SILLYFEED

daniar amanaliev

@ololodan · 4.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала daniar amanaliev в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал, в котором я себя не цензурю.Фидбэки направляйте на@amanaliev

Посты канала

daniar amanaliev
Вчера выступил на Дизайнерском биеннале в Бандунге - одном из самых креативных городов Индонезии. Рассказал об ololo, о развитии Парка креативных индустрий, об исследовании креативных чемпионов КыргызстанаПодошла моя крутая коллега по GCEC Эврил Джоффе из Южной Африки и сказала: "You are playing big!" И сослалась на цитату, которую использовал Мандела на инаугурации - из книги Марианны Уильямсон "Возвращение к любви". Я подумал, что вам она может быть полезна с утра:«Наш самый глубокий страх не в том, что мы недостаточно хороши.Наш самый глубокий страх в том, что мы безмерно могущественны.Именно наш свет, а не наша тьма, пугает нас больше всего.Мы спрашиваем себя: кто я такой, чтобы быть блистательным, великолепным, талантливым, потрясающим?А кто ты такой, чтобы не быть этим?Ты — дитя Божье.Твоя игра в малое не служит миру.Нет ничего просветлённого в том, чтобы уменьшать себя, чтобы другие не чувствовали себя неуверенно рядом с тобой.Мы рождены, чтобы явить славу Божью, которая находится внутри нас.Она есть не только в некоторых из нас — она есть во всех.И когда мы позволяем своему свету сиять, мы бессознательно даём другим людям разрешение делать то же самое.Когда мы освобождаемся от собственного страха, одно лишь наше присутствие освобождает других"Улетел из Индонезии - сегодня утром начался мой отпуск, раньше 3.11 смогу общаться только по супер-важным поводам. Хорошо и вам отдохнуть!Let's be Big together!
daniar amanaliev
7. День закончился подарком от моей дочери, которая на этой неделе вернулась из поездки в Нью-Йорк на Neo Science Olympiad по математике, науке и AI (не самая главная олимпиада в мире, но 2 бронзовые и 1 золотая медаль - очень полезный буст для уверенности в себе). Если увидете меня в фиолетовом поло, то знайте, что внутри мое сердце тает. А сын в это же время ездил со школой в Китай и привез в подарок очень крутые палочки, которыми я сегодня ел суши. Быстро взрослеют малыши, успеть бы с ними наобниматься, пока еще разрешаютХороший это день или плохой? Не знаю. Но я ему благодарен. Живу полной жизнью и доверяю потоку
daniar amanaliev
Какие есть советы по Катару? Летим на несколько дней, так как слышим очень много о том, как там быстро развивается экосистема стартапов и цифрового кочевничества. В целом, мы наблюдаем, что успокоение развитие происходит сейчас в неожиданных местах, а там, где его традиционно ожидаешь, развития, кажется, долго уже не будет. Поэтому у нас исследовательский интерес, проверим гипотезы в хорошей компанииПо первому опыту соприкосновения все хорошо - визу оказалось сделать очень легко и просто через приложение Hayya - за 1 день и 2500 сом примерно. Гораздо дешевле и быстрее, чем даже в дружественной туристической компании, которая нас обслуживает - там говорили, что это займет около 6 рабочих днейКазахи, кстати, вообще без визы летают и напрямую из Алматы в Доху. Это удобнее, чем через Стамбул, так что и мы оттуда решили вылететь. Пятизвездный отель - около 90 долларов за ночь. Для сравнения, в Алматы дороже стоит даже IbisПочитал про ограничения. Они вполне ожидаемые, посмотрим, как работают, на местеНакидайте, пожалуйста, советов, если были там и знаете о стране то, что не прочитаешь в очевидных источниках

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
CEO оптимизированный, Glazkov Vadim
Веду список пиздоболов!Я устал слышать прогнозы от разных людей, дающих интервью и рассуждающих про экономику и политику. Тех, кто с крайне умными лицами и большой уверенностью предсказывают будущее. • «Эппл-пэй включат обратно через полгода»• «Курс доллара [к рублю] будет 130+ после выборов• «Газпром [по итогам 2021го] выплатит 50 рублей дивидендов»• подставьте сюда какой-то из тех, что слышали выЭто будущее, конечно же, не сбывается. Большая проблема в том, что после высказанного прогноза не отследить, сбылось ли событие, и насколько уверен был человек, говоря прогноз. Родилось такое решение.Я создал приватный телеграм-канал. Когда я слышу в новостях, в интервью или от аналитиков уверенный прогноз на будущее, я записываю имя человека, что спрогнозировал и в какую дату сбудется прогноз. И откладываю пост на дату прогноза. В эту дату мне приходит автоматическое сообщение, и я проверяю, сбылось ли. По этому каналу я могу отследить другие прогнозы человека, и сформировать мнение — сбывается ли то, что говорит человек, и можно ли ему верить.