SILLYFEED

Никитствование

@nikitstvovanie · 3.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Никитствование в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Никиты не существует, есть только процесс Никитствования.Автор — Никита Добряков (@NikDobr)

Посты канала

Никитствование
Рубрика #бесполезныефактыОбласть лучезапястного сустава (кисть и запястье) — это классический и наиболее точный маркер биологического возраста в современной педиатрии и судебной медицине. Например, наиболее поздний признак зрелости в часто используемых биологических возрастных системах — это область ручного запястья в скелете, которая достигает зрелости около конца второго десятилетия (западные популяции). Здесь можно посмотреть на костный возраст по данным рентгенографии кисти
Никитствование
А вас никогда не волновала проблема не-уникальности имен? Почему бы каждому не выдавать уникальное буквосочетание? Я чем больше думаю об эстетике абсурда, тем более абсурдным мне видится использование одинаковых имен.... Как можно строить свою идентичность на основе общего абстрактного понятия, которое я не могу присвоить из-за самой логики использования имен в языке. Имя «Никита» бессмыслено, так как: а) не указывает на конкретную единичность б) не подчеркивает некую общую характеристику, так как дано произвольно. Получается, имя и не индивидуально, но и не сущностно. Оно между. То есть ни о чем. Произвольно, но при этом навязчиво связано со мной. С таким же успехом можно использовать чуть более всеобщее "человек". Абсурдно! Не удивительно, что персонажи абсурдного текста часто ставят под вопрос концепцию имени (смотри Алису в Стране чудес). Исследовательница Льюиса Кэрролла E. Sewell в книге «The Field of Nonsense» пишет:Можно предположить, что до известной степени потеря имени означает обретение свободы, поскольку не имеющий имени не контролируем... Можно предположить, что потеря языка несёт с собой любовь всего живого. М. Эсслин в «Театре абсурда» продолжает:Другими словами, личная идентификация, определяемая языком, именем — источник изолированности и несвободы действий, навязываемых нашей принадлежностью к обществу. Следовательно, через разрушение языка, через абсурдные, скорее случайные, чем зависящие от обстоятельств имена, возникает эта мистическая жажда свободы во имя единения с универсумом в Льюисе Кэрролле.
Никитствование
На это мини-исследование меня натолкнул один абзац из Слотердайка, Правила для человеческого зоопарка, 1999Для Старого света к началу возникновения нового национального государства способность читать означала фактически то же, что и принадлежность к овеянной тайной элите — грамматические знания являлись некогда во многих местах воплощением волшебства: фактически уже в средневековом английском языке из слова grammar развилось glamour: кто умеет писать, тому легко даются и другие чудеса. Гуманизирующие были сначала не более чем сектой алфавитизирующих, и как во многих других сектах становятся известными этим экспансионистским и универсалистским проектом. Там, где алфавитизм становился фантастическим и чрезмерным, возникала грамматическая или литеральная мистика, каббала, которая приходила в восторг от того, что вникала в способы письма великих авторов. Где, напротив, гуманизм становился прагматическим и программатическим, как в идеологии гимназий гражданского национального государства в 19-м и 20-м столетии, там образец литературного общества распространился до нормы политического общества. Начиная с этого момента нации организуются посредством алфавитизации в союзы принудительной дружбы, которые в каждом случае национального пространства гарантировали обязательный канон чтения.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Хаббанова Эльвира Наилевна
