Тарифы потустороннего мира или как одна балбеска в поход ходила #крымские_путешествияГора Бойка, возвышающаяся посреди Бельбекской долины-место, мягко говоря, мистическое. Какую статью ни открой- то про инопланетян прочтешь, то про левитирующих старцев. Собственно, эзотерический дух заполнивший собой поселки долины, своим появлением там обязан верованиям новоселов в эту горную мистику. А я вообще Мангуп люблю, поэтому в бойкины пределы и не двинулась бы, не случись мне в прошлом году писать на заказ путеводитель по здешним местам. Сложила в рюкзачок скромные снеки, заправила штанины в носки и двинулась, вдоль реки Мухульдур, на вершину ⬇️
Даша из Симеиза
@nebometria_notes · 1.0K подписчиков
Посты канала Даша из Симеиза в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Записки Даши из Симеиза об эстетике и жизни🌿
Посты канала
Парк Мальцовых накануне весны особенно красноречивЗа две недели симеизских морозов, исходив вдоль и поперек всю округу, я обнаружила, наконец, место, которое всем своим существом поет зиме оду. Такую живописную, саврасовскую, тень можно обнаружить только здесь. А эта тишина… На контрасте с общим умиротворением Симеиза, кажется, будто попадаешь в космический вакуум. В книге «Прекрасные сады», Уолтера Райта, найденой мной в личной библиотеке Ивана Сергеевича Мальцова, я обнаружила фрагмент, как нельзя лучше описывающий мои переживания: «Мудро спланированный сад открывает врата в восхитительный новый мир. Мир, в котором иллюзии и воображение, сливаясь с энергией юности дарят обещание счастья всякому претерпевшему от тягот жизненного опыта» Обещание счастья… более ста лет прошло, а человеческая натура все ещё его жаждет! Тем ценнее этот дар утешения переданный нам Мальцовыми: словно напутствие мудрых старших сквозь времена…______________________9 марта Большая экскурсия по Симеизу
#воскресный_променад Колесо года вращается, сменяя краски! Отошли подснежники, тускнеет аромат жимолости, взорвался цветом миндаль. Случайный первый снег, припорошивший кроны кипарисов, сбежал, не пробыв здесь и дня. Я брожу, по ещё прохладному Симеизу и снова думаю о том как бы сохранить в себе его тихое, пустое состояние, как описать его на языке моего драгоценного безвременья! Пора замышлять «сезон», выходить из спячки! Пора говорить и творить! Привет из Симеиза ✨
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…


Три вещи сделали из меня более приятного и терпеливого человека: 1) Неуемное любопытство 2) Путешествия 3) Материнство Первое свойство весьма ценное, но временами раздражающее. Особенно, если вы родили свою упрямую копию, которая не слезет с вас, пока не докопается, почему что-то устроено так, а не иначе. )У меня в голове постоянно генерируются гипотезы об устройстве мира. И я помню себя такой почемучкой с самого детства. Это помогает находить ответы на некоторые вопросы и упорядочивать мир, а также лучше его предсказывать. Это помогает наблюдать и замечать детали. Что очень ценно, если ты работаешь с людьми. Путешествия - это лучшее, что случилось со мной до ребенка. 50 с лишним стран и десятки тысяч таких разных, но одинаково прекрасных и интересных людей. Из историй, в которые я попадала, можно было бы снять несколько сериалов для Netflix. Но мою маму, боюсь, хватит Кондратий, если она увидит это. А для дочери это будет дурным примером. Поэтому истории эти я пока приберегу для мужа и подруг. Но я помню свой шок, когда впервые оказалась в Нью-Йорке лет в 20. Я действительно думала, что там живут какие-то очень расчетливые люди, которые недолюбливают нас, россиян. А оказалось, что они очень добрые, открытые, щедрые. Каждая такая встреча с кем-то чужим и непонятным на первый взгляд, но таким близким и понятным при приближении, шлифовала меня как личность. Будь это американцы, тибетцы, немцы, лихтенштейнцы, монегаски, иранцы, израильтяне, дагестанцы итп. Ничто не помогало мне развивать человечность так, как помощь со стороны людей, по отношению к которым я была когда-то предвзята. Путешествия я люблю еще и потому, что они оставляют время на рефлексию этого колоссального контента. Свое путешествие по Уралу я все еще осмысляю. Но хочу поделиться с вами моими наблюдениями про традиции захоронения. Нелегкая занесла меня давеча в Нижний Тагил. И если фото способно передать великолепие Нижнего Тагила, то его запахи не способно передать ничто. И это хорошо. И вот если проехать минут 40 мимо танковых заводов, колючей проволоки и Балабановой тоски, ты попадаешь в титановую столицу мира, Верхнюю Салду. Четверть мирового титана контролировал ВСМПО. Большинство самолетов, на которых вы путешествуете, содержат детали, изготовленные из Салдинского титана. А если вы счастливый обладатель авиационного мотора Rolls Royce, то там наверняка салдинские лопатки и трубки (не спрашивайте, что это, я не представляю, а в самолетных двигателях я никогда никого не искала, несмотря на дагестанские корни). Потому что градообразующее предприятие здесь - это ВСМПО-АВИСМА. Местные кузнецы катали из нержавейки кухонную утварь. Похоронных компаний раньше в Салде не было. И завод помогал рабочим хоронить близких, а сварщики - варить из нержавейки надгробные памятники. Я такое впервые в мире вижу, дайте знать, если есть где-то еще. Много лет надгробья стояли на кладбище нетронутыми, но в 90-е их начали воровать и сдавать на лом. Жители терпели это несколько лет, но потом общественность возмутилась настолько, что такой лом принимать перестали. И мародерство прекратилось. Про материнство я расскажу когда-нибудь отдельно и подробно. Но если коротко, то это такой океан любви, в котором ты захлебываешься, особенно, пока ребенок на груди. И мне было жаль мужчин, что этот опыт для них не доступен в силу анатомических причин. P.S. Кто-нибудь знает, почему лого тагильского пива так напоминает Biohazard? Кстати, каждые 300 метров тут «Красное и Белое». Это очень грустно. Психиатров бы сюда хороших. #людитакиелюди
Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
У лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...@TheEdinorogBlog
РУБРИКА | СЛОВО ДНЯ 💌약속[яксок]Перевод: обещание (договорённость, встреча)❥ Пример:우리는 약속을 지켰어요[уринын яксогыль чик(х)ёссоё]— Мы сдержали обещание#словодня

🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Самые сохраняемые посты в канале по тегу #распечатки Сегодня шаблоны для самых маленьких ❣️Не забывайте ставить реакции, если актуально и полезно! Для меня это очень важно!










Лето жара, едем в Петербург!Как вы знаете я приехал в СПБ и готовлюсь к свадьбе 💒 ко мне потихоньку стягиваются родственники и друзья, мы вместе отдыхаем 🏊🏻♂️ Давайте представим вы приехали в спб, и хотите получить эмоции 🥹 А в музеях спб вы уже были или хотите, посмотреть что то еще…И так мой топ рекомендаций, для получения впечатлений в СПБ:1️⃣поездка по приморскому парку победы (Крестовский остров)Как делать: приезжаете на станцию Крестовский остров, идете прямо в парк где виднеется зенит арена, арендуете самокат 🛴 лучше Юрент с 2 палками заряда за 250 руб, и едете от начала до зенит арены, затем налево вдоль пляжа, и так по кругу. Самый сок: пешеходный мост, на парк 300 летия, там топовые виды на море 😍 Цена: метро🚊 160 руб и самокат 250, итого 410 руб2️⃣Парк аттракционов, ДИВО остров 🎡 Он находится на Крестовском, поэтому сразу после самокатов можно идти туда. Там нереально крутые аттракционы, но много народу, стоит идти в будний день. Точно надо сходить на американскую горку (великолукский мясокомбинат 2) стоимость 700 руб. Это невероятный кайф, по драйву не хуже чем Дисней ленде. Остальные горки опционально, я был на ракете за 1500 и на рогатке за 1600 рубМожно покупать по одному аттракциону, можно абонемент на день за 7к руб3️⃣аквапарк Питер лендВсего в Питере 2 больших аквапарк, Питер ленд и радео драйв, первый существенно лучше. Горки 🛝 там отличные, скучно не будет ни взрослым ни детям, аквапарк один из лучших в Европе. Проблема та же, много народу и кусачая цена 3300 за взрослого и 1900 за Ребекка. Но это того стоит, эмоции незабываемые!!!4️⃣аренда катера 🚤 без капитана!Это небольшой моторный катер на который не нужны права, но управлять будете вы сами, он маленький его дико шатает, но это такой драйв самому прокатиться по Неве!Цена вопроса 2490 руб в будни, за 45 мин. ———————————Эти активности займут у вас 2 дня, и принесут незабываемые эмоции!!Ставь 🔥, если понравился пост. Соберем 50 лайков и я выпущу свой топ ресторанов спб, аналогов которых нет в России!
⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...