SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Поддержка и вдохновение жить | Психотерапевт Светлана Новоселова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психотерапевт,коуч,EMDR,супервизор ОППЛПомогаю взрослым людям восстанавливать самоценность,выходить из повторяющихся сценариев и находить новые смыслыhttps://upnow.online/Консультация:@psy_svn

Посты канала

Поддержка и вдохновение жить | Психотерапевт Светлана Новоселова
Помните 2022? Девятый вал сбил нас с ног, и казалось что унес и в открытый океан. Но мы выплыли. Все эти годы нащупывали дно и с переменным успехом выстояли.Сейчас то что вижу и чувствую сама - дрогнули и самые стойкие.Что происходит, почему именно сейчас? Да пошла обратная волна и обратное течение.Обратным, или отбойным, называют сильное течение, направленное перпендикулярно от береговой линии к открытому океану. Оно считается одним из самых опасных природных явлений. Его коварство в том, что оно возникает очень близко к берегу - там, где никто не ждет опасности.Вроде же стоим. А обратное течение в виде бессмысленных решений властьдержащих, бессовестных действий и манипуляций подкрадывается сзади, когда рука уже тянется к берегу. Вымывает то, что показалось крепким. И вдруг пошатнулись даже те, кто стоял как скала. Это её природа, друзья. Проверять глубину корней. Отбирать иллюзии, оставляя только настоящее. И вот сейчас твой момент. Не сопротивляйся. Дыши глубже. Обопремся в то, что внутри - в свою силу. Да, внутри, на самой глубине каждого из нас есть эта тишина и сила откуда мы все пришли.Позволь волне пройти сквозь тебя. Это не конец. Будет и еще и 9й вал и обратная тяга.Ты не один в этой воде. Мы все здесь. Держимся. Поддерживаем. Мы сильнее чем выучилась о себе думать.Держимся друг друга, Мы устоим.#послетерапии
Поддержка и вдохновение жить | Психотерапевт Светлана Новоселова
Часто можно услышать что человек еще не нашёл себя.Но себя не находят - себя создают.Шаг за шагом, Изо дня в день.И вот это хороший вопрос для самосборки:Что я сейчас создаю?Который хорошо бы себе задавать чтобы сверяться- Создаёте вы себя или растрачиваете силы зря.Вкладываетесь в собственную устойчивость или кормите собой других без их запроса на советы.Помогаете двигаться вперед или подталкиваете себя с обрыва прибухивая по вечерам.Созидаете или расшатываете.Что вы Создаёте когда делаете то, что делаете прямо сейчас? #послетерапии
Поддержка и вдохновение жить | Психотерапевт Светлана Новоселова
Не жизнь жестокая. И не люди плохие. Это я их такими делаю.Когда не учусь и не прошу поддержки и помощи, не говорю о своём состоянии.Никто не обязан да и не может в суете собственных дел понимать что я нуждаюсь в помощи. Обращаться за ней, просить, говорить о том что мне плохо, нужно, как мне помочь - в этом и есть сила учзвимости.Мы несём ответ - ответственность - прежде всего за самих себя. Только потом за близких и других.Не оставайтесь со своими страданиями наедине - обращайтесь за помощью - иногда простое кажется неподъёмным. Все проще - просите и по просьбам нашим будет на дано.#послетерапии

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Психолог Лилия Бормусова
