СЕМАВИК, ОЗЕМПИК, МУНДЖАРОМне кажется, эти названия на слуху уже у всех, вовлеченных и невовлеченных. Научным языком выражаясь, разговор идет про агонисты ГПП-1 разных поколений - семаглутид, тирзепатид и недавно испеченный ретатрутид (отличия их друг от друга писала в посте выше). Сначала препараты обсуждали в контексте лечения диабета и ожирения, потом они перекочевали в сферу эстетической медицины, а теперь добрались и до бодибилдинга. Но при всей эффективности у этих препаратов есть вполне реальные побочные эффекты: тошнота, рвота, замедление опорожнения желудка, запоры, снижение аппетита до уровня, когда становится сложно добирать нутриенты, риск потери мышечной массы, возможные проблемы с желчным пузырем (вплоть до желчнокаменной болезни), а у некоторых людей - выраженная слабость и снижение работоспособности. Плюс остаются вопросы к долгосрочным метаболическим последствиям…Поэтому, как и с любым фармакологическим инструментом, стоит каждый раз задавать себе простой вопрос: А действительно ли игра стоит свеч?В каких ситуациях Я считаю использование агонистов ГПП-1 оправданным?А. Само собой:1. Сахарный диабет 2 типа2. ОжирениеДля лечения этих состояний препараты и были придуманы, официально зарегистрированы и успешно используются.Б. Off-label (ИМХО☝🏼):1. Выход спортсмена из сушки (1-2 месяца)Тот самый период, когда человек «теряет мотивацию» и начинает нажирать тем, что было под запретом. Плюс в этот момент рецепторы воспринимают вкус пищи намного ярче, еда кажется безумно вкусной, и остановиться становится практически невозможно. И тут встает вопрос: что для организма более губительно - засрать ЖКТ и обменку неконтролируемым жором или использовать препарат, который поможет аккуратно выйти из режима дефицита и ограничений, насытить организм до адекватного уровня ПЖК и гликогена, чтобы он не кидался от истощенности на любую засохшую баранку? Как по мне, если спортсмен (или его тренер) понимают, что хлеботочка не контролируется, лучше уж воспользоваться пептидной поддержкой.❗️Условия использования: обязательно параллельно с грамотно выстроенной реверсивной диетой2. Тяжелые категории бодибилдинга(классик физик и выше, фигура и выше)Это категории, где подготовка часто требует экстремально низкого калоража. Такая ситуация встречается не у всех, но объективно чаще, чем, например, при подготовке фит-моделям. Иногда реальный физический голод начинает тормозить сам процесс сушки и достижения формы: стресс, кортизол, плохой сон, недовосстановление, отеки и замедление липолиза, еще больший дефицит, еще больший стресс - и дальше по порочному кругу. В таких случаях, как мне кажется, можно аккуратно помочь организму.❗️Условия использования: короткосрочно, на финальных этапах дотачивания формы, в условиях крайне жесткой диеты3. Эмоциональное переедание на фоне стрессовой ситуации (не путать с РПП 🙏🏼)Если человек знает за собой склонность к ситуативному обжорству на фоне сильного стресса, то при очередном эмоциональном потрясении, я думаю, иногда имеет смысл осознанно подключить минимальные дозировки этих препаратов. А то ведь потеря формы или даже здоровья на фоне этой глюкозно-серотониновой эйфории впоследствии может дать еще большее усугубление депрессивного эпизода.❗️Условия использования: обязательно в сочетании с работой с психотерапевтом4. Ночное компульсивное переедание (теоретически🤔)Не поверите, но даже в моем кругу знакомых такое встречалось. Люди реально не помнят, как встают ночью и что-то едят (и хорошо, если это будет яблоко или сельдерей). Из серии «шел, упал, очнулся - гипс», только «спал, пожрал, очнулся - фантики да огрызки».Если не получается справиться с такими эпизодами за счет коррекции сна, наверное, можно было бы попробовать повлиять на ситуацию агонистами ГПП-1 - опять же в минимальных дозировках.
