Быть психологом, значит проживать сотни жизней.Даже если ко мне пришли на одну сессию, я уже прожила небольшой кусочек.Отношения между клиентом и терапевтом подернуты дымкой тумана и для людей, что находятся вовне, зачастую непонятны, а, потому, опасны.Мужья женщин, которые ко мне приходят, зачастую закатывают глаза и считают, что я обязательно разрушу их семью, а через некоторое время говорят «Родная, ты давно не была у своего психолога, кажется, тебе пора».Партнеры, которые появляются в процессе терапии, обязательно говорят, что меня надо бросить и больше никогда не ходить, ибо я нормального ничего не делаю.Мне даже льстит эта ревность.Каждый раз, заходя в кабинет или нажимая кнопку «новая конференция» в зум, я попадаю в новый мир.Я никогда не знаю, что будет происходить и какие чувства поднимутся в этот раз.Во мне разочаровываются, злятся, любят, называют «неприятной женщиной», когда я задаю каверзные вопросы.«Как ты помнишь, что я тебе говорила два года назад?»Не знаю. Я, правда, не знаю. Только предполагаю, что такое запоминание следствие полной включенности в того, кто находится передо мной.Я проживаю сотни жизней и становлюсь их частью, даже, если случилась всего одна встреча.Я прожила разводы, переезды, новые отношения и свадьбы, рождение детей, путешествия, смены работы и многое другое.Самым сложным было помнить и возвращаться в свою собственную жизнь.Радоваться, когда плохо другим.Плакать, когда другим хорошо.И, самое главное, это помнить, что умная я в других людях, в себе я абсолютно тупа, а, значит, могу совершать ошибки и проживать первую, самую важную из всех сотен, жизнь.
Психолог Ксения Акопова
@nes_psy · 273 подписчика
Посты канала Психолог Ксения Акопова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ник автора@ne_smejanaИнфоhttps://taplink.cc/ne_smejana
Посты канала
Моя интровертированность достигла невообразимых масштабовХоть снова договаривайся с собой на то, что за год напишу 261 пост (цифра душнильски высчитана из расчета 5 постов в неделю)Желание чем-то делиться в общественное поле возникало у меня из потребности признания, а когда я его получила и наелась, так сразу и закрылась.Вот почему нельзя «лечить» писателей, музыкантов, актеров, художников и иже с ними.Они творить перестанут, а нам с этим жить!Нет уж, пусть страдают, как все нормальные люди.И творят, как ненормальные.Вселенная, конечно, знатная проказница и любит отвечать на мои вопросы вполне в своей манере.Когда я выкладывала кучу контента, снимала сторис и дня не могла прожить без того, что б не оставить цифровой след в интернет пространстве, то совсем не понимала, как могут люди не делиться тем багажом знаний и умений, который у них есть.Что же там такое могло произойти?Да что б я!Да никогда!Меня же распирает!И, вот, я здесь.Сытая вниманием и признанием. Оставившая «себя» для работы и очень узкого круга людей, с которыми делюсь жизнью и мировоззрением.Спасибо, пожалуйста.Но написать сюда я решила, потому что вчера включила книгу Макса Фрая, которую, по непонятным мне причинам, я умудрилась не прочесть.Я так люблю эти обороты речи и юмор, что желание хоть что-то писать, возникает само по себе.Так много Меня в этом простодушном и сильном Максе, что хочется плакать от счастья.Знаете, если вы хотите сделать мне подарок, то просто спросите какую книгу Фрая купить мне в коллекцию)
Моя главная эротическая фантазияЯ хочу, что бы мужчины видели во мне женщину, а не психолога.Надеюсь, понятно, что я говорю про общение вне работы. Рабочие терапевтические отношения, это отдельный вид искусства взаимодействия.Меня бесит, что ко мне пытаются залезть под кожу через оболочку моей професии. Укусить посильнее и сделать побольнее.А еще, когда тыкают в то, что я психолог и должна всё понимать.А я не должна.Как человек, я имею право вообще ничего не понимать.Я женщина а не посудомойкаМеня бесит, что вместо того, что б спросить какие у меня есть хобби, любимый цвет или какие книги я люблю читать, меня спрашивают с какими запросами ко мне чаще всего приходят в терапию.Бесит, когда пытаются проверить мои навыки или рассказывают, что нормальных психологов нет.Резонно, что через 15 минут такого общения, у меня пропадает интерес и я ухожу в ракушку, отвечая сухо и безжизненно, а то и вовсе заканчиваю диалог.Я психолог, но это не вся я. Жизнь не ограничивается моей любовью к профессии, хоть это и огромная любовь.Мне так важно, что б за статусом и яркой внешностью видели, на что это нанизано, из каких ниточек сплетено и какими цветами окрашено. Когда я встречаю такой взгляд внутрь себя, я говорю «спасибо» и дышу с трудом, что б не спугнуть.Быть женщиной психологом, это благословенное проклятье.А вы спрашиваете, почему у меня нет отношений.Примерно поэтому)18/30
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияКоммуникация 10-го уровня или "Одичали вы там на своём фрилансе! "Начало поста будет скучным. Но это продлится ровно один абзац. Принято считать, что человек, работающий удаленно из дома, и разговаривать-то толком не умеет. Так, хмыкает себе под нос и перечитывает написанные коллегам сообщения (без выражения).Или два абзаца.Максимум, на который способен удаленщик, это вытащить себя из дома в продуктовый и пробурчать угрюмое "нет" в ответ на вопрос "нужен ли пакет?"Давайте еще один. А дальше повеселимся.Случаются, правда, иногда созвоны с командой, на которых нужно изобразить мыслительную деятельность, подДАкивать, подНЕкивать и озвучить то, что ты заранее заготовил. Но это ж иногда.То ли дело мы! Люди обычных человеческих профессий, которые каждое утречко просыпаются в 7:00 (особо счастливые в 6:30) и топают через весь город к своим настоящим, живым людям. Мы умеем говорить, много говорить, очень много говорить. Иногда нас даже не заткнешь.Расскажу вам историю про таких людей.История эта не основана на реальных событиях. Она просто реальная.Действующие лица. Физик и Программист. Антураж.Наши герои сидят за соседними столами, буквально соприкасаясь столешницами и немного пятками. При этом коммуникация между ними минимальная. Но кто его знает, что там творится в рабочих чатах. Завязка.Утро. Автобус. Физик получает сообщение от Программиста: "Придешь на работу, загляни в полку, возьми контейнер и положи в рюкзак".Кульминация.Физик добирается до полки и загадочного контейнера. Кладет его в рюкзак и продолжает работать. Все это время Программист сидит рядом и тоже продолжает работать.Неожиданный финал.Спустя пару часов Физик решает уточнить, что же там в контейнере. Делает он это вслух, но шепотом.— Рыба! — получает он ответ тоже шепотом.— Зачем?— Потому что ты хороший человек.Оставим наших героев за приятной беседой. А сами продолжим в комментариях выяснять, кто одичал больше: офисные сотрудники или те, которые сидят дома рядом с холодильником?А мы продолжаем серию постов о муже физике. Завершающая история – физик в борделе.
