Сегодня искала визуал для одного проекта, где нужны нотки сюрреализма. Первые ассоциации — Магритт, Дали, Бретон, но мне понадобилось нечто не настолько очевидное. Я вспомнила вчерашний пост с упоминанием Доры Маар, затем стала разгоняться мысль про сюрреалистическую фотографию, и появилось имя. Дьюла Халас, ставший известен миру как Брассай, и один из лучших уличных фотографов 1930-х и 40-х.Его назвали «глазом Парижа» за долгие ночные прогулки по улочкам Монмартра. «Я искал поэзию тумана, который преображает людей, поэзию ночи, которая преображает город, поэзию времени, которая преображает все существа».И правда, здесь нет фантазийных образов, зато есть драматическое переживание реальности, которое роднит работы с поэзией и сюрреализмом. Как заявление, что парадоксы и загадочность — удел не только снов, но и неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.
Ноги Ван Гога
@nogi_van_goga · 13.8K подписчиков
Посты канала Ноги Ван Гога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Причудливо рифмую искусство XIX-ХХ веков и современность.Регистрация в РКН:https://gosuslugi.ru/snet/67adaa896857085566b108c9Реклама:@vangoghlegs#FL1WN
Посты канала
Если вы любитель детективов, загадочных арт-краж, а также вам понравилась история Стефана Брайтвизера, то «Музейный вор» может стать нескучным спутником на праздники.Автор Майкл Финкель — журналист, очевидно хорошо изучивший материалы дела, потому что обстоятельно и до крохотных деталей описывает преступления. Как отвлечь охранников, не попасть под камеры, быстро разместить украденный предмет в рюкзаке или под одеждой, а также как себя вести, чтобы остаться незамеченным.Брайтвизер чувствует, они на грани ужасного провала. Он смотрит охраннику в глаза. «Мы просто шли в музейное кафе, чтобы перекусить», — произносит он спокойно. И тут же понимает, что всё сделал правильно. Подозрения охранника рассеялись: преступники не делают перерыва на обед. Парочка обедает в музее, всё это время её сумка выдает, что туго набита, а у него не гнется рука. Вызывает интерес и линия любовная. Стефан крал со своей возлюбленной Анной-Катрин, и рано или поздно материализуется вопрос — а ей зачем всё это было нужно, если добычу они не продавали? Кем же эта девушка была? Жесткой и зависимой от адреналина дамой или пешкой хладнокровного воришки?И да, рассказчик относится с нескрываемой симпатией к своему герою (иногда чрезмерной, будто оправдывая клептоманию). Что не мешает получить от сюжета удовольствие, который, пусть и таким особым образом, навсегда вошёл в историю искусств.
Есть ощущение, что так и появились мемы с котиками. Ведь до этих иллюстраций в викторианской Англии к кошкам относились по большей части как к охотникам и крысоловам, а с подачи Луиса Уэйна они вдруг превратились в милых и очаровательных питомцев.Увы, начался пушистый бум с трагедии. Жена художника заболела раком вскоре после свадьбы, и Луис начал рисовать кота, чтобы поднять ей настроение. Котенок жил на улице, супруги подарили ему дом, и маленький найдёныш в черно-белых пятнах стал Питером, любимцем, а заодно толчком для развития карьеры.Я тренировал Питера, как ребенка,он был моей главной моделью и пионером моего успеха.За следующие тридцать лет Уэйн проиллюстрировал более сотни книг, журналов и открыток, создал тысячи рисунков. А ещё мне нравится девиз, который художник выдумал для общества, выступавшего против жестокого отношения к животным. Звучит он просто:«Красота живет добротой».
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🇫🇷Mets-les dans l'eau tiède, les bourgeons vont vite s'épanouir.Поставь их в теплую воду, бутоны быстро распустятся.

Офицеры 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии на фоне Рейхстага. Май 1945 года.#минувшихэпох🦁Белгородский листок
Pastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
ЗОЛОТАЯ НЕДЕЛЯ: ДЕНЬ ДЕТЕЙ 🎏5 мая в Японии отмечают День детей (яп. こどもの日, Кодомо-но хи). Праздник установлен в 1948 году, и посвящен здоровью, счастью и личностному росту детей, особенно мальчиков. У него есть свои символы, и они необычные.Например, коинобори - флаги в виде карпов 🎏 Их поднимают на шестах над домами. Карп плывёт против течения, поэтому он символ силы и упорства. Обычно их три: чёрный — отец, красный — мать, синий или зелёный — сын. Иногда к ним добавляют флаги для дочерей.Ещё в этот день едят касива-моти — рисовую лепёшку в дубовом листе. Дуб не сбрасывает старую листву, пока не вырастут новые листья. Это знак связи поколений: предки всегда рядом с детьми, даже когда их уже нет.А ещё дети купаются в воде с ирисом. Раньше верили, что так можно прогнать болезни и злых духов. Теперь это просто красивый и необычный ритуал 💙
учиться — всё равно что плыть против течения: остановишься — и тебя отнесёт назад.#Лаоцзы
### Каких умственных способностей лишатся наши дети в будущем?Ситуация, заставившая подумать, простая: в конце января вайбкодинг ворвался в мою жизнь. Появился обновлённый цифровой садик, ИИ-агент подселился в базу заметок и сейчас выполняет роль полноценного второго пилота. ИИ ассистирует в исследованиях, беря на себя роль научного рецензирования. Стал секретарём, способным за минуты собрать по базе из 60 уроков элементы упражнений, самостоятельный поиск которых потребовал бы от меня явных усилий и времени.В общем, вопрос вот какой: как вы думаете, каких навыков и умений мы лишимся в течение ближайших 10 лет? Для лучшего понимания “лишимся” добавлю контекста.В диалоге «Федр» Сократ утверждал, что распространение письменности избавит человека от необходимости думать. В 1986 году использование калькуляторов в школе упразднило необходимость счёта в уме или “в столбик”. В 1998–99 Google и Yandex создали условия, при которых нам не нужно запоминать что-либо, а в 2022 ChatGPT сделал … что?Какое именно умение исчезнет следующим?Как думаете? Приглашаю поразмышлять в комментариях.Рустам в MAX | VK | Q&A#garden
Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории
Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга
Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох
Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы
Прошло немного времени, и меня посетила идея.
У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая
Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку
#проуроки_urokinaizi
«Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» ✅ Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.