SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Элина и полтора аргентинца в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Самый честный блог. Про материнство без иллюзий и осуждения, эмиграцию в Испанию и жизнь с билингвальным ребенком.Без цензуры. 18+Direct@tatarkyz

Посты канала

Элина и полтора аргентинца
Конец учебного года близко и сегодня мы получили весьма ожидаемое письмо «счастья» из школы:Вы записаны на три недели летнего лагеря. К сожалению, на третью неделю записалось слишком мало человек, поэтому….Тут я ожидала худшего, но обошлись «все дети всех возрастов будут в одной группе»😵‍💫Каникулы в Испании начинаются 20 июня. Учеба официально заканчивается. В садиках и школах предлагают опцию детских лагерей. Я сама ходила в лагерь при школе и было очень весело, но мне было 8 лет.Здесь речь идет о 4-летках.То есть родители на все лето попадают в кабалу: куда девать ребенка?И тут начинается часть, которая меня бесит до скрипа зубов.В Мадриде 9 из 10 человек НЕ ИЗ МАДРИДА. У них есть семьи, которые живут в каких-то «пуэблито» (деревнях), куда люди свозят своих детей с первых дней каникул.Лагеря очевидно дорогие - 155 евро в неделю- по сравнению с бесплатной школой. Поэтому люди просто не хотят платить и свозят детей в «пуэблито». Из-за этого спрос на эти лагеря низкий, и я лично знаю соседей, которые в прошлые года вынуждены были футболить своих детей из одного лагеря в другой, так как везде стабильно не набирались группы.Мы записали Асель только на три недели: 2 последние недели июня и 1 неделя июля. И как видите, на первой неделе июля народу уже НЕ НАБРАЛОСЬ! Все уехали в ПУЭБЛИТОС. УебкиМы записали на три, потому что дорого и потому что потом приезжает моя мама. Так что развлекать Асель дома, пока мы работаем придется только одну неделю. Но и то! Третья неделя лагеря могла натурально обломаться.Конечно, будь у нас возможность мы бы не отдавали ее в лагерь - но такой возможности нет🥲 поэтому лето в Мадриде получается ОЧЕНЬ ДОРОГИМ. Вот такое вот говно.
Элина и полтора аргентинца
Асель скоро исполнится 4 года, и кажется, что ее младенчество было в какой-то другой жизни. Человек уже абсолютно сознательный. И всегда любопытно о чем она думает, когда не говорит.Недавно вот спросила: Мама, ты станешь старая, а потом ты умрешь?Потому что тема смерти уже затрагивается в контексте ее дедушки из Аргентины (который был старый, болел и умер) и других чаще всего известных людей (которые жили много лет назад). И видимо она сделала вывод: старый = верная смерть.Вообще, сложность этого периода именно в этом: ребенок уже сознательный, задает много вопросов и ставит многое под сомнение. Ее уже не обмануть, не обхитрить.И это в 4 года. Что будет в 13? Как всегда в этих этапах роста нет периода адаптации. Просто в один день она меняется по щелчку, а ты все еще завис на какой-то предыдущей стадии.Мне удивительно было признать, что Асель действительно теперь может играть сама и чаще всего даже не просит нашего вовлечения. А когда мы на детской площадке или еще где-то она стремится познакомиться, найти друзей и играть с ними, а не с нами.Я с одной стороны испытываю облегчение, а с другой страдаю - ведь так постепенно она будет вытеснять меня из своей жизни и проводить ясное деление: сюда родителей я пускаю, а сюда уже нет.Я очень хочу не плакать по этому поводу, но каждый раз плачу, потому что понимаю, что за эти четыре года Асель выросла для меня в целую Вселенную, а я для нее - только часть вселенной, которую она постепенно открывает.Ноя уже выбрала свою тактику: быть рядом в любую секунду когда она просит. И давать ей пространство, когда я ей не нужна.Это очень сложно, потому что привычка быть на побегушках, потому что ребенок ничего сам не может, очень глубоко въедается. Но как с курением - на морально-волевых - учишься новым привычкам.И закрепим: дальше НЕ БУДЕТ легче😆 самая большая ложь, которую говорят будущим и начинающим родителям.
