Мы печем классический кулич с цукатами, изюмом, вяленой клюквой , цедрой лимона и апельсина , но важное условие нашего кулича - это большое количество сливочного масла. И не просто так! Все кушают кулич в воскресенье, а светят в субботу. Априори кулич не может быть из печи прям. Как минимум ему всегда 2-3 дня. И конечно когда кушать кулич из печи или кушать кулич которому 3 дня - разница есть. Но у нас она минимальная! И все это из за сливочного масла, мы специально разработали рецептуру такой, чтобы вам было вкусно кушать его именно в воскресенье.
Лакомка 🍰
@olga_lakomka · 3.9K подписчиков
Посты канала Лакомка 🍰 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🎂Кондитерская Ольги Лакомки📱ЗАКАЗАТЬ +79265606663💻www.olga-lakomka.ru
Посты канала
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияОВОЩИ🍆Баклажан🍆Кабачок🍆Томат🍆Оливковое масло🍆Копченая паприка🍆Сухой чеснок🍆Итальянские травы🍆Соль, перец🍅Сыр моцарелла🍅Пармезан🧀Сыр рикотта (при подаче)🍅Овощи выложить в жаропрочную посуду, как на видео, полить маслом, присыпать специями и сыром.🍅Запекать 15-20 минут при 160 градусах, овощи получатся аль денте, если хотите более мягче, то накройте фольгой и запекайте дольше по времени, проверяйте готовность.🍅Рекомендую подавать на поджаристом хлебе с сыром рикотта или использовать в качестве гарнира.Автор рецепта: chef_dmitriy_official
Топ маркетинговых приемов продавца арбузов в ближайшем к моему дому ларьке -Сегодня терминал не принимает меньше тысячи, дорогая, вах, красавица какая.. - Мужчинам отпускаю только по 2 арбуза: себе и своей любимой женщине. Нельзя обижать любимую женщину, ей отдельный арбуз покупай, покажи, что денег не жалко-Видишь, сколько полосок на арбузе? Столько лет ребенку твоему, бери, это знак, счастливый арбуз! Не замужем? Аааа, значит столько дней до встречи с женихом осталось, бери арбуз, счастливый, ешь дома и внимательно полоски считай!
🇪🇸 Испания / Барселона🍽 поесть / попитьНачну с благодарности Максу, автору канала «На выезде», который живёт в Барсе и поделился большинством адресов📍 The Lobster Roll - здесь я съел самый дорогой хот-дог в своей жизни - 20€ и он стоил того. Реально лобстер в булкеДобавяляют нежнейший соус, вкус которого не смог идентифицировать, но он был прекрасен. Разок можно разориться📍 Bar Electricitat - та самая таверна в районе Барселонеты, куда советовал заглянуть после пляжа. Вывеска такая выцветшая, что сразу и не понял, работает заведение или давно закрытоЗакуска из осьминога и рыбка были великолепны. Советуют отведать из бочек Priorat, но в жару не был готов к красному крепостью 14’ 📍 Cerveseria Universitat - как называется, так и ощущается, вокруг одна молодёжь, но все за столиками, никакой тусыОтдельная фишка - месторасположение, сидишь в эпицентре движа, чувствуешь вечернее дыхание большого города📍 La Pepita - сам не попал, но вам советую. Простой, но оригинальный дизайн, модная публика, но без пафоса. У нас бы сказали, креативная молодёжь📍 La Cervesera Artesana - рядом с Pepita, буквано соседняя дверь, расположилась пивоварня, где льют, как своё пиво, так и большой выбор гостевых кранов. Отличный вариант для тех, кто устал от «Эстреллы»📍 La Gratitud - не понял в чём прикол, но на улице, где этот бар, куча похожих заведение, но именно этот битком, а на улице людей ещё больше. Возможно, вы сможете раскрыть секрет 📍 Salut Bistro - соскучились по сырникам или захотели драники, то вам сюда. Кафе открыли наши люди, поэтому языкового барьера не будетГотовят небыстро и с трудом можно попракатиковать испанский, в остальном «Как в Москве», хотя открыли вроде ребята из Питера📍 Fàbrica Moritz - про пиво Moritz знаю давно, но не знал, что пивоварня и заведение при ней находятся так близко от центраВсё расположено так, что сидишь внутри технологического процесса. Отдельная тема магазин с мерчем, забавное местоЧто касательно самого пива, то Moritz 7 - открытие барселонской части вояжа, прям вау, советую. Сыр ещё у них вкусный@SHICHK0FF#food