Идею я взял у Энди Гроува в книге «Высокоэффективный Менеджмент». Он описывает «таблицу отклонений», позволяющую отследить: как сотрудник прогнозирует, как и почему обновляется его прогноз, и попадает ли он в свой прогноз. То, как она работает, по­казано на представленном примере в таблице, где приводятся прогнозируемые темпы поступления заказов в одном из отделе­ний «Интел». В таблице отклонений приводится последовательно тот же самый прогноз, подготовленный в следующем месяце, затем ещё через месяц и так далее. Такой под­ход заставляет тех, кто составляет прогнозы, относиться к своему занятию весьма серьёзно, поскольку они знают, что в рутинном порядке их про­гнозы будут сравниваться с буду­щими прогнозами, а в конце концов — с реальным результатом.Я скажу даже больше: очень жаль, что не установлено правило, в соответствии с кото­рым все экономисты и консультанты по инвестициям давали бы для широкого обозрения свои прогнозы в форме таблиц откло­нений. Вот тогда-то мы действительно могли бы оценить всё то, что они рекомендуют.
Ленар Шагиев. Канал
Про KPIМногие верят в то, что можно бизнес декомпозировать на функцию от отдельных показателей, за каждый показатель назначить ответственного сотрудника или отдел и назначить людям зарплату в зависимость от результатов достижения конкретных показателей. Это было бы очень удобно в идеальном мире. Я и сам когда-то придумал не одну систему показателей и KPI, которые даже работали. Но рано или поздно это почти всегда создает проблемы.Во-первых, в жизни не бывает идеальных бизнес-процессов в вакууме. Бизнес-процессы это модель, то есть упрощение. В реальности же каждый случай особенный, сотрудникам приходится находить нестанартные решения или делать что-то не по бизнес-процессу, и часто оказывается что для получения общего результата нужно сделать то, что противоречит простому KPI. И многие клиенты теряются потому что ни у кого в KPI не вписывались эти действия.Во-вторых, бизнес - это система. Суть систем в том, что эффективность системы (компании) больше суммы ее элементов (эффективности отдельных людей), можно еще назвать это эффектом синергии. Это если все одинаково понимают общие цели и налажено сотрудничество между людьми и отделами. А когда внедряются локальные KPI, это стимулирует разрозненность, делать только то, что поможет повысить свои показатели, влияющие на зарплату, и мешает сотрудничеству в итоге. В такой компании часто можно услышать "это не моя зона ответственности". И их можно понять, им надо делать свой KPI, который довольно жесткий, и нет времени решать чужие проблемы.В-третьих, надо тут надо обязательно упомянуть известный эффект кобры. Часто KPI ведет к обратному эффекту и вредит компании. В Индии хотели уменьшить популяцию кобр, назначили плату за каждую голову. В итоге жители начали просто разводить их, а когда плату отменили - выпустили на волю. Мой пример из недавнего. Написал обращение в поддержку Тинькофф. Создали заявку. Через 10 минут заявку закрыли со статусом "решено" и сообщением, что да, проблема есть, возьмем в работу. Кто-то исполняет свой KPI по времени решения проблем и получит премию за то, что условно 90% проблем клиентов они решают за 10 минут, а я как клиент испытываю негатив к компании из-за такого отношения к моим проблемам, и не буду рекомендовать их.В-четвертых, мир меняется, бизнес меняется, то что закладывалось как эффективный показатель, довольно быстро становится некорректным. Приходится вводиться какие-то усложнения формул расчета KPI или же дополнительные условия. И такие изменения - это стресс для людей, они не чувствуют стабильности в своей работе, не уверены, что завтра смогут выполнять свои KPI и получать достойную оплату. А хуже того, думают, что эти изменения компания делает против них, чтобы меньше платить.В-пятых, такая явная привязка дохода сотрудников к количественным результатам может как ни странно негативно влиять на мотивацию и ведет к выгоранию. Внимание смещается с интереса к самой работе к деньгам. Есть достаточно исследований на эту тему, не будем углубляться. Но чем более интеллектуальная или творческая работа, тем больше этот эффект.Ну и главное, что в творческой и интеллектуальной работе и в работе эффективной компании/команды на самом деле очень сложно оценить вклад отдельного человека. Значит ли это все, что KPI это всегда зло и нельзя использовать? Думаю, что нет, есть места, где это оправдано. Полагаю, что в маке такое работает. Или на конвейере, где человек закручивает одну конкретную гайку, то есть там где вы используете людей как роботов. Но в современном мире такой работы все меньше и ее все проще автоматизировать.
