Две недели назад в сторис канала показывала ассортимент фильмов китайских авиалиний. Из русскоязычных была лишь «Поехавшая», на обратном пути я сдалась и решила её посмотреть.По сюжету, главная героиня Аня работает смм-менеджером у крупного блогера. После того, как на празднование её юбилея приходит только изменивший ей парень и случайный курьер, девушка решает всё бросить и отправиться на велосипеде в Нижний Новгород — к маме, которую не видела 13 лет.Достаточно лёгкое кино, которое при этом затрагивает тему семьи и утраты. В кадре очень красивые виды нашей страны, мотивирующие как минимум купить велик, а как максимум доехать на нём до Магадана)К финалу, вся в слезах, я узнала, что история основана на реальных событиях — в титрах показывают настоящих ребят, познакомившихся в пути, и ту самую собаку Капу. В голове после «Поехавшей» повторяется фраза, что люди нам встречаются разные, и хорошие, и плохие. Но хороших, всё таки, больше 💛
любить Билла
@notkillbill · 1.3K подписчиков
Посты канала любить Билла в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
канал о любви к фильмам, сериалам и Биллу Мюррею.Смотрит и пишет здесь@kimgirКомментарии и рекомендации от подписчиков горячо приветствуются, join the channel🙌🏽
Посты канала
Сегодня в прокат выходит «Секретный агент» — фильм, который я бы точно пропустила, если бы не A-ONE. Он давно доступен в сети, он номинировался на Оскар, он взял награды в Каннах. Но дома такой фильм не посмотреть, эти 2 часа 40 минут требуют концентрации.Пересказывать сюжет нет никакого смысла, первую половину фильма гадаешь, как эти кусочки — обыск машины, акула с человеческой ногой внутри, какой-то приют для беженцев и девчонки на прослушке — могут соединиться в одну историю. Когда же они действительно соединяются, начинаешь погружаться в контекст. Политическая и экономическая мясорубка показана очень умело, без прямых манипуляций, но с интригой. Смотреть интересно, но всё ещё сложно: режиссёр намерено строит нарратив так, как мы его получаем в случае революций и смены власти: обрывками официальных документов, воспоминаниями очевидцев, ироничными заметками в газетах. Чёрт его знает как это было на самом деле и в этом весь ужас «Секретного агента». Можно прожить жизнь и остаться лишь записью в чьих-то доносах или того хуже — сгинуть без следа.Лично для меня это талантливо составленное кино на важную тему, эдакая «Битва за битвой» здорового человека, где вместо современной Америки показана Бразилия 70-х.*одна из деталей, неочевидная для зрителя вне Бразилии, это волосатая нога. Она была кодовой фразой журналистов для описания случаев произвола власти и жестокости полиции в условиях цензуры.
Мне сегодня приснился Паль! Ни с того, ни с сего, но очевидно это знак — как вернусь домой, пойду пересматривать «Картины дружеских связей», сеансы попадаются в конце марта и даже в апреле. Если вы ещё не видели этот фильм, от которого щемит сердце, потому что как раньше уже не будет, но при этом улыбка не сходит с лица, я его искренне рекомендую. Смотрите без ожиданий, не читайте сравнений с творчеством Гервиг и Баумбаха, просто окунитесь в вечернюю Москву на пороге чьей-то новой жизни.И поделюсь хорошей новостью в тему отечественного кино — фильм «День рождения Сидни Люмета» снова выходит в прокат, и в этот раз прокатчики обещают расширить географию показов. Я прониклась фильмом, в нём местами становится так горько, переживательно, но все же он дает надежду. И эта история вовсе не про юношу, который мечтает стать режиссером, а про его сильную, мудрую грузинскую бабушку, бэбию, потерявшую двух детей на сломе эпох. И в третий раз, с внуком, эта женщина пойдет до конца, до счастливого конца. Обе картины заслуживают вашего внимания. Ну и надеюсь, завтра мне приснится Кошман! 😂
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВ рецензии к одной из совместных песен Биркин и Генсбура в издании «Il Giornale Italia» говорилось следующее:«В течение 3-4 минут Генсбур и Биркин испускают такое количество вздохов и стонов, какое можно услышать разве что от стада слонов, готовящихся к совокуплению».
