SILLYFEED

Na-goru.ru

@Na_goru_ru · 839 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Na-goru.ru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Восхождение на Эльбрус с юга, севера и востока. Восхождения на Казбек.- Опытная команда гидов.- Собственная гостиница для размещения восходителей в Терсколе.Собственный прокат снаряжения.Гарантированные группы, удобные даты.

Посты канала

Na-goru.ru
​​Первый раз Наташа приехала к нам в далёком 2018 году. Эльбрус давался очень тяжело. Гора не пускала никак, организм сопротивлялся, но Наташины руки всё равно «не опускались». С каждым приездом, с каждой тренировкой, с каждым опытом, год за годом, вершина всё слабела перед её упорством и пламенным сердцем.И «растаяла» на четвёртой попытке.Дальше выше. Пик Ленина, пик Корженевской, Хан-Тенгри…Наташа в очередной раз стоит на вершине Эльбруса с улыбкой. Поднявшись соло. Предварительная акклиматизация перед пиком Коммунизма. Самым высоким из семитысячников в списке на звание «Покоритель высочайших гор» уже несуществующей страны Советов.«Все альпинисты — продукт своих первых нескольких восхождений», как успешных, так и в большей степени неуспешных. Неудача, провал, поражение — термины, порицаемые современными «марафонами успеха». Но любовь, к чему или к кому бы она ни возникла, требует работы и тяжёлого труда. Всё время. Только так возникает «настоящее».Наташа, пожелаем тебе удачи, терпения и попутного ветра в спину!!!Таков Путь!!!
Na-goru.ru
​​Мозг составляет около 2% массы тела взрослого человека, но потребляет примерно 20% всего кислорода организма.Особенно «затратной» для него считается работа, где сочетаются сложная физическая нагрузка и постоянная умственная деятельность, как в альпинизме, когда нужно быстро анализировать ситуацию на склоне, принимать решения, держать равновесие на крутом рельефе, ориентироваться, следить за своим состоянием и погодой одновременно.На высоте всё это происходит в условиях гипоксии, когда снижается доступность кислорода, и первыми обычно страдают:• концентрация;• скорость мышления;• координация;• память;• способность адекватно оценивать риск.В результате выполнение задач, требующих многозадачности, быстрой адаптации и постоянного переключения внимания, становится заметно сложнее.Именно поэтому возрастает ценность заранее выстроенных алгоритмов действий и автоматизированных навыков. Отсюда все альпинистские «ритуалы», которые со стороны иногда кажутся избыточными:• собираться строго по списку;• раскладывать вещи в рюкзаке по одним и тем же местам, чтобы быстро найти нужное даже в темноте или на ветру;• заранее посмотреть весь маршрут и понять, сколько времени занимает каждый участок и представить, как ты его проходишь;• подогнать снаряжение так, чтобы на высоте не делать лишних движений замёрзшими руками;• проговаривать последовательность действий;• доводить необходимые навыки до автоматизма.Проще говоря, привычные действия и отработанные схемы, а также спокойствие и порядок — один из способов сохранить ясность мышления и снизить когнитивную нагрузку в горах.
Na-goru.ru
​​Наше воображение любит рисовать красивые сценарии о том, как мы будем действовать в сложной ситуации. Но реальность обычно отличается. Не зря французская альпинистка Катрин Дестивель однажды сказала: «Горы не опасны сами по себе. Опасны наши иллюзии о них».Очень легко чувствовать себя уверенно, сидя дома и представляя, как ты справишься со срывом, страхом или усталостью. Но на склоне всё иначе. Там нет времени на долгие размышления, а тело под стрессом часто реагирует совсем не так, как нам хотелось бы.Именно поэтому все действия важно заранее много раз отработать на практике. Этим мы и занимаемся с первого дня тура, и с особым вниманием во время снежно-ледовых занятий: учимся ходить в кошках, контролируем движение на склоне, специально срываемся на безопасных участках, отрабатываем самозадержание и реакцию на падение.Задача в том, чтобы тело начинало действовать быстрее мыслей. Это не делает нас неуязвимыми, но в критический момент даёт больше шансов среагировать правильно.Это действия стоит повторять перед каждым серьёзным выходом в горы независимо от опыта и количества восхождений.Безопасность прежде всего. Всё остальное приложится.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Наталья Симоненко | История как Терапия
