SILLYFEED

ИЛЮШИН.INC

@iliushinINC · 381 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала ИЛЮШИН.INC в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

ИЛЮШИН.INC
ТОП-3 ПРИЧИНЫ НЕ ВЕСТИ ТЕЛЕГРАММ ПОЛГОДА ИЛИ В КАКУЮ ЛОВУШКУ МЫШЛЕНИЯ ПОПАЛ АВТОР1. Всё уже и так написано. Новые биты информации и очередное мнение — суета сует. — вообще-то да. Но тогда не надо было и начинать. 2. Я уже слишком долго молчу, не буду писать, стрёмно, нельзя так. — так реально нельзя, друг. Полгода подписчики без контента сидят и ни один не отписался. Стыдно. 3. Вот щас дождусь какого-нибудь ЭДАКОГО инфоповода и кааак бахну пост!— автор, дорогой, ты рассуждал так на 23 февраля, 9 мая, 12 июня и ещё раз 10 без привязки к датам, просто про громкие события. Давай уже соберись. ____С этим надо что-то делать, подумал я. ___Пусть это возвращение телеграммного политолога будет памяткой моим друзьям (вы вообще помните, как меня зовут?) с такими же проблемами. Как я решил вопрос?1. Публичное обещание. Лично я с этого момента торжественно заявляю, что буду выкладывать контент не реже трёх раз в неделю. То, что всё уже написано — не повод лениться, а стимул искать, что не написано. 2. Чем дольше молчишь — тем сложнее снова начать. Решение — см. пункт 1. 3. Про ЭДАКОЕ пишут все и вы в проблеме №1 🤡. Ну и на самом деле, — если вы не хотите писать, то никакой инфоповод для вас не будет настолько значимым. Либо к моменту, когда всё же соберётесь, про него уже все забудут. @iliushinINC
ИЛЮШИН.INC
В Иркутске стабильно дорожает проезд в общественном транспорте. В начале года цены подняли частные перевозчики, с 1 июля — муниципальные. 24 июля и 3 августа вырастут цены на ещё несколько частных маршрутов. Это, кстати, к вопросу о реальной инфляции. Напомню, что 2 года назад мы ездили за 15 рублей. За 2 года подорожание в 2 раза, всё логично. Частные перевозчики этим не ограничатся и шагнут ещё выше 😁При этом поясняют: экономически обоснованная цена проезда — вообще 60 рублей, так что и за 30-45 будьте благодарны В Москве, кстати, в комфортном метро с кондиционером, зарядкой и без пробок чуть меньше. И там, кстати, никаких вопросов это не вызывает; платить за качество — нормально. Проблема, на субъективный авторский взгляд, не в подорожании проезда, а в организации системы.Город в принципе недавно озаботился покупкой нового транспорта и приведением инфраструктуры в нормальное состояние, до этого проблемы копились годами. Расплодились дублирующие маршруты (80 и 3, три 16-ых и др.), многие автобусы — не автобусы вовсе, а мини-маршрутки, которые даже втроём физически не могут перевезти столько, сколько 1 автобус, а затраты на них в совокупности выше. Добавляем к этому хроническую пробочность Иркутска и получаем, что, по сути, эти нововведения… прямо сейчас ничего не изменят. Те же мы в тех же автобусах будем стоять в тех же пробках, летом изнемогая от того, что окно не открывается, а зимой — не закрывается. Изменится только сумма, которую будем отдавать на выходе 🤷🏼‍♂️ Ситуация с пробками и состояние транспорта, конечно, тоже поменяется, но потом 🔜
ИЛЮШИН.INC
Если я вам скажу, что компания-монополист, десятилетиями занимавшая лучший рынок, вдруг показывает миллиардные убытки и теряет ~50% стоимости, вы мне поверите?Конечно же да, ведь речь о Газпроме 😁Национальное достояние год к году работает в убыток и дешевеет, но пытается всеми силами не сокращать добычу — ведь встанет ещё дороже, чем просто терпеть. Ситуацию пытаются компенсировать поставками в Китай, но в Поднебесной люди очень прагматичные и прекрасно понимающие, что им у кого ещё купить есть, а Газпрому кому продать — нет. Принципиальная позиция Китая по цене предсказуема и логична (кто бы на их месте так НЕ сделал?), здесь важно другое. В западной политической науке есть термин «сырьевое проклятье», применяемый к государствам с высокой долей сырьевых доходов в бюджете. Считалось, что страны, имеющие большие запасы сырья и активно поставляющие их на внешние рынки, обречены быть зависимыми от этих доходов, в силу чего — иметь слабо развитые другие отрасли экономики. Теория терпит крах уже на примере Норвегии, а Россия — вообще особая причина седых волос западных политологов и теорию в целом не подтверждает. Но, тем не менее, Россия настолько уникальна, что подарила миру пример де-факто монополиста-банкрота. Кстати, на содержание и его в том числе пойдут новые налоги с бизнесов успешных и развивающихся. Для контекста: уже в 2025 планируется поднять не только НДФЛ, но и налог на прибыль для бизнеса. То есть, успешные компании, реально вписавшиеся в рынок и выросшие в нормальной конкуренции, будут 25% своей прибыли отдавать за то, что они успешные. N-ая часть этих денег пойдёт на поддержание жизнеспособности де-факто банкрота монополиста 👍

Ещё по теме «Политика»

Политика
АУТСАЙДЕР
РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
Борись, сестра! Движение женщин за власть
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
ElanakovBrief
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Море, ветер и селедка
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
Детский доктор 👶
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.
Василий Олейник
ТРАМП И ЕГО $6.5 МИЛЛИАРДОВ - СОВПАДЕНИЕ? 🤔📊 Forbes опубликовал данные: состояние Трампа выросло с $2.3 млрд в 2024 году до $6.5 млрд в 2026. Это +183% за два года, пока он был у власти!Структура его «успеха»:💛 Крипта и ликвидные активы: $2.1 млрд - крупнейший сегмент. Интересно, кто-то ещё помнит, как он раньше критиковал биткоин? А теперь сам на нём зарабатывает📱 Trump Media: $1.2 млрд - компания, которая существует только благодаря его имени и доступу к информации⛳️ Гольф-клубы и курорты: $1.5 млрд - пока он принимает решения, его курорты принимают гостей🏙 Недвижимость: $1.2 млрд📈 А теперь цифры:- 2024 год (перед выборами): $2.3 млрд- 2025 год (после инаугурации): $5.1 млрд - 2026 год: $6.5 млрдСлучайность? Не думаю 🙂Пока обычные американцы борются с инфляцией, а мир погружается в хаос, Трамп и его семья показывают мастер-класс по монетизации власти. Криптоактивы, медиа, гольф-клубы - всё растёт как на дрожжахИ да, его зять Кушнер тоже не отстает - работает над «механизмами прекращения конфликтов». Наверное, очень сложная работа, которая хорошо оплачивается@CrashSoon
ИСПАНИЯ ПО-МУЖСКИ
Люди, которые искали водителей для перевозки нелегалов через Балканы, теперь ботами ищут просто водителей 🦇🛻Перевозка техники через Альпы. Будьте аккуратны, безработные водители. Вначале всё может выглядеть прилично. Зато потом ждут командировки на границу с Хорватией или путешествие с 15 кг кокаина из Испании в Швецию. Новые страны, новые люди, ветер перемен.
Маргарита Нифонтова
И вот еще одна важная тема.Я уже писала об этом, но не унимаются, строчат в комментариях. Видимо, решили, что раз на канале есть критика, значит, самое место писать тут свою чушь и дезинформацию. Поясняю еще раз. А также пишу для людей, чтобы они воспринимали информацию критически. 1.  С самого начала я понимала необходимость проведения СВО на Украине. Более того, считаю, что после развала СССР в 1991 году это было неизбежно. Просто неизбежно. И по-хорошему, заканчивать надо было еще в 2014 году. 2.  Я вижу себе будущее России только в объединении. Не раз высказывалась на этот счет. Разные есть мнения. Но у меня такое -  Россия всегда была сильна своими регионами, своей многокультурностью – в этом наша сила. Я считаю, что мы должны вновь, по крупицам, собрать свое культурное пространство, все союзные республики. Этом нужно и нам, и им. Потому что порознь (Украина перед глазами) нас будут добивать по одному. 3.  Любая критика на моем канале – это желание сделать мою страну и республику лучше, не более того. Моя философия – это созидание, а не раздор. А вот эти все вещи, коими полон интернет, в том числе на тему СВО – это и есть та самая информационная война, идущая, допустим, из Польши, от бывших журналистов, допустим, из Якутии. То есть они сидят за рубежом и вливают нам это все в мозги. Это наемники и точка. Что бы они ни говорили. Нам нужно смотреть друг на друга, слушать друг друга,  и самим справляться с тем, что навалилось. А слушать тех, кто вещает из-за рубежа – последнее дело. Они  уже уехали, плюнули и забыли, зарабатывают на этом деньги. Им по большому счету все равно. Это не их жизнь и не их заботы. И в конце концов – мы что, не в состоянии сами подумать о себе, о том, что нас не устраивает и решить свои проблемы? Нам против этой информационной войны нужно сплотиться. Они уже уехали из России, им плевать. А нам жить не своей земле и строить, растить детей, воспитывать их. Нам нужно думать о самих себе, и заботиться друг о друге. Без этого никак.
Беларусский стратегический
Субъектность от спецслужбПолитологиня Алина Харисова заявила о том, что беларусские спецслужбы активировались в связи с выборами в Координационный Совет:Ёсць шмат DDоS-атак, ёсць шмат спробаỹ зрабiць перашкоды працэсу выбарчаму.Посыл политологини простой: активизировались, значит боятся, раз боятся, значит признают нашу силу.В этой формуле, если вкратце, и состоит текущий — уже третий способ — формирования субъектности беларусских демсил.(Субъектность — это способность быть самостоятельным политическим игроком, который может действовать, принимать решения и быть субъектом политики).Так вот, в случае беларусских демсил первой была классическая — «протестная» — субъектность. Ее суть была в способности демсил инициировать или влиять на протесты. Мандат от протестующих, однако, был ограничен во времени. После того как стало ясно, что лидеры демсил не способны конвертировать протесты в реальные политические результаты и даже просто провести переговоры с А.Лукашенко (как того хотели беларусы, проголосовавшие через платформу «Голос»), этот поезд ушел.Тогда возник новый тип субъектности — международный. С.Тихановская была в определенной степени легитимизирована другими государствами и организациями, что дало ей возможность влиять на политическую ситуацию. Правда, легитимность никогда не была полной (Тихановскую называли «лидером», «президентом-электом» и придумывали иные замещающие определения), соответственно, и субъектность была весьма условной. Какое-то время представители демсил, правда, искренне верили в том, что процесс обретения субъектности реален и будет идти по нарастающей. Так, например, Артем Шрайбман в 2023 году писал: «Субъектность официального Минска в глазах мира падает, и это является прямой причиной роста субъектности демсил. Чем больше стран прекращают коммуникацию с Минском, тем больше они склонны иметь дело с демсилами».Однако время «символической политики» быстро ушло. Делать красивые жесты и говорить красивые слова стало накладно, и постепенно страны мира и международные организации начали взаимодействовать с белорусскими властями. Кто-то только в рамках необходимого, кто-то более охотно. Это процесс, сильно растянутый во времени, в том числе из-за ошибок Минска, о которых мы не раз писали выше, однако худо-бедно, но он идет.И вот здесь для белорусских демсил наступает третий этап формирования субъектности — через внимание спецслужб РБ. Давайте процитируем в этой связи Павла Латушко, уж он-то знает:Палітычны ўплыў нашых інстытутаў пацвярджаецца рэакцыяй рэжыму. Ён прызнаў нашы інстытуты экстрэмісцкімі і тэрарыстычнымі арганізацыямі. Ён выкарыстоўвае экстэрытарыяльны пераслед праз "завочныя" прысуды і актыўную працу спецслужбаў супраць нас… Рэжым выдаткоўвае велізарныя рэсурсы на барацьбу з намі. Яны хочуць знішчыць гэтую палітычную альтэрнатыву. Усё гэта даказвае: мы — рэальны фактар і суб’ект палітыкі, які немагчыма ігнараваць.Круг замкнулся. Демсилы, возникшие для борьбы с режимом А.Лукашенко, используют внимание белорусских спецслужб как свидетельство своей субъектности. Однако критерий внимания спецслужб, во-первых, ставит демсилы на одну полку, скажем так, не самыми приглядными организациями, а во-вторых, имеет крайне неустойчивый характер. Что будет, например, если завтра беларусские спецслужбы вдруг снизят свою активность в отношении демсил? Какой еще линейкой они будут измерять «реальность» своей субъектности?