SILLYFEED

Новый уровень

@newdegreeru · 2.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Новый уровень в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости проекта "Новый уровень" - полезная информация и обучение для консультантов по грудному вскармливанию, уходу, прикорму и семейному сну в целостном подходе. Наш аккаунт@newdegreeruНаши курсы и вебинары -gc.new-degree.ru/links

Посты канала

Новый уровень
Чем дольше кормление грудью, тем меньше поведенческих проблем у ребенкаК такому выводу пришло большое исследование в Китае - Gao L et al 2025 получили данные от почти 18 тысяч трехлетних детей. О различных поведенческих проблемах (замкнутость, тревога, страх, компульсивные действия, агрессия, непослушание, гиперактивность и т.п.) сообщили порядка 14% родителей. Эти данные исследователи сопоставили с информацией о грудном вскармливании малышей. Выяснилось, что:🤱 зависимость была и между временем исключительного ГВ - оптимально от 2 до 6 месяцев🤱 и особенно между продолжительностью ГВ в целом - исследователи назвали "переломной точкой" период после 8 месяцев, когда выстраивалась четкая закономерность "чем дольше ГВ, тем меньше проблем"; лучше всего была ситуация, когда ребенок продолжал ГВ после 13 месяцев и дольше🤱 особенно сильно это было выражено у мальчиков - вероятно, мальчики более чувствительны к питательным элементам грудного молока, отмечают исследователи.А вообще всю эту ситуацию авторы статьи объясняют сочетанием трех факторов:💦 богатый питательный состав грудного молока - множество ценных компонентов, которые непосредственно способствуют развитию мозга и нервной системы💫 биоактивные факторы грудного молока, которые защищают от стрессовых факторов, регулируют кишечную микробиоту и оптимизируют когнитивные, умственные и поведенческие функции💞 укрепление связи между матерью и ребенком, когда сам процесс кормления делает большой вклад в эмоциональную регуляцию ребенка и закладывает основу для здорового социально-эмоционального развития, снижая риск тревожности и агрессии, одновременно способствуя развитию социальной компетентности.
Новый уровень
Эпопея с цереулидом продолжается - теперь по всей Европе отзывает партии смеси Данон. Повышенные уровни токсина были обнаружены в смесях Аптамил, Милумил, Gallia и Bledilait.Судя по всему, причиной стал тот же, что и у Нестле, поставщик арахидоновой кислоты, которая используется в производстве смесей для имитации жирных кислот грудного молока. По крайней мере, виновником сейчас называют одного из крупнейших в мире производителей, китайскую компанию Cabio Biotech. Данон, как и Нестле ранее, заверяет, что это чисто профилактический отзыв и их смеси совершенно безопасны. В то же время агентство Рейтерс сообщает, что во Франции расследуется возможность связи с отозванной смесью смерти двух младенцев; а BBC пишет, что только в Великобритании уже несколько десятков детей пострадали от пищевого отравления.
Новый уровень
Помните свежий скандал вокруг отзыва смесей Нестле? Мы сообщили об этом одними из первых среди каналов тематики материнства и детства. Было очень интересно наблюдать, как компания предпринимает шаги, чтобы сохранить лицо. Когда стало понятно, что просто замолчать ситуацию не удастся, от компании пошла "разнарядка" (и мы увидели ее волнами распространяющейся по каналам для родителей) примерно со следующими тезисами:- на самом деле опасности никакой нет, это просто мера предосторожности- компания молодцы, на самом деле они заботятся о детях и родителях, раз отозвали свой продукт даже без реальной опасности- вообще всё здорово, раз это произошло, то система контроля детского питания работает, ей можно доверять, родителям не о чем беспокоиться!(и да, по этим тезисам можно понять, какие каналы в действительности на стороне производителей смесей 😏)Но так ли всё это?В комментарии под тем нашим постом пришла представитель Нестле, которая примерно это и озвучила. И там же в комментариях появился очень хороший ответ Ольги Родичевой, где были указаны следующие факты:- отзыв не был полностью добровольным, это вынужденная реакция на огласку;- часть важных фактов до сих пор скрывается;- реальная опасность есть, это не просто "профилактический отзыв"(полностью прочитать комментарий можно здесь https://t.me/newdegreeru/952?comment=6821 )И вот новая информация - французская пресса сообщает, что в действительности Нестле знала о токсине еще в ноябре, и смесь благополучно продолжала продаваться по всему миру еще несколько недель (собственно, массовые отзывы пошли только в январе).Ну что ж, теперь мы знаем, как это работает в действительности.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
ITALessio | Алексей Гусаков