Вы когда-нибудь молились "на всякий случай"? Испытывали вину за мысль, которая противоречит вашим убеждениям, даже если это просто мысль? А если вы не религиозны, но всё равно чувствуете, что «неправильные мысли» делают вас плохим человеком? Добро пожаловать в мир скрупулёзности — одного из самых сложных и путающих проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.Сегодня расскажу вам про большое исследование, которое, по сути, задало очень важный вопрос: влияет ли религия на форму ОКР? И если да — то как именно?Скрупулёзность - это не просто тревога. Это навязчивый страх:– согрешить мыслью или действием,– обидеть Бога,– неправильно прочитать молитву,– быть недостаточно "моральным".Человек может по 20 раз молиться, исповедоваться по мелочам, искать «одобрения» у духовников, прокручивать мысли, чтобы «проверить, не согрешил ли».Но важно понимать: это не про веру. Это про тревожное расстройство, которое маскируется под религиозность. И иногда даже сами верующие не замечают, где заканчивается духовная жизнь и начинается болезнь.Об этом было исследование, которое я прочитала недавно. !!!Исследование провели в США на выборке из 180 взрослых людей с подтверждённым диагнозом ОКР. Их разделили по религиозной принадлежности: католики, протестанты, иудеи и нерелигиозные. И вот что выяснилось: 1. Уровень самого ОКР одинаков у всех.Религия не делает человека «более больным». Но... 2. Скрупулёзность — да, зависит от религии.– У католиков и протестантов уровень щепетильности был значительно выше.– У иудеев — ниже.– У нерелигиозных — ещё ниже, но не ноль!3. Скрупулёзность особенно связана с мыслями на «табуированные» темы: секс, насилие, богохульство.Причём даже у тех, кто не считает себя религиозным. Это называется "светская скрупулёзность" — когда ты не веришь в Бога, но боишься быть «аморальным» из-за одной только мысли. 4. Религиозный контекст влияет на содержание навязчивостей.– Католики чаще боятся согрешить и быть наказанными.– Протестанты больше фокусируются на чистоте мыслей.– Иудеи чаще испытывают тревогу из-за соблюдения ритуалов и законов.– У всех групп были навязчивости, но они проявлялись по-разному.Почему это важно?Потому что многие люди не получают помощь, если тревога «маскируется» под веру или мораль.Представьте: человек переживает из-за того, что ему пришла «непристойная» мысль, и думает — «я грешен», «я плохой». Он будет искать прощения у священника, молиться, избегать «опасных тем». Но на самом деле — он не грешен. Он болен. У него ОКР. А точнее — его разновидность, которую называют скрупулёзностью.Если вы психолог, важно понимать:✅ Скрупулёзность — это не признак высокой религиозности. Это признак ОКР.✅ Люди с религиозным фоном часто испытывают стыд и избегают терапии, считая, что «с ними всё в порядке — это вера».✅ Многие задания в КПТ (особенно экспозиции) воспринимаются как опасные или «греховные», особенно если в них затрагиваются образы, которые клиент считает запретными.✅ Нужно отделять религию от симптомов, обучая клиента видеть разницу между духовной практикой и компульсивным поведением.Если вы не специалист, но узнали себя — это тоже важно. Ваши мысли не делают вас плохим человеком. И тревога за то, что вы подумаете "не то", — это не ваша вина, это симптом.Интересный момент: даже атеисты могут быть скрупулёзными. У них тоже бывает жесткая мораль, тревога из-за «плохих мыслей», желание быть «идеально хорошим». То есть религия — не причина, а скорее контекст, в котором разворачивается тревога. А сама скрупулёзность — это именно когнитивная ошибка, типичная для ОКР.Работая с такими клиентами, я всегда уточняю: что здесь ваше личное убеждение, а что — навязанная тревогой форма защиты?И чаще всего оказывается, что вера здесь ни при чём.Просто человек очень боится. Боится быть плохим, отвергнутым, испорченным.И очень хочет быть «хорошим». Идеальным.Важно увидеть, что не каждая мысль о грехе — это духовность. Иногда это — обсессия.