Ну и маскировка! Кажется, на видео румяные булочки, но на самом деле это «Обезьяний» пирог. И правда, похоже: пышные шарики из теста с начинкой. Вот только перед выпечкой их соединяют — выкладывают в форму, чтобы получилось единое целое. Мы приготовили с вишней, а вы можете взять любые сезонные фрукты и ягоды: груши, персики, малину, яблоки 😌Для теста:• «Саф-Момент», дрожжи быстродействующие — 5 г;• пшеничная мука в/сорта или сорта «Экстра» — 500 г;• тёплое молоко — 150 г;• соль — 5 г;• сахар — 80 г;• яйцо — 2 шт.;• размягчённое сливочное масло — 80 г.Для начинки:• замороженная вишня — 450 г;• сахар — 100 г;• кукурузный крахмал — 30 г;• растопленное сливочное масло — 60 г.Для глазури:• сахарная пудра — 8 ч. л.;• молоко — 1 ч. л.Начинаем готовить:Шаг 1. Разморозьте ягоды в сотейнике, а затем поварите их на среднем огне 5–10 минут. Слейте жидкость.Шаг 2. Остудите ягоды, добавьте смесь сахара и крахмала. Верните на огонь и варите 2–3 минуты. Затем охладите.Шаг 3. Для глазури всыпьте сахарную пудру в молоко и перемешайте вилкой.Шаг 4. Растворите дрожжи в тёплом молоке. Добавьте сахар, яйцо и соль.Шаг 5. Всыпьте муку, замесите тесто до гладкого, однородного состояния.Шаг 6. Добавьте размягчённое сливочное масло, хорошо выместите и накройте плёнкой. Оставьте на брожение на 60–90 минут. Делайте обминки каждые 30–40 минут.Шаг 7. При помощи кухонных весов поделите тесто на кусочки массой 40 г и округлите. Дайте им «отдохнуть» 10–15 минут под плёнкой.Шаг 8. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Шаг 9. Раскатайте каждый шарик в плоскую лепёшку. В её центр положите 1 чайную ложку начинки, сверните и хорошо защепите края теста. Получившийся шар обмакните в растопленное сливочное масло и уложите в форму. Повторите это с каждым кусочком теста.Шаг 10. После того как форма будет заполнена, накройте её плёнкой и уберите в тёплое место на 45–60 минутШаг 11. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 35–40 минут.Шаг 12. Дайте постоять пирогу в форме 3–5 минут, а затем переверните его на блюдо. Полейте глазурью. Приятного аппетита!Голосуйте реакцией, какую начинку выбрали:❤️ — груши👏🏻 — персики💯 — малина👍🏻 — яблоки🔥 — свой вариант напишу в комментариях
Остановились на обед-знакомство с нашей компанией на эти 2 дня в Wine Gogh Ресторанчик рядом с Казанским собором, где каждое блюдо по мотивам картин Ван Гога! Мы даже рисовали картины на съедобном мольберте 🖌️ 📍 Wine Gogh
Продолжаю эксперименты с аэрогрилью. Сегодня делала пельмени 🥟 Это бомба! Замороженные пельмени выкладываю, чуть масла, соль, перец и на 15 минут при 180С в аэрогриле. Получается очень вкусные хрустяшки 🥰
На #Архипелаг2025 разработали онтологический подход будущего едыВ основе подхода - Круг функций еды. Это модель, которая показывает ценность еды для человека не только с физиологии, но и со стороны социальных и культурных смыслов. В центре круга - сама еда как источник жизни, во втором кольце расположены два типа функций - здоровьеобеспечивающие (энергия, долголетие, эмоции) и социальные (контакт, сопричастность, вклад). Внешний контур раскрывает конкретные формы, в которых эти функции реализуются в повседневной жизни человека и общества.Читать полностью https://t.me/human_biotehnology/566?single
Спустя сто лет дошла до Masa Madre, пока была в Москве. После ужина в Карничерии шлифанули все эспрессо и лимонным чизкейком. Ну хорош, черт! Ничего другого не ела, но за атмосферу пространства огромный лайк.Солянка 1/2#gvindalin_места#емвМоскве@emvspb — заметки гастроэнтузиастки из Петербурга
Сегодня хочется смотреть 10 часов к ряду как Владимир Сорокин дегустирует водочку, а не герлбоссить.