НеапольBenvenuti al Sud! Неаполь никого не может оставить равнодушным: либо вы влюбляетесь в эту энергетику с первых минут, либо наоборот, во всем видите одни минусы. От любви до ненависти один шаг) В этом посте обсудим основные проблемы и преимущества города. Забегая вперед скажу, что мне город понравился!🗑Мусорная столица Европы. Так некоторые называют Неаполь за обилие мусора и грязи на улицах.Да, такая проблема действительно существует, особенно если вы привыкли к вылизанным улицам в СНГ. Однако, фотографии с горами мусора в интернете уже давно устарели - сейчас власти проводят большую работу по решению мусорного кризиса, в центре города чисто и приятно, а на окраинах в любом городе есть грязные районы. Я не думаю, что Париж или Милан сильно чище) 🦹‍♂ Преступность, маргиналы и неаполитанская мафия. Этот аргумент довольно легко опровергается - на последней картинке есть статистика преступлений в разных городах, как видите, Неаполь далеко не в первых рядах. По моим ощущениям, маргиналов больше как раз на севере, поскольку миграционные процессы в Италии идут с юга на север. Некоторые районы Неаполя можно спутать с Миланом: много приличных заведений, люди одеты стильно, у зданий красивая архитектура. Ну а про мафию - даже если она есть, на повседневной жизни это никак не сказывается. Это наиболее часто встречающиеся претензии к городу, но давайте о хороших моментах:📍У Неаполя прекрасная локация: город стоит на чистом море, до Рима всего час с небольшим, рядом находятся туристические локации: Помпеи, Амальфийское побережье, Капри. 🍕Именно здесь была придумана пицца - и здесь она самая вкусная! Регион Кампания является родиной лимончеллы. Жаренная пицца, свежие морепродукты, различные сладости - здесь ваш внутренний гурман точно не соскучится. 😌У города классная энергетика: он очень разный, суетной, хаотичный, но у этого есть неповторимый южный вайб! Многим такая атмосфера не подходит, а мне пришлась по душе. Здесь много американцев - они приезжают на больших лайнерах в турсезон.#места
Искусство кормления
Кормление собаки при ожиренииОжирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеванием нервной или эндокринной системы. Но в 80–90% и более случаев ожирение у собак связано с нерациональным кормлением, когда энергия, поступающая с кормом, превышает энергетические затраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и изменять обмен веществ в сторону жиронакопления. Отложение жира усиливается, если нарушается режим кормления, когда периоды ограниченного питания чередуются с неконтролируемым потреблением большого количества корма. Большое значение в возникновении ожирения у собак имеет недостаточность прогулок при хорошем аппетите животного. Кроме этого, факторами способствующими ожирению могут быть: · породная предрасположенность,· генетические факторы, · возраст (5–8 лет),· кастрация, · применение контрацептивов, · эндокринные патологии, · недостаточная подвижность или низкие нагрузки,Масса тела у собаки считается избыточной, если она на 5–14% выше нормальной, характерной для породы. Если масса тела более чем на 15% превышает норму, то это указывает на ожирение как на болезнь.Основные принципы диетотерапии ожирения собак:1) кормление животных по рациону с пониженным количеством энергии за счет углеводов и отчасти жиров, но содержащему все другие питательные вещества в соответствии с физиологическими нормами потребности. Норма потребности в энергии в этом случае уменьшается на 20–50% в зависимости от степени ожирения и состояния больной собаки;2) незначительное повышение (на 5–10%) содержания белка, чтобы предупредить потери тканевого белка, в рационе должно быть много мяса, рыбы, творога, яичного белка;3) снижение в рационе количества жира на 5–10% и включение растительного масла, повышающего активность ферментов и стимулирующих распад жира в организме;4) ограничение количества воды в качестве питья, что усиливает распад жира как источника внутренней воды и из организма выводится ее избыток;5) ограничивают в рационе количество поваренной соли на 40–50% по сравнению с нормой;6) соблюдение режима 4–5-разового кормления в день.Этим принципам диетотерапии соответствуют рационы, в состав которых включают нежирное мясо, нежирную рыбу, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог, яйца — в виде омлета с овощами; крупы (ограниченно) — гречневую, перловую,ячневую и овощи. На фоне этих рационов назначают разгрузочные диеты 1–2 раза в неделю.Важно, что любое более или менее серьезное ограничение в кормлении животногоникогда не должно сопровождаться каким бы то ни было дефицитом белков, незаменимых аминокислот, жирных кислот, минералов, витаминов или микроэлементов, а содержание протеина для обеспечения поступления незаменимых аминокислот в низкокалорийных кормах должно быть выше, чем в обычном питании. Рацион с высоким содержанием белков минимизирует мышечные затраты и облегчает избавление от жира.Пример рациона для собаки массой тела 15 кг:• пикша — 765 г;• рис отварной — 150 г;• морковь (вареная) — 50 г;• отруби пшеничные — 105 г;• подсолнечное масло — 20 г.Пример рациона для собаки массой тела 20 кг:• индейка, грудка без кожи — 620 г;• рис отварной — 150 г;• греча — 175 г;• пшеничные отруби — 50 г;• подсолнечное масло — 5 г.Во все натуральные рационы необходимо включать витаминно-минеральные добавки.