DevianTarot | Девиантное Таро
😏 Колода, исполнившая мечту про жадину.4 Пентаклей часто называют картой жадины, жмота и скряги. Но нужно понимать почему эта «жадность» происходит. Дело в том, что в четверке ресурсов (денег, времени, здоровья) еще не так много, поэтому у человека все посчитано и рассчитано (считай на коммуналку и ипотеку с базовым набором продуктов). Он жаден не потому что такой сноб, а ему своих ресурсов хватает ровно на то, чтобы покрыть свои потребности.🍑 А вот Патрик Валенца в Таро Безумной Луны исполнил мечту о стереотипе жмота в своей 4 Пентаклей.Что мы видим на карте? Смерть тащит богатого купца в крематорий, а он продолжает цепляться за свои пентакли, будто хочет откупиться от неизбежного. И ресурсов у него, в отличие от классической 4 Пентаклей действительно с излишком.😄 У этого купца есть реальный прообраз из жизни Патрика Валенцы – это его дядя, которого в жизни не интересовало ничего, кроме денег и собственного богатства. Его увлеченность материальными ресурсами привела к тому, что когда он умер – никто даже не расстроился (и дело не в наследстве). Его урна с прахом (дорогая, с камнями, конечно) была никому не нужна, даже детям этого дяди – потому что он вообще был для них чужой человек, одержимый своими бохатствами.🔥 Таким образом, 4 Пентаклей в ТБЛ это – сосредоточенность исключительно на материальных ресурсах, жизнь, построенная вокруг контроля ресурсов, а также наличие глубинного убеждения, что «за деньги можно купить все» (чаще всего сформированный родственниками). Мы настолько помешаны на материальной стороне вопроса, что не замечаем ничего вокруг. И разительное отличие от классики – здесь ресурса реально море, мы просто жадные.Этот купец даже остался в одном сапоге – настолько внезапно к нему пришла смерть, а он не готов расстаться с ресурсами. Буквально здесь манипуляция «ой, подожди, сейчас второй ботиночек обую и с тобой», а сам оборачивается как сбежать. Знаете, это те «должники», у которых есть средства вернуть долг, а они все от жадности извиваются.Еще один интересный символ – это отпечатки рук на костюме купца. Валенца подчеркнул, что это не рисунок, а реальные тени, загребущие до пентаклей. При должных позициях это может указывать на развитие паранойи у человека, что «все хотят забрать мою прелесть» (а на самом деле нет – его наследство даже столь огромное – никого не прельщало).Вот такие интересные нюансы мы видим, если знаем историю аркана – этим мы занимаемся на «Безумном курсе», второй поток которого стартует уже 18 августа – так что следите за новостями, если вам интересна эта колода.☀️ (можно написать мне @nortlin и я запишу вас в предварительный список)P.S. А часы в зубах у смерти – это просто часы, на которых изображено время смерти того самого дяди 😐#девиантека
Наука быть живым | Валерия Климойц
⭐️ Неизбежный рост, как следствие умения выбирать «своё» и «своих»Этот опыт позволил пересмотреть когда-то созданный мной проект, посвященный психологии цвета, формам и рисунку.
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.
До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
🔴С совершенно иным восприятием материала. 🔴С сформированной методологической базой и фундаментом. 🔴С возможностью применять знания не только психологам, но и людям интересующихся искусством, маркетингом или дизайном. ⭐️ И ещё один важный момент, в который было вложено много сил, ресурсов и времени. На данный курс я получила образовательную лицензию. Это ответственно, Это значимо, Это ценно и я верю, что из этого может родиться что-то ещё более прекрасное. В связи с этим последние полгода я перестраивала большое количество процессов в работе и продолжаю это делать каждый день.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.
⭐️Именно процесс внутреннего взросления мне бы хотелось отражать в ближайших проектах, потому что через процесс взросления у нас появляется шанс по-настоящему быть самими собой. Впереди ещё много работы, но я рада, что столько объемных и энергозатратных процессов получили своё завершение. Писала эту серию постов с желанием не просто поделиться, но и передать свои наиболее значимые наблюдения.Кто знает, может что-то откликнется именно вам, став зерном, которое в будущем прорастет в вашу новую жизненную опору ❤️
Настаси фрилансит
Вчера на вечерней прогулке по лесу под грибной дождь я слушала подкаст про увольнения и смену работы как возможность брать на себя больше ответственности и разбираться в новом для себя.Неделю назад я провела карьерную консультацию, где мы обсуждали желание клиентки уволиться на испытательном сроке, потому что ее ожидания от работы не сошлись с реальностью, в которой она оказалась. Неожиданно (и для меня, и кажется и для себя) спустя 80 минут нашего разговора она приняла решение оставаться на этой работе, принимать сложности и справляться с ними. Возможно, на нее повлияли мои примеры, как я сталкивалась с ситуациями из ее реальности и как это было моими точками для профессионального роста. Я ненавижу новое, сложности и переходные периоды. Это как когда не хочется на на тренировку, но знаешь, что после нее скорее всего будет самочувствие лучше, чем до.Сегодня вот с утра пораньше поняла, что я накосячила, уже час переживаю из-за ситуации и своей непрошенной гиперактивности. Хотела как лучше, а получилось так себе, как теперь кажется в моменте. Возможно, уже сегодня вечером меня подотпустит, я стану лучше как специалист. Но пока охота все бросить, свою самостоятельность, резвость и проактивность 😵‍💫
