SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала "Каргушья правда" | Всё про официальную логистику и почему она лучше карго в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал будет полезен для:🔹Малого и среднего бизнеса: интернет-магазины, предприниматели, которые пользовались карго и теперь в панике.🔹Начинающих импортёров, которые собираются ввозить товары.🔹Для тех, кто хочет знать реальную ситуацию в логистике

Посты канала

"Каргушья правда" | Всё про официальную логистику и почему она лучше карго
🇨🇳 Как это устроено? Китайские новогодние гуляния. Чем заняты китайцы в праздники. Куда ходят и как отмечают. Часть IПосле наступления Нового года китайцы традиционно гуляют еще две недели – вплоть до праздника фонарей, который отмечается на 15-й день первого месяца по лунному календарю. На каждый день также предусмотрен свой церемониал.День первый (день Петуха): посещение стариков. Все дружно ублажают бабушек и дедушек.День второй (день Собаки): замужние девушки навещают родителей. Считается днем рождения всех богов.День третий (день Свиньи): нехорош для похода в гости или приема гостей. Свой день рождения отмечает покровитель гнева, поэтому общаться с друзьями и знакомыми – не лучшая идея: высок риск поссориться. В этот день «женихаются крысы». Чтобы им не мешать, лучше пораньше лечь спать.День четвертый (день Овцы): с аудиенции у Небесного императора возвращается домашний божок, хранитель очага. Встречать его обязательно надо дома. Приветствуют покровителя домашнего очага обильной трапезой, на которой, наконец, доедают все остатки с богатого новогоднего стола. Это призвано продемонстрировать домовому бережливость и рачительность хозяев.День пятый (день Быка): можно нарушать новогодние табу (стричь ногти, выносить мусор, бриться). В этот день чествуют бога богатства Цайшэна. Поскольку он любит порядок в доме, проводят генеральную уборку. После устраивается посвященная божеству трапеза, которая непременно включает пельмени, которые напоминают по форме древнекитайские слитки серебра и потому символизируют деньги.День шестой (день Лошади): из дома прогоняют призрак нищеты. Выбрасываются обноски и прочий хлам. Пик новогодних гуляний пройден, и торговцы начинают открывать свои лавки.День седьмой (день Человека): едят лапшу, символизирующую долголетие. Есть примета: если в этот день солнечно – человек будет жить светло; если ненастье – стоит быть готовым к невзгодам.#China #NewYear #Китай #НовыйГод #праздник #Китайский_Новый_Год #как_это_устроено
"Каргушья правда" | Всё про официальную логистику и почему она лучше карго
🎙 Как я 500 кило «элитного чая» в пыль превратила, или почему карго — игра в русскую рулеткуКар-кар, собратья по несбывшимся накладным! Сегодня вытащу из сундука памяти одну поучительную историю. Ту самую, после которой у меня появилась первая седина в хвосте.Жил-был у меня клиент — фигурный, такой, с клювом. Заказал он у «друга» в Поднебесной 500 килограмм «элитного улуна». По цене, за которую у нас продавали разве что подозрительный байховый в пачках со слоном!Схема была классическая, «на доверии»: деньги — наперёд, груз идёт «как все», документы — «как получится». Мне, молодой и дерзкой каргуше, лишь бы процент. Клювом щёлкала: «Да это же элементарно! Машина идёт через Казахстан, там дяди хорошие, всё решат».И поехала моя фура, гружённая ароматными тюками. А вместе с ней поехали и мои нервные клетки. Первый звонок: «Каргуша, у нас тут вес не бьётся, на 50 кг меньше». Я: «Так, весы кривые, бывает». Второй звонок: «Каргуша, машину на стоянку отвели, ждём «договорённости»». Я уже начинаю когтями стол скрести, но все обошлось, «договорились».А потом был третий звонок. Не мне. Моему клиенту. От какого-то хриплого голоса из Ростова: «Заберите ваш груз со склада. У нас тут облава, мы его бросаем». Клиент — ко мне в панике: «Каргуша, что делать?!». А что делать-то? Лети, милый, разбирайся.Прилетает он на склад — полузаброшенный ангар. Его встречает не моя доверенная фура, а какой-то раздолбанная «Газель». И 20 коробок, перемотанных скотчем. Вскрывают первую — там не аккуратные брикеты, а месиво из листьев, палок и строительной пыли. Вскрывают вторую — там вообще кирпичи, для веса. «Элитный улун» стоимостью с хорошую иномарку благополучно испарился где-то между Урумчи и Ростовом, а на последней перевалке груз просто подменили на хлам.Итог? Клиент остался и без денег, и без товара, и с головной болью в виде непонятного груза, который теперь надо как-то утилизировать. А я? Я осталась с истеричным фигурным, который с клювом, на линии, который требовал вернуть деньги (смешно, правда?), и с осознанием, что я не «логист», а заложник в цепочке из двадцати незнакомцев, каждый из которых может тебя кинуть.Вот тогда я и поняла главное правило карго: ты контролируешь ровно ноль процентов груза после того, как отдал его в первую пару чужих лап. Ты не знаешь, кто везёт, на какой машине, что с ним происходит на каждой стоянке. Твоя «надёжная схема» — это пазл из анонимных телеграм-аккаунтов, которые в любой момент могут превратиться в тыкву.А легальная поставка — это не про «дорого и сложно». Это про то, что груз идёт по документам, за которые кто-то отвечает головой. Это про то, что машину со спутника видно, а водитель на связи. Это про то, что если на таможне вопрос — его решает не хриплый голос в трубке, а юрист с печатью.С тех пор я и чай только в магазине покупаю. И грузы веду только по белому. Сплю спокойно, перья не выпадают. А тот фигурный клиент… Говорят, теперь чайную лавку открыл. Закупается через официального импортёра. И мы с ним иногда кофе пьём. Без кирпичей.🎙 Мораль: Ваш груз стоит ровно столько, сколько стоит документ на него. Нет документа — нет груза. Есть только иллюзия и чужие обещания, которые развеиваются как пыль от «элитного улуна».В следующий раз расскажу, как я «спасла» партию айфонов, которую чуть не утопили в болоте под Брестом. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Думать как клиент
Кто такой Василий Силач?Василий Силач - клиент банка, в котором я проработала свои лучшие 14 лет. В этом нет никаких сомнений, так как его фамилия рифмуется со словом Пугач.Вообще клиентская база нашего банка практически без остатка делилась на тех, чьи фамилии начинались со слова Криво- и тех, кто рифмовался с “Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач”.Первая когорта клиентов предназначалась для поднятия нашего корпоративного настроения: Кривошеев, Кривоносов, Кривопальцев, Кривоглазов, Кривоплюев, Кривовыев, Криворучко, Кривоножка, Кривобрюх и прочая.А вторая - для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную:- Слушайте, а как писать товарищу Хрычу или товарищу Хрыч?- Опять эти Хрычи?! Мы же в прошлый раз хотели запомнить, когда нам Конь жалобу написал.- А вот не надо Коня с Хрычём путать. У Коня на конце мягкий знак, а у Хрыча - нет.Еще я совершенно уверена, что дата рождения Василия Силача - 29 февраля 1968 года. Лично я восхищаюсь женщинами, сумевшими родить детей в день, который бывает раз в четыре года. Но когда эти подросшие дети приходили к нам в банк открывать счета, я под благовидным предлогом “Минуточку, мне надо снять копию с вашего паспорта” - уходила на кухню за двумя столовыми ложками рижского бальзама. Только под его ароматным кратковременным наркозом я могла пережить предстоящие переговоры со всевозможными техническими службами банка, без которых открыть счет людям, рожденным в этот прекрасный день, никому никогда не удавалось. Дело в том, что наша рабочая программа была уверена в том, что 29 февраля - дата настолько же невозможная для рождения, как, скажем, 32 декабря.Василий Силач - человек с царственным именем, брутальной фамилией и непростой датой рождения, разве может он выбрать для себя тривиальный путь и прийти в банк для того, чтобы просто открыть пластиковую карту? Конечно, нет. Он открыл счета в рублях, долларах, евро и попросил выяснить насчет возможности открытия счета в фунтах стерлингов. Он выпустил по две пластиковые карты к каждому счету - себе и жене. Он заинтересовался возможностью отправлять валюту со своего счета в оплату кредита на Кипре и получать рубли от компании “Шуудан”, которой он периодически оказывает услуги по переводу текста с монгольского на русский.Совершенно точно, что благодаря Василию Силачу рижский бальзам, пылившийся на нашей банковской кухне без малого три года, был допит. Причем допивала его я не одна, а вместе с инкассаторами, охраной и кассиром, которые в день визита господина Силача ушли домой на полтора часа позже обычного.Прямо вижу, как после всего этого я осталась в отделении одна. Подшила документы, отправила отчеты и замерла перед открытым экраном с данными нового клиента. Поле “Дополнительные данные” манило меня возможностью написать все, что я думаю о Василии Силаче: “Внимание! Клиент неадекватен!”.Вместо этого я вздохнула, написала: “Просьба отправлять клиента к Калашниковой” и поняла, что от судьбы в лице таких разных клиентов - не убежишь.