Три фильма для новогоднего настроения, которые я пересматриваю почти каждый годЛегкие и атмосферные фильмы, всегда поднимают новогоднее настроение:1. День сурка Режиссёр: Харольд Рамис, 1993 Классика, которую можно смотреть бесконечно — и каждый раз находить новый смысл. Фильм про ответственность за свою жизнь, про выбор и про то, что изменения начинаются не с внешних обстоятельств, а с тебя самого. Лёгкий, умный, очень терапевтичный.2. Герой (Hero / Accidental Hero) Режиссёр: Стивен Фрирз, 1992 В главных ролях: Дастин Хоффман, Джина Дэвис Фильм про случайного героя, про медиа, про иллюзии и про то, как общество любит ярлыки. Глубокий, ироничный и очень жизненный. Один из тех фильмов, после которых хочется подумать.3. Падал прошлогодний снег Режиссёр: Александр Татарский, 1983 Советский мультфильм, который с годами становится только актуальнее. Про абсурд, про человека, про «хотел как лучше». Смешно, гениально и очень по-нашему. Иногда в нескольких минутах мультика смысла больше, чем в длинных мотивационных речах.Сохраните себе и делитесь подборкой с другими, посмотрите эти фильмы когда захочется новогоднего уюта 🎄А какие ваши любимые новогодние фильмы? Посоветуйте, что еще посмотреть на выходных?
«Эйзен», Гузель Яхина «Эйзен» — роман, который произвёл на меня огромное впечатление.Его можно читать тремя способами, и от выбора зависит всё восприятие:1. Как производственный роман — блестящее и детальное погружение в процесс кинотворчества. Как гениальный режиссёр Сергей Эйзенштейн снимал своё главное кино, преодолевая цензуру, технические проблемы и собственных демонов. Это роман о творческом методе.2. Как роман-биографию — масштабное полотно жизни титана: детство, отношения с властью, поиск себя, триумфы и падения.3. Как роман о человеке. И вот здесь становится... неловко.Если читать его именно как историю человека, почти невозможно избавиться от мысли, что Эйзенштейн был (мягко говоря) очень непростым, даже неприятным персонажем. Вздорным, эмоционально взрывным, эгоцентричным. Так и тянет поставить ему диагноз из поп-психологии — нарцисс, невротик... Особенно если анализировать его отношения с матерью, с женщинами, его эгоизм по отношению к близким.В тексте есть пронзительная фраза, которая многое объясняет в его душевном устройстве:Две большие любови — к рисованию и к театру — наполняли его детство и юность. Две большие боли — предательство матери и ущербность его таланта — наполняли также. Два паяца — хохочущий и рыдающий — уживались в душе: один для внешнего предъявления, второй для себя.Но с другой стороны — кто мы такие, чтобы судить гениев? Этот соблазн осуждать был так велик, что я сознательно старалась переключиться и читать «Эйзен» как производственный роман — и это абсолютно захватывает!Моё огромное почтение Гузель Яхиной. Проведена титаническая работа: невероятный ресерч, внимание к деталям. На встрече в Уфе она много говорила о том, как скрупулёзно изучала биографические и автобиографические источники. Практически все детали и факты — правда. Придуманы, конечно, диалоги, но атмосфера, контекст, личность — воссозданы с потрясающей достоверностью.Это очень мощный, сложный и достойный роман. Рекомендую, но будьте готовы к внутренним дискуссиям с самим собой о природе гения и цене таланта.
