этой машине наслаждения и производительности.Эту публикацию я проиллюстрировал работой Яни Лейнонен. Когда у Рональда Макдональда падает голова под гильотиной, мы видим не просто протест против корпорации. Это образ усталости от системы, которая требует от нас бесконечного потребления и наслаждения. Марк Фишер называл депрессию симптомом капиталистического реализма — невозможности представить другой мир. В этом жесте — и отчаяние, и желание вырваться из безысходности.Конечно, было бы ошибкой думать, что конец капитализма означал бы конец депрессии. Удовлетворение в принципе невозможно, а любое другое общество рождает свои болезни. Да и капитализм — не причина всех депрессий, он скорее удобрение для нее. Хотите услышать больше?24 августа приглашаю вас на два открытых эфира в Инстаграм, посвящённых теме депрессии:🖤 «Новый чёрный: депрессия и меланхолия» — разговор с Натальей Тарасюк о различии дерресии и меланхолии, о том, как меняется взгляд психоанализа на депрессивные состояния (11:00 по Киеву).🌍 «Депресія в сучасному світі» — встреча с Юлией Яркиной о том, почему депрессия стала языком нашей эпохи и как понимать её сегодня (14:00 по Киеву).Присоединяйтесь — будет возможность услышать разные голоса и взгляды на одну из самых острых тем современности.Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/oleh_khrystenko_psychanalyste
В какой еще стране спирт хранится в бронированных сейфах, а “ядерная кнопка” – в пластмассовом чемоданчике?@mzhvanetskiy
Надо помнить, что в то время, когда в нескольких верстах от столицы и царской резиденции волновался Кронштадт, когда измена ворвалась в Свеаборг, когда пылал Прибалтийский край, когда революционная волна разлилась в Польше и на Кавказе, когда остановилась вся деятельность в южном промышленном районе, когда распространились крестьянские беспорядки, когда начал царить ужас и террор, Правительство должно было или отойти и дать дорогу революции, забыть, что власть есть хранительница государственности и целости русского народа, или действовать и отстоять то, что ей было ввереноНо, принимая второе решение, Правительство роковым образом навлекало на себя и обвинения. Ударяя по революции, Правительство, несомненно, не могло не задеть частных интересов. В то время Правительство задалось одной целью — сохранить те заветы, те устои, начала которых были положены в основу реформ Императора Николая II.Борясь исключительными средствами, в исключительное время, Правительство вело и привело страну во Вторую Думу. Я должен заявить и желал бы, чтобы мое заявление было слышно далеко за стенами этого собрания, что тут, волею Монарха, нет ни судей, ни обвиняемых, что эти скамьи (показывает на места министров) не скамьи подсудимых — это места Правительства. За наши действия в эту историческую минуту, действия, которые должны вести не ко взаимной борьбе, а к благу нашей родины, мы точно так же, как и вы, дадим ответ перед историей. […] В тех странах, где ещё не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в установлениях, а в людях.Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: «руки вверх». На эти слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете».(6 марта 1907; Гос. Дума второго созыва; разъяснение П. А. Столыпина, сделанное после думских прений)
С момента, как я начала постить из Теля, от меня отписалось ~200 человек, ~25 из них сообщили в директ, что «суппорт Израиль = анфолуу». Естественно, никаких политических лозунгов и хоть слова о текущей ситуации в стране не было - мне просто нечего сказать: я, откровенно говоря, не углублена в тему и кроме кучи детишек, бегущих в шелтер (что само по себе ужасно как явление) ни с чем, к счастью, не соприкасалась (4 раза спускалась в бомбоубежище, но на фоне событий, где участвует моя страна - это даже неловко упоминать, хотя на звук/ноту сирены просто в наушнике у меня теперь резко начинает крутиться голова в поисках места, куда все должны по идее бежать - мамад/мерхав/миклат - укрепленное помещение - правда местные, в большинстве своем, уже все (читай запуски из Йемена) игнорируют). К тому же я гражданская и… просто турист/временный рабочий иммигрант, наблюдатель…Первая волна таких отписок, как ни странно, была не в 22 году, а в 20, во время BLM - black life matters. Достаточно большой кусок моей аудитории был из Штатов, и мне тогда в течение пары месяцев прилетало за то, что я не поддерживаю общую повестку. Для полноты картины - я уже почти полгода находилась в Южной Корее, где белизна лица считается эталоном, агентство постоянно напоминает, что нельзя загорать, а на каждом втором креме есть пометка «whitening»🥴 Одновременно с этим интернет делился на лагеря антипрививочников и сторонников доказательной медицины - в общем, я сидела в Сеуле, офигевала, и, простите-извините, вспоминала главы из «трансерфинга реальности» про сохранение энергии через отказ присоединения к группам (почему ТР все же шляпа, я как-нибудь потом расскажу).В 22 от меня отписалась пара тысяч человек - кто-то из-за политических взглядов, кто-то просто по нац.признаку. Норма в такой ситуации. Были жуткие комментарии и термины в мою сторону - все по-разному переживали боль, я это понимаю и принимаю. И вот на дворе 25, какой-то человек из испаноговорящей страны осуждает меня за поддержку Израиля, наверное, через уплату НДС и визовой пошлины (кстати, за какой именно их конфликт или мб он просто антисемит, до этого не знавший, что у меня еврейские корни).Не так я себе представляла мир, когда вырасту. И не то чтобы в нулевых/десятых везде все было круто - просто фокус глобальной повестки, пока я росла, меня не касался. Да и точек соприкосновений с внешними событиями было гораздо меньше. Когда мне становится слишком грустно от всего этого - вспоминаю прочитанные еще в универе «психологию народов и масс» и «массу и власть», сразу же отпадает желание долго об этом думать - все уже изучили, к выводам пришли, это не мы - это эволюция вида, где коллективная ответственность есть массовое заблуждение, ибо априори вступает в противоречие с виной отдельного индивида.