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Воскресное о прекрасномО летеУспели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷‍♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.Шаг 1️⃣ — снять ожидания. Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу». Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты. Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
Соцсети для госслужащих
У меня продолжаются лекции в @pro_communicator. Самый популярный вопрос, разумеется, касается работы с комментариями.Давайте разберем вопрос:Как уменьшить объем негативных комментариев в сообществе?💼 КонтекстМы понимаем, что негативные комментарии будут всегда. Пользователь не будет заходить в сообщество — искать сам ответ / нужный пост — ему проще спросить.У пользователя есть проблема / вопрос / ситуация — самый простой и эффективный метод решить их — правильно, спросить вас, а не разбираться самому.Или человек столкнулся с чем-то неприятным, его переполняют эмоции, он уверен, что решение этой неприятной ситуации находится в вашей зоне ответственности. Плюс негативным опытом или мнением мы делимся чаще, чем положительным.💼 Работа с комментариямиСовет простой — отвечайте на все комментарии. Положительные, нейтральные, отрицательные. На последние отвечайте развернуто. Мы понимаем, что вы могли ответить на аналогичный комментарий ранее. Но пользователи вряд ли будут внимательно читать ответы другим людям. Им проще спросить и дождаться ответа на свой вопрос от вас.Ответили ранее подробно? Дайте в ответе ссылку на этот комментарий, тем более если вас спрашивают в той же самой ветке диалога.Цель работы: показать открытость. Вы не просто отвечаете. Вы изучаете и работаете с обратной связью. Поэтому не нужно бояться негативных комментариев.Пользователи видят, что вы даете ответы. Что вам не все равно. Вы не прячетесь. Это повышает доверие и постепенно снижает процент отрицательных комментариев. 💼 ПубликацииОбязательно делайте публикации на основе часто задаваемых вопросов.Если спрашивают одно и то же, явно есть проблема, которую нужно для пользователей раскрыть. Плюс такие публикации получают больше реакций аудитории — ведь пользователи получают ответ на свои комментарии. Другая полезная тема публикаций — если вы получаете критические замечания по делу. Например, пользователи не сразу понимают, как на сайте заполнить форму. Или почему у вас такие часы работы ** на лекции разбирали кейс, когда пользователи жаловались на неудобный график работы ведомства, ведь 95% обращались в ведомство или по пути на работу утром или с работы вечером. График поменяли.Или почему чтобы ведомство отреагировало на запрос, нужно отправить официальный документ на сайте / Госуслугах, а комментария в соцсетях недостаточно.И так далее.Подход понятен: вы заранее отвечаете на возражения и вопросы. То есть предугадываете ситуацию, когда у пользователя такой вопрос или ситуация может произойти.Плюс в том, что вы можете в ответах на комментарии пользователей ссылаться на такие публикации. Вы экономите время и дополнительно привлекаете внимание к ранее вышедшему у вас контенту.💼 ИтогНе нужно опасаться отрицательных комментариев. Используйте развернутые ответы. Создавайте публикации про часто задаваемые вопросы.Выигрышнее, когда вы в сообществе регулярно отрабатываете негатив, нежели закрываетесь от него.
Роскошная 🦢| Саша Федорова
Привет, дорогие 🐚Я вам часто рассказываю- как же я безмерно люблю то, что делаю - свою работу визажистом, создание образовИ это правда - когда я работаю с клиентом у меня есть только момент здесь и сейчас , мне всегда очень хочется создать максимально комфортные условия, я использую лучшие из доступных мне материалы, слышу пожелания и конечно мне очень нравится не только сам процесс, но и сразу видимый результат моей работы …Но! Рассказать хочу не об этом …Эта моя сильная любовь сопряжена с такой же силы страхом ! Этот страх не осознаваемый в моменте, но он меня всегда догоняет после : 🤩«Не понравиться, не угодить , я потом всегда очень долго могу анализировать, сравнивать , думать , что могла бы сделать лучше» , В этот момент я сама становлюсь просто своим самым жетским хейтером Доходило до абсурда - я могла за другого человека в своей голове такую историю додумать ! Я очень долго жила в этом, как в своей норме , но в какой то момент увидела, что меня это начинает очень тормозить и нет желаемого роста и развития, а признание стало для меня важнее всегоИ вот 2 главных решения, которые я принимаю сейчас на пути к своей легкости, еще большей проявленности 1️⃣ошибка- часть пути, ошибаться нормально, без преодоления страхов и совершения ошибок рост невозможенОбнаружить страх, увидеть и признать ошибку - это уже большая часть на пути избавления 2️⃣А вот дальше уже, дорогие, выбор за нами- что я выберу : продолжать ли наделять силой то, что мне не служит и не растит меня? Но самое главное - это вопрос не разового решения, это выбор, который предстоит делать раз за разом, в каждой такой ситуации , проходя через это Мне очень захотелось поделиться этой обратной стороной, потому что мы все так похожи и страхи похожи ( мы часто обсуждаем это даже на макияже с вами, когда вы делитесь, что не решаетесь тоже на что-то ) И это так важно- знать , что ты не один в своих сомнениях 🫂Что скажете ?
