Прошёл июнь, у счастливых людей начался отпуск (что ж, порадуемся за них), а я продолжаю работать!В начале нового месяца люблю давать студентам игру БИНГО!Почему люблю❓- закрепляет лексику/грамматику- занимает мало времени (как разминка в первые 5-10 минут урока - шикарно!) - даёт темы для дискуссии/ сплочения группы (если к вам приходит новый студент, например)- легко и быстро составляется- обновляется каждый месяц- включает не только базовый учебный материал, но и реалии, о которых можно рассказать иностранным студентам (например, июнь - это время экзаменов (ЕГЭ🙈) в России, а также сезон клубники или, как говорят в моей семье, виктории)Делюсь своими листами для БИНГО за июнь для уровня А1, А2 и В1 и выше + чистый бланк (если вы захотите заполнить его сами).🖇Все материалы в формате jpg. и pdf. прикрепила в комментариях🪄P.S. Что было в мой июнь (кроме работы):🍓отправилась в путешествие (в прекрасную Тулу)🍓увидела радугу🍓поела спелую клубнику🍓была счастлива#идеидляуроков #материалы #бинго
Наука игры
@naukaigry · 859 подписчиков
Посты канала Наука игры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Если хочешь узнавать новое о русском языке и русской культуре через игровые техники и всякие развлекательные штуки, welcome!Вопросы? Предложения? Пиши@alina_galimullina_rus
Посты канала
#заглянинаурокИграем с группой В1 с виммельбухом - один студент загадывает любого персонажа/предмет на картинке на определенную букву, другие должны отгадать его, перечисляя подходящие варианты. Кто-то не расслышал букву, на которую загадано слово. Я говорю:-" 'С' как Сергей ".Вижу на лицах недоумение. Объясняю:- "В русском языке, когда мы хотим, чтобы наш собеседник правильно понял и написал букву (например, диктуем свой адрес на почте), мы обычно называем имена людей. Например: 'А' как Андрей, 'Б' как Борис". У меня тут же возникает вопрос к ребятам: - "А как у вас?"- "В турецком мы используем названия городов".- "В испанском тоже!", - добавляет студентка из Латинской Америки.- "Я обычно говорю названия разных животных", - отвечает студентка из Таиланда (возможно, это её личная особенность, не стала уточнять)- "А мы просто называем любые предметы", - пожимая плечами, говорит девушка из Монголии.Потом речь дошла до китаянки, и она долго не могла понять, что у неё спрашивают, а я долго тупила не могла догадаться, что в китайском вообще-то нет букв и такое правило там не работает😅.Когда все всё поняли, студентка сказала:- "Если мы хотим, чтобы наше имя, например, произнесли правильно, мы называем похожие по звучанию слова. Так моё имя звучит как 'сладкий', но иероглиф будет другой. У актёра Тимоти Шаламе, кстати, похожая ситуация. Начало его имени тоже произносится как слово 'сладкий' (甜 tián), а первый слог фамилии как 'чай' (茶 chá). Поэтому в Китае его называют 'сладкий чай' :) "Знаете ли вы о способах, как люди из других стран объясняют правильное написание буквы в словах или произношение слова? Если да, можете рассказать в комментариях✍P.S. В Москве после + 17°С в пятницу выпал снег, сейчас - 3°С, поэтому настроение только для домашнего чаепития.
Вся наша жизнь - это дикий мем (с)Обожаю мемы, честно скажу.А когда я их читаю (читаю мемы! боже, этот современный мир) на иностранном языке и понимаю🤌, это не только весело, но и приятно! + прикосновение к культуре, современным трендам и насущным проблемам, отражённым в меме, как в зеркале. Поэтому периодически делаю подборки для себя, для друзей и для студентов, конечно:)Здесь я уже выкладывала первый пост о мемах с причастиями (очень, кстати, полезная штука оказалась!). В этот раз решила подготовить материал для не менее болезненной темы - глаголы движения (с префиксами и без). Для закрепления подходит отлично, да и появляется лишний повод посмеяться и создать позитивную эмоциональную связь с такой неприятной для многих темой😏🖇️Все "рабочие" мемы оставила в комментариях к посту. Вы знаете, что делать😎Всем весёлых занятий и больше милых и добрых мемов в ленте💌#материалы #мемы #глаголыдвижения
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПомойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся

❤️ Так, ну что... я себе месяц назад дала обещание делиться какой-то информацией после лекции по праналогии... 🤭 Даже не знаю, чем с вами поделиться сегодня после лекции "зачатие и беременность" 😅 🙅🏼♀️ В процессе зачатия нет никакого чуда и волшебства. Нет никакого импульса света, о котором кто-то говорит или даже снимают ролики. 🧴 Это биохимический процесс. Светиться там нечему 🤷🏼♀️ 💛 Нет в этом ничего романтичного. И оплодотворяет яйцеклетку не самый быстрый сперматозоид. Вы это знали? 🔥 Тысячи сперматозоидов достигают яйцеклетки, десятки миллионов гибнут по пути. Женская яйцеклетка имеет множество оболочек и до ядра очень трудно добраться (это защитный эволюционный механизм). Так вот все эти сперматозоиды, достигая яйцеклетки, начинают с помощью ферментов, которые находятся у основания их головки, растворять защитную мембрану яйцеклетки. 🎯 То есть тысячи сперматозоидов работают на то, чтобы один из них смог проникнуть в яйеклетку и добраться до ядра. 👎🏻 Так что шуточки "я уже однажды выиграл гонку" не к месту и глупы) ‼️ Кстати, первый набор митохондрий мы получаем от мамы! Так как сперматозоид, проникая в мембрану, оставляет свой хвостик за её пределами. А митохондрии у сперматозоида находятся именно в хвостике. Для чего они ему там? Если митохондрии – это энергия, то логично, что для движения. Чтобы сперматозоид двигался к яйцеклетке. 🚀 Я сегодня для себя провела аналогию с ракетой. Чтобы ракета взлетела и достигала цели, нужно много энергии и она тоже "расположена" в хвосте. Так же и у сперматозоидов. ❓ Кстати, много разговоров ходит о том, когда же эмбрион становится человеком. Вы как думаете? В первые недели развития эмбрион – это человек или набор клеток? 💡 Способность воспринимать информацию от органов чувств определяет связь между таламусом и корой головного мозга, а это происходит с 18 по 22 неделю. Получается, что с 22 недели эмбрион "становится" человеком. Он уже может чувствовать боль. У него уже есть связь тело-мозг. Он реагирует на состояние мамы, звуки и тп. ❤️ Воодушевление же происходит в момент рождения. Только когда ребёнок отделяется от мамы, так как не может быть две Души в одном теле. До зачатия и рождения Душа ребенка может приходить в поле мамы на время, но не более того. #полезно
Итак, правильные ответы:1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.2. Наш череп состоит из 29 различных костей.3. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение 😉4. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.5. Да, действительно женское сердце бьется быстрее мужского. Видимо, женщины и вправду более эмоциональны 🫶🏻6. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.7. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.8. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.Делитесь в комментариях, на сколько вопросов ответили верно? 😎
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Когда я получала образование психолога в 90-х годах, то мне запомнился, организованный институтом, визит нашей группы в лабораторию, которой руководил Александр Романович Лурия. Помню, как мы счастливые вынесли несколько ксерокопированных на плохой бумаге листочков чего-то очень умного, в то время плохо понимали чего. Хотела бы я сегодня посмотреть на то, что мы с такой любовью к профессии везли к себе в регионы! Надо порыться в закормах – может быть что-то и осталось!Когда говорят, что в Советском Союзе не было психологии, то с этим нельзя согласиться. И ярким примером советской психологии является Александр Романович Лурия, который родился в этот день – 16 июля 1902 года — советский психолог и врач-невролог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Можно долго перечислять его заслуги, но сегодня хочу отметить только некоторые из них:С 1922 по 1930 годы — член Русского психоаналитического общества! Представляете! Оно было еще в начале века!!!В довоенный период был активным участником международного научного процесса и активнейшим инициатором сближения советских и германо-американских исследователей гештальт-психологов! Слово гештальт уже было тогда!!! Не гештальттерапия, но все же!!!В годы Великой Отечественной войны Лурия и группа его сотрудников организовали серию исследований и реабилитационную практику раненых с травмами головы, он первым увидел связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека.С 1945 года — профессор МГУ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (1966—1977). Внес вклад в создание нового научного направления — нейропсихологию, выделившуюся в специальную отрасль психологической науки и получившую международное признание. Две цитаты вам от Лурия:В моем мозгу все время путаница, неразбериха, недостатки и нехватка мозга. (А что творится в наших головах, уважаемый Александр Романович!)Экзамен не только вызывает острое аффективное состояние, он глубоко и на длительный срок истеризует экзаменующегося. (С каждым годом истерии на экзаменах только прибавляется!)

