SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психолог Анастасия Барган в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о психологии и жизниСвязаться со мной➡️@barganastia

Посты канала

Психолог Анастасия Барган
ЛОБОВЬ, АЛЬТРУИЗМ, СВЯЗАННОСТЬ.Не существует никакой абсолютно бескорыстной любви и жертвы.Если я кому-то очень предана и готова умереть за него - это значит, что он для меня ценен. Он дает мне что-то, что для меня очень важно. Я не сделаю так для любого.Могу глотку рвать даже за того, что меня насилует, контролирует, запугивает и виноватит. Какая тут ценность? Очень большая, если я не могу от него уйти. Он выстрелит в спину. А значит, его лояльность - гарантия моей безопасности. Поэтому я за него перед другими - горой.Я могу отдать последнюю рубашку первому встречному, попавшему в беду, просто потому, что мне станет невыносимо его жаль, чтобы на время забыть о своем бессилии перед реальностью, страхе перед неопределенностью жизни.Мы можем сработаться не со всеми, дружить - еще с меньшим количеством. Те, с кем можем создать близкие отношения на долгосрок - их обычно меньше, чем пальцев на руках.Единственные люди, которые заставляют меня сомневаться в наличии альтруизма - это дети. Но и тут есть условие. С помощью детей мы продолжаем жизнь на этой планете. Продолжаем себя.Парадокс в том, что альтруизм нам очень нужен, но абсолютного бескорыстия не существует - по одной и той же причине.Не потому, что мы гребаные эгоцентрики (хотя при незрелости личности альтруизма всегда меньше). А потому, что мы слишком связаны. Мы не можем выжить и развиваться, если не будем сотрудничать (двигать свои границы в интересах других), и если сотрудничество не будет взаимовыгодным - его тоже не случится.«Большой любви» искать бесполезно. Искать надо выгодного сотрудничества и быть в доску преданным тем, кто щедр к нам и дает то, чего у самих нет.Вопрос на засыпку: какая выгода была у Иисуса пойти на распятие?
Психолог Анастасия Барган
Почему вы видите тут этого человека с разбитым таблом?Знакомьтесь, это Колесников Даниил Андреевич, мой коллега по Центру добрых перемен.С ним мы будем вести тарпевтическую группу.Я зову его «Данила-ОПГшник» 😠Ну потому что:😎он вырос в Ульяновске в нулевых (видели эти очечи?🤌)😎шатался где ток можно и осел как порядочный гражданин в Москве 😎употреблял все что ток можно и завязалА вообще он:🧑‍🎓клинический психолог, спец по работе с зависимыми и травмой (батрачил в больничке на реабилитации), экономист, юрист, боксер (отсюда и табло)Не женат. Но и не свободен. Девчонка его тоже боксирует, даже не суйтесь 👊🏻😂Мы с Даниилом круто сработались. Ведем в паре почти все семьи центра сейчас. Здорово быть «принимающей матерью» для наших сорванцов и их обессиливших мам, когда на страже порядка, границ, правил и твердого слова стоит огромный татуированный мужик с кольцом в носу, который с терпением и сочувствием укладывает на пол драчунов, ласково их поглаживая по голове 🥰☕️По сути, мы с ним транслируем нашим клиентам, замещающим и кровным семьям, модель нормативной семьи. Так что присоединяйтесь к нашей «терапевтической семье» 🤗с нами будет целебно и увлекательно ❤️‍🔥
Психолог Анастасия Барган
КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА ПОСЛУШНЫМ?Вранье, плач, драки, обиды, истерики, грубость и плохие отметки и лень - это не проблема, если знать, что послужило причиной и как с этим быть.Если не знать - то не только глаза дергаться будут. Ой как знакомо 🫣🥰Пока он малыш и младший школьник, еще куда ни шло. Как-то все само разруливается. Он же никуда не денется и еще ни во что не ввяжется.💀Где-то после 9, если воля не подавлена унижениями и насилием, жизненного опыта будет достаточно, чтобы давать отпор и делать буквально все, что захочется: прогуливать, шариться где-то и с кем-то, подворовывать денег и вляпываться в истории.Если воля подавлена страхом, то послушный замкнутый подросток даст жару 18+ или ближе к 30.Считай, уже не наши заботы. И если он живет отдельно и зарабатывает, то даже претензий мы не услышим…Тоже выход. Не самый веселый, но… Таких вынужденных выборов со стороны выросших детей я как психолог видела и сопровождала много. «На нас это остановится» - однажды решила я про себя и всех, кому со мной по пути😎Кризис семьи и вызовы цивилизации - не повод отказываться от теплых и близких связей. Капитулировать перед собственными детьми.🌸🌸🌸Так… КАК?! В чем секрет послушных детей 21 века? Ответ в первом абзаце. Ключевое слово - ЗНАТЬ.🍐Слышать и понимать ребенка. 🍐Что он чувствует и думает.🍐Как устроена его психика.🍐Какие потребности кроются за тем или иным поведением в разном возрасте.За этим знанием приглашаю оставаться тут❤️‍🩹

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Филипп Лучников
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!
@Marta_che
Я вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
murmure de la vie
🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Геоканал МВЦ "Апатит"
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.
Моральная крыса
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
Fedorinov's LAB
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
Елена Глубоковских
От врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика