Тема «Арх Москвы» этого года — ИДЕАЛ. Если вы еще не успели дойти до выставки, то сейчас самое время увидеть, как архитекторы представляют себе идеал в архитектуре и пытаются его достичь. Участвуя в спецпроекте «Мастера», АБ «Остоженка», не раздумывая, решила посвятить свою экспозицию Валерию Каняшину, нашему другу и партнеру, который внезапно покинул нас в начале этого года. Размышляя над тем, что показать в контексте работ живых мастеров, которые будут выставлены в этом зале, мы поняли, что это будет один из последних его объектов, башня в Мневниках, которая так и не будет реализована. Кроме того, мы показываем работу команды Валерия Каняшина. Нам кажется, что это даст возможность диалога и жизни идей Мастера в будущем. Наша инсталляция так и называется — «ИДЕАЛьная команда В. Каняшина». А планшет с шуточным эскизом Валерия Валентиновича на тему доминант в городе — ответ Мастера самому себе и своим коллегам на вопрос, по прежнему ли небоскребы остаются событием.Что такое «Мой идеал в архитектуре»? Единоличное авторское высказывание илирезультат командной работы? Каков путь к этому идеалу?27 февраля 2026 года не стало архитектора и сооснователя АБ «Остоженка» Валерия Каняшина. И мы, ни капли не колеблясь, решили посвятить нашу экспозициюМастеру, другу, учителю. Валера ушел от нас, но остается с нами в его постройках,проектах, идеях, ироничных высказываниях и решительных линиях. Здесь и сейчас онпродолжает себя через своих учеников и единомышленников.«ИДЕАЛьная команда Валерия Каняшина» — это люди, с которыми он придумывал ивоплощал свои уникальные проекты. А команда башен — равноправные и самоценныевариации одного из последних городских проектов — рассказывает о том, как вкомандной работе происходит рождение архитектурной формы.Фото_ Павел Журавлев, Анастасия Федорова, Ксения Лошманова #АрхМосква2026 #Мастера #Каняшин
АБ «Остоженка»
@ostarch · 1.2K подписчиков
Посты канала АБ «Остоженка» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«Остоженка» – одно из ведущих российских архбюро со штаб-квартирой в Москве. Основано в 1989 году. Съемки современных построек, архивные материалы, комментарии архитекторов, жизнь бюро и многое другое.PR@ksenialoshmanovaКП ждем на [email protected]
Посты канала
Сегодня, в международный день Интернета, которому неофициально покровительствует святой Исидор Севильский, написавший в VI веке первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах и где впервые применена система перекрестных ссылок, напоминающая сетевые гиперссылки, — так вот, сегодня подумали, что самое время открыть #архивостоженки и вспомнить времена, когда не было ни мобильной связи, ни мессенджеров, ни цифровых баз данных, ни «сокровищницы человеческого знания», какой сегодня назван Интернет. Так, место предстоящей тогда реконструкции микрорайона Остоженка мы изучали с фотокамерой в руках на пешеходных вылазках по местным закоулкам, дворам, скверам и переулкам. И всё получилось. Фото_ Андрей Гнездилов, Дмитрий Гусев#архивостоженки #Остоженка
В 2005 году на улице Климашкина, в глубине квартала, по проекту бюро «Остоженка» возвели жилой дом, архитектура которого вроде бы целиком отвечает философии средового подхода и в то же время исполнена иронии в отношении этого самого средового подхода. <...>Авторы по своему обыкновению старались «говорить» в пространстве города шепотом, быть максимально незаметными, но вместе с тем категорически не желали перегораживать вид от улицы Пресненский Вал на католический храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице <...>.***Вышеописанной логикой продиктован стеклянный «камуфляж» на фасадах «Панорамы», украшенный геометрическим орнаментом в духе мондриановской неопластической живописи, благодаря которому объект должен как бы растворяться в контексте, и ею же – огромная криволинейная «трещина» в теле здания, которая поддерживает ту самую ось.