Пью кофеек под рилсы и картинки:Опять на Бали укатила Иринка, Соседи с друзьями отправились в горы, У Аленки в теплице растут помодоры, Санек похудел килограмм на 15 -ПП и спортзал, он собой занимался. Танюха в машине, Сергей на рыбалке, К Наташе приехали в гости внучатки, И становится грустно... Жизнь проносится мимо? Погоди, не спеши!Я кофе сварила! #Весна, суббота, все у всех хорошо! Разве можно желать чего-то еще! #кайфоутро 🌼☕©OksanOkeanМАХ
ОксанОкеан🍀Стихокран💦Весело🎈Без драм👌
@denymily · 534 подписчика
Посты канала ОксанОкеан🍀Стихокран💦Весело🎈Без драм👌 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
@OksanOkeanто что люблю💛
Посты канала
Вы же знаете, как делается кино, Или спектакль, по сути это одноСначала к человеку приходит #мысль, идея, Она может тихо сидеть, выйти не смея, А может себя проявить на листе, Тогда появляется шанс увидеть ее нам всемМелодраму, комедию, триллер, боевик, Рукопись запускает живой маховик, Издательство, читатели, режиссеры, Продюсеры, сценаристы, актеры, И много еще кого, объединяет съемка киноИз хаоса возникает порядок, много энергии, много денег, много бизнесов расцветаетБыть может получится грандиозный успех, А может и скромный показ не для всех, Но без идеи, записанной на листе, Не будет вообще ничего нигде, Ни мюзикла, ни драмыНи стула, ни стола,Идея без плана мимолетна пуста. Если не знаешь, что хочешь делать, Хаос разрушит жизни систему, Это физика, здесь нет волшебства, Энтропия всегда растет сама
Притча «Учила меня бабушка»Учила меня бабушка:Живем под одним небушком,Швырнули в тебя камешком —Ответь на него хлебушком.Всегда стараясь следоватьСоветам своей бабушки,Порой, в ответ на хлебушек,Вновь получал я камешки.Но все же не озлобился,Проникся этой мудростью:В добре удача кроется,А не в злобливой глупости.Уже и сам я дедушка,Не за горами краешек.Учу я внука: — «ХлебушекПодай в ответ на камешек».Леон КонНорка Эрудита
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВчера был день психологаоказывается🙂Это я вспомнила, зайдя в инст и листнув сторис коллег.И пока все поздравляли друг друга, я решила, что это подходящий день, чтобы познакомить сына и его друга с Нарнией и входом через платяной шкаф (теперь они требуют у меня позвонить строителям и построить тайную комнату в шкафу) Нарнию люблю больше Гарри Поттера, ее я перечитываю обычно. В ней больше символического.У каждого из нас внутри есть лес-между-мирами. И как интересно, что в первом путешествии «Племянника чародея» Льюис показал два мира - умирающий мир жестокости и власти, из которого пришла Белая Колдунья, и новую, родившуюся в любви и голосе, Нарнию.Начиная путешествие внутрь себя, у нас тоже есть выбор прыгать между этими мирами жестокосердия или милосердия, либо пребывать в забвении леса.Вход в анализ - это игра, где мы как дети, вываливаемся из шкафа и с ужасом обнаруживаем, что пришли в эту внутреннюю страну наводить порядок и восстанавливать безопасность. В начале мы как Эдмунд можем соблазниться на сладости и грезы о собственном величии, и разочароваться иллюзией, увидев страдания других и беспощадность по отношению к себе.Мы можем винить других людей в их плохости как Питер и понять, что цена этому возможность их потерять.Мы можем считать все происходящее глупостью, отрицать до последнего, а потом и вовсе забыть, что чудо в этой жизни есть, как Сьюзен.И как хорошо, что есть храбрая, открытая, прощающая и любопытная Люси. Именно она открывает шкаф внутри каждого из нас, не чтобы бесконечно перебирать кости его скелетов, а чтобы оправиться на чаепитие у уютного камина.В этом и есть главная задача работы психолога и аналитика - найти путь и установить связь сквозь разные миры.Открыть свой платяной шкаф и увидеть в нем волшебную страну, где несмотря на пришлых чудовищ, правит любовь и мудрость.Кстати, интересно, что в недавно фильме «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом, по вольной фантазии режиссера, что в последние годы жизни к Фрейду приходил кто-то из Оксфорда. Этим «кем-то» сделали именно К.С.Льюиса