Утешение историей,или исторический ретрит в средневековом Брюгге (Бельгия)Если вы загрустили, "выгорели" на работе или задумались о смысле жизни, предлагаю вам, в качестве альтернативы психотерапии и випассаны, отправиться на исторический ретрит. К примеру, залечь на дно найти утешение в средневековом Брюгге, космополитичном торговом мегаполисе 15 в. План ретрита может быть таким:1. Прогуляйтесь по каналам и широким рыночным площадям, где собирались торговцы со всего света- из Англии, Скандинавии, Генуи, Венеции, Парижа, Нижнего Новгорода, и др. Удивитесь небывалым для средних веков небоскребам, где самое высокое здание - это, разумеется, готический храм.2. Познакомьтесь с известными жителями Брюгге - с их образом жизни, достижениями и провалами - в прекрасных музеях города: Людовик (Луис) ван Грютхус (1422-1492) - богатый торговец, меценат, коллекционер и интеллектуал, с большой библиотекой дорогих манускриптов (190 книг, каждая по стоимости сопоставима со стоимостью целого дома). Луис был членом крайне влиятельного Ордена Золотого руна, основанного бургундским герцогом для самых знатных и достойных с целью поддержания рыцарских традиций и защиты христианской веры. Ансельм Адорнес (1424-1483) - еще один успешный торговец и дипломат Брюгге. Потомки сделали отличный музей в его доме с часовней. Оцените космополитизм Ансельма: сам родом из Генуи, он прожил бОльшую часть жизни в Брюгге, совершал многомесячные путешествия и паломничества по Европе и Средней Азии, был произведен шотландским королем в рыцари Ордена Единорога. В Шотландии же он и погиб, находясь на службе королю. Понаблюдайте за другими аристократами и жителями города в музее Грунинг, с портретов мастеров Ян ван Эйк, Ханс Мемлинг и др. Глядя на их серьезные лица и молитвенные позы, спина сама начинает выпрямляться, а дыхание - замедляться.3. Зайдите в Госпиталь Святого Иоанна, который с 12 века служил для ухода за больными и бедными на протяжении более 800 лет (ныне музей). Медсестрами в госпитале были монахини из Ордена святого Августина. Восхититесь героизмом монашек, спокойно глядящих на нас с портретов на стенах госпиталя: судя по данным музея, в 14-15 вв риск для медсестры умереть в течение первых 5 лет работы в госпитале был 16%. Проникнитесь уважением к знатным горожанам, отчисляющим немалые деньги на содержание таких мест. ---Завершив прогулку по городу, хорошо подумать, в чем мы схожи, а в чем отличны от жителей средневекового Брюгге. Мои выводы следующие:Во многом они были похожи на нас - много работали, стремились к успеху, хотели "быть лучшей версией себя" (это, кстати, личное мотто Людовика ван Грютхус). Они были космополитичны и активно путешествовали, их объединяли общие ценности (христианство) и деловые интересы. Как и мы, они состояли в различных сообществах - в рыцарских орденах для самых знатных и в гильдиях для самых деловых.Но есть и очень сильное отличие. В основе их жизни и действий была мощная духовная опора, что может показаться нам сейчас наивным и даже глупым. Религиозность проявляляется во всех сферах жизни средневековых горожан - в ежедневных ритуалах и интерьерах домов. В пропитанном христианскими идеями искусстве, в масштабных готических соборах. В щедрых пожертвованиях и в сохраняющихся еще среди элит рыцарских идеалах.В этом сравнении интересно подумать о наших собственных смыслах и целях. Какие храмы значимые проекты мы строим? В каких орденах сообществах состоим, и каковы ценности у этих сообществ? И как на нас будут смотреть через 500 лет наши потомки, разглядывая наши дома и портреты в музеях? Надеюсь, Брюгге и его средневековые жители вдохновят вас на поиски творческих ответов 🤗P.S. Не забудьте также воспользоваться всеми современными "рецептами" от уныния: прогуляйтесь вдоль канала вокруг старого города. Сфотографируйтесь по пути со всеми мельницами. Порадуйте себя бельгийскими вафлями (лучшие - в Chez Albert), шоколадом (везде), и приготовленным на бельгийском пиве beef stew.
