«Я же говорил!»💌Не смогли пройти мимо этой выставки. Столько интересного о Владимире Вольфовиче узнали! У меня он с детства ассоциировался с криком, бабушка дедушке часто говорила: «Хватит кричать, как Жириновский!» 🙈📌На выставке Жириновский открылся с другой стороны. Не только как политик, но и как человек с большим сердцем. Прочитайте его письмо матери, какое же оно искреннее. До слёз.А как вам стихотворение Жириновского? Вы знали, что он писал стихи? 🖊️А книги? Написал более 500 книг и брошюр! На мой взгляд, его текст присяги тоже достойный (см. на фото).📚И, конечно, уважение вызывает, что Владимир Вольфович всегда выступал в защиту русского языка и призывал читать хорошую литературу.
Книжный Маяк📚
@olechka_efimova_telegram · 1.7K подписчиков
Посты канала Книжный Маяк📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать в Телеграм-канал «Книжный Маяк»!Здесь про книги, путешествия и саморазвитие📚И немного юмора😜Оставайтесь - вам понравится!😌Админ:@olechka_efimova
Посты канала
Такое денежное чтение сегодня 💵Книга - размышление об отношении к деньгам и о том, как мысли и убеждения влияют на финансовую реальность.Знаю, что многие скептически относятся к подобной литературе. А мне нравится 😜, я всегда для себя что-то полезное нахожу.✨✨Единственное, что смутило (и сбивало при чтении) меня в этой книге - это почти через каждый абзац повторяющаяся фраза:Я есть богатство.Я есть изобилие.Я есть радость.✨В целом, вполне неплохо написано. Простые истины, которые забываются. В книге нет давления, жёстких правил и обещаний мгновенного богатства. Но зато есть рассуждения о том, почему стоит задуматься о своих установках и своём отношении к деньгам.Всем финансового благополучия!🤑
〰️〰️〰️❤〰️〰️〰️🍁Твои дети - не твои дети.Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Они приходят через тебя, но не от тебя,Они с тобой, но они не принадлежат тебе.Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли,Потому что у них есть свои мысли.Ты можешь дать пристанище их телам, но не их душам,Потому что их души обитают в доме завтрашнего дня,Где ты не можешь побывать даже в мечтах.Ты можешь стараться походить на них,Но не стремись сделать их похожими на тебя,Ибо жизнь не идет вспять и не останавливается во вчера.Ты - лук, из которого твои дети, как живые стрелы, посланы вперед.Лучник видит цель на пути бесконечности,Он гнет тебя своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко,И сам напрягается вместе с тобой.Он любит свои стремительные стрелы,И любит тебя, свой надежный лук.Так изогнись в руке лучника - с радостью!🤎 〰️〰️〰️❤〰️〰️〰️(из книги Калила Джебрана «Пророк»)
Ещё по теме «Литература»
Литературамоё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

Утешение историей,или исторический ретрит в средневековом Брюгге (Бельгия)Если вы загрустили, "выгорели" на работе или задумались о смысле жизни, предлагаю вам, в качестве альтернативы психотерапии и випассаны, отправиться на исторический ретрит. К примеру, залечь на дно найти утешение в средневековом Брюгге, космополитичном торговом мегаполисе 15 в. План ретрита может быть таким:1. Прогуляйтесь по каналам и широким рыночным площадям, где собирались торговцы со всего света- из Англии, Скандинавии, Генуи, Венеции, Парижа, Нижнего Новгорода, и др. Удивитесь небывалым для средних веков небоскребам, где самое высокое здание - это, разумеется, готический храм.2. Познакомьтесь с известными жителями Брюгге - с их образом жизни, достижениями и провалами - в прекрасных музеях города: Людовик (Луис) ван Грютхус (1422-1492) - богатый торговец, меценат, коллекционер и интеллектуал, с большой библиотекой дорогих манускриптов (190 книг, каждая по стоимости сопоставима со стоимостью целого дома). Луис был членом крайне влиятельного Ордена Золотого руна, основанного бургундским герцогом для самых знатных и достойных с целью поддержания рыцарских традиций и защиты христианской веры. Ансельм Адорнес (1424-1483) - еще один успешный торговец и дипломат Брюгге. Потомки сделали отличный музей в его доме с часовней. Оцените космополитизм Ансельма: сам родом из Генуи, он прожил бОльшую часть жизни в Брюгге, совершал многомесячные путешествия и паломничества по Европе и Средней Азии, был произведен шотландским королем в рыцари Ордена Единорога. В Шотландии же он и погиб, находясь на службе королю. Понаблюдайте за другими аристократами и жителями города в музее Грунинг, с портретов мастеров Ян ван Эйк, Ханс Мемлинг и др. Глядя на их серьезные лица и молитвенные позы, спина сама начинает выпрямляться, а дыхание - замедляться.3. Зайдите в Госпиталь Святого Иоанна, который с 12 века служил для ухода за больными и бедными на протяжении более 800 лет (ныне музей). Медсестрами в госпитале были монахини из Ордена святого Августина. Восхититесь героизмом монашек, спокойно глядящих на нас с портретов на стенах госпиталя: судя по данным музея, в 14-15 вв риск для медсестры умереть в течение первых 5 лет работы в госпитале был 16%. Проникнитесь уважением к знатным горожанам, отчисляющим немалые деньги на содержание таких мест. ---Завершив прогулку по городу, хорошо подумать, в чем мы схожи, а в чем отличны от жителей средневекового Брюгге. Мои выводы следующие:Во многом они были похожи на нас - много работали, стремились к успеху, хотели "быть лучшей версией себя" (это, кстати, личное мотто Людовика ван Грютхус). Они были космополитичны и активно путешествовали, их объединяли общие ценности (христианство) и деловые интересы. Как и мы, они состояли в различных сообществах - в рыцарских орденах для самых знатных и в гильдиях для самых деловых.