Вместе с моим другом, поэтом и издателем Александром Переверзиным мы вчера были в гостях у Ларисы Емельяновны Миллер, чья книга стихов «Передний край» вышла недавно в издательстве «Пироскаф», одном из проектов Переверзина.Нас встретили светлые, мудрые и очень тёплые люди – Лариса Емельяновна с мужем, известным физиком Борисом Львовичем Альтшулером, который в возрасте 86 лет продолжает работать. Они вместе уже 64 (!) года и сохранили радость и интерес к людям. В прошлом году супругов настигла беда – в их квартире случился пожар. Сгорело почти всё, но нашлись добрые люди, поклонники стихов Миллер, а также очень помог их сын – и вот Лариса Емельяновна с Борисом Львовичем снова дома. У нас с Сашей было много вопросов. Оказалось, что любимая книга Миллер (а у неё вышло не менее двух десятков книг) – это книга воспоминаний «А у нас во дворе». Из поэтических сборников поэтесса выделила изданную в 1999 г. книгу «Между облаком и ямой». Нам с Сашей досталось по экземпляру – со следами пожара по обрезу книги… Лариса Миллер пишет стихи по утрам: «Они сами приходят в переломное время с ночи на утро». Раньше она сочиняла стихи на прогулке. Днём Лариса Емельяновна читает, на её письменном столе – три книги Лидии Гинзбург, советского литературоведа, ученицы Тынянова и Шкловского. Всегда рядом с Миллер – тетрадь формата А4, куда поэтесса заносит мысли, заметки и черновики стихов. Сколько таких бесценных тетрадей сгорело в пожаре!✔️ Мы договорились с Ларисой Емельяновной в ближайшее время провести онлайн её поэтический вечер. Я об этом напишу отдельно, а пока – несколько стихов Миллер из её новой книги.***Я знаю тихий небосклон.Войны не знаю. Так откудаВдруг чудится: ещё секунда – И твой отходит эшелон!И я на мирном полустанке,Замолкнув, как перед концом,Ловлю тесьму твоей ушанки,Оборотясь к тебе лицом.1965***Я говорю с пространством, с небом, с Богом, А отвечают мне последним слогом.Я вопрошаю: «Ждёт меня беда?» –А мне в ответ – раскатистое «Да».«Какие годы лучшие на свете?» —Я спрашиваю. Отвечают: «Эти».2012***А мама праздники любила.Казалось, нет такого дня,Чтоб мама повод не добылаУстроить праздник для меня.И средь обыденного мираИз ничего, из пустотыВдруг появлялся ломтик сыраИ в вазе свежие цветы.И были будни светоносны, И с лёгкой маминой рукиСияли дни победоносныВсему на свете вопреки.2021***На чём же я могу настаивать?Моё занятие – истаивать, В земные распри не влезать И потихоньку исчезатьИз воспалённого и гневногоСюжета крайне злободневного.2021***Дни бегут, года летают,Потихоньку силы тают, И хватает их едваЛишь на то, чтоб те слова, Что ко мне без ясной целиПоутру в окно влетели,Как-то так расположить,Чтоб хотелось дальше жить.2023@korovinteam
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
#доброеутро Прекрасно это утро И рассвета свет. Говорит как — будто Всей Земле: «Привет!» Пусть люди улыбнутся, Уйдёт печали тень. Пусть будет Добрым Утро И Счастливым День!🤩 Счᥲᥴᴛьᥱ ʙнуᴛρᥙ...проголосовать за канал
Вот оно какое, наше лето.Было. А у меня традиционные итоги по пятницам. Добрались до летних месяцев ☀️📖 "Фигуры света" Сара Мосс#современнаяпроза #английскаяпрозаО взрослении и проработке семейной травмы на фоне полотен эпохи прерафаэлитов и зарождения суфражизма.Не у всех героинь всё проработалось, это факт. Запуталась в оценках книги, потому что задыхалась от возмущения поступками персонажей.📖 "Москва майская" Эдуард ЛимоновПисала отзыв для книжной школы и не выложила его в канал. Зато как выложу сейчас в комментарий к посту!Книга не про “утро красит нежным светом стены древнего Кремля”, а про покорение Москвы дерзким харьковчанином.Без пиетета к творческой интеллигенции Лимонов описывает культурные и не очень собрания, споры и дебаты о творчестве, квартирники, стихийные мероприятия СМОГа.Без пиетета - это я, наверное, мягко назвала. Язвительно, иногда желчно, чуть зло, с юмором, слегка с сарказмом, хорошо, в общем. Себя при этом он преподносит как право имущего значимого поэта и деятеля в любой ситуации - чтение ли это стихов, пошив ли брюк или оскорбительное ли замахивание на гражданскую жену.Мне понравилось.📖 "Золото" Крис Клив#современнаяпроза #британскаяпрозаОп-ля! Имеется отзыв!Троица велогонщиков готовится к Олимпиаде, попутно разбираясь в отношениях между собой. Впоследствии они разбираются и в отношениях между собой и смертельно больным ребёнком.Увлекательно, дёргает за нервы, немного более мелодраматично, чем я люблю.📖 "Осень в Петербурге" Джон Максвелл Кутзее#современнаяпроза Оп-ля-2! Имеется отзыв!Фёдор Михайлович Достоевский приехал в октябре 1868 года из Дрездена в Петербург, чтобы по частичкам собрать предсмертные дни своего пасынка Павла Исаева. Его заволакивает карусель собственных же персонажей (или их типажей, или их сборные образы). Немножко литературный менингит случился.📖 "Сорок лет среди грабителей и убийц" Иван Путилин#биографияВоспоминания Ивана Путилина, действительного статского советника, о расследовании реальных преступлений.С большим интересом и удовольствием знакомилась. Здесь не будет залихватских триллерных крючков, но даже будничные допросы или манёвры с переодеванием настолько увлекали, что прочитала за три присеста.#подытоженоНе спрашиваю, что вы читали этим летом😆Но прошу моргнуть в комментариях о своих делах там, о жизнях, что читаете - жду!