Работа наших ангелов или Министерства всего хорошего трудна и непредсказуема :) Как выполнить наши желания, ведь ещё надо определиться они настоящие или просто сказанные сгоряча... Бойтесь своих Желаний, ведь они имеют свойство сбываться! Сериал "Министерство всего хорошего" #МечтыСбываются #Алёнке50 #ЛюблюЖизнь #ВолшебныйПендельПоОдесски
СНЫ ПУШКИНА УСЗ ДРУЖБА К счастью, редко я такое пишу! Полнейшее безобразие. Плохо всё. Сначала стоим в очереди на вход с билетами, потом кладем вещи на ленту, а сами стоим в очереди на личный досмотр, женщина лет 50 тщательно ощупывает всех, включая детей. Наши вещи уехали, нас еще не начали щупать. Поднимаемся к гардеробу, а там две неспешные тети принимают куртки, очередь километр. С боем сдали, сели в зал. Люди заходили в зал спустя 40 минут. В антракте мы догадались забрать вещи, думаю некоторые до сих пор стоят в очереди за одеждой. Видно с любого места отлично, только женщина-оркестр в углу на гигантском стуле и из сектора 1 смотреть на неё неудобно. Это театр? Нет. Это цирк? Нет. Сюжетная линия проходит через многие сказки Пушкина и всё заканчивается смертью поэта. Я знаю этот зал и для театра он точно не подходит, мы шли смотреть цирковые номера. «Уникальные», «Цирк дю солей» - такие слова из каждого утюга про это шоу. Да, это просто шоу. Маленький Саша Пушкин, няня (та самая мультимузыкант), Наталья Гончарова и герои разных сказок. Повисели на полотнах, попрыгали на батутах, пожонглировали аж восьмью тарелками (зрителям сказали, что это уникальный номер🤣), покувыркались на акробатической дорожке. И еще несколько слабых номеров, уровня «выгнали из циркового училища». Но больше всего меня расстроило выступление а-ля брейк данс под громкую электронную музыку. Ощущения набережной в Геленджике. Хотя в Геленджике было интереснее и музыка приятней. Всё построено на мультимедийной подсветке. Вспомнился театр Тодес. Ну и в конце долго, плохо и неинтересно прыгали на двойных качелях (не знаю, как называется этот снаряд) и в итоге Пушкин умер. Так обыграли дуэль. Если вам показалось, что я строга, то нет, я мах объективна. Только в 2025 году мы были на классной открытой репетиции в цирке на пр. Вернадского, на отличном представлении в цирковом училище Румянцева, в цирке Шапито в Измайлово и специально ездили в Рязань смотреть королевский цирк Гия Эрадзе. Ранее много раз были в Москвских цирках, например смотрели Больше Меньше и Конька Горбунка, да и в Цирке дю Солей я была раз пять. Полное разочарование и ощущение кражи денег, билет стоит вполне ощутимо. Давайте цирк будем смотреть в специальных залах, а универсальный СПОРТИВНЫЙ зал оставим под волейбол, баскетбол и прочие виды спорта. 🛑 ❌⛔️
RIPВера Алентова - Катерина… Я хотела быть похожей на неё, когда вырасту.