6 тревожных сигналов: вашему ребенку не хватает любви?Важно понимать, что перечисленные ниже признаки не являются однозначным диагнозом "недостатка любви", а лишь сигнализируют о возможных проблемах в эмоциональной сфере ребенка, требующих внимания и профессиональной оценки. Недостаток любви следует рассматривать шире, чем просто отсутствие физической ласки – это комплекс факторов, включающих в себя качественное общение, эмоциональную поддержку и чувство безопасности.1. «Прилипала» и постоянная потребность в близостиРебенок постоянно находится рядом с родителем, не отпускает его ни на шаг, стремится к физическому контакту (хочет быть на руках, обниматься). Это может быть проявлением неуверенности, страха быть отвергнутым и потребности в постоянном подтверждении любви и принятия. Важно отличать естественную потребность в близости у малыша от чрезмерной, тревожной привязанности у старшего ребенка.2. Постоянные вопросы о любвиЧастые вопросы типа "Мама, а ты меня любишь?" могут указывать на неуверенность ребенка в своей ценности и любви к нему со стороны значимых взрослых. Это не просто любопытство, а попытка получить подтверждение и reassurance.3. Проблемное поведениеИстерики, капризы, слезы и невозможность договориться – часто являются способом привлечь внимание и выразить свои неудовлетворенные эмоциональные потребности. Ребенок может манипулировать взрослыми, используя негативное поведение как инструмент коммуникации.4. Деструктивное поведение, направленное на привлечение вниманияОбман, споры, воровство – это не всегда проявление злонамеренности, а часто – крик о помощи, попытка заполнить пустоту, вызванную недостатком внимания и любви. Ребенок ищет любые способы взаимодействия, даже деструктивные.5. Агрессия (внутренняя и внешняя)Агрессия может быть направлена как на окружающих (друзей, сверстников, взрослых), так и на самого себя (самоповреждение, аутоагрессия). Физические проявления могут сопровождаться психологическими: самообвинениями, навязчивыми мыслями, самоунижением. Это свидетельствует о серьезных эмоциональных проблемах, требующих профессиональной помощи.6. Постоянное негативное настроениеПостоянное недовольство, негативные мысли, претензии и обвинения могут сигнализировать о глубоком чувстве незащищенности и нелюбви. Ребенок может испытывать постоянное напряжение и фрустрацию из-за неудовлетворенных потребностей.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿📢 Сталкивались ли вы с каким-то из этих признаков у своего ребенка?
Сегодня мой День рождения И каждое поздравление для меня звучит грандиозно, как речь президента в Новый год.А каждый, даже небольшой, подарок — огромный сюрприз.Секрет прост: я ничего не жду. — поздравит меня один человек или 200, — подарят мне что-то супер ценное или пришлют открытку по почте, — буду ли я праздновать в модном ресторане или дома за просмотром любимого кино.Мне будет ХО-РО-ШО.Но подарки я всё же люблю. И Сергей начал задаривать меня ещё задолго до дня Х 😄 сегодня была последняя часть подарков (сделала небольшую распаковку в личных сторис -> @drkolomeec) А если вдруг и вы захотите поздравить меня сегодня, то сделать это можно так:отправьте любой мой пост к себе в сторис или друзьям, которым может быть интересен мой канал 🥰 мне будет очень приятно, а кому-то полезно.
В умном посте про стратегию знакомства пропущена самая смешная часть потому что тогда у меня лимит по символам меньше был 😁Когда мы с Сашей списались в приложении, поговорили про политику и перешли к обсуждению встречи, он позвал меня … на конференцию 🤦♀️Я мысленно сказала: «Господи, опять я искала отношения, а нашла работу» — но поскольку у меня как раз удачно набрался вдвое больше майский тренинг и не набрался июльский, я была свободна, финансово спокойна, а также страшно устала от самоизоляции, поэтому пошла по ссылке читать про конференцию. «Конференция» была описана странно. Во-первых, она оказалась не по психологии 😁Во-вторых, общий нарратив был «мы делали детскую летнюю школу по физике, но поскольку случился ковид, детей решили не брать, а сами всё равно поедем» %)В-третьих, там был пассаж типа «места для сна всем хватит, но если вы цените личное пространство, возьмите спальник» 👀В общем, 10 лет ролевых игр живого действия и 4 года летней школы, кажется, готовили меня именно к этому ездить за мужиком в лес под Тверь, и я сказала себе: «Даже если он мне не понравится, там будут физики, вино и костёр, что может помешать мне отлично провести время?» 🙃И угадала!