SILLYFEED

одиум.

@odiiumh · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала одиум. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

— дьявол имеет смысл быть.anon:@odiiumbotarchive:@archiiium|@archiium.одиум — ненависть. интенсивное, отрицательно окрашенное, деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти.

Посты канала

Ещё по теме «Политика»

Политика
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
Еще что хочу сказать. Я прекрасно в курсе, что возможность нормальному человеку уехать из рф - привилегия. Для человека с умом, честью и совестью путинская россия - это ГУЛАГ под открытым небом (а детишки путинских чинуш и прочих бенефициаров режима, заметим, тем временем преспокойно катаются по Европе по диппаспортам). Но фишка в том, что даже в ГУЛАГе бывают люди, которые изыскивают способы не замазаться даже в ситуации эксплицитного принуждения (история немецкого Сопротивления во время Второй мировой может тут дать мастер-класс всем желающим), а есть люди, которые даже в ситуации, когда их ни к чему не принуждают, лезут куда привыкли и мажутся там с ушами. Никто не заставляет никого неформально общаться с зетниками.Никто не заставляет никого поддерживать личные эмоциональные связи с зетниками.Никто не заставлят никого ставить зетникам лайки на посты про условных котиков, спрашивать у зетников, как дела, отвечать на вопросы зетников, как дела у вас, ходить на ивенты, организованные зетниками (да, даже если это не политический ивент), покупать у зетников товары и услуги (да, даже если они не донатят с выручки напрямую), здороваться с зетниками, интересоваться зетниками, добровольно иметь блять с зетниками что угодно общее. И нет, никто не заставляет никого говорить зетникам, что вы их бойкотируете потому, что они зетники. Я понимаю желание избежать "рряяяяяя" и доноса, особенно с учетом того, чем не от всего сердца кинутая зига ныне грозит в россии. Но - news flash - можно же придумать предлог. Мало ли классических "дело не в тебе, дело во мне". Главное - изолировать себя от зетника, а зетника - от себя.Тут какое-то время назад был интернет-срач про статью Верстки про зетных ролевиков в рф (самый бриллиантовый коммент там, конечно, был "это все потому, что мы, антивоенные ролевики, русские, вот про украинцев бы не написали такую статью!" - like girl, you're the living fucking proof they're right), и одна ролевая дама привела аргумент вида "я не общаюсь с зетниками, кроме близких друзей и родственников, а с ними не обсуждаю политику, чтобы не прервалось общение". И я тогда задал вопрос, на который, кажется, до сих пор так и не получил с противоположной стороны ни одного вразумительного ответа. А именно: общаться с зетнутым близким другом и/или родственником, чтобы что?Чтобы в вашем ближнем кругу был фашист?Чтобы не лишать себя охуенного счастья (нет) коммуникации с заведомым фашистом? Когда этот человек был вам близок, вы же, наверное, не думали, что он фашист? Неужели, когда вскрылось, что он фашист, в вашем отношении к нему ничего не изменилось? То есть фашизм - это для вас недостаточно страшно, чтобы перестать считать кого-то хорошим, годным к общению человеком? "Ринсвинд хорек, но он наш хорек"? Я одним днем молча оборвал общение с коллегой (и вызвал тем самым большое его возмущение), который идентифицировал себя как русский националист. Сейчас он вроде как уехал, так что, может, он и изменился, но я не считаю нужным ни объяснять, ни выяснять - если человек сам не понял, за что именно я его забанил, то не поймет, даже если я объясню. Я услышал от своей девяносто-с-лишним-летней бабки "вот сейчас наши мальчики там всех поубивают, и все будет хорошо", положил трубку в марте 2022 года, и с тех пор больше трубку не поднимал. Я не знаю, жива ли она, и не хочу знать. Я не применяю к другим людям той мерки, которой не применяю к себе. А если вам кажется, что это слишком радикально и слишком жестоко, замените мысленно россию на Германию в 1942 году и подумайте, стали ли бы вы добровольно общаться с прекраснодушной активисткой "Союза немецких девушек", которой очень понравился фильм "Еврей Зюсс", или, скажем, скромным счетоводом в гестапо.Вот это и будет ваш ответ. #личное
Красный ковен