Music of trees_Диана Ахмадеева
А во 2 - на природе танцевали, исследовали стороны света и направления, искали свой символ, и в обсуждении с напарницей - родился вот такой египетский знак. Рисовали его в стиле мехенди (индийское искусство рисования на теле хной) А потом выкладывали этот символ на земле. Я нашла множество оставленных кем-то ягод ежевики и выложила из них.Здесь потрясающе красивая природа… сейчас все еще сижу у этой горной реки, и захотелось поделиться состоянием…#ИТЭИ_Диана #артретрит_Диана #путешествия_Диана #творчество_Диана #арттерапия_Диана
Константин Жвания
Чем же отдых на Хайнане отличается от какого-либо другого пляжного отдыха ?1. Сезон круглый год .Действительно, температура воды и воздуха практически круглогодично позволяет туристам купаться ( конечно, только иностранцам, местные туристы не очень любят купаться в море , но об этом позже ) .Если не брать погоду , которая в тропиках непредсказуема, то есть еще два временных отрезка, в которые лучше воздержаться от посещения острова: Китайский Новый год и первая декада октября ( китайцы празднуют день КНР - аналог наших майских праздников ).Много местных туристов , цены выше на все.2.Проблемы с коммуникацией . Вы огорчитесь , что ваш Upper-Intermediate никому не нужен в Китае , вас не поймут , а если и поймут то китайский акцент не оставит шансов понять вам ответ собеседника:)3.Проблемы со связью . Впн будет вашим лучшим другом , так как в Китае запрещены все Гугл сервисы , не только нельзяграм , как у нас.4. Еда . В основном отели предоставляют услуги по концепции BB (только завтрак) , поэтому сам по себе отдых на Хайнане не рассматривается как максимально пассивный отдых на пляже и прогулки от номера до ресторана . Приготовьтесь к поискам , о еде поговорим немного позже , пока хочу только заметить , что на острове малое количество привычной еды ( не говорю что это плохо , но в основной массе все продукты и готовые блюда отличаются от европейских ).5. Пляжи на Хайнане . Отдыхая на Хайнане вы зачастую не привязаны к конкретной бухте, в которой вы можете покупаться . Бухт на юге острова много, и вы можете выбрать себе по душе . Это определенно плюс, так как во время непогоды некоторые пляжи закрываются , а другие продолжают работать , так как на них нет волн .Пляжи песчаные , гальки не встречал .Не могу не упомянуть про песчаную блоху ( она ,действительно, существует , проверено ) , ничего критичного , но конечно, не приятно , есть пляжи на которых ее можно встретить реже , а где то чаще .В целом, если вы хорошо плаваете , вы сможете насладиться пляжным отдыхом здесь, и вам ничего не помешает , если нет - сделаете красивые фото , пляжи здесь максимально фотогеничные .6. Разнообразие местной флоры . Данная особенность сделает ваши фотографии более красивыми , а животики полными вкусных фруктов .7. Остров примет вас с любым бюджетом (главное билеты купить). На Хайнане можно встретить рестораны отмеченные гидом Мишлен или остановиться в Атлантисе , а можно кушать в локальных кафе и жить в скромной двойке.Если что-то забыл или о чем-то хотелось узнать подробнее , спрашивайте .
Ирина Велиган: Карьера в IT за рубежом
Как переехать и не сойти с ума от документовПоговорим о наболевшем, о визах, разрешении на работу, а именно о том, какие есть варианты, если вы задумываетесь о профессиональной релокации. Как бы нам не хотелось, но нужно знать закон, какие типы виз существуют, какие для них критерии, на что вы можете претендовать. Самые популярные варианты для нас, IT&Digital профессионалов, будут:1️⃣ Blue Card (Голубая карта) 🌍Голубая карта ЕС - это разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Основные требования включают наличие высшего образования или профессионального опыта и предложение работы с определенным уровнем зарплаты. Германия, например, недавно отменила требование о наличии высшего образования. Важно помнить, что первые два года по Blue Card вы зависите от работодателя, но после этого можете сменить работу без повторного доказательства своей квалификации. Я переезжала именно по Blue Card, сначала в Польшу, а потом в Чехию. При переезде в новую страну карту нужно будет менять и предыдущие года вам скорее всего не засчитают. Но если у вас уже есть track record в одной стране, при рассмотрении документов в другой стране, на вас смотрят более лояльно. Подробнее про Blue Card.2️⃣ Global Talent Visa 🌟Виза Global Talent предназначена для людей с достижениями в своей области, таких как ученые, инженеры, художники и предприниматели. Поверьте для этого не обязательно быть гением. Чтобы получить визу, нужно подтвердить, что вы обладаете экспертизой, например, имеете индустриальные награды и премии, статьи в известных журналах, патенты и пр. Эта виза выдается на срок до 5 лет с возможностью продления и позволяет быстрее получить ПМЖ и гражданство. Страны, которые выдают: Франция, Португалия, Великобритания, Германия, ОАЭ, США, Австралия, Китай, Новая Зеландия. Я всегда советую кандидатам рассмотреть варианты самостоятельной легализации, чтобы не зависеть от работодателя и Global Talent это отличный вариант для сениорных кандидатов. Подробнее про UK Global Talent.3️⃣ Виза по воссоединению семьи 👨‍👩‍👦Если ваш супруг/супруга