Ты сегодня моей потери перестал набирать номер. Призраки телефонной Весны в блуждающих мирах. Сказала: «Прощай». Ясновидящий страх до обморока. Перекликаются звезды. А потерявшегося в обезличенных улицах этого города, уставшего от тревог, я молила его не трогать. Я слышала души дорог. Такие заботы снятся им всю ночь. Завидуйте, не видящие в городе лик Неба. Вам никогда не понять их боли, их веры.21.11.1991, Елена Полюшкина, 21 год, студентка-театровед, поэтесса
Огромный богомол без головына вытянутых прямо четырёхжелезным насекомым надо всем –над белым псом, не зная о котором,теперь стоит по левой полосе.И день, как белый пёс, бежит за светофором.Спокойный способ жить свою беду.Кто был тобой, того уже не видно,а ты идёшь, ты всё ещё иду,расстёгивашь куртку на ходуи держишь взгляд, как за руку, невинный.Продлись ещё и схлопнется ноябрь.Начни на "я",а кончится, продолжишь.Где свет не достаёт до фонаря(наоборот, точнее говоря)и скорая опаздывает помощь.Огромные железные шаги,но быстрые до ржавчины снаружи,ландшафт, опустошённый за долги,подсказывают каждому: "Беги",но никому подсказывать не нужно.
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Ольга Аристова «Раз, два, три — замри» (Поляндрия, NoAge, 2025)Перечитывая книгу перед презентацией, я написала автору, что знаю идеальный саундтрек к ее книге: Наадя… «Пираты», — одновременно со мной напечатала Оля, добавив, что была на концерте во Владивостоке, который для нескольких персонажей представлялся одновременно городом-антагонистом для их родной Находки и городом-Эльдорадо. Вот так причудливо и тасуется все. Но по порядку.Не буду пересказывать аннотацию, к сути. «Раз, два, три — замри» — с одной стороны, эмоциональная, с другой, отстраненная от читателя реконструкция подросткового лета нулевых. При всем прочем это локальный текст. Основное действие происходит в Находке, что добавляет обобщенным чертам того времени особые оттенки — географические и ментальные. Но в целом, работая много лет с ровесниками персонажей, автор точно знала, как подобрать универсальную интонацию и выстроить переходное пространство, в котором детство — в случае главных героинь все равно не слишком уютное — переплавляется в отрочество, а оттуда, без монтажных склеек, регистрации и смс, сразу ухает в неприятный взрослый мир со всеми его удручающими подробностями. А главное, без осуждения и манипуляций показывает, что большинство ошибок и неверных шагов не всегда совершается по незнанию — чаще по дурости и из-за неуправляемого гормонального шторма, потому что никто не объяснял, как с этим справляться. Вообще характерная для современных поколенческих текстов телесность здесь служит для выражения невыразимого: страха, одиночества, не осознанных еще желаний, неизменно сплетенных с агрессией и ужасом. Бунтующее против себя самого тело подростка как будто одновременно и поле битвы, и единственная опора — осталось ощутить. Мозаичный сюжет, разбитый на личные истории трех девочек (и фоном — одного мальчика), погружает читателя в атмосферу пропахшего мазутом и безысходности города, чьи нулевые мало отличаются от девяностых или позднесоветских восьмидесятых. Разве что звукорядом и программой телепередач, эдаким порталом в блистающий мир, недостижимый и малопонятный даже взрослым. Плейлист вообще имеет значение, предсказуемо нажимая на нужные кнопки памяти, он вызывает прочные ассоциации с тем временем, но интерпретации у каждого будут свои в силу прожитого опыта.Это очень поэтичный текст. Приморские пейзажи здесь контрастируют с урбанистическими, но не оппонируют им: с природой тоже не так просто, того и гляди утащит на дно, разотрет о скалы, не согреет, не утешит, но заставит пройти тренировочное перед взрослой жизнью испытание. Метафорический ряд работает на смысловые задачи: это не автофикшен, хотя и по следам воспоминаний, но лабораторный срез эпохи и рефлексия, уже не поспешная, хотя, может, и дискуссионная в силу того, что малый объем собрал несколько сжатых пластов, концентрированных, годных для отдельного развертывания каждый.
«мир сам себя уничтожает»то, что случается снова случайно крышу срываети дрожь из-за полуслова взгляд в ночи мелькает то, что случается вновьслучайно копает могилуи инфаркт, умирает свекровьа священнику по головекадилом то, что случается опять,случайно хаос рождаети в невиновных стрелятьмир сам себя уничтожает20.01.2023