SILLYFEED

Olga Kryazhkova

@okryazhkova · 932 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Olga Kryazhkova в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Российский правовед, специалист по конституционному праву. Пишу о российском Конституционном Суде, о праве и иногда о личном.

Посты канала

Olga Kryazhkova
Этот день в конституционной истории России8 апреля 1929 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях». Оно свело на нет организующую роль религии в обществе и лишило церковь самостоятельности.Документ отталкивался от Декрета СНК об отделении церкви от государства и школы. Все религиозные объединения должны были в течение года пройти государственную регистрацию, в противном случае они закрывались. Гражданин теперь мог быть членом только одного объединения: религиозного общества или группы верующих. Статуса юридического лица у них не было. Их функция - только богослужения и обряды, и никакой образовательной, социальной или культурной деятельности. Храмы и культовые вещи считались государственной собственностью; верующим лишь давали ими пользоваться.Реальное (сокрушительное) значение документа стало ослабевать в 1980-х, а окончательно он был отменён в 1990-м.Илл.: Лебедянь, советская жизнь на фоне Христорождественской церкви (не сохр.). Фото 1930-х гг.#конституционная_история
Olga Kryazhkova
Этот день в конституционной истории России 30 марта 1998 года Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, приняв федеральный закон об этом. Конвенция и изменения к ней (протоколы) были приняты с отдельными временными оговорками, а юрисдикция Европейского Суда по правам человека — без таковых. Конвенция и решения ЕСПЧ оказали существенное влияние на российское право, пока они действовали. Один только КС многократно ссылался на акты этого Суда, выступая проводником его практики. Не говоря уже о правовой науке. А память о сегодняшнем событии осталась в культурном багаже России, свидетельство чему — прилагаемая фоточка почтовой марки. #конституционная_история
Olga Kryazhkova
В упомянутом выше постановлении КС от 13.03.1992 № П-РЗ-I содержится важная правовая позиция о том, почему Суд не устроила формулировка референдума о суверенитете Татарстана: По существу на референдум вынесены одновременно несколько вопросов, на которые предлагается дать один ответ. Не имея возможности раздельно ответить на них, граждане тем самым лишаются права на свободное волеизъявление. Это выглядит как универсальный аргумент против принятия конституций на референдуме, ведь граждане не оценивают каждую конституционную норму отдельно.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Филипп Филатов | Психотерапевт
Полемизируя с Фрейдом, Юнг предложил собственную психологическую интерпретацию ряда великих творений и памятников общечеловеческого духовного наследия, в частности, «Тибетской книги мертвых», западноевропейских и восточных трактатов по алхимии («Тайна Золотого Цветка»), сакральных текстов, религиозных доктрин и символов. Внес вклад в изучение явлений и закономерностей психологии масс и массового сознания. Открыв коллективное измерение психики и показав сложную глубинную взаимосвязь между феноменами индивидуальной психологии (сны, фантазии) и универсальными символическими формами мировой культуры (мифы), Юнг, по мнению ряда исследователей и историков науки, заложил основания новой парадигмы гуманитарного познания.Наравне с А. Адлером, Юнг был пионером телеологического (от греч. télos, родительный падеж téleos – цель, результат) и холистического (от греч. hólos – целое) подходов в психологии и психотерапии. Согласно первому подходу, любые проявления человеческой природы, включая психопатологические симптомы, расстройства и дисфункции, целесообразны, изначально нацелены на достижение полезного приспособительного результата и могут рассматриваться как осознанные или бессознательные, успешные или потерпевшие неудачу попытки преодоления некоторой проблемы, конфликта или кризиса. Таким образом, у любого симптома есть не только первопричина, которая обнаруживается в прошлом опыте индивидуума, но и определенная интенция, направленность в будущее, потенциал, необходимый для конструктивных изменений. Согласно второму, холистическому подходу, психическую реальность следует рассматривать как нерасторжимую целостность. Соответственно этим двум установкам, психотерапевт должен пытаться понять своего пациента в свете его жизненных целей и перспектив личностного развития, а также в аспекте исконно присущего человеческой душе стремления к осмысленности и целостности (интеграции).К.Г. Юнгу принадлежит научное описание стадий, закономерностей и отдельных эффектов психотерапевтического процесса; он разработал оригинальную модель психотерапии в контексте изучения духовных практик Востока и Запада и собственного учения об индивидуации. Выдающаяся заслуга Юнга-методолога состоит также в существенном расширении диапазона психотерапевтических методов. Юнг дополнил традиционные аналитические техники методом амплификации – прояснения социокультурного контекста психотерапевтической работы за счет привлечения символического материала мифов, сказок, легенд, художественных произведений; обосновал возможности использования имагинации (активного воображения), процессов символизации и творческого самораскрытия, различных видов искусства в целях психотерапии. Под влиянием его новаторских идей были разработаны и получили широкое распространение методики арт-терапии, автоматического письма, аутентичного движения, «sand play» («игра в песочнице)» и др.
Кристаль
📌 МОЙ БОЙ С РУССКИМ (и почему я не сдаюсь) 🥹😭🇷🇺Как некоторые из вас уже знают, что мне очень трудно писать по-русски. 80% текстов я создаю через переводчик – и это большая проблема 😪ПОЧЕМУ? - Пишу я пока плохо, и мне стыдно за свои ошибки (больше с незнакомцами) - На исправление уходит уйма времени (и часто нужно быстро ответить)- Даже этот текст рождается так (спасибо автопереводу😅) - Разрыв между устной речью и письмом ПРОСТО колоссальныйНо! Я решила атаковать проблему: сейчас я началa читать русские книги (например, вот эту — угадаете? 😍👆🏻)Иногда так хочется забросить изучение языка... но ваши комментарии и поддержка снова заряжают меня мотивацией! 💖Сталкивались с таким? Как прокачивали письменный язык?
GREEBANAL
24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…
Оптимистичный баварец
Как я писал уже к Bild у меня смешенные чувство. Заходишь на их сайт или берешь бумажную газету и глаза вытекают, какой-то спид-инфо. При этом как я рекомендовал уже у Paul Ronzheimer невероятно крутой подкаст.И похожие ощущения были от телеграм канала билда на русском. Там как-то поменьше было, мне так казалось набросов и треша.Но вот свежая новость у них: В Германии, несмотря на ужесточение правил миграции, резко выросло число натурализаций.https://t.me/BILD_Russian/24396Это же какой-то бред буквально с заголовка. Текущие правила миграции никак не связаны с гражданством. Если просто взять статья с сайта статистики там больше интересных инсайтов.https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2025/06/PD25_204_125.htmlКак вы думаете какой средний срок проживания в Германии до получения гражданства. 11,8 лет. Повторю прописью - ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ в среднем проживали в Германии люди которые получили гражданство в Германии. Как тогда рост натурализаций в 2024 может хоть как-то быть сваязан с текущими правилами миграции. Абсолютно говняная журналисткая работа. И раз Билд сделал фокус именно на росте натурализаций. Угадайте среди граждан какой страны по сравнению с 2023 годом самый большой рост? Россиян. +551 % 2023 к 2024. Если честно, количество сми и пр. брогеров хочется читать стремится к нулю. Просто подписываешься на destatis.de и этого достаточно. Потому что все журналисты перестали уметь делать свою работу. Я не отношу себя к тем кто считает что журналистика должна быть “объективна”, так как это не имеет смысл, мы все субъективны. Но должны быть стандарты хотя бы для разумности.