ХАБ. Crypto.
Готовимся к новому сезон BuildНовый сезон Build должен стартовать уже в июле, и сейчас самое время подготовиться и прокачать по максимуму Talent Passport. Чем выше будет ваш Score, тем больше вероятность, что вам будут активно номинировать. ➡️Talent Pasport1️⃣Легко: 1. Покупаем ENS - 5 поинтов2. Создаем аккаунт в Farcaster - 4 поинта + 4 поинта если ваш FID меньше 20к3. Создаем GitcoinPassport и прокачиваем до 15 - 6 поинтов4. Создаем LinkedIn - 3 поинта5. Создаем аккаунт GitHub и обмениваемся звездами - до 15 поинтов (но я получил только 4)6. Создаем профиль в Lens Protocol - 5 поинтов7. Создаем CyberID - 4 поинта8. Создаем ключи на Builder.fi - 4 поинта (нужно создать свои ключи и чтобы их кто-то купил (можно с мульта или друга попросить). Делается легко, только ставте цену низкую + можете сами купить чей нибудь ключ)Итого: до 50 поинтов (у меня получилось 39)Если вы не первый день в крипте, то большинство этих пунктов у вас уже выполнено, ножно только подтвердить их в Talent Passport. 2️⃣Чуть сложнее: 1. Создаем аккаунт Safe (инструкция) - 4 поинта (вообще, указано, что поинты за аккаунт Safe в сети Ethreum, но у меня был аккаунт в zkSync и все равно засчитало)2. Деплоим смарт-контракты в майннете: Base - 3 поинтаCelo - 3 поинтаOptimism - 3 поинтаВезде буквально в 1 клик делается. 3. Регистрируемся на Base Buidathon - 5 поинтов (просто регистрируемся и донатим 0.002 ETH в сети Base. Там не трудно, просто идете по пунтам и все) Актуально до 30 июня❗️4. Набиваем 20 транзакций в сети Ethereum - 4 поинта (если создавали ENS, то уже есть несколько транзакций)5. Social Capital Score - до 20 поинтов (как я понимаю, на основе вашего Фаркастера. У меня скор 12)Итого: до 44 поинтов (у меня получилось 34) 3️⃣Энергозатратно, но вполне решаемо: 1. Base Camp - 9 поинтов (инструкция). Это муторно, но ничего сложного нет. 2. Деплоим смарт-контракты в тестнете: Base Sepolia - 2 поинта Optimism Sepolia - 2 поинта Celo Alfajores - 2 поинта Делается одинаково, просто сети выбирайте разные. Start coding - Hello World - раздел Solidity complainer - нажимаем compline - раздел Deploy & run transations - в разделе Enviroment выбираем MetaMask - нажимаем Deploy - готово➡️Фаусет тестовых токенов для Base Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Optimism Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Celo AlfajoresИтого: до 15 поинтов (у меня получилось сделать все 15)4️⃣Или это есть, или нет. Сделать невозможно: 1. Получить PowerBadge в Warpcast - 8 поинтов 2. Build Airdrop 1 - 20 поинтов (нужно задонатить весь свой первый айрдроп. К сожалению, за донат 50% ничего не дают)3. Bonsai Airdrop 1 - 5 поинтов (если получали первый айрдроп токенов $BONSAI на Lens)4. Talen Token - 4 поинта (также уже не сделать. Раньше надо было)5. Degen Allowance - до 10 поинтов (Чем больше аллокация, тем больше число поинтов. У меня вышло 6)Потенциально + 47 поинтов (у меня 6)Что имеем в итоге. Если все сделать верно, то можно набрать примерно 100 поинтов. Лично у меня получилось 96.Ставь сердечко, если готов стать тру-билдером в новом сезоне ❤️Наш крипто-чат | Канал в Farcaster | YouTube
Развитие в IT | Олег Андриянов
