Как лайки и охваты влияют на ощущение ценности того, что вы создаете? Сегодня обсуждала с подругой блогинг и мы говорили о том, что очень сложно продолжать вести блог и делиться своими работами, не получая обратной связи и собирая маленький охват. Из-за этого чувствуешь разочарование в себе и своих проектах, как будто низкий охват отражает ценность проекта… Мозг приходит к выводу, что раз никто не лайкает = никому неинтересно, и ценность низкая. Знакомо? Я в этом контексте думаю о следующих вещах (они меня очень утешают): ⚡️Алгоритмы и количество лайков и просмотров не отражают ценность творчества. Часто это вообще рандом (например, одно и то же видео у меня в Тиктоке может набрать 1000 просмотров, а в Инстаграме 20 тысяч). ⚡️Залетает то, что имеет вирусный потенциал и узнаваемо широким зрителем. Например, если вы сделаете в ИИ переосмысление известной книги или фильма, у этого видео с огромной вероятностью охват будет выше, чем у вашего личного художественного проекта (причем второй проект может быть намного интереснее и сильнее). ⚡️Важно не количество, а качество вашей аудитории. У вас может быть 3 лайка, но один из этих лайков может быть от крутой художественной галереи, которая предложит вам у них выставляться. ➡️ Здесь вопрос во многом в ваших целях и зачем вам блог.Если ваша цель — набрать широкую аудиторию, то нужно делать акцент на контенте, который этой аудитории будет понятен. Если цель идти путем художника, то это необязательно и главное здесь — качество ваших проектов. Какие у вас отношения с блогом? Легко ли вам делиться своими проектами или часто думаете, что перед публикацией нужно довести все до идеала и это вас тормозит? Выгорали ли вы от блогинга? Делитесь своими мыслями, очень интересно почитать)
Olga Baron | Visual diary
@olgabaron_visual · 1.7K подписчиков
Посты канала Olga Baron | Visual diary в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал об арт-дирекшне, визуальном вдохновении и ИИ.По вопросам сотрудничества, рекламы —@olgabaronInsthttps://www.instagram.com/olgabaron_
Посты канала
Почему Минск? Хочу поделиться своими мыслями про переезд и выбор страны. Часто встречаю мнение, что переезд из РФ в РБ — менять шило на мыло. Если смотреть только через призму политики, понимаю аргументы. ⭐️Но такое мнение не учитывает, что страны — это намного больше, чем их политика. Это культура, история, люди. И что решение о переезде необязательно принимается на всю жизнь. Я жила в разных странах, и везде есть свои плюсы и минусы, часто неочевидные, а еще ситуация в мире постоянно меняется. Как мы видим, можно попасть под ракетную опасность в Дубае или в землетрясение в Бангкоке (ух) 🕷️✨ Есть города, которые просто твои и тебе там спокойно на душе, там замечательные люди и там хочется оставаться. Минск для меня один из таких городов, как и мой родной Питер. У меня белорусские корни, и я хочу увидеть в Витебске места, которые связаны с моей семьей. Хочу погулять по любимым местам в Минске и увидеть друзей и знакомых. Я в принципе очень люблю Минск и давно хочу туда вернуться. ➰ Уехать в Европу или куда-то еще я всегда успею.Но в Минске лично для меня сейчас будет лучше и спокойнее. Я задавала себе вопрос, как я хочу провести ближайшие полгода, и ответ: жить в спокойном тихом месте в окружении чудесных людей в близкой и понятной мне культуре, работать и создавать проекты. Иметь возможность быстро попасть к врачам при необходимости, гулять, ходить на киновечера, знакомиться с новыми людьми. А беларусы замечательные и все, кого я знаю, очень меня вдохновляют 🖤А какие факторы при выборе города и страны для вас важнее всего? Я вот раньше больше про климат думала, а теперь про медицину и окружение…
Я переезжаю в Минск. ➰ Честно скажу: я устала. Последние несколько лет огромное количество времени вместо созидания и развития я трачу на поиск обходных путей и возможностей работать в постоянно меняющихся обстоятельствах. Невозможно бесконечно адаптироваться и пытаться выстоять, когда почва уходит из-под ног и у тебя банально нет доступа к необходимым для работы инструментам. ➡️Это решение для меня — про безопасность и, в первую очередь, возможность стабильно работать в моей нише.📖 Я не планирую переходить на другие площадки и хочу и дальше развивать канал здесь, а также англоязычные соцсети. Надеюсь, у вас тоже будет возможность оставаться в тг, и мы будем на связи! Россия — мой дом. Я только закончила ремонт в своей квартире в Москве, и мне очень горько уезжать именно сейчас. Но пора двигаться дальше, сколько бы я его ни оттягивала, это точно правильное решение.