Элина и полтора аргентинца
Ну что… Аргентина. Не была здесь 4 года и кажется целая вечность прошла.Самое удивительное, что последний раз мы тут были в январе 2022, а в феврале все мы знаем, что произошло.Я была беременна, мы вот так же жили у моей свекрови, я так же встречала рассветы из-за работы по московскому времени, все было так же - только Асель еще не было.И вот ей уже скоро 4 года, и она первый раз на своей второй родине.Аргентина для меня навеки ассоциируется с каникулами и летом. здесь все так же кайфово провести время, но все так же некайфово было бы жить.За 4 года в Аргентине цены улетели в абсолютный космос и здесь теперь дороже, чем в Европе. Просто цены абсурдные и я не понимаю, как у людей с местными зарплатами хватает на жизнь.Мы позавчера зашли в супермаркет- взяли еду по мелочи; типа йогурты, хлеб, сыр, немного курицы, немного рыбы, детский шампунь и заплатили 120 евро. В Мадриде на эти деньги мы делаем закупку на 2-3 недели. Просто шок контент.В Буэнос-Айресе мы позавтракали в русском месте шакшукой и сырниками. Заплатили 45 евро. Ну пиздец натуральный. Но несмотря на это Аргентина имеет неповторимый шарм. Очень люблю и я Буэнос-Айрес, и Посадас, и местных людей и вообще чувствую себя здесь, как дома. Очень рада что мы наконец-то наскребли по сусекам бабла и долетели.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Почти француженка
Брошенные животные Пока я в Москве, у ЛМ, видимо, появилось свободное время, он чаще стал ездить в приют для собак. Он записался волонтером и теперь бывает там раз или два в неделю по несколько часов, гуляет с разными собаками. В приюте почему-то много питбулей, стаффов и тп - бойцовские собаки. Есть и другие породы, но их меньше. Попадают животные туда по разным причинам. Была стоянка цыган, они съехали и оставили привязанных собак. Или хозяин умер. Или из последнего - муж и жена разводятся, у них 4 возрастных собаки, не нашли решения, куда их девать и отдали в приют. Бывают случаи, когда служба защиты животных изымает собак в принудительном порядке из-за жестокого с обращения или ненадлежащих условий содержания.В моем воображении такие места всегда рисовались жуткими пристанищами с ужасными условиями для несчастных животных. Но вот этот приют недалеко от Реймса изменил мое отношение. Здесь чисто, клетки для собак просторные, у животных есть все необходимое, включая ветеринарную помощь. У каждого на клетке написаны краткая история, имя, возраст и черты характера. Самое главное, что там всегда полно народу, желающих помочь кто чем может. Есть два-три человека на зарплате, для которых это постоянная работа, остальные - добровольцы. Собак забирают из приюта домой достаточно часто. Есть, конечно, те, которые проводят там годы - особенно большие, злые, больные или старые. Жестоко звучит, но это реалии жизни. Маленьких разбирают быстрее.Недавно был день открытых дверей, где ЛМ провел целый день. Это прямо целое мероприятие. Каждый что-то приносит или готовит, чтобы продать и выручить за это деньги для приюта. ЛМ сказал, что собрали около 7000 евро, неплохо, учитывая дождливый и не самый теплый день. Зато на клетках после этого появилось много табличек с надписью - adapté, то есть приемный (выбранный кем-то для жизни в семье).У нас, как вы знаете, уже есть маленькая собачка - помесь джек рассела еще с кем-то. Она совершенно беспроблемная, забавная, добрая, умная, тем не менее, любая собака требует времени и внимания. С ней надо гулять три раза в день, куда-то девать, когда уезжаешь, кормить, мыть и тд. Но, когда приходишь в приют и видишь этих несчастных собак, сложно оставаться равнодушным и непричастным. Несмотря на всю разумность, ЛМ аккуратно мне поведал, что появился найденный боксер, 5 лет, с огромным шрамом на морде. “У него такие глаза, ты бы видела, он как будто просит его не оставлять в этой