Мой взгляд на «детство» Алисы Тепляковой. (Девочка-вундеркинд нашей страны) Буду скучной и тривиальной. Вспомним, как происходит развитие человеческого тела. Социальная ситуация развития человека до 23 лет 💎3-7 лет - сюжетно-ролевая игра💎7-11 лет - учебная деятельность. «Я сам» в социальном смысле. Произвольность. Внутренний план действия. Самоконтроль. Рефлексия. Чувство компетентности.💎11-15 лет - общение со сверстниками, становление человека как субъекта собственного развития, сепарация от родителей , группирование, стремление подростка «занять место в стае»💎15-17 лет - учебно-профессиональная деятельность. Мировоззрение.Профессиональное самоопределение.Идеалы. Идентичность.💎18-23 года - к 23 годам прекращается развитие мозга. «Дальше вы сами» - говорит мозг)) Реализация жизненных планов или поиск себя. Выбор жизненного пути. Уход из родительского дома. ❗️Что мы видим? Амбициозный отец закрывает свои нарциссические потребности. «Обычные люди» , - Теплякова должна попасть в эту сферу, так как отец считает, что она не вундеркинд, а обычная. Так вот, обычные люди (не одаренные, не вундеркинды) завершают полноценный учебный процесс к 22-23 годам в университете. Кто-то раньше, кто выбирает техникум или колледж после 9 класса. ⚠️ Что дает «сокращение годов» детства под прессингом (поверьте мне, это не ребенок взяла книгу в руки в 3-4 года и начала изучать школьную программу; в три года ребенок достает игрушки, такова природа ребенка) вместо того чтобы жить и развиваться на протяжении 16 лет , ребенок проживает это за 4 года? За 5 лет? Отодвинув детство в сторону. Отодвинули взрослые. Между прочим. 🧒По видео - Язык тела- 8-9 летней девочки- обычный ребенок . Ей скучно сидеть здесь, так как она мало проводит время в обществе , ведет себя она тоже в обществе неоднозначно. Задирает ноги на диван, отвлекается на обувь, ей неинтересно слушать, о чем говорят взрослые. Физиологию и тело не обманешь. Для среднестатистического ребенка наверное это норма, но я вспоминаю своих учениц 8-9 лет. Думаю, дети, которые получают дома качественное воспитание, перед публикой не сидели бы , задрав ноги. Есть нормы поведения в обществе и правила этикета. Нравственный интеллект дают родители и духовный рост - окружение. В семье первостепенная задача другая. 🏠Безопасность. Закрытые базовые потребности.Теперь на 30-ти квадратных метрах размещаются двое взрослых и восемь детей. «Это не реально», — скажут многие и, скорее всего, будут правы.Забота отца - покрывать базовые потребности своих детей - жилье, еда, одежда. Но отец «занимался с детьми» - с пеленок «прокачивал мозги». Развивал IQ. 🏫А как же социум? Садик? Школа? Как развивать социальный интеллект? Или семья и пятеро детей наше ВСЕ?Как же эмоциональный интеллект?Хочется спросить: 💓Девочка, а ты счастлива? 🩵Расскажи, какой день твой самый счастливый? 🥲А какой самый грустный? 🫂Самые близкие подруги твои? За что ты их ценишь? 😍Твоя мечта? 🌊Как ты хотела бы отдохнуть? 📚 Твой любимый вид деятельности (видимо, учеба) Если бы ты хотела поменять свою жизнь, что бы ты изменила? Что убрала и что бы добавила?Про физическое развитие и спортивные секции говорить не будем, на это физически нет времени у ребенка. Так или иначе девочка поступил на платной основе.Если бы училась со сверстниками, вполне вероятно , что победа во Всероссийских Олимпиадах у нее были бы в кармане, она поступила бы туда, куда сама желает и бесплатно. А не туда, куда толкает отец. Развитие личности происходит поэтапно, учитываются возрастные особенности ребенка, без психологических травм и насилия, разаитие личности происходит тогда , когда равномерно развивается и 📚 академические навыки, улыбка☺️🥹эмоциональный интеллект, 💓нравственно-духовное воспитание., 👯коммуникативные навыки , 🧍‍♀️ кинетический интеллект. Сбалансированным должно быть детство.. Воспитывать и расти ребенка нужно разносторонне.
Аю Жизнь (Аюрведа)
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВРАЧ АЮРВЕДЫ? На 4м курсе мы приступаем к важному предмету - Панчакарма, описывающему 5 основных терапий (и очистительных техник), которые позволяют устранить дисбаланс дош, вывести из организма патогенные факторы и токсины. Это практические руководства и рецептуры для глубокого очищения и восстановления, которые составляют основу аюрведического лечения. Мы изучаем, как именно должны назначаться и проводиться процедуры Панчакармы по канонам истинной Аюрведы.