получил визу типа Blue Card или Global Talent, вы можете подать заявление на визу по воссоединению семьи. Важно учитывать, что условия могут различаться в зависимости от страны. Например, Венгрия не позволяет супругам работать, в то время как как Чехия, предоставляет такие права, где-то нужен официальный брак как в Польше, а где-то достаточно совместного проживания как в Чехии. По этим визам как правило мало отказов, для некоторых стран это практически единственный способ получить визу. ⚠️Дисклеймер: Я не миграционный юрист и не знаю всех тонкостей легализации во всех странах мира, для этого, пожалуйста, обращайтесь к профессионалам. Для себя я храню список таких людей/компаний из предыдущих мест, и они путешествуют вместе со мной от работодателя к работодателю и из страны в страну.💼 С чем я могу помочь, так это с построением вашей стратегии поиска работы за рубежом, на какие позиции вы можете претендовать, с какой зарплатой, в каких странах, составить поэтапный план действий из точки А в точку Б, и самое главное – понять, надо ли оно вам. 🌏
Астро объятия: твои звездные связи
ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ или КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ ☀️Когда я заводила этот канал, то идея была писать не только про астрологию, но и наконец-то начать “выходить в люди” самой. Поэтому этот пост будет немного обо мне, о том месте, где я  живу и о том, куда приводят мечты…Друзья, начну с того, что я живу в Испании, в провинции Мурсия, в городке, Сан Хавьер. У нас есть 2 достопримечательности - это внутреннее море Мар Менор, что переводится просто Младшее Море. И еще целебные грязи, на которые летом съезжаются огромное количество туристов, чтобы оздоровиться. Для сравнения, зимой в городке проживает около 30 000 тысяч человек, а в сезон - до 250 000 - 300 000 тысяч. Когда меня спрашивают, где я живу, то я всегда отвечаю -  на берегу двух морей👍, ведь Средиземное море от нашего дома всего в 10 минутах езды на машине и до Маленького моря идти 10 минут пешком.  Еще один интересный момент Средиземное море тут называют Мар Майор, что переводится, как Старшее Море.  В галерее фотографий нашей местной красоты- региона МурсияСкажите, у вас бывало такое, что вы просто знали, чувствовали всем своим существом, что вам нужно что-то сделать, и у вас нет другого выбора, кроме как шагнуть в неизвестность и испытать себя?Пожалуй, так было у меня, когда я решила уйти из Мегафона, неплохой на первый взгляд офисной работы, где все было предсказуемо, стабильная, неплохая з/п на тот момент, даже перспективы карьерного роста намечались….но🙃Я уволилась и улетела работать трансферным гидом в Турцию.👋Не буду описывать все “прелести” работы, особенно в первый год, но это было реальное испытание себя на прочность. Тогда я еще не понимала, почему меня так манили дальние дали✈️, почему офисная работы так “давила”🔴. Это теперь, глядя на свою натальную карту, на Луну в 9 доме, на связи домов 1-12, 1-4, 1-9, 3-9, 4-9 я понимаю, что к чему. Но ведь, если бы я тогда, в далеком 2011 году, не решилась на этот шаг, не шагнула бы в неизвестность, не ушла бы от так называемой стабильности, если бы я не прислушалась к себе и своему внутреннему голосу,  жила бы я сейчас на берегу 2х морей? Думаю, что ответ очевиден - НЕТ❗️Часто людям свойственно искать ответы на свои вопросы где-то на стороне, хотя единственный человек, который знает, как вам надо жить - это ВЫ САМИ.  А натальная карта - это отличный инструмент, который раскроет вам вас самих же с новой стороны, подсветит, то, что вы сами может не видите в себе, укажет на сильные стороны. Сейчас я работаю в отеле 4* на ресепшн, что, кстати, тоже соответствует моей карте, параллельно изучаю и практикую астрологию, на что тоже есть указания. Планеты  расположились на небе в момент моего рождения так, что домом карьеры - 10 домом - у меня управляет Луна, самая быстрая планета. А это значит, что мне суждено довольно часто менять места работы, что собственно у меня и происходит в реальности.🟢Но это мой, частный случай, а кому-то надо всю жизнь работать на одном месте и строить там блестящую карьеру. Каждый человек родился со своей уникальной картой.К чему я все это? Да к тому, что если человек знает энергии своей карты, ему легче и проще зачастую понять стремления своей Души, своего внутреннего голоса и  уже не надо спрашивать кого-то, как быть и что делать. ☄️Он сам понимает, как правильно и почему. Так куда меня привели мои мечты о дальних далях?  ⏺на берег Мар Менора, о котором я даже и не знала и не слышала ранее, думаю, что и вы тоже. ⏺к месту, которое я сейчас называю своим домом. ⏺туда, где моя тревожная Луна стала гораздо спокойнее⏺к изучению астрологии⏺к моему мужу⏺к моим двум очаровательным бельгийским овчаркам Луне и БлондиМечтайте друзья, но всегда давайте Вселенной шанс удивить вас и дать вам больше, чем вы просилиА у меня  появились новые мечты, как они реализуются и где я не знаю, я оставляю Жизни шанс удивить меня.❤️✔️Если вам хочется услышать подсказки вашей натальной карты, лучше понять себя, а очень часто и принять себя,  то пишите мне в директ для консультации @marinasotskaya
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
Куда-куда?
