К теме закрепляющих строчек Помните мое платье https://vk.ru/wall-218557281_2861к которому так до сих пор и не сшила подъюбник 😐 потому что ветреная и увлекающаяся. Там делала легкое расклешение юбки. Ткань лён. Увидела, что тянет косые боковые срезы юбки и интуитивно сделала закрепляющие строчки. Прокладывала строчку фантазийно - от талии вниз. Оказывается, есть правило - « теперь придется строчить вдоль косого среза в направлении, которое ближе к направлению нитей ткани». Что здесь написано пока не соображу, но на фото видно, что надо было делать строчку от низа к талии. Вообще, логично - прокладывая строчку вниз получается дополнительно растягивала. Фото из книги Универсальное Американское руководство по шитью Джулии Маккомбз#книга@Mullerandsisters
Моделирование и пошив. Мюллер и Сестры 🪡
@Mullerandsisters · 525 подписчиков
Посты канала Моделирование и пошив. Мюллер и Сестры 🪡 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сообщество в ВКhttps://vk.com/mullerandsisters.Здесь для всех кто не может/не хочет смотреть в ВК.Странички по темам в закрепленных сообщенияхИ про все интересное - что узнала, что увидела и где была😘
Посты канала
Воскресное оранжерейное. Эту Epicattleya купила давно. Но эти несколько лет просто беда - бульбы зелёные, только начинают нарастать новые росты, сразу чернеют и отмирают. Приставала ко всем почему и что делать. Поливала и опрыскивала от грибка. Ничего не помогало - нарастали чернели, но интересно что не пропадала. После того как убрала кору и посадила в грунт Лечуза для орхидей, вот. Пока, тьфу тьфу 😇 не чернеют. В этом горшке и грунте хорошо росла Мильтония. Для фаленопсисов мне этот вариант горшка и грунта не нравится. Редкие орхидеи покупала здесь https://importflora.ru/catalog/?ysclid=mpjpfyeo7q767925467#воскресное
Накладной карман. У меня карман, которым не буду пользоваться и красивая кромка. Поэтому нарушаю правило – долевая (нить основы) должна быть по ходу движения руки в карман и делаю нить основы по линии входа в карман. Кстати, знали, что верхний срез кармана можно обработать отдельной обтачкой, выкроенной по долевой в длину - нить основы по линии входа в карман.Ширина обтачки около 3 см, длина меньше длины линии входа в карман на 0,2 см. Не спорю, можно просто продублировать, но ситуации бывают разные. «Чем больше знаешь, тем интереснее жить» - К.Г. Паустовский (за ручки в Доме Творчества в Переделкино подержалась 😱😁)Как-то шила джинсы из ткани с эластаном и не могла настрочить нормально карман, потому что лапка тянула углы и карман перекашивало. Один можно было бы пережить, но мне надо было сделать два одинаковых.Продублировать? Джинс? Изменила направление долевой (по линии входа в карман) и без проблем настрочила. Мысли вслух . Для того, чтобы хорошо получились переходы в углах, надо отметить середину угла и иглой попадать четко в эту линию. Высекать утолщения припуска на ширину шва , надо так же ориентируясь на середину угла. Оставить = расстояние, на котором будет идти строчка по краю кармана, плюс 1 мм.Шить интересно 💓#джинсы@mullerandsisters #книга@mullerandsisters
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнО ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
👑Так иногда бывает, увидишь что-то мельком, зайдешь глянуть, ненадолго совсем… на пару минут, а потом проходит три дня и у тебя уже гора информации, которой хочется с умными людьми поделиться и обсудить.👑 Итак, в Hôtel de la Marine открылась масштабная выставка «Династические драгоценности». Тут показаны драгоценности самых влиятельных европейских династий. Я запомнила сапфировую и изумрудную короны королевы Виктории, изумрудную тиару Лейхтенберга и брошь императрицы Екатерины II. Вот за эту брошку то я и зацепилась, пошла копать глубже, а что еще музеям и коллекционерам от нашей императрицы тут перепало?💎Нашла, перечисляю: бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, брошь с сапфиром, брошь с изумрудом, миниатюра с ее портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.💍 И тут нужно было остановиться и просто закрыть вкладку, но я совершила непоправимую ошибку, пошла гуглить тиары Российской империи, которые в 1927 году уплыли зарубеж. И нашла ЕЁ! Русскую красавицу. 💍 Так называют бриллиантовую тиару с подвесными жемчужинами, изготовленную по заказу императора Николая I для его супруги Александры Федоровны, авторства придворного ювелира Карла Болина. По своей форме она напоминала типичный кокошник, но самым узнаваемым элементом стал ряд из 25 крупных натуральных жемчужин. А где же эта красота живет сейчас? Я снова пошла терзать поисковик. Выяснилось что в 1927 эта бесценная вещь ушла с молотка Christie's. Считается, что украшение было куплено фирмой Holmes & Co., а затем перепродано 9-му герцогу Мальборо (двоюродному брату Уинстона Черчилля), который приобрел тиару для своей жены Глэдис Мэри Дикон, себяшку которой я прикладываю к этому посту. В конце 1970-х тиара снова была выставлена на торги и ушла к той еще жадине первой леди Филиппин Имельде Маркос. После изгнания правящей четы из страны тиару, скорее всего, конфисковали и пылиться лежит она сейчас в каком-нибудь дальнем темном углу филиппинского госхрана. 🤩 Однако, чем черт не шутит, и ее когда-нибудь выставят на продажу. Было бы неплохо вернуть такую красоту назад! Требую!#byOksana #Исторические_тропы
Носишь? Меховой шарф носишь, да?📷via Fairchild Penske📌Andre Leon Talley, Diane von Furstenberg, 2008 CFDA/Vogue Fashion Fund
Скажите, я одна приросла к пижаме? Как бы то ни было, карьерные свершения 2026 не ждут — по давней традиции #офисная_sshmnv вдохновляемся и визуализируем образы на рабочую неделю!Обнимаю, мои corporate girls!
Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 
Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)









У меня сейчас это одно из любимых комбо ночного ухода. ( помимо ретинола) Сначала сыворотку с микроиглами наношу - следом ночную маску .На утро идеальный тон лица обеспечен )
Это фото на паспорт, которое я боялась делать, потому что мне сделали слишком короткую стрижку, отвернув от зеркала и в то время волосы у меня слегка вились, соответственно, такая длина вообще торчала в разные стороны.Пришлось вооружиться пенкой, лаками и каждый день собирать из себя тетю-мотю)))
Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.