клетке”. Короче, ЛМ начал мягко, но настойчиво меня склонять к тому, что боксера надо спасать. Меня, честно говоря, эта идея не радовала, несмотря на, действительно, грустные глаза собаки. Мои доводы были такими - я всегда опасалась бойцовских собак и их оскала, собака сильная и мускулистая - мне с ней сложно будет гулять, шрам меня тоже отпугивал, хотя, может, это и малодушно. Возраст - взрослая собака, кто знает, что у нее за история, и что в голове. Короче, я также мягко и аккуратно сопротивлялась. Но ЛМ, проявляя упорство, решил познакомить нашу маленькую Келли с боксером. К счастью, женская солидарность не подвела, и Келли наотрез отказалась близко подходит к новому другу. После этого, уже на прямой вопрос ЛМ про боксера, я честно сказала, что нет, не хотела бы, что мне с ним будет некомфортно. Если нам и брать кого, то тоже маленькую собачку, нам с Келли так комфортнее. ЛМ расстроился, но принял.И вот, пожалуйста, новое видео. 15 летний джек рассел - вновь прибывший в приют, девочка. Это уже наш размер. ЛМ, не теряя времени, познакомил ее с Келли и вроде последняя кивнула. Так что, возможно, скоро у нас появится вторая собачка. “Ей же 15 лет, она старая, будет тяжело, когда она будет уходить”. “Зато мы ей подарим последние счастливые годы жизни”. Каким бы это ни было безумством…А вы бы согласились взять собаку из приюта❓
В терапии
Познакомилась вчера с женщиной. Ей 70, но на вид я бы больше 60 не дала. Со спины - вообще за 40-летнюю принять можно. Худенькая, подвижная. Всю жизнь занималась туризмом. Пожаловалась, что недавно на Сахалине была, а её там в поход не взяли. Побоялись из-за возраста.Сейчас она приехала отдыхать одна (подруга, которая раньше ездила с ней, теперь не может - болеет). Сутки на поезде, забронировала отель, отыскала экскурсию через трипстер, заказала такси в приложении, сделала мне шикарные фото и тут же скинула их в тг, нашла в навигаторе адрес кафе, куда планирует пойти пообедать. Часто от людей слышу истории о том, как пожилые родители не могут освоить звонки через мессенджер или нуждаются в помощи, чтобы заказать что-то в вб, а тут... На обратном пути я не удержалась и спросила, в чем секрет ее активности и молодости. Она ответила: надо всегда чем-то интересоваться. Если тебе интересно, тебе надо куда-то всё время ехать, идти, разбираться, и силы есть, и на месте сидеть не хочется. А потом добавила: И друга надо обязательно. Или подругу. Чтоб тормошить друг друга.Мне ее ответ очень понравился. А на видео случайно попал кусочек нашего разговора во время прогулки.
Школа музыки и бизнес
Дом, где живет Kaada.Наш дом находится в конце одной из самых старых улиц Петербурга. Улица появилась еще в начале 17 века. Первое название Дворянская, появилось в 1731 году. Там селились приближенные к власти дворяне, оттуда и название. Позже ее переименовали в Большую Дворянскую, а в 1918, видимо назло, в 1-ую улицу Деревенской бедноты.В 1935 стала Куйбышевской, позже трансформировалась в Куйбышева.Самому дому в следующем году исполнится 185 лет. Он входит в комплекс построек, именуемых «Особняк Крупенникова» и «Доходный дом Крупенникова».Здания возводились не одновременно, надстраивались и перестраивались. Школа находится в одном из корпусов бывшего доходного дома. Построен он в 1841 г. архитектором Андреем Ливеном, расширен и надстроен в 1902.В 1940 году тут работала школа допризывников Петроградского района. После войны располагались коммунальные квартиры. В 90-е и 2000-е их выкупили и отдали под коммерческие нужды. С 2020 года тут обитаем мы.Хотя в доме и проводился лет 20 назад масштабный ремонт, проблемы случаются: слабое отопление, текут трубы, иногда протекает крыша. Недавно один кабинет оккупировали осы. Уборщица хотела зайти помыть полы, рой сказал: выйдите! Непонятно, как они туда попали. В итоге мы их принудительно выселили.