Кирилл Гаврилов
Уже 6 лет как зарегал ИП и с каждым годом начинаю лучше понимать как устроены процессы. Но в то же время все больше вопросов возникает с налогами, декларациями, вычетами и даже штрафами. Вот например, нельзя так просто взять и принимать платежи в РФ. Есть 54-ФЗ, который обязывает иметь онлайн-кассу, но и это еще не всё. Просто так иметь онлайн кассу недостаточно, нужно же фискальный накопитель иметь, который должен хранить все чеки и отправлять их в налоговую. Но как отправлять чеки в налоговую, конечно же нужно иметь специальный ОФД сервис для этого.Дальше еще сюрпризы идут, чтобы клиенты могли оплачивать картами, надо иметь эквайринг. Поэтому надо его купить/арендавать. А чтобы пользователи могли оплачивать покупки в интернете, тогда нужен онлайн-эквайринг типа юкасса.Если вы думаете, что это всё?! Нифига! Чтобы принимать платежи на онлайн кассу через интернет, надо чтобы место расчета был прописан конкретный адрес сайта, поэтому надо подать заявку через налоговый кабинет ИП. Но чтобы подать заявку через налоговый кабинет ИП, надо иметь цифровую подпись, а для этого надо приехать в налоговую по адресу регистрации. Ну ладно, если все это есть, осталось только убедиться, что есть все необходимые ОКВЭДы - это что-то типа специальных номеров в реестре видов деятельности. Под каждый вид предпринимательства, нужно иметь соответствующую ОКВЭД запись в ИП.Ну что ж, сделав всё это, можно назвать себя предпринимателем, главное не забывать про авансовые платежи раз в квартал, потом в первом квартале года подать декларацию за прошедший год и не забыть внести все корректировки. Ах! Еще и налоговый вычет же можно сделать если вовремя платил авансовые платежи.Вроде бы всё, НО! Чтобы получать доход из другой страны, там начинаются совсем другие процессы. С инвойсами и двойным налогооблажением. Стопэ! Я же забыл еще рассказать про сотрудников... Самое забавное, что в нашей стране принято платить все страховые взносы за своих сотрудников. Это бремя перекладывается на предпринимателей, а знаете почему?! Да потому что если люди узнают, что из их зарплаты допустим в 150тр нужно заплатить примерно 45тр в налоговую, то у нас в стране такой бунт поднимется! Проще это повесить на тех, кого меньше, а предпринимателей конечно же меньше. Когда у меня был магазин, я пробовал платить 100% белую зарплату, без конвертов, без каких-либо серых схем и мой магазин в это время ни одного месяца не выходил в плюс. Потому что вся система построена так, что серые ЗПшки это нормально.И всё это надо сделать, чтобы быть чистеньким перед налоговой. А кстати, надо не забывать еще заниматься самим продуктом, ведь бизнес создается не для налогов.Интересно то, что этому всему нигде не учат, и лично я обучался на штрафах - очень доходчиво я вам скажу 🙂74/100Telegram YouTube
◉ DEX CEX TECHNO
Мемкоины -- это не крипта. Это лудка.Игровой автомат на стероидахТы не инвестируешь -- ты бросаешь кости в чате с жабой на аватарке.Идёт всё это от банальной финансовой безграмотности.Люди не понимают ни рисков, ни вероятностей, ни того, как работает рынок.Им кажется, что если токен стоит $0.0000000001, то он обязан вырасти.На деле -- ты просто дешевое мясо, вечно поздно входящее в чужой план (сам лично или в новой приватке).Разрабы и девы умнее. Они не играют -- они проектируют и СОЗДАЮТ.Ты думаешь, что ловишь волну, а ты просто переменная в их симуляции успеха.FOMO, твиттер, сливы в чате -- это всё инструменты. Для тебя -- эмоция, для них -- прибыль.Если уж "рисковать", то хотя бы с шансом на системную отдачу.Отложи 10% от любого дохода и закинь их в DeFi.Пулы ликвидности, стейкинг, фарминг -- где ты хотя бы понимаешь, откуда доход и где риски.Не обещания в чатах, а контракты и математика.Если уж лезешь в микро-мемы -- понимай одно:весь твой бюджет может уйти в ноль.Да, иногда прёт. Но чаще всего -- "учёба платная"Мемкоины -- не инвестиции. Это антиплан.Это путь к фин деградации и вечному поиску "того самого запуска".Только вот пока ты жмёшь buy, другие уже вывели.👾