🌸 В Беларусь я на лето, а потом, возможно, поеду в другую страну (куда — расскажу позже! Там целый квест и несколько интересных планов)Как ваше состояние сейчас? Знаю, что многие сейчас тоже находятся в точке выбора или тотальной неопределенности. Поделитесь, какие у вас планы на ближайшее время? Остаетесь, планируете переезд или пока просто наблюдаете за ситуацией?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПосле реставрации открылся концертный зал на Английской набережной — здание бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа 🎼Интерьеры сохранили атмосферу викторианской Англии: здесь можно увидеть 15 подлинных английских витражей мастерской Heaton (12 с апостолами и 3 со святыми, почитаемыми в Британии — Иоанном Крестителем, Елизаветой и Георгием Победоносцем).Особая ценность — единственный в России английский орган Brindley & Foster.📍Английская набережная, 56📸 natalie_schu
Ростех выпустил сувенир на фоне отключений интернета в России — это УКВ радиоприемник стилизованный под радиостанцию времен Великой ОтечественнойХолдинг «Росэлектроника», принадлежащий «Ростеху», на днях выпустил сувенирный УКВ-приемник «СЕВЕР», который имитирует оригинальную радиостанцию времен Великой Отечественной войны.Сувенир прорекламировали роликом со следующими словами:«Когда не получается быть в курсе новостей, узнать прогноз погоды. Когда чувствуешь себя отрезанным от всего мира и отсутствует подключение к интернету, вспоминаешь о том, что есть всегда — радиостанция "Север"»В исторической статье о радиостанции «Росэл» пишет, что в преддверии майских праздников приемник приобретает «особое символическое значение», напоминая о «значении связи в годы войны».P.S. Стоимость радиоприёмника более 20 тысяч рублей. На мой взгляд есть гораздо лучшее и более дешевые варианты как оставаться на связи во время её блокировки в России. ⚠️ Тот кто будет лишён доступа к актуальной и достоверной информации, тот погибнет первым. В ближайшей перспективе блокировок интернета и связи в России будет всё больше и больше.
Информация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....
Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
Exposed — более 100 отобранных вручную персональных веб-сайтов для вдохновения.100.exposed/personal-websites
Крайне интересная икона. Находится в музее "Площадь мира" в Красноярске, но привезена из Енисейска. В Енисейске же и написана.Это классическая енисейская иконописная школа, но совершенно западноевропейский сюжет "Богоматерь перед праведной Анной". В Русской церкви сюжет обучения девы Марии матерью не использовался — более того, и в католической традиции он не является каноническим, а скорее данью моде XVII века по замене домашнего обучения девушек монастырскому, и усилению культа святой Анны.По канону, дева Мария вообще жила при монастыре без родителей.Ещё интереснее то, что это деталь иконостаса из церкви из деревни Городище около Енисейска. То есть это не просто фантазия провинциального иконописца, а вполне осознанное использование католического сюжета.#красноярск #енисейск #иконы@DTfromhell
Рядом со зданием ДОСААФ по Красноармейской улице начали разбирать киоск по продаже радиодеталей и антиквариата. Под обшивкой отрылся корпус автобуса "Икарус", в котором находился тир. Об этом гласит надпись на кабине.Фото: Леонид Ловкин #автобус #Ижевск #тир
Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность
Младенец Николай (будущий епископ Мир Ликийских) отказывается от материнской груди в постный день."Николай из города Патары вел происхождение от богатых и святых родителей. Отец его носил имя Епифаний, мать же звалась Иоанной. После того как в пору цветущей юности у супругов родился сын, они стали вести целомудренную жизнь. В первый день, когда ребенка купали, он встал в купели на ножки. Дитя сосало материнскую грудь во все дни, кроме среды и пятницы..." (Иаков Ворагинский. Золотая легенда, ок. 1260 г.).Фрагмент росписи из часовни св. Эльдрада и св. Николая в монастыре Новалеза (Пьемонт), XI в.
Deep media studies. Кэтлин Райан превращает разлагающиеся фрукты в объекты желания. Её “Сгнившая дыня” (2026) – это перезревший плод, в котором пятна плесени вручную воссозданы из жемчуга, опалов и кристаллов. Кожура собирается из переработанных автодеталей – особенную ненависть американка питает к немецкому автопрому – органика буквально срастается с индустриальным хламом. Сначала Райан даёт фрукту сгнить, а затем реконструирует этот распад в скульптуре. Получается парадокс – гниение законсервировано и сияет! Оно и понятно, ведь иногда разложение выглядит круче, чем молодость (лол). Работы Райан – переосмысление жанра ванитас, но с поправкой на культуру потребления, где даже мусор часто играет роль роскоши.