Когнитивная терапия и Схематерапия
📕Статья из журнала Scandinavian Journal of Child and Adolescent Psychiatry and Psychology представляет собой исследование, посвящённое сравнению уровней метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и типично развивающихся детей. Особое внимание уделяется тому, как метакогнитивная осознанность и эмоциональная устойчивость взаимосвязаны с симптомами тревожности и депрессии, а также как они влияют на адаптацию к неблагоприятным жизненным событиям.❗Основные цели исследованияГлавной целью исследования было изучить различия в уровнях метакогнитивной осознанности и эмоциональной устойчивости между детьми с СДВГ и их сверстниками без этого диагноза, а также исследовать взаимосвязь этих показателей с симптомами тревожности, депрессии и частотой негативных жизненных событий у детей с СДВГ. Данные аспекты важны для понимания того, как дети с СДВГ могут лучше справляться с трудностями и какие факторы могут снижать их психологическую уязвимость.❗Методология исследованияИсследование проводилось в детском и подростковом отделении психиатрии Университета Мраморного моря (Турция) и включало следующие этапы и меры оценки:Участники: Были отобраны две группы детей: 60 детей с СДВГ (41 мальчик и 19 девочек) и контрольная группа из 30 типично развивающихся детей (16 мальчиков и 14 девочек) без психиатрических заболеваний. Возраст участников варьировался от 7 до 14 лет.❗Методы оценки:Метакогнитивная осознанность: Для измерения метакогнитивных способностей использовали Шкалу метакогнитивной осознанности для детей (Jr. MAI).Эмоциональная устойчивость: Оценка эмоциональной устойчивости проводилась с использованием Шкал устойчивости для детей и подростков (RSCA).Тревога и депрессия: Для оценки симптомов тревоги и депрессии у детей использовалась Ревизованная шкала тревоги и депрессии для детей (версия для родителей) (RCADS-P).Неблагоприятные жизненные события: Уровень воздействия неблагоприятных жизненных событий оценивался с помощью Списка неблагоприятных жизненных событий (LALE).❗️Основные результаты исследованияСравнение метакогнитивной осознанности: Дети с СДВГ продемонстрировали более низкие результаты по шкале метакогнитивной осознанности по сравнению с контрольной группой. Авторы объясняют это тем, что дети с СДВГ испытывают задержки в развитии исполнительных функций, к которым относятся и метакогнитивные процессы. Эти процессы включают способность осознавать и регулировать свои мысли, что важно для решения проблем и адаптации к социальной среде.Сравнение эмоциональной устойчивости: Дети с СДВГ также показали более низкий уровень эмоциональной устойчивости. Это проявилось в большей чувствительности к неблагоприятным событиям и низкой способности к восстановлению эмоционального равновесия после потрясений. Например, дети с СДВГ показали более высокие результаты по подшкалам «чувствительность» и «нарушение», что указывает на их подверженность эмоциональным реакциям и затруднения в управлении эмоциональными состояниями.Взаимосвязь между метакогнитивной осознанностью и эмоциональной устойчивостью: Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем метакогнитивной осознанности и показателями эмоциональной восприимчивости к негативным событиям у детей с СДВГ. ❗❗❗Это означает, что при более высоком уровне метакогнитивной осознанности дети демонстрируют большую устойчивость к неблагоприятным событиям, что проявляется в меньшей чувствительности к стрессам и более эффективном восстановлении после них.Корреляции с симптомами тревоги и депрессии: Авторы выявили, что дети с СДВГ имеют более высокие уровни тревожных и депрессивных симптомов, что подтверждается данными опросников, заполненных родителями. Высокий уровень тревожности и депрессии может быть связан с низким уровнем метакогнитивной осознанности и недостаточной эмоциональной устойчивостью, что делает детей с СДВГ более уязвимыми к эмоциональным расстройствам. Это также объясняется отсутствием у детей с СДВГ навыков позитивного мышления и рационального принятия решений в трудных ситуациях.
Либертарианство на Урале
🕯 30 октября — День памяти жертв политических репрессийМы привыкли ассоциировать эту дату с трагичными событиями XX века, или обращать внимание на актуальность проблемы политических репрессий для нашей страны в дни нынешние. Увы, но политические репрессии были в России до Сталина и прихода к власти большевиков. Память об этом тоже важна. Мы приготовили статью о малоизвестном событии, произошедшем на Среднем Урале в первой половине XVIII века.Tg | Chat
[Гурбанов] Кирилл говорил
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
PRO Коммуникации
ДоговОр или дОговор❓А если несколько, то договорА❓🤔Стихи для запоминания ударений вам в помощь👍Распечатал, прилепил на холодильник и повторяем хотя бы неделю при каждом подходе за вкусняшкой😜Все просто! Главное, захотеть.
Наташа и ее дела
Это «Капсула времени», там ниже уровня земли еще есть фигура скрюченного человека, но по газонам нельзя ходить, увы.Я вот про что. Есть люди, как я, они видят что-то такое и думают: «о, многогранник, посмотрим поподробнее».А есть, наоборот: видят додекаэдр и тут же думают, сумочку из него сделать или светильник. Как будто им недостаточно додекаэдра самого по себе. Вот они всегда и спрашивают, зачем нужна математика.Я не против ни тех, ни других. Я за то, чтобы от первых не требовали, чтобы математика, прекрасная сама по себе, находила себе применение. Применение найдут вторые.