Российские суды каждый день рассматривают дела о домашнем насилии. За первую половину 2024 года не было ни одного буднего дня, когда судьи не вынесли бы решение по делу о насилии в семье, выяснила "Верстка", изучив судебные решения за первую половину 2024 года.В своем исследовании журналисты отметили, что подавляющее количество осужденных мужчин (84%) были пьяны, когда убивали своих жен и подруг. А треть убийств были совершенны на почве ревности.Верстка приводит и другие поводы к убийствам женщин, которые находили россияне. Так, волгоградец убил свою девушку после того, как она сказала, что пока не хочет рожать детей. В Уфе местный житель избил до смерти свою жену из-за того, что она не хотела отпускать его воевать в Украину. В Пензенской области муж ударил ножом в артерию на ноге жены после того, как узнал, что на ужин будут хинкали, а не жареная картошка.Проанализировав данные судов, журналисты отметили, что в делах о домашнем насилии судьи часто назначают сроки ниже средних. В двух третях дел об убийствах, где минимальный срок 6 лет, а максимальный 15 лет, обвиняемых приговаривали к срокам свыше 6, но меньше 10 лет. По статье о тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть в 93% случаев обвиняемые получили сроки меньше 10 лет.При этом суды очень часто принимают в качестве смягчающих обстоятельств любые аргументы от "удовлетворительных" характеристик с места жительства или работы, до признания "аморального поведения" потерпевшей, если она, например, пила алкоголь на глазах у детей.Половина дел о причинении лёгкого вреда здоровью и каждое восьмое уголовное дело о побоях были прекращены в суде, если стороны мирились.Самым частым наказанием избиение жен и партрерш, если оно не приводило к смерти или тяжелым увечьям становятся штрафы. Причина в том, что в 2017 году в России декриминализировали домашнее насилие. С тех пор домашние побои квалифицируют как административное правонарушение, где максимальное наказание – 120 часов принудительных работ.Однако максимальное наказание получили только 8% обвиняемых, а 66% штраф в 5 тысяч рублей. Административные аресты до 15 суток получили 7% осужденных.Источник: https://smarturl.click/aJll5#этосделалмужчина
Институт технологий обучения и развития
ИСТОРИЯ HR И Т&D Пятничный контент тоже может быть весьма познавательным.Мы предлагаем вам проследить путь HR и T&D с древних времен до настоящего времени в серии постов под хэштегом #историяпопятницамИстория без оснований – это бесконечный набор фактов. Интересных и не очень. Нас в истории HR и T&D интересует, какие заказы общества они выполняли, какие вызовы реализовывали и как менялись технологии.С момента, когда первые организованные общества начали формироваться, возникла необходимость в управлении человеческими ресурсами. От древнеримских легионов, где каждого солдата заставляли проходить строгую подготовку и обучение, до современных компаний, внедряющих инновационные технологии в процесс обучения и развития — история HR и T&D богата событиями и трансформациями. 👤HR С ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДО XV ВЕКАПрофессия рекрутера появилась тогда, КОГДА ПОНАДОБИЛСЯ ПЕРВЫЙ РАБОТНИК. 🌐В Древнем Египте, например, фараон отправлял своих специалистов для отбора воинов из племен. 🌐В Древнем Китае людей на службу императору отбирали специальные служащие среди обычных людей. Кандидаты сдавали разнообразные тесты, несколько экзаменов и испытаний. До финала доходило не более 10–20% от изъявивших желание.Интересно, что многие инструменты по привлечению использовались задолго до формирования HR, как профессии. Например, еще в 55 в. до н. э. Юлий Цезарь внедрил программу «приведи друга», о чем до сих пор хранится свидетельство в Британском музее. Он издал указ, что каждый солдат, который приводит в Римскую армию воина, получает премию в размере 300 сестерциев. 🌐В Европе с XIV века начали появляться первые частные рекрутинговые агентства. В конце XV века берет свое начало прямой рекрутинг. В эпоху конкистадоров рекрутеры собирали будущих завоевателей на площадях, в кабаках, на улицах города. Именно тогда был заложен основной принцип рекрутинга — подбор специалиста, отвечающего заявленным требованиям. 🌐Первым известным российским рекрутером можно считать Петра I, который привлек на работу сотни первоклассных специалистов из Европы для построения Российского флота. 👤вT&D. НАЧАЛО ИСТОРИИДавайте вспомним профессию работорговца, которая исчезла из классификатора профессий в после перехода государств от рабовладельческого строя к иным формам государственного управления. Хороший работорговец должен был уметь рассмотреть таланты и способности, правильно классифицировать раба и оценить его стоимость. «Раб труда» ценился дешевле, чем «раб роскоши». Стоимость раба зависела от того, умеет ли он писать, обучать других, лечить болезни и прочее. Например, самыми дорогими были рабы-ученые, секретари, наставники, философы, доктора. Т. е. основная задача работорговца, как и современного talent-менеджера, находить потенциал в людях и раскрывать его.Что скажете? Понравилось путешествовать обратно по линии времени? И хочется ли узнать, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Долгосрочные инвестиции
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.