Изнанка онлайн-школ
История одного поступленияКак мать-ехидна чуть не проворонила поступление собственного ребенка в 10 класс.Ситуация: каким-то волшебным я оказалась совершенно не в курсе того, что общеобразовательных 10-11 классов не осталось практически нигде. Об этом не говорили на собраниях, не писали в школьном чате, ребенки тоже не в курсе. Остались только профильные классы, для которых нужен хороший средний балл в аттестате, и еще сдать вступительное тестирование по выбранному профилю.И вот сын сдает ОГЭ (средне), по баллу в аттестате не проходит, сдает отдельное тестирование по русскому и математике, и снова не проходит... Я в шоке. Потому что в идти колледж пока не наша история, а ездить куда-то очень далеко тоже не вариант (есть объективные причины)Далее я проходила почти все вот эти стадии ))🔵 ОтрицаниеДа ладно, ну как это — сдать экзамен на 4, и не сдать его на тестировании, где задания должны быть не сложнее экзаменов??🔵 ГневИз моего ребенка хотят сделать отстающего?? Процедура этого тестирования была максимально непрозрачная, пришлось побегать за результатами — директор школы в итоге показал мне только работу с ответами, но самих заданий я так и не увидела. На этой волне разнести всех я записалась на прием в местный Минобр.🔵 ТоргНу ок, есть и другие школы в нашем городке. В Минобр я пошла уже за человеческим советом (что делать и куда бежать), и где можно посмотреть расписание вступительных тестов остальных школы.Неожиданно предложили пройти тестирование в другой школе на следующий же день. Шли без особой надежды, потому что успеть подготовиться за один вечер нереально, но хотя бы поймем уровень сложности заданий.🔵 Депрессия так и не случилась 🤷‍♀️Дальше события понеслись галопом:🔸понедельник — узнали о тестировании;🔸вторник — сын написал информатику;🔸среда — я позвонила узнать результаты, мне сказали "сдал на 4, приходите с документами". Я метнулась в школу, все привезла, написала заявление и заявку на Госуслуги;🔸четверг — пришло уведомление Госуслуг, что сын зачислен в 10 класс.Профильный, айтишный, о чем собственно и мечтали!!🔵 Принятие оказалось приятным 😎Да, до другой школы добираться теперь подольше, но уже захотелось сменить и окружение, и преподавателей, и само учебное заведение.Кстати, средний балл в аттестате считают по разным методикам: в старой школе получилось 3,9, а в новой 4,15. Складывается впечатление, что где-то работают с детьми, а где-то с показателями.Мои выводы из этой истории:✔️ готовить планы Б, С и так далее. Я уже успела найти неплохую онлайн-школу, где возьму годовую программу для усиления;✔️ многие оценки субъективны, учителя тоже ошибаются, но я теперь не дам огульно ставить двойки за "забыл тетрадь", по каждому факту необъективной оценки буду разбираться;✔️ бейтесь за своих детей и верьте в них ❤️
Юлия Михальчук • Адвокат
У лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...
@TheEdinorogBlog
Юлия Захарчук - Crypto Angel
5 💊Таблетка для очень богатых? И вот тут встают совсем другие вопросы.Не научные, а человеческие. Этические. Социальные.Ведь если «таблетка от старости» стоит миллион, кому она достанется?Люди опасаются, что технологии продления жизни могут быть доступны только богатым — из-за их высокой стоимости и сложной разработки. Да. потенциальные терапии против старения могут стоить миллионы, особенно на начальном этапе. Поэтому тут сразу возникают этические вопросы.Но давайте разберем из чего складывается стоимость лекарств:📌 R&D (исследования и разработки)На создание одного препарата уходит в среднем 10–15 лет и до $2,6 млрд, по данным Tufts Center for Drug Development. Это огромные риски: большинство молекул отбраковываются ещё до клиники.📌 Клинические испытанияПроходят в 3 фазы: 1. На животных (мыши, собаки) — проверка токсичности. 2. На здоровых добровольцах — чаще всего студенты. Им платят за то, что они принимают новый препарат под наблюдением рядом с реанимацией. 3. На пациентах — сначала на малых группах, потом на широкой популяции. Но с препаратами от старения всё сложнее:Чтобы доказать эффект, не дождёшься 30 лет.Учёные разрабатывают биомаркеры старения — показатели в крови, тканях, ДНК, которые меняются при омоложении.+ траты на страховки (тоже заклыдваются в стоимость)Остальные пункты раскрою дальше) Где всё это реально тестируют?В большинстве стран всё это сильно зарегулировано. Но есть исключения.🇭🇳 В Гондурасе создан частный остров-сандбокс Prospera, где разрешено проводить клинические испытания до финальной регистрации.Пациенты (да-да, можно приехать самому) получают там геннотерапию и экспериментальные препараты от старения — в специальных клиниках, легально.Один из поддерживающих проект — Виталик Бутерин.Это пока сотни людей, не тысячи. Но суть в том, что: будущее будет доступно первыми тем, кто сможет его оплатить — и понять, как оно устроено. Поэтому если есть желание, вы знаете, куда лететь)
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]