Пару мыслей о вчерашнем обсуждении тут: https://defcon.social/@[email protected]/116431454119621580Мне вспомнилось биография Освальда Ли Харви, стрелка, убившего Кеннеди. Есть там один интересный момент. Задолго до убийства, он решил, что ему надоел капитализм. Он выучил русский язык, бежал из США в СССР, и жил там какое-то время, работая на заводе в Минске. Спустя время в своём дневнике он написал следующие очень интересные строки: "Я начинаю пересматривать своё желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно."Думаю, мы сами, подобно Освальду, померли бы от скуки при коммунизме, если бы он внезапно сейчас настал, потому что пришлось бы развлекаться лишь своим собственным трудом. В общем, если мы не будем учиться жить без товарного шума, то мы сами будем очень несчастными в том будущем, за которое сейчас боремся. И тогда про нас будут актуальны слова, что мы, поколение работников, воспитанное в капиталистическом обществе, в лучшем случае можем лишь решить задачу уничтожения основ капиталистического быта. А хотелось бы надеяться, что спустя 106 лет мы, имея опыт преодоления отчуждения, стали способны на кое-что большее.
Интересные протекают споры в другой социальной сети: https://defcon.social/@oliver_lumitz/116436229881876907