Друзья, попалась еще одна интересная задача со старого Уртюма, которую можно обсудить и я хочу поделиться с вами своими мыслями по ней 🧨. Условие нижеНа вечеринку пришло 19 друзей, прочем среди любых троих из них есть двое знакомых. Докажите, что гости могут разбиться на 5 групп, в каждой из которых все попарно знакомы.1) Если не особо париться, то можно просто попробовать выделять максимальные клики по очереди и выкидывать их из графа. Звучит это удобно, ведь можно просто на каждом шаге сравнивать число вершин с соответствующим числом Рамсея. Например, R(3,6)=18, поэтому в начале у нас точно есть клика размера 6, выкидываем её. Далее 13 > R(3,4), выкидываем 4-клику. Но нетрудно видеть, что по такому алгоритму мы сможем гарантировать себе только 6 клик (6, 4, 4, 2, 2, 1). Таким образом, приходим к идее, что можно в начале пару раз выкинуть максимальную клику, а потом уже разобраться с графом, в котором гораздо меньше вершин. Например, после двух операций у нас остаётся 9 вершин, из них нужно выделить 3 клики (это утверждение верно, его можно доказать). Но давайте взглянем чуть глубже 🤓2) Лучше сформулировать утверждение для антиграфа: такой граф не содержит треугольников и нужно покрасить его правильным образом в 5 цветов. Тут сразу стоит заметить, что в исходной задаче дан огромный запас, его можно покрасить даже в 4 цвета. На самом деле, доказано, что граф без треугольников с хром. числом 6 имеет хотя бы 32 вершины (см. https://arxiv.org/pdf/1707.07581). На это утверждение, конечно же, мы ссылать в нашем решении не будем 🗿 Более доброе и более известное утверждение состоит в том, что минимальный по количеству вершин граф без треугольников с хром. числом 4 - это граф Грёча (можно посмотреть на вики), минимальность доказал Хватал в 1974 году. Это утверждение можно использовать в нашем первой идее после двух выкидываний (у нас 9 вершин осталось, значит трёх цветов точно хватит). Но все-таки попробуем это утверждение тоже не использовать 👌3) При раскраске графа полезно смотреть на максимальную степень, особенно в нашем случае. Если степени в графе небольшие, то граф красится жадно или по теореме Брукса. Если же есть большая степень, то из-за отсутствия треугольников, мы имеем большую антиклику, состоящую из её соседок. Попробуем применить для нашего антиграфа. Если все степени не больше 5, то красим в 5 цветов по теореме Брукса. Если есть степень хотя бы 6, то находим антиклику мощности 6, красим её в отдельный цвет и выкидываем, продолжаем делать тоже самое. Первый шаг получился не лучше, чем в первой идее 🧐А вот на втором шаге мы выкинем уже целых 5 вершин (а не 4, как в первой идее), то есть остаётся 8 вершин и 3 цвета. Повторяем еще раз и получаем 4 вершины и 2 цвета, граф без треугольников на 4 вершинах, очевидно, двудольный, мы победили 👍 4) Думаю, что можно еще разведать эту экстремальную задачу и собрать материала на лекцию, подумаю над этим 🤖С другой стороны, задача то детская и должно быть совсем простое решение (раз такой огромный запас дали), какое оно (вопрос к знатокам)? 😩
Продолжаем публикацию фотографий об экспедиции на Мертвую дорогу в 1985 г. Участники экспедиции добрались до заброшенной станции Таз, где располагалось деревянное паровозное депо, а также сохранились четыре паровоза серии Ов и останки нескольких двухосных вагонов. С точки зрения любителей подвижного состава это место было наиболее насыщено заветными артефактами и находками. У одного из паровозов Ов и было сделано групповое фото. Вдохновитель и организатор экспедиции по линии ВООПиК Александр Сергеевич Никольский - в центре. Автор фото Вадим Миронов.

Немного веселого языкознания. В Колумбии круговые перекрестки (когда в центре «остров» и дорожное движение происходит вокруг него) очень распространены и их часто называют смешным словом rompoi или romboy. Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».Если что, я считаю, что всякие краши, хайпы и панкейки русский язык не портят, а обогащают, если их к месту использовать. Всех несогласных приглашаю в комментарии 😁Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.