Физики были отличные, я даже немного увлеклась по привычке тем, который лучше всех пел и играл на гитаре, но сказала себе: «Так, это я уже проходила. Примерно все мои бывшие такого психотипа, я заранее знаю, как это пойдёт дальше, чем я буду довольна и чем нет. Глупо год за годом делать одно и то же, надеясь получить какой-то новый результат». Но Саша, выспавшись, тоже оказался отличным 😉 Непривычным, слишком быстрым, неожиданно тёплым, во многом непонятным, хотя идейно близким. И я решила попробовать по-новому, результат вы знаете ❤️#freyneОтношенияКто хочет поразмыслить над своими стратегиями, я с понедельника запущу задания в закрытом чате, как обещала выше, присоединяйтесь! (Задания рассчитаны на людей, которые хотят отношений и готовы их искать или по крайней мере «лежать в эту сторону», но не состоят в отношениях сейчас, это НЕ курс для пар)Всё состоится вне зависимости от того, будет участвовать один человек, пять или пятьдесят, но обмениваться опытом и открытиями интереснее, так что приглашайте друзей!4 недели, 25€, оплата любой картой, доступ до упора (пока мне не потребуется почистить чаты совсем, но точно не меньше года)Добро пожаловать ❤️
Тянись туда, где хорошо, туда, где мысли и состояния те, которые окрыляют… не те, которые проваливают в жадность, зависть, тяжесть, алчность, грубость, а туда, где дышит любовь, созидание, вера и доброта, и там мурашки, правда, честность и истинный ты.*последнее видео обязательно к прослушиванию ❤️*
Будь благодарен. За этот деньМоё сердце остановилось. В буквальном смысле.Было это в 2017 году. Мне делали операцию на сердце, менялиаортальный клапан.Всё из-за того, что в организм попала инфекция (возможно от больного зуба, но это неточно, спойлер - причину так и не нашли) и проделала дырку в клапане сердца. Ходил с температурой почти полгода и ни один врач не мог поставить диагноз. Во всяком случае - верный.Пришлось делать операцию и "потерять 6 месяцев жизни" на подготовку к операции и восстановление после неё.И вот там в больнице...когда после операции в первые 1-2 дня тебя штормит и качает так, как корабль в бурю. И ты не можешь сам пройти 2-5 метра до туалета и тебя подмышки подхватывают мама и жена...Когда тебе нужно около 2-х месяцев спать только на спине. Когда по ночам ты и твои "друзья по несчастью по палате" как зомби встают в 3-4-5 ночи, просто потому что уже болит спина и спать невозможно...А чтобы встать с кровати нужно потянуть за ремни, привязанные к кровати. Это мне напомнило как в школьные годы, когда каждый из нас мальчишек лазил на канате и пробовал подняться к потолку...и у части одноклассников это получалось. Именно тех же усилий требовалось чтобы поднять своё бренное тело с лежачего положения в сидячее 🙈Поэтому после того как я ощутил всё это на своей шкуре, всю полноту гаммы и спектра ощущений и эмоций от состояния овоща до здорового человека...я понял:в жизни имеет смысл только здоровье твоë и близких.Трудности в жизни: финансовые. Недомолвки и ссоры в семье. Поездки с детьми по больницам. Нервяки на работе. Бытовые моменты...Любые преграды - каждому из нас ни по чем: терпенье и труд - всё перетрут! Упорство в достижении цели, концентрация на составлении и реализации Плана своей жизни и лучшей версии себя и Плана достижения своих желаний и мечт - вот что действительно важно, считаю!Каждому из нас нужно ответить на вопрос: ❓"Что для меня важно?"Для меня лично. Ни для кого-то вокруг меня, даже если они - твои родители или любящий муж/жена. Что ты от этой жизни хочешь и ждёшь и что ты готов отдать взамен, положить на кон "игры по имени жизнь"?!Мой Вам совет: цените то, что имеете! Счастье - не только в результате, но и в Пути преодоления себя, своих страхов, лени и т.д. + и в достижении запланированных Вами результатов! Желаю Вам из больницы (но слава Богу в этот раз речь про 5-14 дней) - исполнения самых заветных желаний! А для этого поймите свои сильные стороны и сконцентрируйтесь на них и на достижении результатов + делегируйте задачи по Вашим слабым сторонам - профессиональным, деловым и личностным - компетентным людям, которых Вы соберёте вокруг себя или станете частью амбициозной команды/компании! Сконцентрируйтесь на любимом деле, котором заняты! Хотя бы в выходные - уделите внимание здоровью, спорту и заботе о красивом теле. Сосредоточьтесь на семье и отношениях с детьми, родителями, родственниками и друзьями 😊День СЕГОДНЯ - прекрасная точка старта в новое, светлое будущее!В каждом из нас, я считаю - скрыта огромная сила и заложен колоссальный потенциал! И только нам решать, что с этим всем делать: "забить" и оставаться глухим и слепым...или действовать, менять себя и мир вокруг!P.S.: на фото я и моя родная сестрёнка Анюта. Сейчас мне уже 36 лет, ей - 32 года. И Слава Богу мы есть на этом свете, любим и любимы! Благодарю Всевышнего, что живы наши родители и что мы дали жизнь нашим детям! Спасибо ему, что мы все есть в этом ПРЕКРАСНОМ мире!