Пролетая над Валдаем ❄️
https://youtu.be/VD4PYP7WUCA?si=aZdMWx6XlmCb2TwMЗнаете, я всю жизнь был склонен всё всем прощать. Сначала по доброте душевной, потом добавилась христианская мораль. Нет типа такого прегрешения, которое нельзя простить после истинного покаяния.Но вот в отношении некоторых людей я это пересмотрел. Тех, кто в принципе неспособны на это покаяние. И вот это сочетание: духовной слабости и немеренной гордыни - пожалуй единственное, что нельзя простить. Потому что только духовно сильный человек способен признать свою неправоту, попросить прощение.I dub thee unforgiven. Будьте прокляты!P. S. И это сочетание как раз - духовная слабость + огромная гордыня - очень распространено среди власть имущих, не будем показывать пальцем. Они тем более прощения недостойны.С вами был Джокер.Fly Valday| Подписаться
ДНК ТОП-МЕНЕДЖЕРА | Ольга Асадчая
#фразаНедели «Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем». — Иммануил КантВозвращаюсь, после недельного молчания и предлагаю вам подключиться к моей небольшой паузе — не для вдохновения в привычном смысле, а для спокойного размышления. Возможно, этот пост станет поводом остановиться и взглянуть чуть выше и чуть глубже.Как правило, у вас есть ясность в целях, фокус на результате, стратегическое мышление. Вы ежедневно принимаете десятки решений, влияете на команды, бизнес-модели, атмосферу внутри и репутацию снаружи. И при этом, вы, скорее всего, одни из немногих в компании, кто задаёт себе вопросы не только «как», но и «зачем».Ну, я на это искренне надеюсь ❤️Для меня, эта цитата Канта — не про философию в кабинете, а про то, на чём держится зрелое лидерство. Есть вещи, неподвластные бизнес-циклам: ➡️ масштаб внешнего мира, где наш успех — лишь краткий эпизод,➡️ масштаб внутреннего, где формируется наше «не могу иначе». Эти две оси — восхищение и совесть — способны держать в равновесии, когда многое теряет контуры.Что происходит, когда вы начинаете чаще смотреть на небо — в буквальном и метафорическом смысле? Возникает дистанция. А с ней — ясность. Уходят иллюзии контроля, но появляется опора в выборе. Ведь в конечном итоге нас запоминают не по количеству решений, а по качеству присутствия. По тому, какой принцип стоял за тем или иным поступком. Какую культуру создавали. Что допускали — а чему сопротивлялись, даже если это стоило потерь.Этот взгляд — не про уход от действия, а про возвращение к смыслу. Не про мягкость, а про твердость в главном. Не про результат любой ценой, а про цену, которую вы готовы платить за результат.Если сегодня вы находитесь в точке, где многое внешне работает, но внутри — нарастающий запрос на переосмысление, это не слабость. Это признак зрелости. И возможно, именно сейчас — подходящее время, чтобы пересобрать ориентиры. Не в одиночку — с тем, кто умеет слышать и помогать задавать правильные вопросы.📎Предлагаю вам подумать:На чем сегодня держится ваш моральный компас?Что формирует ваш стиль лидерства — внешние ожидания или внутренняя этика?❤️ Буду рада, если захотите поделиться в комментариях, что отозвалось.И если почувствуете, что пришло время поговорить — я рядом.🧚🏻‍♀️