Сегодня не стало моей театральной мамы.... Веры Валентиновны Алентовой.Мне тяжело сформулировать свои мысли и чувства, так как эта женщина изменила мою жизнь и значила для меня очень многое.Сегодня я хочу сказать спасибо, которые не успела произнести лично и вспомнить те приятные моменты, которые нас связывали, а также её уроки, которые я пронесу через всю жизнь.🔴Две её фразы всплывают в моей голове каждый раз в моменты сомнений. Первого сентября 2014 года, В. В. сказала нам: «То, что вы здесь — это уже значит, что вы талантливы», на выпускном в 2018 году она дала нам назидание: «Никогда ни перед кем не унижайтесь». Тем и живём.🔴В. В. всегда была в курсе нашей жизни и смотрела соцсети. Мы даже смеялись, что она и есть те самые «Ноготочки Балашиха», которые просматривают все твои сториз.Она вообще была очень продвинутой и каждый раз ставила ❤ в конце сообщения. А я каждый раз улыбалась.🔴 Она одной из первых узнала о моей беременности. И очень за нас радовалась. Как-то так вышло, что В. В. мы всегда посвящали в курс больших перемен. Больше всего она была рада, когда мы отказались от идеи переезда в Германию.🔴Именно она научила меня улыбаться. Ведь на первом же курсе отвезла к своему стоматологу. Помню, как мы ехали на машине и она, сидя за рулём, проводила нам экскурсию по Москве🔴В. В. подарила мне мою первую брендовую сумку за роль Лили Брик 🔴Она всегда билась за мою женственность и буквально заставляла меня вести себя, как благородная леди. На первом курсе даже дала нам несколько уроков этикета.🔴В. В. никогда не закатывала истерик, не манипулировала, не стравливала и не лицемерила. Она учила нас, что нету неважных людей и очень важно хорошо относиться и к гримёрам и к монтировщикам и к уборщицам. Она была в первую очередь человеком с большой буквы.🔴Я неоднократно советовалась с ней поводу ролей и съёмок. И она каждый раз поддерживала меня и желала удачи. 🔴Конечно В. В. стала примером женской мудрости, их отношения с Меньшовым, их любовь, прошедшая через преграды — всегда вдохновляло и вдохновляет до сих пор. Когда они брались за руки и уходили с репетиции, то становилось очень тепло от одного взгляда на них.🔴В. В. грозила мне кулаком из окна автомобиля, когда застала с сигаретой, успокаивала меня в моменты слёз, приносила весь свой гардероб, чтобы подобрать нам костюмы, открыла для нас двери костюмерной театра Пушкина.🔴Актрисой она была гениальной. На сцене её возраст стирался, её энергия долетала до галёрки. Спектакль «Любовь. Письма» навсегда в моём личном топе.Вера Валентиновна всегда была резкой, справедливой, никогда не жаловалась и не показывала своего расстройства. На похоронах В. В. Меньшова я подошла к ней с соболезнованиями и сжала её руку и даже тогда, не смотря на всю трагичность момента, её рука была крепкой, осанка ровной, взгляд сильным.Я хочу верить в загробную жизнь, хотя бы для того, чтобы знать, что Алентова и Меньшов теперь снова вместе, уходят держась за руки и препираются на тему расписания.Спасибо вам за всё, Вера Валентиновна.Люблю вас и пронесу ваши уроки через всю свою жизнь.Прощайте💔
почему у нас на аватарке голубой щенок?? Голубой щенок (1976) — музыкальный мультфильм режиссера Ефима Гамбурга.В собачьем городке никто не хочет дружить с голубым щенком из-за необычного окраса его шерстки. «Неужели из-за масти мне не будет в жизни счастья?» — поет главный герой в начале мультфильма. Впоследствие его обманывает коварный кот и похищает «злой, очень злой пират», от которого щенка спасает добрый моряк. Они вдвоем возвращаются в городок щенка и, что примечательно, все его жители с почестями встречают двух друзей. То есть в этом единственном акте милости со стороны моряка исчезает вся озлобленность и непонимание. все становится хорошо. Это история не о вине и покаянии, но, нам кажется, об обиде, стыде, брошенности, и следующими за: милости, милосердии и прощении.Щенок становится жертвой другого "очень зла", на которое остальные собаки могут посмотреть со стороны и, значит, посочувствовать, приближая его к себе несмотря на масть. Обидчики перестают быть таковыми, увидев действия других обидчиков.🕊️🕊️🕊️