Но есть и очень сильное отличие. В основе их жизни и действий была мощная духовная опора, что может показаться нам сейчас наивным и даже глупым. Религиозность проявляляется во всех сферах жизни средневековых горожан - в ежедневных ритуалах и интерьерах домов. В пропитанном христианскими идеями искусстве, в масштабных готических соборах. В щедрых пожертвованиях и в сохраняющихся еще среди элит рыцарских идеалах.В этом сравнении интересно подумать о наших собственных смыслах и целях. Какие храмы значимые проекты мы строим? В каких орденах сообществах состоим, и каковы ценности у этих сообществ? И как на нас будут смотреть через 500 лет наши потомки, разглядывая наши дома и портреты в музеях? Надеюсь, Брюгге и его средневековые жители вдохновят вас на поиски творческих ответов 🤗P.S. Не забудьте также воспользоваться всеми современными "рецептами" от уныния: прогуляйтесь вдоль канала вокруг старого города. Сфотографируйтесь по пути со всеми мельницами. Порадуйте себя бельгийскими вафлями (лучшие - в Chez Albert), шоколадом (везде), и приготовленным на бельгийском пиве beef stew.
«как вообще возможно приезжать на работу в хорошем настроении?»🤩 достаточно ждать свой утренний автобус на тихой остановке-клубничке в японском городе Нагасаки
Как переехать и не сойти с ума от документовПоговорим о наболевшем, о визах, разрешении на работу, а именно о том, какие есть варианты, если вы задумываетесь о профессиональной релокации. Как бы нам не хотелось, но нужно знать закон, какие типы виз существуют, какие для них критерии, на что вы можете претендовать. Самые популярные варианты для нас, IT&Digital профессионалов, будут:1️⃣ Blue Card (Голубая карта) 🌍Голубая карта ЕС - это разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Основные требования включают наличие высшего образования или профессионального опыта и предложение работы с определенным уровнем зарплаты. Германия, например, недавно отменила требование о наличии высшего образования. Важно помнить, что первые два года по Blue Card вы зависите от работодателя, но после этого можете сменить работу без повторного доказательства своей квалификации. Я переезжала именно по Blue Card, сначала в Польшу, а потом в Чехию. При переезде в новую страну карту нужно будет менять и предыдущие года вам скорее всего не засчитают. Но если у вас уже есть track record в одной стране, при рассмотрении документов в другой стране, на вас смотрят более лояльно. Подробнее про Blue Card.2️⃣ Global Talent Visa 🌟Виза Global Talent предназначена для людей с достижениями в своей области, таких как ученые, инженеры, художники и предприниматели. Поверьте для этого не обязательно быть гением. Чтобы получить визу, нужно подтвердить, что вы обладаете экспертизой, например, имеете индустриальные награды и премии, статьи в известных журналах, патенты и пр. Эта виза выдается на срок до 5 лет с возможностью продления и позволяет быстрее получить ПМЖ и гражданство. Страны, которые выдают: Франция, Португалия, Великобритания, Германия, ОАЭ, США, Австралия, Китай, Новая Зеландия. Я всегда советую кандидатам рассмотреть варианты самостоятельной легализации, чтобы не зависеть от работодателя и Global Talent это отличный вариант для сениорных кандидатов. Подробнее про UK Global Talent.3️⃣ Виза по воссоединению семьи 👨👩👦Если ваш супруг/супруга получил визу типа Blue Card или Global Talent, вы можете подать заявление на визу по воссоединению семьи. Важно учитывать, что условия могут различаться в зависимости от страны. Например, Венгрия не позволяет супругам работать, в то время как как Чехия, предоставляет такие права, где-то нужен официальный брак как в Польше, а где-то достаточно совместного проживания как в Чехии. По этим визам как правило мало отказов, для некоторых стран это практически единственный способ получить визу. ⚠️Дисклеймер: Я не миграционный юрист и не знаю всех тонкостей легализации во всех странах мира, для этого, пожалуйста, обращайтесь к профессионалам. Для себя я храню список таких людей/компаний из предыдущих мест, и они путешествуют вместе со мной от работодателя к работодателю и из страны в страну.💼 С чем я могу помочь, так это с построением вашей стратегии поиска работы за рубежом, на какие позиции вы можете претендовать, с какой зарплатой, в каких странах, составить поэтапный план действий из точки А в точку Б, и самое главное – понять, надо ли оно вам. 🌏