Наша внутренняя обезьяна С огромным удовольствием прочитала книгу легендарного французского приматолога Франса де Вааля «Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека», где автор последовательно рассматривает такие феномены как власть, секс, насилие и доброта на примере двух видов человекообразных обезьян, наиболее близких нам по генетике, это шимпанзе и бонобо.Существует расхожее мнение, что насилие, агрессия — это нечто, обусловленное нашей «звериной» природой, а вот доброта, сострадание, сотрудничество — это, якобы, сугубо человеческие качества, наши достижения — гуманизм, мораль, этика. Данная книга разбивает этот расхожий стереотип. Можно сказать, что все наши грехи и добродетели присутствуют у бонобо и шимпанзе, и мы, люди, построили свою культуру, этику, цивилизацию на базисе наших «обезьяньих» качеств, и развили ихгораздо в большей степени — мы безусловно сострадательнее и альтруистичнее обезьян, но в равной степени мы являемся гораздо более жестокими существами, чем младшие собратья, ведь ни одна группа шимпанзе не способна к организации холокоста или производству ядерного оружия. Вот вам немного цитат из книги:
«Пока однажды человекообразная обезьяна не спасла представителя нашего вида, общественное сознание не допускало возможности существования гуманности у кого-либо помимо людей. Это произошло 16 августа 1996 г.: восьмилетняя самка гориллы по имени Бинти Джуа помогла трехлетнему мальчику, упавшему с высоты более 5 м в обезьяний вольер в Чикагском зоопарке Брукфилда. Бинти среагировала моментально – подобрала малыша и отнесла его в безопасное место. Она уселась на бревно возле ручья, держа ребенка на коленях, несколько раз ласково погладила его и отдала смотрителям зоопарка»«Нет сомнений в том, что шимпанзе – ксенофобы.»«Шимпанзе обращались с врагом, словно с добычей, будто он принадлежал к другому виду.»«Почему нужно считать нашу злобность багажом, доставшимся от обезьяньего прошлого, а доброту – уникально человеческой? Почему бы не поискать у других животных преемственность и наших «благородных» качеств?«Мы, будучи более последовательно жестокими, чем шимпанзе, и более эмпатичными, чем бонобо, несомненно являемся самыми биполярными приматами. Наши общества никогда не бывают полностью мирными или полностью конкурентными, в них никогда не царит безраздельный эгоизм и никогда – идеальная нравственность. Чистые состояния не свойственны природе.»Очень рекомендую книгу к прочтению всем, интересующимся «устройством» человека, и кмк этот текст дает больше представлений о нашей «базовой комплектации».Название статьи: "Структура AccelerAge: новый статистический подход для прогнозирования биологического возраста на основе данных времени наступления события".Ключевые ценные моменты статьи с точки зрения понимания старения и его профилактики:1. Авторы предлагают новую концептуализацию биологического возраста через остаточную продолжительность жизни по сравнению с некоторой референтной популяцией. Это позволяет дать четкое математическое определение биологического возраста.2. Представлена новая статистическая структура AccelerAge для прогнозирования биологического возраста, напрямую основанная на предложенной концептуализации и использующая модели ускоренного времени отказа (AFT). Подход AccelerAge естественным образом соответствует метафоре "старения как часов". 3. Предложены новые меры оценки качества предикторов биологического возраста - дискриминация и калибровка, позволяющие более полно оценивать их прогностическую ценность по сравнению со стандартным подходом, основанным только на связи возраст-независимой части прогноза с показателями смертности и заболеваемости.4. На симулированных и реальных данных UK Biobank и Leiden Longevity Study показано, что предиктор на основе AccelerAge сопоставим по качеству с одним из лучших современных предикторов GrimAge и превосходит его по калибровке, позволяя делать более интерпретируемые прогнозы биовозраста.Ключевые практические выводы:1. Предложенная концептуализация биологического возраста через остаточную продолжительность жизни позволяет строить статистически более обоснованные предикторы, соответствующие интуитивному представлению о старении как биологических часах.2. Использование моделей ускоренного времени отказа и полноценных мер оценки качества предикторов позволяет создавать более интерпретируемые и надежные биомаркеры старения.3. Подход AccelerAge можно применять к любым типам омиксных данных для построения биомаркеров старения, потенциально улучшая оценку биологического возраста и понимание процессов старения.К сожалению, в статье не приводится детальный перечень всех параметров, включенных в построение биомаркеров биологического возраста с помощью AccelerAge. В иллюстративном анализе на данных UK Biobank авторы использовали следующие предикторные переменные для построения биомаркеров metabo-Accelerage-Gompertz и metabo-GrimAge:- 242 метаболических биомаркера, измеренных с помощью платформы ЯМР-метаболомики Nightingale Health Ltd. Большинство маркеров относятся к метаболизму липопротеинов. Однако конкретный список этих 242 биомаркеров в статье не приводится.- Первые 22 главные компоненты этих метаболических переменных, объясняющие не менее 95% вариации.- Пол участников исследования.В качестве выходной переменной использовалось время до смерти от всех причин.При валидации подхода AccelerAge на симулированных данных авторы генерировали значения двух гипотетических биомаркеров старения X1 и X2, влияющих на продолжительность жизни, а также хронологический возраст C. Конкретная биологическая интерпретация X1 и X2 не приводится, так как это лишь иллюстративный пример.Таким образом, хотя общая идея подхода AccelerAge применима к любому набору омиксных предикторов, конкретный список параметров будет зависеть от анализируемого исследования и доступных данных. Авторы не ставили целью предложить финальный набор биомаркеров, а скорее представили методологическую основу для построения интерпретируемых и статистически обоснованных биомаркеров биовозраста, применимую в различных контекстах.DOI: 10.1007/s10654-024-01114-8