Открываю для себя новый дивный мир спортивных магазинов. Удивляюсь не только ценам, но и выбору! И почему я купила эти супер мягкие и удобные ботинки только сейчас?)В отделе туризма в воздухе повис вопрос: «В какие края собрались?» Ответы на него звучат самые разные: Сахалин, Кавказ, Камчатка... Последний прозвучал из наших уст. До сих пор не верится, что совсем скоро окажемся на другом конце света ✈️#путешествия
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
Название в разработке
#ОлимпиадаТеперь уже относительно коротко про то, что я обычно смотрю в значимом количестве, но не в порядке абсолютного приоритета (впрочем, последняя запись выше – и вовсе про то, что я почти не смотрел с олимпиады в Лондоне, но…)(всего 4/7 постов)Лёгкая атлетикаТо, с чего и начинались олимпийские игры у древних греков. Больше всего мне нравятся соревнования на высоту (прыжки в высоту и прыжки с шестом) и метания (те, которые далеко-далеко), но… Разные соревнования происходят на стадионе одновременно, и в обычной трансляции сводятся к соревнованиям побегу с вкраплениями (с задержкой до 10 минут) всего нескольких самых интересных попыток в каждом турнире. Единственное исключение – если всё кончилось и остались только нескольких прыгунов в высоту, которые стремятся всё выше и выше… Это бывает совершенно легендарно, вообще без особой подготовки я могу вспомнить два великих примера, но в среднем получается умеренно яркое зрелище (организаторы, меняйте формат, поможет!!)Прыжки в водуПожалуй, мой любимый летний вид спорта из категории «на красоту», то есть где есть судьи, которые что-то оценивают. Притом сама система оценки очень проста, прыжки – тоже дело понятное, в общем, очень просто включиться. Возможно, в комментарии придёт Глеб и добавит ещё аргументов, почему это классно))Гребной слалом (он же "гребля на байдарках и каноэ, слалом)Имитация сплава по горной реке на скорость. Как эти ребята справляются с таким потоком воды – загадка, выглядит мощно и восхитительноСпортивная гимнастика (по-английски – artistic gymnastics, что создаёт эпическую путаницу с художественной, здесь – та, где брусья, брёвна и опорный прыжок, будьте внимательны)Ни один другой вид спорта не заставляет так часто думать, что это немыслимо и человек на такое не способен. Ан нет, способен… Впрочем, именно здесь мне будет особенно не хватать кого-то, за кого можно поболеть, потому что наших нет (и это ужасно, несправедливо и неправильно, как и в любом другом виде спорта), а иностранцы почти полностью меняются за 4-летний цикл…СтрельбаТут, как и в стрельбе из лука, не происходит ничего особенного интересного. Всё, что тут есть, это накал и драма борьбы. Более выражена эта драма в том, что у нас называется «стендовая стрельба», в народе – стрельба по тарелочкам в поле. Но подсчёт долей миллиметра на стрельбе в тире тоже может быть драматичным, особенно – на фоне абсолютно каменных лиц участников. Я когда-то смотрел турниры по покеру, но к олимпийской стрельбе выражение «покерфейс» подходит гораздо лучше