Арен и книги
​​Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Щепки японоведения
Недавно один человек, с которым мы только познакомились, спросил, узнав о роде моих занятий: что есть такого в японской культуре, что заставляет меня не терять к ней интереса после стольких лет увлечения ей. Признаться, я не нашёлся сразу, что сказать, поскольку таких вещей очень много, а потому ответил в том ключе, что для меня важнее наводить мосты между культурами Японии и России. Но позже, готовясь к своей первой экскурсии по Эрмитажу, осознал одну из таких вещей. Читать гравюру эпохи Эдо, а не просто любоваться ей, — вот чему хотелось бы научиться. Например, на этом триптихе Утагава Куниёси изображён легендарный китайский полководец Хань Синь, который проползает между ног рыночного хулигана. Этот эпизод, описанный Сыма Цянем в «Исторических записках», относится к молодым годам Хань Синя, когда он еще не стал выдающимся военачальником, а прозябал в бедности и безвестности в своем родном городке. Когда высокий и статный Хань Синь с мечом на поясе проходил по рынку, один местный хулиган стал его задирать и сказал: «Если ты не боишься смерти, пронзи меня своим мечом, а если ты трус, проползи между моих ног». После недолгих раздумий, Хань Синь выбрал второй вариант, за что стал объектом насмешек со стороны уличной публики.Этот сюжет очень полюбился японским горожанам эпохи Эдо: его можно часто встретить на гравюрах или в фигурках нэцкэ. Обычно эта история трактуется просто: Хань Синь, зная себе цену, не стал растрачивать себя на мелочи, сохраняя своё достоинство для будущих великих дел. В то же время для японцев XIX века это мог быть просто забавный эпизод из жизни великого человека, который спускает его с небес на землю и над которым можно посмеяться — в этом смысле, возможно, не случаен выбор китайского, а не японского персонажа. Есть и еще одно прочтение: возможно, фигура Хань Синя была популярна среди эдоских горожан потому, что он был примером человека, вышедшего из низов и достигших самых верхов власти — совсем как другой народный любимец Тоётоми Хидэёси. И тогда популярность Хань Синя становится выражением своего рода социального протеста японских горожан, недовольных своим положением и лелеющих надежду на перемены в будущем — ведь речь идёт о последних десятилетиях эпохи Эдо. Таких примеров в искусстве Эдо масса, и они напоминают, сколь много мы (я) еще не знаем об образе мыслей японцев, живших по историческим меркам совсем еще недавно.
Исследователь Счастья
Что же такое глубина?Я часто говорю, что я люблю глубокое общение, сразу нырять глубоко, потому что плавать на поверхности скучно. Но в чем разница? Что же такое глубина?Для меня глубина - это не просто описать свою картинку мира, например, я легко могу рассказать любому человеку, как я себе представляю взаимоотношения людей, взаимосвязи всего во Вселенной и т.д. Но моя уже сформированная картинка мира - это не глубина. Глубина появляется не в описании, а в вопросах. Или в диалоге, когда каждый подхватывает мысль собеседника и уходит глубже в свои состояния, опираясь на эту мысль.Глубина - это про состояния, чувства, эмоции, ощущения. Когда я могу описать как и что я думаю, а потом пойти глубже и описать через какие эмоции и ощущения я к этому пришел.Мало того, именно это погружение дает постоянный толчок к развитию самого себя, потому что ныряя туда, я начинаю еще лучше понимать себя.А еще я понял, что стал мало задавать вопросов сам, я оправдывал для себя это тем, что я стараюсь познать другого человека через то как и что он сам говорит, но на самом деле это не совсем так и возможно я просто тоже немного боюсь вопросами пойти с человеком еще глубже, то есть сам нырнуть я готов, а вот тащить туда другого человека страшновато еще.А еще, глядя сейчас на птиц за окном, а я люблю наблюдать за ними, я подумал о том, какое плоское существо - человек. Мы не можем подняться в воздух сами, мы придумываем кучу приспособлений, которые или тянут нас вверх за счет физических законов или помогают контролировать наше падение сверху, но по факту как бы мы ни стремились к полету, мы не летаем, мы не отталкиваемся от воздушных потоков, лавируя в них и творя всё, что нам захочется. Как будто самое близкое ощущение полета, которое я испытывал - это аэротруба, потому что там я не падаю, а именно вишу в воздухе.Но и в воде человек не то чтобы приспособлен к глубине. Мы в целом плаваем ужасно, наш организм на глубине не может сам дышать, а еще глубже просто умирает от давления.Итого в воздухе мы можем дышать самостоятельно до определенной высоты, но совершенно не умеем передвигаться самостоятельно, а в воде мы в целом кое как можем двигаться в нескольких плоскостях, но не можем делать это хоть сколько-нибудь значимый период времени. И в итоге мы плоские, застрявшие в одной только плоскости Земли. Может быть поэтому нам страшно идти в глубину или отрываться от поверхности и уходить в космические ощущения?