Война США и Китая в гонке за ИИПару недель назад я обещал разобрать слитый документ от ex-сотрудника OpenAI.Так вот, я прочитал его и кардинально изменил своё отношение к прогрессу в ИИ. Присядьте!Вот главные тезисы документа:1. В 2019 году GPT-2 от OpenAI "соображала" на уровне дошкольника, а в 2023 GPT-4 — на уровне старшеклассника. С такими темпами в 2027 GPT будет на уровне учёных.2. Модели-учёные в сотни-тысячи раз ускорят прогресс. Они будут совершать научные открытия. И тут кроется главная опасность — модели научатся самосовершенствоваться.3. Контролировать таких моделей-ученых — практически нерешаемая задача. Если не удастся, то последствия — войны, сумасшествие, массовое уничтожение населения Земли.4. Поэтому США перестали продавать новые видеокарты в Китай. Страна с тоталитарным режимом не должна получить опасную технологию.Документ ex-исследователя OpenAI прям накачивает читателя эмоциями. Как будто писался командой пиарщиков, а не простым ученым! Именно на этой мысли у меня появились первые сомнения.Потом я стал искать логику в тезисах и осознал, что она сильно страдает!1. США обеспокоены угрозой, что AGI может всех уничтожить.2. НО ПРИ ЭТОМ США НЕ ПРЕКРАЩАЮТ РАЗРАБОТКУ AGI. Даже хуже — OpenAI закрыла отдел, который изучал, как создать безопасный AGI.3. Всё что делают США для безопасности — запрещают продавать в Китай видеокарты.Реально, тут нет логики! Слова говорят об одном, а действия — о другом.Именно тут мне пришло осознание: ИТ-гиганты из США хотят себе монополию на рынке ИИ и убирают конкурентов!Потому что рынок ИИ растёт просто бешеными темпами. Его объём в 2024 — 0.2 трлн $, а в 2030 будет 0.8 трлн $. Рост в 4 раза за 6 лет!Любая компания хочет держать такой рынок под собой. Для этого OpenAI, Google и др. пытаются "силовым способом" убрать китайских конкурентов.Именно поэтому они активно пропагандируют идею, что AGI может уничтожить человечество. В таком контексте запрет продаж видеокарт в Китай выглядит суперлогично — там же «тоталитарный режим, ущемляющий права населения». Опасно давать им шанс создать сверхинтеллект.На деле же никто не знает, реально ли создать AGI. Для ИТ-компаний США главное, что теоретический шанс есть. А значит, можно запугать всех людей. И пока все верят, OpenAI, Google и др. захватывают господство на мировом рынке ИИ.Схема построена просто гениальная и я очень рад, что я наконец-то её понял!Ставь 💟, если было интересно!
Зеркально о банальном
Почему мы не работаем с материалами заказчика! Заказчик, приходя с таким запросом, хочет сэкономить и предлагает свой материал, чтобы снизить затраты на изделие. И это желание понятно! Но на деле предоставленный материал может оказаться ненадлежащего качества, с браком, который обычный человек не заметит. Но при эксплуатации это может привести к непоправимым последствиям. Как видите, дело совсем не в том, что мы хотим впарить заказчику более дорогой материал, а лишь в нашей репутации! Мы не можем отвечать за предоставленный материал и давать гарантию на изготовление и сохранность данного материала. Но это не значит, что заказчик не может "сэкономить"? У нас были случаи, когда клиенты привозили свои петли для душевой, рамы для зеркал, ручки и т.п. В некоторых случаях такая экономия возможна, но так как мы работаем напрямую с поставщиками фурнитуры, цены у нас ниже по рынку розничной продажи.