***Налицо концептуально-эстетическое противоречие: «трещина» по факту обнуляет эффект «камуфляжа», который и без того едва справляется с задачей маскировки, – этот прием превращает здание-невидимку в объект-аттракцион, делает его просто-таки неприлично выразительным.***Быть и тактичными, и дерзкими, «взрывать» контекст ради его сохранения, одновременно эстетизируя абсурдность ситуации, и создавать нечто новое, не бросая вызов городу и горожанам, умеют, наверное, только в «Остоженке».Сегодня текст Анатолия Белова на «Архи.ру» об иронии в ЖК «Панорама» продолжает серию публикаций в память о Валерии Каняшине и его постройках. Полностью материал читайте по ссылке: https://archi.ru/russia/102007/panorama#in_memoriam #Каняшин #постройкаАБостоженка #Панорама
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнДрузья, всем привет! 👋Сегодня тема специфическая и касается больше тех, кто путешествует на внедорожнике или хочет подготовить свой внедорожник для дальних путешествий. Поэтому, даже если эта тема вам не интересна, но вы поставите публикации «лайк» 👍 просто хотя бы потому, что я всегда стараюсь делиться полезными материалами, я буду вам очень признателен. 🙏Строительство экспедиционного внедорожника начинается с лифта подвески. Главная цель — установка колёс большего диаметра, что позволяет увеличить клиренс авто, а соответственно увеличивается проходимость. Выше шанс не задеть брюхом камни, пни или гребень глубокой колеи. Лучше геометрия, углы въезда и съезда становятся больше, что позволяет штурмовать более крутые склоны и овраги. Большее пятно контакта, широкие и высокие колёса лучше цепляются за слабые грунты (грязь, песок, снег).Свой автомобиль я лифтовал в 2014г установив комплект подвески OME которые кончились в 2020г. Тогда прямо в горах на пандемии я поменял OME на РИФ и, если честно никакой разницы в комфорте или в качестве не я заметил. РИФ отъездил у меня 5 лет. Возникает закономерный вопрос, OMЕ проехали 6 лет, РИФ 5 лет и нет разницы в качестве? Да, первые свои 8 месяцев РИФ буквально жил в горах, где каждый день ездили по перевалам и горам и там умудрился сломать даже рычаг задней подвески Митсубиси. Уже тут я установил багажник, а до этого была алюминиевая платформа, автопалатку, заднюю лебедку и т.п., т.е. больше нагрузил автомобиль снаряжением. Поэтому срок службы зависит еще от того, как эксплуатировать. Если автомобиль будет два раза в год возить своих хозяев в отпуск, то, наверное, подвеска проходит и 10 лет. Поэтому и этот раз также заказал РИФ + 100кг перед и + 200кг зад. OME стоит 162000р, РИФ стоит 72000р. При одинаковом качестве и разнице в цене почти два с лишним раза, выбор очевиден. И еще важный момент, у OME лопнул один нижний виток на задней пружине и автомобиль перекосило, на РИФ пружины просто подсели и в принципе можно было бы дальше ездить, но в дальнюю поездку + в сцепке с домом на колесах, решил, что лучше уже все заменить. Друзья, что касаемо подвески прицепа, то это отдельная тема для разговора, о чем я еще расскажу с конкретными видео примерами из нашего 2-го этапа путешествия «Из края в край».Давайте пообщаемся в комментариях. Какая подвеска стоит у вас на автомобиле или прицепе?#риф #ome #подвеска #пружины #амортизаторы
По поводу создания отдельного тгк для разных сфер творчества я не вижу смысла. Да, если это связано с 18+ контентом, то тут уже совсем другой разговор. Но когда речь идёт о обычных сферах творчества, безобидных скажем так, то это и не нужно. Тогда можно просто утонуть в тгк, если ты разносторонняя личность.Этот канал просто связан с моим творчеством, будь это арты, 3D модельки, создание игр, видео и стримов, и так далее.Просто есть периоды, где я уделяю конкретному творчеству больше времени, сейчас это создание простенькой игры и изучения основ.
🚀В День космонавтики хочется рассказать одну историю.🇺🇸🚩Часто можно услышать сравнения США и Советского союза. Давайте рассмотрим два случая, связанных с искусством и освоением космоса. Начнем по порядку.Американський художник Форрест Майерс решил отправить в космос сразу несколько произведений искусства. Он изготовил керамическую пластинку размером 1,9 см × 1,3 см. На неё были нанесены шесть рисунков знаменитых американских художников Дэвида Навоса, Джона Чемберлена, Класа Олденбурга, Фореста Майерса, Энди Уорхола (левый верхний – не то, что вы, может быть, подумали, а стилизованные инициалы его имени W и A). Официально отправить произведение не вышло – НАСА не разрешило, пришлось договариваться с инженером Фредом Вальдхауэром, который должен был тайно прикрепить ее к лунному модулю «Аполлона -12». Утверждают, что пластинка в 1969 году была доставлена на Луну и с тех пор носит гордое наименование "Лунный музей".Схожая история произошла с советским космонавтомГеоргием Михайловичем Гречко – у него возникла идея взять рисунок знаменитой в то время художницы Нади Рушевой в космический полет: Когда мы с Губаревым [Алексей Александрович Губарев, советский космонавт, прим.ред.] готовились к первому космическому полёту – Нади Рушевой уже несколько лет не было в живых. Мне захотелось взять в полёт её рисунок! Я нашёл родителей Нади – и они пригласили меня в гости.В гости к Рушевым – в район московских новостроек Царицыно - я поехал вместе с младшим сыном, с Мишей. Пятикласснику тоже хотелось «побывать у Нади». В скромной квартире Надин уголок остался неприкосновенным: тот же письменный стол, за которым она работала, фломастеры и карандаши, та же лампа, те же рисунки на стенах. Родители Нади встретили нас радушно. Помню до сих пор их имена – Николай Константинович, Наталья Дойдаловна. Дали нам целую кипу рисунков. Почти всю ночь мы перебирали рисунки, чтобы выбрать для полёта один-единственный. Сначала я думал взять рисунок на космическую тему – известно, что Надя рисовала космонавтов. Но космические рисунки не произвели на нас острого впечатления. Зато, увидев Мальчиша-Кибальчиша, мы в один голос с сыном воскликнули: «Вот!». Не было сомнений: именно этот рисунок поможет нам в полёте. Мы сразу узнали Мальчиша и увидели его характер и настроение в данную минуту. Эти три линии – узнавание, характер, настроение – пересеклись. Сказку Гайдара о Мальчише я знал и любил с детства. На рисунке надпись Георгия Михайловича Гречко: Дорогие ребята! Творчество Нади Рушевой пленило меня еще тогда, когда она была ученицей… Мальчиш-Кибальчиш Аркадия Гайдара и Нади стал поэтому нашим спутником в космическом полете. Пусть и для вас станут примером смелость, верность Мальчиша и неустанное творческое горение Нади!31 января 1975 г. космонавт Георгий Гречко продемонстрировал из космоса с орбитальной станции «Мир» рисунок «Мальчиш-Кибальчиш», и Надя стала первым земным художником, произведение которого показали всему миру из космоса по телевидению.
#нон_фикшн #обзор_комиксы👢Начало апреля. Солнышко, травку и птичек прогнали снег с дождем, и для поддержания настроения можно пойти на весенний нон-фикшн. Он попроще, чем зимний, поскромнее, но всё равно есть чем полюбоваться, что подержать в руках. ✅Часть 1️⃣ про комиксы…⏭Мажена Сова, Жоанна Лоро «Удивленная сова», Белая ворона, 4+🟠В лесу живет сова и она не спит по ночам. А утром ей все мешают спать. Сова пытается понять, как нужно спать правильно и начинает расспрашивать жителей леса — белку, паука, медведя... ✨Смешная книжка о том, что спать нужно тогда, когда хочется. Картинки неяркие и трогательно-милые. Даже хочется их сделать в виде отдельных открыточек. ⏭Екатерина Русинова, Мария Ухова «Аня и Ваня. Барабашки и чудеса без спроса», МИФ, 5+🟠Семья Чудновых переезжает в волшебный город Гдетотам. Близнецы Аня и Ваня пытаются обустроиться на новом месте и в новом доме. Вместе с ними в доме живёт целая семейка барабашек, всегда готовых повеселиться. ✨Забавный комикс, который точно понравится поклонникам серии про Эмиля и Марго. ✳️Хорошо использовать для тех, кто учится читать сам. ⏭Жером Пелиссие, Карин Хиндер «Брюм маленькая ведьма. Том 1. Пробуждение дракона», Эксмодетство, 6+🟠Брюм, юная ведьмочка, учится колдовать по книге заклинаний. Но вместо задуманного превращения получается густой туман, который окутывает деревню. А тут ещё одна неприятность: маленький поросёнок Хьюберт попал в лапы страшного дракона. Теперь маленькой ведьме нужно успокоить деревенских, спасти Хьюберта и доказать всем, что она могущественная волшебница.✨Сразу вспомнилась «Маленькая Баба-Яга» Отто Пройслера: там тоже и про забавные приключения, и про ответственность за свои поступки. ✳️Стоит взять на заметку для тех, кто только учится читать. ⏭Владислав Серов «Залив измены», Мелик-Пашаев, 9+🟠Графическая история кругосветной эпопеи капитана Василия Головнина на шлюпе «Диана». В основе книги мемуары капитана флота В.М. Головнина и лейтенанта флота П.И. Рикорда. 💫Тот самый комикс, которым стоит восхищаться! Дело даже не в теме, хотя как выяснилось, это четвертая книга автора в серии «Исторический комикс» о бесстрашных русских первопроходцах. Дело в достоверности и тщательности прорисовки: от униформы русского моряка до деталей японского быта. А как нарисован корабль, т. е. шлюп! Оказывается, автор специально изучал строение линейных кораблей и даже консультировался с реконструкторами-судомоделистами.‼️Я раньше считала, что самые лучшие комиксы в издательстве МИФ. Но оказалось, что у издательства «Мелик-Пашаев» тоже есть на что посмотреть и из чего выбрать.⏭Арно Делаланд, Юбер Пролонжо, Лоран Бидо «Три мушкетера», Пешком в историю, 9+🟠Графическая адаптация известного сюжета. Может быть, в таком виде он будет доступнее для современных детей. ✨Хотя мне кажется, что лучший вариант - фильм с Жераром Барре в роли д’Артаньяна. ⏭Жан-Мишел Кобленс, Юна Локара «Жюль Верн. Вокруг света за 80 дней», Пешком в историю, 9+🟧Перевод с французского Анастасии Шишовой. 🟠Сюжет всем знаком, его пересказывать не нужно. И это не первая попытка совместить текст с картинками, последняя книжка была в издательстве «Эксмо» в серии «Классика в комиксах». ✨Чем хорош этот вариант адаптации? Яркие, хорошо прорисованные иллюстрации, дополнительный документальный раздел «Приключения прогресса» с информацией о том, как развивались технологии в XIX веке: строительство трансконтинентальных железных дорог, золотой век пароходов, открытие Суэцкого канала. Здесь же биография Жюля Верна, интересные факты о создании романа и о том, как он отразил дух стремительно меняющегося мира. Интересно! ✅Очень понравились книжки-картонки на стенде «Розового жирафа».✅Красота царит на стенде издательства «Нигма». ◀️Но комиксы лишь часть чтения… Поэтому продолжение следует…
CSS-библиотека, которая превращает интерфейс в 8-битную игру 😈https://nostalgic-css.github.io/NES.css/@frontend_tales
Сегодня расскажем про один из самых выразительных особняков арбатских переулков.Дом расположен между Старым и Новым Арбатом, в Малом Николопесковском переулке.Своё название переулок получил от церкви Николая Чудотворца «на Песках», разрушенной в 1930-е годы. Память о ней осталась только в названии.История дома начинается после пожара 1812 года.В 1819 году на месте более ранней застройки здесь был построен каменный дом в стиле ампир.Его заказчицей стала Прасковья Михайловна Михайлова — представительница московской дворянской семьи.В дальнейшем усадьба не раз переходила из рук в руки.Среди её владельцев были представители купеческих фамилий, а в 1880-х годах здесь жил декабрист Александр Филиппович Фролов.Считается, что именно в этом доме он работал над своими воспоминаниями о каторге и ссылке.В конце XIX века усадьбу приобрёл Владимир Эдуардович Тальгрен — владелец торгового дома «Тальгрен и Ко».С этого момента начинается новая история дома.Сначала по его заказу архитектор Карл Гиппиус пристроил отдельный корпус для конторы.А в 1901–1902 годах главный дом был полностью перестроен архитекторами Александром Антоновым и Павлом Заруцким.К прежнему ампирному зданию добавили новый объём, значительно расширили дом и фактически заново сформировали его фасад.Так появился выразительный московский модерн — с лепниной, растительным орнаментом и маскаронами.Дом стал асимметричным.Эту асимметрию подчёркивает угловая башенка с куполом — одна из самых узнаваемых деталей здания.В таком виде особняк сохранился до наших дней.#музыкавособняках #московскиеособняки
1. Феномен «Сшитой идентичности»Главная культурная ценность YanaYaruti заключается в том, что бренд становится инструментом обретения себя. Если традиционная мода XX века (от кутюр) диктовала человеку, кем он должен быть, а мода конца XX — начала XXI века (быстрая мода) предлагала бесконечную смену масок, то YanaYaruti предлагает третий путь.Бренд работает с понятием «психотип». Одежда здесь — не просто красивый предмет, а внешняя проекция внутреннего мира. Это возвращает моде её антропологическую функцию: одежда как «вторая кожа», как продолжение личности2. Элитарность через глубину, а не через ценуВ индустрии принято делить моду на «массовую» и «люкс». YanaYaruti создаёт прецедент иной элитарности — элитарности смысла. Её целевая аудитория — «старшие архетипы», люди, прошедшие длинный путь личностного развития. Для них одежда становится способом коммуникации с миром на том уровне сложности, на котором они существуют.С точки зрения историка, это возрождение идеи «костюма как языка», который был свойственен аристократическим культурам прошлого, но теперь этот язык создаётся индивидуально, под уникальную психологическую структуру личности.3. Нейроэстетика как новый методВпервые в российской (и, возможно, мировой) практике мы видим попытку создать методологию дизайна, основанную на научных данных — нейрофизиологии и психологии восприятия. Бренд опирается не просто на «нравится/не нравится», а на понимание того, какие гормоны и нейромедиаторы задействованы при восприятии цвета, формы и фактуры.Это сближает моду с наукой и выводит её из сферы чистого искусства в сферу антропологического дизайна, что является мировым трендом, но в России представлено пока единичными примерами.4. Культурный контекст: запрос на аутентичностьБренд YanaYaruti возникает в исторический период, который можно назвать «Эпохой поиска опор». После десятилетий глобализации и унификации, когда мода стала «быстрой» и безликой, в обществе зреет колоссальный запрос на аутентичность.Люди устали от масок. Они хотят быть собой, но не знают как. YanaYaruti предлагает не просто одежду, а путь к себе через образ. Это делает бренд не коммерческим проектом в чистом виде, а явлением культурной терапии, что само по себе беспрецедентно для модной индустрии.5. Историческая перспективаЕсли смотреть на YanaYaruti из будущего, можно предположить, что этот бренд войдёт в историю как один из первых в России, кто:Полностью отказался от концепции «трендов» в пользу концепции «личности»;Интегрировал научные знания о мозге в процесс создания одежды;Создал сообщество не «потребителей», а «единомышленников», объединённых общим поиском себя.
Когда-то в 2018-ом Крепкий Палец был околдован маленькими пиксельными мозаиками. Хотелось попробовать разные практики стрит-арта. Мы набрали стеклянной плитки и начали мастерить мордочки зверей: стилизованных медведей, тигров, енотов, псов и котов. Персонажей расклеивали в городе, ищя тихие закоулки и ложбинки.Тогда же делали наборы "Mosaik Street Pack" - набор для тех, кто хочет попробовать себя в роли уличного художника и что-то прилепить на стену. Инструкцию на оборотной стороне до сих пор считаю гениальной.На фото подборка 2018 - 2019, когда зверьки, подобно Space Invader, захватили заборы и столбы. С тех пор мы имели дело с разными материалами, но время от времени любим вернуться к мозаике. Повыкладывать пиксельные сюжеты вместе с нами можно в эту субботу - анонс встречи в предыдущем посте, йоу!
[ДЕНЬ 06] #портутрип🔘81 сон 💤🔘0 км 🚗 🔘28к 👣Сегодня был резервный Порту-день (закладывал на случай люфта и слома договоренностей). Потому просто шарахались по городу, ели, пили, глазели, покупали фигню![УТРЕННИЙ ЗОЖ]Нраица бегать тут. Ветерок, чайки, красиво. Нашёл хороший маршрут: 2км разогреваешься с горки, потом 8 по набережной без набора, а потом мощная лестница в небо — забиться перед финишем.[ДОСУГ]Сегодня переписывался с риелторами, грустил за загнивающую. Почему в ужасном этом Порту, с чистым воздухом, кучей красоты, дешёвыми шмотками, едой и охерительной транспортной доступностью (100 городов мира (для граждан ещё и без виз) прямыми каждый день), недвижимость стоит как в богоподобном Екатеринбурге! И всего в несколько раз дешевле, чем в Москве!? Бардак, цена должна быть дешевле на порядок, а то и на два порядка! За круассан квадрат давать должны, ну![ЯРКАЯ ПАМЯТЬ]Очень доволен, как снимает телефон. Эмоции важны, фотки архиважны, ибо памяти нужны крючки. И вблизи, и портретики, и зум. Ничего не надо править, крутить, настраивать, ретушить. Как же круто иметь классный фотик еще и с зумом приличным в телефоне! Ну что за время, а![ВНУТРИ]Ссу. Если смогу взять себя в руки напишу про вайб успеха и обратную его сторону. Но не сегодня, не сегодня.[ПОСЛЕСЛОВИЕ]Были сегодня и в тюрьме, и в баре в здании часовни, а ещё картошки обожрался так, что лечь захотелось. Фух!Очень нравится путешествовать с дочей, но слов на это у меня нет, а чувства есть.◀️ ДЕНЬ ДО▶️ ДЕНЬ ПОСЛЕ#всемсуп #генплан #люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Сегодня в Италии Pasquetta, это такое продолжение Пасхи. Его еще называют Ангельским понедельником, ведь по легенде после воскресения Христа именно ангел сказал об это пришедшим на следующий день к гробу женщинам. А выходным этот день сделали после войны, как продленный выходной после Пасхи. В этот день выезжают на природу, устраивают пикники. Вот и мы прошли много километров, наслаждаясь наконец-то прекрасной погодой)) Вам отличного начала недели♥️, недели, когда нужно замедлиться и подумать...