Федя пишет
Надоели либералы. Появление сил НАТО на Украине приведет к катастрофическим последствиям для всего мира и будет означать вступление альянса в войну против России, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Что такое "будет означать". Как понять "будет"? НАТО на Украине уже лет 8 присутствует, если не 30. В смысле "появление сил НАТО будет означать" там что-то? Комментарии наших либералов смешнее любого анекдота.Захарова - яркий либерал. Пошлая, примитивная, грубая. Напоминает персонажей из произведения Достоевского.Почитайте в интернете историю с ее комментариями в фб по визиту президента Сербии в Вашингтон. Путин и Лавров лично извинялись перед Вучичем за безмозглость Захаровой.Как можно допускать во власть человека, который жил заграницей, выучилась в МИДе в 90е (а это был еще тот рассадник либералов) и даже свадьбу и то в Нью-Йорке играла.Все что я читаю: Соловьева, Лаврова, Захарову или Пескова - это все рассуждения либералов. Либералов до мозга костей.Они так долго росли на ценностях Запада, что до сих пор не верят, что их Запад обманул (мягко сказал, более точно наебал). Постоянно звучит "если", постоянно формулировки в будущем времени.Настолько они не хотят видеть правду, настолько держатся за мечту, что сейчас придет условный Трамп и порядок наведет, это то что я слышу от Хазина, тоже одного выходца из Ельцинской администрации. Достоевский писал, что либералу нужен хозяин. Вот у всех них есть хозяин - Запад. Но смешно то, что именно эти либералы учат нас кого и как любить, в том числе и Запад. Насколько либералы не хотят прощаться с милями аэрофлот, с золотыми паспортами Португалии и своими особнячками на озеро Комо близ Милана. Им по лицу средним пальцем водят, а они в упор этого не замечают. Их деятельность в 90е привела нас туда куда привела. Их воспитание и ценности могут привести к катастрофе всю страну и весь мир.Я бы сделал как поляки - хоть день учился в СССР - вон из власти. Для нас - если хоть день жил и работал в США - вон из власти.Надоели либералы. И "надоели" - мягко сказано.
Длинные уши в траве
Капитолина Кокшенева«…В 2014 году, ровно десять лет тому назад, в Институте Наследия я проводила семинар "Право на Пушкина" ("Право на классику"). СМИ раздули скандал отменный, опираясь на короткую заметку журналистки информагентства, которая упомянула одним словом, что одному из экспертов (а он был специалист по литературе, а не театру) некоторые театральные приемы в спектакле Р.Туминаса "Евгений Онегин" показались "не пушкинскими". О, что началось. 200 всяческих реплик, статеек, воплей. Думаете они сами видели спектакль Туминаса? Нет, конечно. Думаете они Туминаса защищали как художника? Нет.Важно было другое. И это другое отразил скандалист-журналист "Московского комсомольца", а ныне иноагент товарищ А. Минкин. Статейка его называлась "Идет волна погромная! Священная волна" (не стоит, думаю, объяснять, что пародийно-снижено использовалось в названии статейки). Никакой эстетической позиции в статье не было - была игра либеральными мускулами. Законодателю мнений (шумим, братец шумим) тов. Минкину важно было преподнести наш скромный семинар как "погромный", как обслуживающий интересы государства и направленный на цензуру.В ответ товарищу Минкину, я написала статью и отправила в МК, выразив надежду, что мой ответ опубликуют. Но там поступили страшно свободолюбиво: мою статью не напечатали, зато показали её Минкину и он состряпал снова публичный "ответ", используя мои мысли в своих целях.Типичная ситуация для идеолога-маркетолога.Так к чему я об этом пишу?Во-первых, были те (хотя нас очень мало), кто десять и двадцать лет назад написал ВСЕ, что касается существа "творчества" , многих драпанувших из страны и добившихся иноагентного статуса (писателей или режиссеров с драматургами и критиками).То есть, культурная здравая оппозиция оголтелому эстетическому террору все же была. Но, другое дело, что таких последовательных критиков-экспертов было не много и мы не интересовали СМИ ( то есть для массового культурного потребителя и для театрального зрителя нас как-бы и не было с нашим особым мнением). Я давно писала и говорила (на заседании, например, Совета по правам человека в Кремле), что у нас с вами есть не только гражданские, но и культурные права. И наглое, длинною в двадцать с лишним лет, беспардонное личное цензурирование классики (тем же Богомоловым в спектаклях "Князь" или "Борис Годунов") лично я воспринимала именно так. Это они цензурировали смыслы Пушкина, Достоевского, Гоголя. Если Гришка Самозванец и летописец Пимен равно говорят в уголовно-блатной манере - это ли не цензурирование и "пересматривание репутации классиков" (определение Д.С. Лихачева)?..»
КузнецЪ Капитала | о бизнесе, франшизе, инвестициях 💰
Как устроены российские элиты или Политбюро 2.0 Приветствую Вас, друзья👋И сегодня мы поговорим о государстве российском, а вернее о "действительном" устройстве управления страной. То что пишут в учебниках и на сайте правительства/в методичках - это формализм, а нам интересна реальная картина, фигуры влияния, устройство элит, их вес и сменяемость, вообщем «закулисье большого театра власти». 😊Оговорюсь сразу, все что будет написано ниже будем считать городскими сплетнями/предположениями, и я естественно не претендую на истину в последней инстанции. 😘😘Относитесь к этому как к одной из многочисленных гипотез, которая позволит вам взглянуть чуть шире, и возможно, вы найдете сходства с тем, что вам «казалось». 😊Ну приступим, дальше будет очень интересное чтиво😂😊Как устроено?😊Представьте себе большой амбар - это Россия. 😊Внутри амбара "приближенные" дяденьки, которые распределяют себе наделы, управляют ими и отвечают за свою территорию («кормятся с них») - это элиты. (Среди тех, кто «в теме» - элитные группы принято называть «Башнями Кремля» или просто «Башня»). 😊Во главе амбара стоит президент, но это не владелец и не диктатор. Путин ‎—‏ ‎это ‎глава ‎системы‏ ‎решения ‎межэлитных‏ ‎конфликтов‏ ‎в ‎России,‏ ‎условно - верховный ‎судья, арбитр ‎и‏ ‎гарант‏ ‎реализации ‎договорённостей‏ ‎в ‎одном‏ ‎лице.😊Все что за амбаром - это крошки и остатки от "наделов". Ими кормятся наиболее активная часть населения, в простонародье - предприниматели. 😊После того как капитал условного бизнесмена превышает некую сумму Х, то он становится «заметным». Открывается дверь в «амбар» и предлагается «сотрудничество». Оно (смысле сотрудничество) открывает как дополнительные возможности, так и накладывает определенные обязательства. Все очень ситуативно. 😊Как взаимодействуют😂😊Каждая слитная группа («башня») подает арбитору предложение («заявку») по политическому/экономическому/территориальному вопросу. 😊Чтобы предложение было принято, оно должно получить поддержку от большинства элитных групп. (Большинство считается не по количеству голосов, а по административному весу)😊Далее должен быть выработан межэлитный консенсус 😊Проигравшие элиты должны получить какую-то компенсацию, иначе возникает риск внутриэлитных конфликтов.😊Каждая элитная группа, управляя «наделом», может себя зарекомендовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. В результате она либо набирает «административный вес», либо его теряет, порой вместе со своим «наделом». Это мотивирует элит управлять своими "наделами" эффективно. 😊Интересно, а кто эти элиты и как туда попасть ?😊Главный системный политолог - Минченко разработал структуру элит «Политбюро 2.0», там все наглядно показано: https://t.me/politburo2/9951, ну а как туда попасть, тут уж сами. Но поверьте, там критерии отбора - это точно не дипломы, а вот твердость характера, преданность и доверие очень даже в цене. Ну и конечно "папка с компроматом" на претендента, иначе как им управлять ?😁Друзья благодарю, что делитесь с близкими моим каналом, в ближайшее время я сообщу дату и время прямого эфира на котором мы поговорим про виды инвестиций и как инвестировать в текущих реалиях. 😊Традиционно желаю Вам - плодотворной недели, хороших инвестиций и хороших книг!До встречи👋
BFG (Battle Forge Gym)
Спорт вне политики - говорили они 🤷‍♂️Когда-то такое было. Легенды про олимпийские игры и все такое...Но, давайте просто прислушаемся к актуальной информации в современном мире. Хотя и похоже она больше на фантастику.Речь конечно про то, кто за какого президента эсэша голосовал на госуслугах 😁Думаю не секрет что у меня есть много друзей из разных стран (да еще и родственники в Техасе) так вот информация которую я от них слышу - заставляет и посмеяться и ужаснуться одновременно 🤷‍♂️🤦‍♂️Выходит что последние выборы они разделили по гендеру (да да) якобы либертянки - это небинарные разведенки и соло демократы (уже звучат странно все эти слова) а сторонники златовласого - мужики и замужние женщины😅но нас то интересует спортивная сторона вопроса! так вот, в ходе высказываний сотен "поплывших" от победы второго - выясняется что великая доля вины вообще на всех этих "джимбро" культурных мужиках которые занимаются спортом. (о девушках не говорят, кстати)и что мы имеем в итоге: прогрессивная воук культура спрогрессировала до того, что занятия спортом (тренажерки приемущественно) захватывают разум людей, делают их ультраправыми и заставляют голосить за мистера Дональда 🤔🤣 в такое время живем, друзья. правда я тоже временами подумываю - а кому в миллионном городе нужен скилл боевых единоборств, в эпоху квадробинга и хоббихорсинга? 🤔🤷‍♂️