«Тоннель» (сериал, 2025, 1 сезон)Нет, это не сериал всей моей (и не только) мечты, это не по тому самому роману Яны Вагнер. Это про финскую мафию и неподкупную таможеницу — непонятно, как еще два сундука мемов про это не нагородили 😎Я уже тут говорила, что у нас научились снимать сериалы. Не одними «Ёлками», как говорится. «Эпидемия» одна чего стоит, которую Нетфликс выкупил. Так вот, этот сериал именно такой. Его назвали скандинавским нуаром. Местами странный, местами не очень правдоподобный, местами бесит игра Таисьи Калининой, например. Местами нервничаешь из-за того, что героиня Лизы Боярской — Света Суворова никому ничего не рассказывает. Ну сядь, выговорись, спроси совета, попроси помощи, чего ты такая упрямая гордая женщина-то, а!Совершенно потрясающе играют Даниил Страхов и Мамука Патарава — их реплики и диалоги звучат покруче тарантиновских! Чувство юмора и пикировка словами просто ух, море удовольствия.Ну да ладно, а то опять начнется про операторскую работу (а виды там очень красивые!) и хороший сценарий. Сюжет такой: живет на свете неподкупная таможенница Светлана Суворова. У нее есть муж, который играет в казино и осознает свою зависимость. Живут они на границе с Финляндией, в маленьком городке, поэтому муж регулярно в Финляндию в казино катается (там узаконено казино?). Еще у них есть дочка, у которой яркий переходный возраст с протестным поведением по отношению к... маме. А вот с папой у них всё норм. Удивительно, да? Светлана работает таможенницей и ни одной контрабанды не пропускает, договориться с ней ну просто невозможно. И тут, как вы понимаете, происходит кое-что, что в корне меняет жизнь, ценности, установки, характеры, вскрывается прошлое до таких глубин, из которых мертвые внезапно воскрешают.Знаете, что меня больше удивило с этим сериалом? Что его не побоялись выпустить в прокат. Там довольно смелый месседж про кровавые алмазы и африкано-российские отношения, почему-то в это верится легко, как и в тоннель, оставшийся со времен войны, как убежище. Во что совсем не верится, так это в то, что в сети невозможно найти саундтрек к фильму! Весь интернет вопрошает, везде вопрошают — скажите, кто исполняет трек? Указывают точные минуты в сериях, он играет на титрах — ни одного ответа нет. Музыку в титрах все прогуглили, нет нужного. А трек знаете какой? Как вот «Пыяла» в сериале «Слово пацана» — хочется слушать и слушать! В «Тоннеле» это финский рэп какой-то. Никто его нигде не может найти. Есть только 20 секунд в самом сериале и на титрах. Если вы найдете этот трек, будет вам счастье в Новом году! А сериал посмотрите, он классный.
Моя коллекция мультфильмов про Рождество выглядит следующим образом: 1. Михаил Алдашин «Рождество», в представлении не нуждается. Шедевр на все времена, вечный свет жизни такой лучистый. Ссылка на ютьюб, ссылка на вк.2. «The story of Christmas» Evelyn Lambart Это мультфильм 1974 года. Выполнен в уникальной ручной технике: на литографической пластине мультипликатор размещала вырезанные части тел и растений, и передвигала их покадрово. 3. “No room at the Inn” O.R. BlekhmanПрежде чем показать детям его, лучше показать другой новогодний мультфильм классика мультипликации и иллюстрации Оскара Блехмана. Вот он. Это минималистичная анимация запоминается детям! Мы смотрели этот мультфильм в прошлом году, и дети даже летом вспоминали его! На контрасте со всем тем компьютерным изображением, что дети видят каждый день, это особенно замечательно – смотреть мультфильмы в таких условно «простых» техниках. Как вы понимаете, вообще-то такая простота – это высшая форма искусства. История про Рождество милая и подробная, появляющиеся линии на белом фоне завораживают и очень подходят самой истории. 4. Лего-мультфильм о Рождестве. Вообще у этой студии есть экранизация разных библейских сюжетов. Но мультфильм про Рождество еще и в стихах! Любителям Лего безусловно будет интересно, но и в целом всем тем, кто интересуется стоп-моушном тоже.