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
Хельга Флатланд — «Современная семья» Перевод с норвежского Александры АширметовойНеторопливый, но пробирающий эмоционально роман на тему кризиса отношений внутри семьи.Трое уже взрослых детей с партнерами и родителями едут в отпуск в Италию, где планируют отпраздновать юбилей отца. На семейном застолье мать сообщает о разводе, и это решение запускает необратимый процесс распада тех неустойчивых связей между ними, которые каждый пытался как-то поддерживать. Старшая сестра, Лив, замыкается и отдаляется от мужа и детей. Она наиболее зависима от мнения матери, всю жизнь на нее давило бремя старшего ребенка, лишающее кислорода и свободы выбора. Отсутствие эмансипации Лив мешает ей не оглядываться на мать и не искать ее одобрения в каждом своем (и своих детей!) поступке. Она гордится, что угадывает перемену в настроении матери по легким изменениям в лице, но это скорее тревожный звоночек. Получается, что ей с детства пришлось научиться без слов и вопросов понимать, что хочет донести ей мать одним поднятием бровью, вместо того, чтобы услышать прямым текстом, что она недовольна или обижена. Лив всегда стремилась к образцово-показательной модели семьи своих родителей, но, осознав, что это все была лишь иллюзия, теряет почву под ногами. Эллин и Хокона, младших детей, не так задела новость о разводе, но в их жизни тоже происходят изменения. Эллин пытается забеременеть уже год, и с каждым разом процесс все больше напоминает пытку, а взаимоотношения с партнером приносят лишь боль и разочарование. Эллин хочет поддержки Лив, ее тяготит появившаяся холодность. Но она ничего не говорит сестре о своих чувствах, и в этом главная проблема всех персонажей, их будто не научили разговаривать друг с другом. Лив тоже не хватает Эллин, но она боится открыться, поэтому все молчат и страдают.Хокону, самому младшему, тридцать с небольшим и он последовательный апологет свободных отношений. Но скоро и ему придется засомневаться в том, чего он действительно хочет.Текст разбит на монологи преимущественно сестер, на некоторые ситуации они смотрят по-разному, и мы видим, как одна и та же сцена преломляется под разными углами их взглядов. Финальный монолог принадлежит младшему брату. Как мне показалось, он ставит точку в сомнениях, которые периодически одолевали сестер. Что бы ни случилось, сестры и брат все равно с теплом относятся друг к другу, всегда готовы прийти на помощь и их отношения никак не зависят от внешних факторов и поступков родителей. Как и в упомянутых выше «Трех парах», эту книгу очень хочется разбирать и обсуждать каждого из героев. Через смену фокала Флатланд показывает, что каждый видит только свою часть картины, которая порой даже не близка к реальному положению дел, поскольку каждый создает из настоящей неидеальной семьи лишь проекцию своих ожиданий.📇 @polyandria#читаю
Разрушение и отсутствие чувств появляется вместо боли от утраты любви.