Мастерская Мансардных Окон
Комбинация из 4 окон #Velux - нижние панорамы GPL, верхние с электрическими приводами интегры GGL Мне кажется это самая лучшая комбинация из всех, нижние окна для того чтобы любоваться красивыми видами снаружи, они открываются по верхней оси, не мешают обзору, открывая их оказываешься на крыше. Верхние окна для свежего воздуха - они управляются с пульта, их можно программировать, и можно не бояться дождя, так как у них есть датчики дождя. И вся комбинация даёт много света и очень интересно выглядит как снаружи так и внутри #мастерскаямансардныхокон
Стамбул FM
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
3.15
Что такое маяки и зачем они нужны?Маяки – это специальные направляющие (металлические или из раствора), которые устанавливаются на черновой пол строго по уровню. Они служат ориентиром для правильного выравнивания цементно-песчаной смеси, обеспечивая создание абсолютно ровной плоскости.Почему это так важно?❌Без маяков:Невозможно добиться идеально ровной поверхности. Вы получите "волны", "бугры" и перепады высот, которые будут незаметны глазу сразу, но проявятся под финишным покрытием.✅С правильно выставленными маяками:Вы гарантированно получите идеально ровное, прочное основание, готовое к укладке любого напольного покрытия.Наша команда уделяет особое внимание каждому подготовительному этапу, ведь именно в таких "мелочах" кроется залог идеального конечного результата. Мы не пропускаем критически важные шаги, потому что знаем: качество начинается с основания!
Северный маяк | Наука и природа
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Inspire 🌍 Me
Хочу поделиться информацией, может, кому-то пригодится Согласно закону, в Корее нужно регистрировать договор на аренду жилья в течение 30 дней после его подписания в ближайшем "мфц" (주민센터) по месту прописки.[주택임대차 계약신고 정상처리 안내]주택임대차 계약을 체결한 자는 계약일로부터 30일 이내에 관할 주민센터에 계약내용을 신고하여야 합니다.Когда мы приехали в 2023 г, нас кореянка из пудонсана (риэлторского агентства) повела его регистрировать, но в первый раз анкеты не получилось заполнить без наличия ARC-card (айди), после его получения мы возвращались и заполнили анкеты, нам поставили печать 확정일자 на контракт. Таким образом, они регистрируют контракт в системе и "страхуют" депозит, отданный при аренде жилья. В 2024 г мы с другим пудонсаном подписали договор на аренду квартиры, но на тот момент у нас снова не было айди. Его мы получили уже спустя более 30 дней после подписания контракта. Пудонсан запрашивал у нас фото айди, я думала, что таким образом они сами регистрируют контракт в системе (я читала, что и так могут), но зашла на сайт, где это можно было проверить, и там данных на нас и нашу квартиру нет. Я вычитала, что штраф за невнесение договора в систему может достигать до 1 млн вон, поэтому решила дождаться до даты продления и зарегистрировать договор уже после его подписания. На лекции по "аренде недвижимости" и т.п. для иностранцев упоминали про этот закон, я спросила, что делать, если я просрочила. Некоторые умники-иностранцы мне сказали, что я должна идти и платить штраф)) некоторые сказали, что раз айди у меня на этот адрес, то значит, что все уже зарегистрировано (но это не то же самое, это не страхование депозита). В итоге я решила делать так, как изначально запланировала.Сегодня пришла в 주민센터 возле дома, подала договор и сказала, что в прошлом году не могла зарегать его, поэтому сейчас после продления пришла. Мне сказали, что все ок, я заполнила анкету, заплатила 600 вон и получила заветную печать 😂 Мне сразу в какао пришло уведомление, что мое заявление зарегистрировано. Теперь можно жить спокойно дальшеP.S. Я знаю, что многие не знают про этот закон и эту печать никогда не получали, я ещё два года назад про это писала, и кто-то из чата пошел также регистрировать договор в системе. Может, и сейчас кто-то узнает и сходит тоже.(Некоторые умники на лекции говорили мне на то, что многие не знают про это закон, "это закон, вы обязаны его знать" 😂)Также многие живут без этой регистрации, но лучше сделать, чем не сделать, это обезопасит вас и ваш депозит при выезде, даже если арендодатель не захочет или не сможет его выплатитьВсем благ 😁#аренда #договор #жилье #주민센터 #확정일자
Биг Чикен Мото🐥🏍️
Человек, ежемесячно организовывающий выезды детей на соревнования - это я! Билеты, самолёты, поезда, трансферы, гостиницы на 10-30 человек - легко! Человек, совершающий ошибку в собственных паспортных данных - тоже я! ещё никуда не уехали, а приключением я себя уже обеспечила😄