Жизнь в стиле Fred
Как не надо создавать новое направление внутри агентстваЕсли вы развиваете агентство и думаете открыть новый отдел, то вот советы, как делать не надо.1. Не надо изучать новый рынок. Если есть хотя бы один заказ - смело бросайте туда основные ресурсы. Зачем изучать опыт других компаний и тенденции рынка?2. Если есть производство по новой услуге – этого достаточно. Маркетинг и продажи не стоит делать.3. Если вы нашли человека, который сказал, что будет развивать это направление, а пока вы будете платить ему зарплату из прибыли других отделов – стартуйте. Все антисоветы проверены на собственной шкуре. Мы столько раз запускали новые направления, что я четко вижу теперь как надо и не надо делать, ну по крайней мере так думаю :)Как правило это заканчивается тем, что новое направление сначала барахтается, а потом уходит в минус и вы его закрываете. И если на деньги пофиг, то время будет потеряно. Поэтому, если что-то решили открыть, то надо погружаться в это направление самим и там грызть камни, ну либо иметь много бабок, чтобы нанимать биздевов. Но это уже совсем другие деньги.Может кто поделится своим рецептом по развитию новых направлений?
Инвесториум. Доходная недвижимость
🏋️ Малый бизнес — большая нагрузкаГрядущие налоговые изменения коснутся почти всех: изменения носят системный характер, поэтому ряд существенных перемен ждет и субъектов малого бизнеса.⛔️ УСН не для всехПо новому законодательству порог доходов для применения УСН будет расширен с действующих 265,8 млн до 450 млн руб., а порог по остаточной стоимости основных средств — с 150 млн до 200 млн руб.Тем не менее, есть и негативные изменения. Бизнес с оборотом свыше 60 миллионов рублей теперь должен будет также уплачивать НДС по одной из двух схем: либо полную ставку в размере 20% с сохранением всех налоговых вычетов, либо сокращенную ставку НДС в 5% или 7% в зависимости от оборота, но без права на вычеты. Повышение затронет в основном сферы торговли, аренды недвижимости и ресторанный бизнес, причем изменения коснутся как ИП, так и компании.🏭 Производственникам станет легче, айтишникам — нет Параллельно будет смягчен налоговый режим для производственных предприятий малого бизнеса: для малых компаний в сфере обработки, не работающих с подакцизными товарами, ставка страховых взносов будет снижена с 15 до 7,6%. Также до 31 декабря 2024 года ИТ-компании были освобождены от налога на прибыль. Но с 2025 года ИТ-компании будут платить налог на прибыль по ставке 5%.🗄 ИП и прогрессивная шкалаСтавки для ИП привязаны к аналогичным у физических лиц, поэтому здесь ситуация аналогична. ИП на ОСН с 2025 года будет платить налог по прогрессивной шкале — то есть если доход за год превысит определенную сумму, то повысится и налог — до 15%, 20% или 22% в зависимости от суммарного дохода. 🪓 Дробление бизнеса и амнистияТакже в планах Минфина — налоговая амнистия за «дробление» бизнеса в период 2022–2024 годов при условии добровольного отказа от этих схем в 2025 и 2026 годах. Фактически предпринимателям, которые дробились, нужно будет просто консолидировать бизнес и перейти на общую систему налогообложения. Налоговики не будут их наказывать, если по результатам проверок после 2025 г. обнаружат, что в прошлом бизнес нарушал законодательство.🤔 Малый бизнес ощутит измененияНо основное влияние на него окажут общие перемены: появление прогрессивной шкалы налогообложения и увеличения налога на прибыль нанесут ощутимый вред доходам и капитализации. А изменения, касающиеся сугубо малого бизнеса, носят в этом плане вторичный характер.