моя жизнь в искусстве
выдержки из рубрики рабочие #будни «вопрос со звездочкой» — кто кого нанимает?немного погружения в специфику творческих проектов как бизнеса и значение продюсера в судьбе таких проектов.Ситуация: классные творческие ребята {актёры, режиссеры}, придумали свой проект, хотят сделать его прибыльным, но им нужен продюсер.Выяснение условий задачи:В чём состоит проект, и зачем нужен продсюер?Вариант А:Есть неплохая идея, есть материал {не всегда возможный для постановки с соблюдением авторского права, но зачем людям творческим в это углубляться}, есть актерский состав единомышленников {как правило, не медийных, которые не собирают залы своим именем}, есть наработки {конечно, без привязки к площадке}.Итого, проект как бы есть, но его как бы нет. Потому что при реализации этой истории как коммерческого проекта на каждом из этапов могут появиться так называемые «подводные камни», которые в итоге утопят этот милый кораблик — текст придётся заменить, чтобы появилась возможность публичного исполнения без нарушения авторских прав, под площадку придется адаптироваться и проститься с рядом концептуальных решений, кто-то из актеров-единомышленников сможет отдать только 2 даты в месяц, потому что его только-только приняли в труппу театра, да и сам идейный вдохновитель стремится развиваться самостоятельно как актёр и режиссёр, играть и ездить на постановки, а собственный проект — параллельно с остальным. Но, зачем так категорично {жизнь такова}, рассмотрим более позитивный ход событий…Вариант Б:Творческие единицы — авторы проекта учитывают и возможность постановки с соблюдением авторского права, и придумывают механику, где их творческий проект легко адаптируется под разные пространства и площадки, и артисты-единомышленники стремятся отдавать максимум дат как возможные для этого проекта, и идейный вдохновитель, имеющий постороннюю занятость стремится ставить свой проект на первое место — всё это уже очень много, на самом деле.Снова уточнение условий задачи:Зачем нужен продюсер, как понимается значение этой профессии, какое участие этого игрока команды предполагается в проекте?Тут может быть два варианта ответа:1. Нужен продюсер с полноценным функционалом генерального продюсера — тот, кто придумает стратегию развития, договорится с партнерами, привлечет спонсоров, выстроит экономическую модель, залидирует PR и маркетинг, и будет постоянно включен в проект. Это здравая позиция, но при всех этих вводных — это модель продюсерского проекта, где творческие единицы — наемные сотрудники, получающие гонорар за свою работу, и в случае корректировки стратегии эти сотрудники заменяемы исходя из интересов экономической модели и плана развития проекта, созданного и реализуемого продюсером. 2. Нужен продюсер с функцией линейного/исполнительного продюсера — проще говоря, толкового администратора — волшебный человек, который залидирует все операционные процессы, документооборот, бухгалтерию, маркетинг и PR в соответствии со стратегией и концепцией идейных вдохновителей — авторов и владельцев проекта. Модель тоже рабочая, и подход здравый. Но это работает лишь в случае, если творческая команда создателей проекта готова самостоятельно выстраивать стратегию развития, работать над собственным личным брендом и брендом проекта, обзаводиться нужными связями — открывать закрытые двери, позволяя продюсеру-админстратору лишь решать текущие вопросы на уже подготовленной почве.Тогда это авторский проект творческой команды, где продюсер может быть наемным сотрудником, получающим гонорар//зарплату, и быть заменяемым в случае корректировки стратегии командой создателей проекта.p.s. проект наш, но пусть продюсер продюсирует работает только на базе государственных театров, в бизнесе это лишь утопическая теория