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️‍🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
ФИТНЕС ПОДРУЖКА
Рыба 🐟 вкусная Вкусную рыбу приготовить сложно, я знаю. Именно поэтому мы так часто ее избегаем. Даю идею, как приготовить ее «нормально» 🤪особенно белую.Ингредиенты:Филе белой рыбы - 500 г (минтай, хек, телапия, судак)Помидор - 1 штНатуральный йогурт - 1 ст. лСыр нежирный - 75 гСоль, перец - по вкусуПриготовление:Рыбу нарезать небольшими кусочкамиПосолить, поперчить, оставить на 15-20 минутВыложить в форму.Следующим слоем идут нарезанные кружочками помидоры.Далее смазываем йогуртом.Натираем на мелкой терке сыр. Выкладываем последним слоем.Отправляем в духовку на 30-40 минут. Наше блюдо ✅ готово.И не говорите мне больше, что белая рыба не вкусная 🤞🏻#ужин #обед
CleverMind
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Врач Екатерина Бузина. Эндокринолог
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
Мастерская мышления Светланы Сабельфельд
Про личностьУдивительно, но факт: личность - это социальное поведение. Один из 5 аспектов поведения человека (тела, восприятия, отношения, речи, социума). Но, какое грандиозное значение имеет для нас!Личность кажется незыблемой конструкцией. Но, это не так. Собственно, из-за этого ощущения кажущейся стабильности возникают внутриличностные конфликты.А как на самом деле обстоят дела? Среди людей мы играем свои роли. И каждая такая роль - часть нашего переживания "Я" (личности). Причём, роли играем разные в плане осознания.Есть роли-шаблоны (я-отождествлённое), которые проросли в нас и не осознаются в силу привычности. Например, мать, брат, сын-дочь, мужчина-женщина...Есть роли, которые можем примерить для достижения своих целей (я-неотождествлённое). Например: бизнесмен, специалист, учёный-ученик, хулиган, поп-звезда...Чуете откуда может "прилететь"? Личность, по сути, набор ролей. И эта структура динамична, заточена под реализацию своих потребностей в социуме. Всё зависит от осознования в какую игру играем.Например, невидимый шаблон "хорошей девочки" легко поломает образ женщины-вамп. И желание признания станет незакрытым гештальтом (и основой для противоречия/конфликта).
LACANCANAL
Нетривиальное понимание свободы от Жака Лакана:"Как ни странно, но когда вам предоставляют выбор между свободой и смертью, явить себя свободным вы можете в таких условиях, лишь выбрав смерть. Ибо лишь этим докажете вы, что действительно обладаете свободой выбора".
12 счастливых погодок ☺️
«Пять путей к сердцу подростка». Гэри Чепмен. Хочу поделиться с вами хорошей аудиокнигой. О безусловной любви к нашим подросшим детям. ❤️ Слушаю, размышляю, грущу о своих ошибках 😞. Многое беру для себя. Думаю, каждому родителю - обязательно стоит прослушать.https://m.my.mail.ru/music/playlists/%D0%B3%D1%8D%D1%80%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D0%BF%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-43027556609P.s. - не рекомендую слушать с детьми.