Недавно на одном очном приёме моя пациентка, которая была последний раз у гинеколога, как раз у меня, до выхода в декрет🤰Глядя на меня, сказала, что я изменилась. Она не может сказать конкретно как и в чём, но точно что-то поменялось. Сама она еще не рожала.Потом я и сама задумалась: а что это за изменения такие?! И что теперь это получается навсегда...Что это за перемены в жизни, которые изменили мои ценности, мои приоритеты, мои мысли, мои принципы, мое мировоззрение, мое ощущение. Мою жизнь!Теперь я не стану требовать с пациентки, только что ставшей мамочкой, особенно которая на грудном вскармливании, что есть надо правильно и спать надо строго 8 часов. Ровно как и назначения моей схемы теперь стали максимально адаптированы к условиям жизни того человека, кому составляю план лечения. Согласно режиму и образу жизни, все обсуждаем и подстраиваем индивидуально!И что больше моя жизнь больше не будет прежней? Я стала другой? Хотя когда иду одна: на работу, на бочку, в магазин, гулять я этого не чувствую. Кажется, по прежнему такая же Настенька, легко бегущая по своим делам. Свободная!) ничем или никем не обремененная🤭А как только в руках малыш и коляска -то сразу тяжелее становится😅 и речь не только про физически! Я вообще была нетерпимым человеком, сложно было выдержать что-то, а сейчас ого-го💪 еще не сталь закаленная, но уже на пути🤞🏼Заметят ли внешне эти изменения люди, которые меня не знают? Такой квест: определи есть ли у нее ребёнок😊 я в силу своей деятельности очень часто «играла» в него! Не всегда попадала.Со стороны не понятно, не видно, что там внутри. Какие беспокойства на сердце у мамочки, которая уехала из дома, и сидит/стоит в очереди, а сама считает минуты, разрываясь, что слишком долго...мой ребенок остался с папой, няней или бабушкой. Потому что потом значит он будет искать меня ночью, кричать, и мы всей семьей не будем спать.Нет, я пишу не потому что мне стало легче в материнстве, по-прежнему также непросто. И я иногда также плачу, а иногда смеюсь так, будто никогда в жизни не смеялась. Озорной, заразительный смех твоего ребёнка заставляет отстраниться от всего на свете! Приводит в чувство здесь и сейчас. А не потом и как раньше было…беззаботно и нехлопотно. А с другой стороны- одиноко. Гуляя этой прекрасной осенью я поймала себя на мысли, что больше 10 лет назад это была моя мечта - семья: я жена, у меня муж и у нас ребенок!🧑🧑🧒И вот -это стало реальностью!Я по-прежнему хожу и пока недоумеваю, как людям удается в радости рожать нескольких детей, хотеть это добровольно, как они с этим живут?! Не принадлежать себе.Хотя сама я теоретически хотела бы еще детей, но практически😵💫 трудновыполнимая задача.Поняла, что просто няня мне не нужна, особенно в контексте Естественного Материнства, нужна помощница-няня.Стала смотреть на все по-другому, взгляд другой. Вижу женщин с этой стороны, с изнанки. С их-нашей болью и радостью💔Понимаю. Как я ответила этой пациентке: что жила я на одной планете, а теперь переехала на другую планету, где живут женщины, которые рожали. Ибо этого никогда не оценить, не понять, пока сам не пройдёшь. Этот путь. Рост. Травмы. Взросление. Заново рождение и становление себя и построение нового типа родительско-детских отношений. Это другой мир🌍 Который стоит всех приложенных сил, чтобы пройти его осознанно, с желанием. Желаю, кто еще думает🤱🏻Например, чтобы мне очно выйти на работу. Нужно согласовать много моментов:1. С кем, где, как оставить сына, в какое время, на сон сложно. Плюс у него жидкий стул, он на особом питании, все заранее приготовить.2. Пациентки могут ли в это время, или кому-то утром, кому-то вечером, вот и формируй расписание, еще не начнутся ли у них 🩸3. С заведующим в какие дни и время свободен ли кабинет. Уже начинаю «плясать» от обратного.Одно понятно точно, это безвозвратно. Из меня вылез человек. Навсегда. Он уже ходит сам, у него свой характер, темперамент, он вроде и часть меня, и пока полностью зависим, но и он отдельный, сам вот бежит... От меня, в другую сторону, убегает, черт, блин, «стой!»
