Последнее время увлеклась латиноамериканской журналистикой: очень соскучилась по такому уровню расследований и просто новостей. Почти в каждой стране ЛА есть одно-два очень качественных независимых медиа, большая часть так или иначе находится под давлением правительства, медиа Венесуэлы и Никарагуа - в изгнании. Интересно, что многие финансировались usaid и теперь испытывают большие финансовые проблемы (предполагаю, что и до этого мягко говоря богато не жили). Вот расследование перуанских OjoPublico и журналистов из других стран про цепочки продаж нелегально добытого золота
I’m a Supergirl
@muyviajera · 1.8K подписчиков
Посты канала I’m a Supergirl в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Елена Срапян, когда-то muyviajera. Антропология, документалистика, страдания и быт. Вопросы сюда@fenkanevdyxe
Посты канала
Я давно думаю, что за эту жизнь надо обязатедбно поездить по Африке. Потому что чем дольше живу, тем больше физических сил требуют путешествия, а та Африка, куда мне хочется — не для слабонервных. Понятно, что после того, как я окончательно (считаю так) освоилась в Латаме с точки зрения путешествий, будет проще. И тем не менее.Саша в Венесуэле закинул мне идейку. А вот, говорит, есть такая страна — Габон. Там, говорит, почти ничего нет, и про нее почти ничего нет. Действительно: я довольно много знаю про всякие разные места на планете, но вот Габон вызывает у меня ошибку 404. Решено, надо исправлять.Кто меня знает в жизни замечали, что я фанатка гугл-карт. Я часами (без преувеличения, но я вообще все что ни попадя могу часами делать, особенно аниме смотреть) залипаю на гугл стрит-вью и фотках стремной пиццы в трущобах (обычно все доступные фото из таких мест — кафешки). А так как Габон совершенно не отснят, я буквально за полдня посмотрела там ВСЕ панорамы google street view и думаю примерно половину фотографий. Больше всего их было у пользователя по имени Адам Эссенг. Принесла вам самые красивые, чтобы вы тоже знали, что есть такая страна.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеMen faqat o‘zimdan oldin o‘tgan buyuklar yelkasida turibgina yulduzlarni ko‘ra oldim. Isaac Newton (1643–1727)
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.
Давайте помнить, что ни Кропачев, ни Садовничий - ректора СПбГУ и МГУ, не имеют никакого отношения к университетским сообществам, они их не представляют и на них не работают, их мнение никак не коррелирует с мнением людей в университетах (ну ладно, они вычищают несогласных, так что коррелирует). Это просто бюрократы в вертикали власти, назначенные дедом и только ему подотчетные. Так что не удивляйтесь, что Кропачев заявляет о православии СПбГУ и открывает доски в честь патриарха вместо научных лабораторий.
Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁♀️💁♀️💁♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁♀️💁♀️💁♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
Это снимок планеты Земля с расстояния 6 млрд км, сделанный зондом Вояджер-1 в 1990 году.Позже под впечатлением этого снимка физик Карл Саган написал:«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом! Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть. Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света.Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.Земля пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира...».
Библиотека проблем современных медиа.Классная подборка терминов, отражающих проблемы современных медиа. Думаю, что нам надо их знать, а еще лучше - уметь идентифицировать.https://www.voronoiapp.com/diagram/33-Problems-With-Media-in-One-Chart-2697
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи
Трамп ожидаемо выиграл. Это не хорошо , не плохо - это прежде всего логично. В этом есть историческая логика. Увы или для кого-то к счастью, время демократов, левых либералов с красивыми лозунгами об идеях и ценностях прошло. Они не отвечают вызовам времени. Это не значит , что Трамп сможет ответить на них. Это значит, что история даёт Трампу этот шанс.Тем не менее, думаю стоит остудить горячие головы.Почему не нужно слишком огорчаться сторонникам Харрис.Будем объективны, демократы совершенно провалили предвыборную компанию. Нельзя ее строить только от противного: "Трамп - чудовище, не голосуйте за него". Не зашла и ставка на звёзд Голливуда - это опять же попытки зацепиться за "шикарную Америку" 80-90-х, ну не то уже сейчас время, ставка Трампа на глубинный народ была выигрышнее.Многие украинцы и им сочувствующие сейчас в крайнем пессимизме и считают, что Трамп быстро сдаст Украину и прогнется под Путина. Я эту точку зрения совершенно не разделяю, приводил аргументы тут. Для него это было бы позором и крупнейшим геополитическим поражением. Этот прогиб никак не сочетался бы с основным тезисом MAGA (Make America great again). А в духе этого тезиса и заявленной политики Трампа жёстко диктовать свои условия, выкручивая руки оппонентам, всем оппонентам. Этим они скорее всего и будут заниматься. Операция "принуждения к миру" - если помните.Почему не нужно слишком радоваться сторонникам ТрампаДа, как мы говорили , Трамп это некий шанс на изменение ситуации после демократического "болота", но это и риск. Он непредсказуемый, он безусловно не лишён популизма, далеко не всегда он делает то, что говорит, и часто делает то, что от него никто не ожидает. Мы не говорили, что это "хороший" вариант, мы говорили что это "ненулевой" вариант. И мы не знаем, как именно он будет действовать. Мы не уверены , что он стабилизирует ситуацию, а напротив ее не расколбасит в хлам. Но с большой долей вероятности не будет стагнации - это единственное, что можно достаточно уверенно прогнозировать. В этом есть позитив сам по себе, сколько уже можно загнивать/стагнировать, но понятно что никаких гарантий никому это не несёт.В общем и целом предлагаю принять этот результат как должное. Это никакая не трагедия, но и не повод особо торжествовать, кидая вверх чепчики. Ставки сделаны - ставок больше нет. Продолжаем игру.С вами был Джокер.Fly Valday| Подписаться