Дарья Бердяева
ЭКОНОМИКА В СТРАНЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ. В общем, нас предупреждали. А что значит охлаждается? Значит падает выручка компаний, они увольняют сотрудников, те меньше покупают и сокращают выручку компаний. И все это понимают, и понимают, что завтра все не изменится. И к осени. В лучшем случае тренд изменится через год. А значит что? Значит надо менять стратегию компаний, пересматривать планы. В общих чертах стратегий реагирования на макроэкономические изменения ровно три: авось, хренась и зашибись. Давайте рассмотрим их и поразмышляем, что бы нам выбрать.Авось: замереть. Идея очень простая. А вдруг все само рассосется? И вы знаете, обычно — рассасывается. Так было в пандемию, чаще всего. Так было во время банковских кризисов. Оно шло все хреново, потом вжух — и как-то наладилось. Чисто по-человечески стратегия понятна. Улыбаемся и машем. Я знаю собственников бизнеса, которые, понимая, что особо ни на что повлиять не могут, отправлялись чилить на Бали или Шри-Ланке. Ну а что? На Минобороны повлиять можем? Нет? Тогда давайте искать пуговицу. Это была цитата из фильма, если что.Хренась: резать косты. Упражнение с руками по локоть в крови. Мне оно представляется разумным в том смысле, что дает большие шансы выжить, чем предыдущая стратегия. Правда, совесть начинает мучить. Кровавые мальчики в глазах. То есть уволенные сотрудники. Успокаиваешь себя в духе «если хочешь сохранить все, то можно пожертвовать частью». Но толку? Все равно совесть мучает. Я за свою карьеру оптимизировал человек эдак тысячу. И нет-нет, все равно, переживаю. Хотя логика съежиться кажется верной.Зашибись: искать возможности. Это для дерзких и резких. Те, кто повторяют, что кризис — это те же возможности. Надо нанимать и перестраивать процессы. Надо создавать новые продукты и осваивать непривычные рынки. И пока все падают, вы такие вжух — и в дамки. Захватили рыночную долю и радуетесь монопольному положению. Ну ладно, не монопольному. Но все равно конкурентов прилично отжали. И выросли в 2-3 раза во время кризиса за счет риска брать и развиваться, когда все режут все. Тоже тема, тоже вариант. Если так действуете, то безотносительно результатов можете быть уверены, что звон ваших бубенцов слышат многие.Что в сухом остатке? Какие рекомендации? Мне представляется, что рациональным выбором является последовательная реализация двух стратегий: хренась и зашибись. То есть сначала режем все до точки безубыточности, утирая скупые предпринимательские слезы. Стабилизируемся, смотрим на финансовые показатели. Если понемногу все выправляется, то сразу, резко, переходим ко второй части — стратегии «зашибись». Главное, не продолбать время. Именно эта чуйка и отличает людей богатых от очень богатых.Автор Дмитрий Волошин
Мозг на кушетке
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Адвокат Габдулин и Партнеры️️
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. Форма от Google Форма от Яндекса Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Мастерская Головинова
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉
Санкина Анна. Подготовка квартир к аренде или продаже ( хоумстейджинг ). Декоратор квартир.
Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я🔴🔴ц не стоит и начинать😂
PRO Общепит с Калентьевой
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб.  Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о  коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал    ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же