рецепт флудена, в котором соединились рецепты мам моих читательниц Vikki и Светланы + кулинарные традиции моей семьи (эта история ровно про то, зачем я вообще веду свой ТТ) пропорции даны на 2 флудена, я на видео готовлю 1 для скорости, 2 готовила чуть позже) для теста 1 яйцо; 100г кефира; 1/2 ч.л. соды;1 ст.л. подсолнечного масла;25г мягкого сливочного масла; щепотка (1/4 ч.л.) соли;мука 300г, может больше возьмет, смотрите по консистенции теста, оно не должно быть очень тугое, достаточно упругое, но и не распадаться, я показываю на видео) для начинки5 кусочков сухой халы или батона без корочек, если нет сухой, возьмите свежую и подсушите в духовке на 120* минут 20; грецкие орехи 150г; 100г сахара;1 лимон;100г изюма;40 мл подсолнечного масла; 200г вишни в собственном соку, только ягоды;+60 мл подсолнечного масла для выпечки. Делаем тесто ▫️В большой миске взбиваем яйцо как для скрембла, добавляем кефир, в кефир соду, перемешиваем. Затем добавляем подсолнечное и сливочное масло, солим, хорошо перемешиваем. И начинаем по чуть-чуть добавлять муку, постоянно помешивая тесто, размешиваем и добавляем, так проводим минут 15. В конце начинаем вымешивать тесто руками. Вы должны получить консистенцию плотного, упругого теста, но не тугого. Смотрите видео) ▫️Разделите тесто на 2 части и уберите в холодильник на 1 час. ▫️Пока тесто тусит в холодильнике, готовим начинку — берем булочки и если они уже сухие, то просто трем или перемалываем в крошку. Часть крошки откладываем для будущей посыпки. Если нет, сначала подсушиваем. Нарезаем орехи, не очень мелко. Нарезаем лимон на небольшие сегменты. ▫️Смешиваем изюм, сахар, хлебную крошку, орехи, лимон, затем постепенно добавляем подсолнечное масло, так, чтобы была консистенция мокрого песка, масло не должно плавать внизу. Где-то 40 мл примерно. ▫️Достаем тесто из холодильника, раскладываем пергамент для выпечки и посыпаем мукой. Тесто раскатываем сразу на пергаментной бумаге. ▫️Из одного шарика у вас должен получиться овал, тесто рассказываем достаточно тонко. Дальше выкладываем начинку, чтобы у вас оставалось пустое место по краям. Затем поверх выкладываем вишни, можно богато выложить, можно скромно, кто как любит. Дальше закрываем начинку тестом как одеялом, внахлест, сначала с одной стороны, затем с другой. Все очень хорошо защипываем со всех сторон. Надрезаем тесто сверху ножом, но не режем до конца рулет. ▫️Очень хорошо смазываем флуден маслом, буквально чуть-чуть заливая масло внутрь разрезов. Добавляем масло на пергамент. Флуден должен лежать в масле. Оставляем при комнатной температуре 3-4 часа. ▫️Через 3-4 часа смазываем тем же маслом, что и было на противне флуден еще раз, посыпаем хлебной крошкой сверху, и отправляем выпекаться-жариться в разогретую до 200* градусов духовку на 30 минут. Градусы смотрите сами, кто-то выпекает и на 180, но моя духовка просто не признает такую температуру и не греет на ней ничего. ▫️Доставайте флуден из духовки, даете чуть остыть и разрезаете на порции, пока он еще горячий, потом это будет сделать сложно — будет крошиться. ВСЁ! Едим, конечно же на следующий день. Благодаря маслу он может очень долго стоять, но что-то у меня в семье особо не задерживается…